МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция в сталинском доме

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25 янв 2022, 21:39
Сталинский дом, 1956 года выпуска, 10 этажей на кухне два вент канала, но в каждой квартире установлено но одному воздухозаборнику в шахматном порядке.
https://cloud.mail.ru/public/bjgv/6i8gZ4pxL
Вопрос возможна ли переделка вентиляции чтобы в кухне было два воздухозаборника одна из помещения вторая из вытяжки над плитой.
....картинки прилагаю....https://cloud.mail.ru/public/ye9f/8Uecm9oSV
26 янв 2022, 23:22
allex123 писал(а):
Вопрос? возможна ли переделка вентиляции чтобы в кухне было два воздухозаборника одна из помещения вторая из вытяжки над плитой.

Это сделать не сложно. Но лучше не надо.
Свеженький норматив - СП 60.13330.2020
п.7.1.10. гласит: "Не допускается подключение индивидуальных кухонных вытяжек и других устройств с встроенным вентилятором к воздуховодам вытяжных систем (включая сборные воздуховоды), обслуживающих также другие квартиры."
Лишь в некоторых сериях домов , благодаря применённой схеме вентиляции, можно без особых проблем для соседей присоединить вытяжку в вент-канал. В "сталинках" очень велика вероятность сделать бяку соседям своей вытяжкой.
Лучше не лезть в штатные вент-каналы и оставить их только для естественной вентиляции. Если уж хотите, чтобы вытяжка хорошо удаляла то, что поднимается от плиты, тогда лучше сделать выброс от неё через наружную стену. Всего один поворот и минимум сопротивления на воздуховодах. А вентиляцию лучше не задействовать для этого.

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов