МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция дачного неотапливаемого дома.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15 янв 2022, 23:08
Добрый день. Посоветуйте как организовать вентиляцию в дачном неотапливаемом доме. Приток пока обеспечен деревянными окнами с щелями и не плотно закрывающимися дверьми ну и на мансарде стены из ГКЛ)) (если заменю окна и двери, вмонтирую КИВ или аэрокозырьки в окна). Вытяжку хочу сделать путем вывода воздуховода в район конька, возможно рядом с дымоходом печи. (Печь планирую демонтировать, пользоваться ею не буду. )
Проблема в том, что санузел планируется в пристройке и как это лучше организовать ума не приложу. Так же в районе нынешней печи планируется раковина.
может посоветуете чего?
https://www.radikal.kz/images/2022/01/1 ... .04.15.png
https://www.radikal.kz/images/2022/01/16/IMG_2896.jpg
16 янв 2022, 18:29
Здравствуйте.
5letov писал(а):
может посоветуете чего?

Как ни странно, я бы не сильно заморачивался. Исходя из этого:
5letov писал(а):
как организовать вентиляцию в дачном неотапливаемом доме.

Т.е., дом летний и непостоянного проживания.
1. можно сделать просто отверстие на улицу и установить вентилятор. Далее два варианта: либо включаете его и даете поработать после пользования помещением, либо ставите вент с задержкой выключения (либо с датчиком влажности).
2. Через это же отверстие выводится на улицу труба, аля-вентиляция. Да, это не полноценная вентиляция, но тем не менее она рабочая.
Как пример. В прошлом году у себя в деревне сделал полноценную ванную, она тоже в пристройке. Сделать полноценную вентиляцию было практически нереально. Точнее можно было, но с учетом того, что приезжаю туда на несколько дней, то терять все время на это не было ни желания, ни возможности.
Сделал так, как предложил Вам. Высота трубы менее полутора метров, но ВЕ РАБОТАЕТ. А главное - влажности нет, проблем - нуль.
Да, нормы нет, если считать постоянную по времени, но воздухообмен есть.
Но главное - результат.
5letov писал(а):
Проблема в том, что санузел планируется в пристройке и как это лучше организовать ума не приложу.

Ну, или заморачивайтесь по полной. Тяните воздуховод к дымоходу и вместо него делайте вентиляционную трубу.
Результат будет лучше, если исходить из норм. Но Вам ехать или шашечки? Мне - ехать. Вот езду и выбрал.
Кроме того, открою страшную тайну: летом норму Вы все равно не получите. А еще более страшная тайна в том, что летом ВЕ не нормируется!
5letov писал(а):
Так же в районе нынешней печи планируется раковина.

Дыра в крыше уже есть, вот ее и используйте. Воткните туда воздуховод прежде, чем зашьете крышу.
Если весной-осенью тоже будете пользоваться домиком, то трубы делайте утепленными.

В общем, варианты есть совсем колхозные и традиционные.
Выбор за Вами.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов