МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

обратная тяга в вентканале и замерзание воды в колонке

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03 янв 2022, 23:42
Здравствуйте. Многим известны случаи замерзания воды в газовых колонках из-за продолжительной обратной тяги в дымоходах в морозные дни. А недавно у нас произошёл такой случай: рано утром из-под колонки стала чуть-чуть подкапывать вода, затем житель ушёл из дому на полдня, а когда вернулся, то увидел, что из-под колонки хлещет кипяток и её горелка включена (горит газ) при закрытом кране смесителя. Приехавшая аварийка Горгаза констатировала разрыв (трещину) в водяной трубке радиатора и сильную обратную тягу холодом, но не в дымоходе, а в вентканале. Я приехал на следующий день и тоже увидел обратную тягу в вентканале при всех закрытых окнах (о её причинах тут говорить не будем). Вентотверстие расположено ровно над колонкой, в 20см от её верха, и холод из него дует на соединительную трубу(гофру). Поскольку одна из версий газовщиков - замерзание воды и разрыв радиатора, а я бы до этого дня не поверил в такое, то хочу спросить: может ли в принципе обратная тяга в таком вентотверстии настолько заморозить колонку или течь всё-таки произошла из-за брака колонки? Газовщик говорит, что по характеру и размерам трещины он не может знать причину её появления. Колонка новая, недешёвая, Bosch.
07 янв 2022, 06:58
Здравствуйте.
ЛЁША писал(а):
может ли в принципе обратная тяга в таком вентотверстии настолько заморозить колонку или течь всё-таки произошла из-за брака колонки?
Думаю, что возможны оба варианта.
То, что обратная тяга ледяного воздуха могла охладить за ночь трубку радиатора - ничего противоестественного. Вода-то стоячая.
Даже трубы отопления (раз в -надцать большие по сечению) легко размораживаются на чердаке или в подвале, если проходят рядом с продухами и не утеплены.
ЛЁША писал(а):
Поскольку одна из версий газовщиков - замерзание воды и разрыв радиатора, а я бы до этого дня не поверил в такое

Вполне реально. Причем, даже более вероятно, чем брак трубки.
ЛЁША писал(а):
Колонка новая, недешёвая, Bosch.

А была бы старая и дешевая, то скорее всего не разморозилась бы.
А всего-то разница в горении фитиля.
Буржуи - экономисты, мля. Такая же тупость, как и с зеленой энергетикой.
За 10 лет газа на фитиле сгорело бы рублей на 100, а новая колонка обойдется раз в 100 дороже.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов