МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция в квартире

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02 мар 2008, 02:40
Посоветуйте как организовать вентиляцию :)

План помещений такой:
http://img86.imageshack.us/img86/2103/57823499sw5.png

Тип дома не знаю. Окна "герметичные". Вентиляция проветриванием. Вентиляционные отверстия (показаны курсором) работают. В ванне как будто сильнее. По поводу приточного клапана слышал, знаю, пока делать не буду, т.к. не до этого, в планах.

Варианты:
1. Оставить вентиляцию как есть, а над плитой поставить "экран" над плитой, что б медель не горела.
2. Поставить над плитой принудительную вытяжку, а на кухню сделать дополнительный "вентиляционный ход", объединенный с ванной (показано зеленым прямоугольником на рисунке).
3. Другие варианты?

ломаю голову, нужно делать кухню...
06 мар 2008, 01:18
День добрый.
Вам ничего менять не нужно - оставляйте как есть.
Вопрос стоит только, как и куда подключить кухонный вытяжной зонт от плиты.
Лучше всего было бы сделать выброс на улицу. Плюсы: единственный поворот; минимум потерь производительности; меньше шум; штатный канал вентиляции остаётся открытым.
В вентиляцию лучше не подключать, чтобы не создавать проблем соседям по стояку. Если всё же решитесь так сделать, то вытяжку желательно использовать на 1-й или 2-й скорости. Не более. Плюс ко всему сделать подключение к каналу таким образом, чтобы в выключенном состоянии зонт не препятствовал удалению воздуха.

И естественно, обеспечить приток.

С уважением.
07 мар 2008, 00:24
Выброс на улицу организовать достаточно сложно (кирпичная стена 50 см или даже 70, 4 этаж 9 этажного дома) и сверление таких отверстий не оправдывает для меня появление вытяжки... "овчинка не стоит выделки". Хотя может быть можно сделать через пластиковые окна?

Впрочем, у меня итак неплохо вентилируется помещение... и у меня не ресторан и мне не нужна дополнительная вытяжка... Весь вопрос в принципе, что тогда ставить над плитой, ибо альтернатив никто не предлагает...

А что Вы думаете по поводу схемы (вентиляция на кухню из санузла)? Посмотрите, пожалуйста.
07 мар 2008, 23:23
извините, исправил предыдущий пост
08 мар 2008, 01:18
bambr писал(а):
Выброс на улицу организовать достаточно сложно (кирпичная стена 50 см или даже 70, 4 этаж 9 этажного дома) и сверление таких отверстий не оправдывает для меня появление вытяжки... "овчинка не стоит выделки". Хотя может быть можно сделать через пластиковые окна?

На самом деле толщина стены, этаж и местоположение вытяжки не играет роли - всё делается без проблем. Но это уже не важно - Вам этот вариант не нравится.

bambr писал(а):
Впрочем, у меня итак неплохо вентилируется помещение... и у меня не ресторан и мне не нужна дополнительная вытяжка... Весь вопрос в принципе, что тогда ставить над плитой, ибо альтернатив никто не предлагает...

По определению, над плитой располагается вытяжной зонт. Навешивать на это место элементы мебели - рискованно. Если Вам не нужна вытяжка, но что-то нужно в этом месте - повесьте декоративную вытяжку. Либо, работающую на рециркуляции.

bambr писал(а):
А что Вы думаете по поводу схемы (вентиляция на кухню из санузла)?

То есть - вытяжку в канал кухни, а естественная вентиляция кухни через канал с/узла??
Не самый лучший вариант. В том смысле, что вентиляция кухни, запитанная в канал с/узла - и для кухни недостаточно, и у с/узла часть заберёт. Пол беды если ни в с/узле, ни в кухне на этом канале не будут стоять вентиляторы - тогда есть шанс, что не будет перетока воздуха из одного помещения в другое. Но всё равно = "пожарный" вариант, не более.

С уважением.

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов