МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Из чего делать вентканалы??

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
01 янв 2007, 20:20
Из чего делать вентканалы.
Тоесть мы заложили фундамент, под вент каналы, но из чего их делать?? В проекте дома это не указано есть только диаметр.

Выкладывать кирпичом??

Или существуют специальные блоки??

А также в ряду с вентканалами будут идти, и дымоход котла, и газоход от дизельного генератора, оба этих дымохода будут обложены огнеупорным кирпичом.
01 янв 2007, 20:22
Сделайте и вентканалы и дымоходы асбоцементными трубами, диаметром 150 мм. На крыше и чердаке(если чердак холодный) утеплите их. Плюсы: недорогой материал, довольно гладкие стенки, хорошая тяга.

Можно выложить из кирпича, но тогда каналы изнутри надо сделать поаккуратней, поровней. Кирпичная кладка и без того имеет самый высокий коэффициент сопротивления(трения) при прохождении воздуха по такому каналу.
01 янв 2007, 20:23
Здесь показан один из примеров устройства вентиляци и дымохода. Три асбоцементных трубы - две на ветиляцию, одна на дымоход.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
01 янв 2007, 20:25
Вид асбоцементной трубы изнутри.

Изображение

А это вид канала из кирпича

Изображение
01 янв 2007, 20:26
Понимаете у нас по проекту каналы идут в середине дома, не сбоку.
Тоесть если мы будем делать трубами из асбестцемента, тогда всеравно эти трубы нужно будет обкладывать кирпичем.
К тому же у нас получается много вентканалов.
Я думал что возможно вместо кирпича мождно сделать вент каналы из полых кблоков, ну знаете из тех что строят дома (пеноблоки, шлакоблоки) но внутри полых, воттакая была идея.

Но ваш совет принимается будем думать с прорабом как все это сделать.

Еще вопрос а зачем утеплять вентканалы??


На вский случай внизу я скопировал то что в моем проекте по вент каналам.

===============================

Раскладка вент каналов

1. 200х200 – Цоколь. Погреб не отапливаемое помещение под гаражом. Естественная
2. 100х100 – Цоколь. Загильзовать дымоходом, для отвода выхлопных газов генератора (генератор в погребе)
3. 200х200 - 1 этаж. Санузлы 1-го этажа свести в один вентканал.
4. 200х200 - 2 этаж. Санузлы 2-го этажа свести в один вентканал.
5. 150х150 - 1 этаж. Вытяжка кухонная над плитой.
6. 150х150 - 1 этаж. Вытяжка кухонная. Естественная
7. 200х200 - Цоколь Котельная. Вытяжка Естественная. в верхней части помещения.
8. 200х200 – Цоколь. Загильзовать дымоходом, для отвода газов котла. Ниже выхода в дымоход необходимо сделать еще одно отверстие, так называемую «ревизию», для прочистки дымохода. расположенное ниже входного отверстия дымохода не менее чем на 25 см
9. 150х150 - Цоколь Теплая кладовая. Естественная

10. Если останется место, оставить 150х150 для вывода канализационной трубы (для отключения эффекта сифона). Примерно ближе к номерам 2-3.

• Предусмотреть мощность 9 квт у котла, для обогрева воздуха воздуховода бассейна.


Высота потолков — не ниже 2,5 м. Площадь — не менее 4 кв. м на каждый котел. Дверной проем — не менее 80 см. Окно - на каждые 10 куб. м помещения — 0,3 кв. м окна. Приточная вентиляция - 8 кв. см на 1 кВт номинальной мощности котла или 30 кв. см на 1 кВт, если приток воздуха из внутренних помещений. Площадь сечения дымохода не должна быть меньше площади выходного сечения котла. В каждом дымоходе должно быть ревизионное отверстие, расположенное ниже входного отверстия дымохода не менее чем на 25 см. Канал приточной естественной вентиляции на расстоянии 30 см от потолка. Канализационный трап или приямок. Источник электропитания, размещенный на отдельном автомате. Шина контура заземления. Смонтированный участок газопровода до опуска, с газовым краном для каждого котла. Стены помещения должны быть оштукатурены, пол выровнен и обеспылен.
01 янв 2007, 20:30
Келли писал(а):
Понимаете у нас по проекту каналы идут в середине дома, не сбоку.

Это ещё лучше.
Те каналы, которые показаны на фото – это не эталон – просто как вариант. Там они делались вдогонку – уже после постройки дома. А у Вас всё делается сразу, а значит, есть варианты.


Келли писал(а):
То есть если мы будем делать трубами из асбестоцемента, тогда все равно эти трубы нужно будет обкладывать кирпичем.

Можно обложить кирпичём, а можно обшить другим материалом.
Либо просто вывести каналы кирпичной кладкой. Здесь на Ваше усмотрение.


Келли писал(а):
Еще вопрос, а зачем утеплять вентканалы??

Чтобы в холодное время года не выпадал конденсат на стенках вентканала. Это касается асбестоцементных труб.
Но для Вас, если потребуется утеплять, это не станет большой проблемой. Ведь Ваши каналы проходят внутри дома и потребуется утеплить токмо небольшой участок на крыше, а это не сложно. Куда сложней утеплять трубы, когда они расположены так, как на фото.



Келли писал(а):
На вский случай внизу я скопировал то что в моем проекте по вент каналам.

===============================

Раскладка вент каналов

1. 200х200 – Цоколь. Погреб не отапливаемое помещение под гаражом. Естественная
2. 100х100 – Цоколь. Загильзовать дымоходом, для отвода выхлопных газов генератора (генератор в погребе)
3. 200х200 - 1 этаж. Санузлы 1-го этажа свести в один вентканал.
4. 200х200 - 2 этаж. Санузлы 2-го этажа свести в один вентканал.
5. 150х150 - 1 этаж. Вытяжка кухонная над плитой.
6. 150х150 - 1 этаж. Вытяжка кухонная. Естественная
7. 200х200 - Цоколь Котельная. Вытяжка Естественная. в верхней части помещения.
8. 200х200 – Цоколь. Загильзовать дымоходом, для отвода газов котла. Ниже выхода в дымоход необходимо сделать еще одно отверстие, так называемую "ревизию", для прочистки дымохода. расположенное ниже входного отверстия дымохода не менее чем на 25 см
9. 150х150 - Цоколь Теплая кладовая. Естественная

10. Если останется место, оставить 150х150 для вывода канализационной трубы (для отключения эффекта сифона). Примерно ближе к номерам 2-3.

По-моему всё грамотно. Каналов много, но все по делу. При достаточном притоке будет работать и каналы не будут «перебивать» друг друга.
01 янв 2007, 21:05
Пока у нас только заложен фундамент под вент каналы это кирпипичная кладка, в цоколном этаже, на высоту 80 сантиметров.
длина 2 м. 60 см. последний вентканал и будет для дымохода котла, все остальные это вентканалы, кроме еще одного, он под газоход дизельгенератора ведь нужно же куда-то выводить.

С оцинковкой не будем связываться, я возьму нержавейку однослойную, и заложим ее в кладку, огнеупором наверное пройдем снизу до верхху на метра 3-4, и только в этой шахте, дальше нет смысла ведь труба чем выше тем холоднее, если я правильно понял.

А вот вопросик еще один, у меня подвал, погреб 40 квадратных метров, в нем будет еще и дизель генератор стоять, так вот, вентиляционщик сказал что под такой объем желательно вентканал 200 на 200, а асбесцементные трубы бывают 150 или еще две намного большего диаметра, что делать, ставить две трубы?? тогда не хватит места для других вент каналов
01 янв 2007, 21:05
Вот мои рекомендуемые вент каналы внизу, что скажете, возможно ли там где рекомендует вентляционщик 200, делать 150 из асбестцементной трубы. Кстати этот вентиляционщик ничего не говорил из чего их делать, имелось ввиду из кирпича, но конечно асбестцемент лучше, тогда не нужно будет перекладывать кирпичом промежутки между трубами.

1. 200х200 – Цоколь. Погреб не отапливаемое помещение под гаражом. Естественная
2. 100х100 – Цоколь. Загильзовать дымоходом, для отвода выхлопных газов генератора (генератор в погребе)
3. 200х200 - 1 этаж. Санузлы 1-го этажа свести в один вентканал.
4. 200х200 - 2 этаж. Санузлы 2-го этажа свести в один вентканал.
5. 150х150 - 1 этаж. Вытяжка кухонная над плитой.
6. 150х150 - 1 этаж. Вытяжка кухонная. Естественная
7. 200х200 - Цоколь Котельная. Вытяжка Естественная. в верхней части помещения.
8. 200х200 – Цоколь. Загильзовать дымоходом, для отвода газов котла. Ниже выхода в дымоход необходимо сделать еще одно отверстие, так называемую "ревизию", для прочистки дымохода. расположенное ниже входного отверстия дымохода не менее чем на 25 см
9. 150х150 - Цоколь Теплая кладовая. Естественная

10. Если останется место, оставить 150х150 для вывода канализационной трубы. Примерно ближе к номерам 2-3.
01 янв 2007, 21:07
Я практически полностью согласен с Консультантом и Вашим списком. Есть одно замечание и одно предложение.
Замечание: дымоход для генератора я бы сделал сечением побольше (хотя бы д=150). Как показывает практика, иногда возникают ситуации, когда требуется замена оборудования, часто более мощного, и если котел заменить несложно, переложить дымоход практически невозможно (без грандиозных разрушений на чистых этажах).
Предложение:

Код: Выделить всё
вентиляционщик сказал что под такой объем желательно вентканал 200 на 200, а асбесцементные трубы бывают 150 или еще две намного большего диаметра, что делать, ставить две трубы?? тогда не хватит места для других вент каналов.

Когда я отвечал по поводу оцинковки, я писал только о дымоходе. В вентканале та же оцинковка простоит не менее 70 лет. Т.е. для вентканалов Вы могли бы применить трубы более гладкие и менее тяжелые. Если размер стены с каналами критичен, то на каждой трубе Вы будете выигрывать ~2,5см. горизонтальной проекции, т.е. еще 1-2 канала.

С уважением, Арго.
01 янв 2007, 21:07
Спасибо. Теперь все становится на свои места.
Значит сделаем вентканалы из оцинкованной трубы, и обложим их кирпичом. Да у нас критичен размер это 2,6 метра, и в это нужно вписать еще и дымоход котла. Но проблема решится если все сделать из оцинкованных труб. в объявленях есть масса жестянщиков которые предлагают свои услуги. А можно вообще покупать трубы, правда они метровые и я думаю будет много потерь на стыках, к тому же они круглые, а если заказывать у жестянщика можно наверное вентканалы сделать квадратными??
Еще раз спасибо за советы.
03 янв 2007, 01:28
А можно выводить вентканалы не на крышу, а на холодный чердак?

Консультант® писал(а):
Сделайте и вентканалы и дымоходы асбоцементными трубами, диаметром 150 мм. На крыше и чердаке(если чердак холодный) утеплите их. Плюсы: недорогой материал, довольно гладкие стенки, хорошая тяга.
.
03 янв 2007, 01:31
Если вывести на чердак, то полноценно работать такая вентиляция не будет.
В холодный период года тяга будет наблюдаться, за счёт разности температур. Однако, тёплый воздух, выходящий из вентканалов на холодный чердак, создаст проблемы. Там появится конденсат. Иногда его выпадает столько, что это равносильно протечке от соседа сверху.
03 янв 2007, 01:31
Дело в том, что у меня получается слишком много труб и выводить все на крышу будет как то не красиво :-/
03 янв 2007, 01:33
cepera писал(а):
Дело в том, что у меня получается слишком много труб и выводить все на крышу будет как то не красиво.


Аааа... Так вот в чём дело. :D
Теперь понятно Ваше желание вывести вентиляцию на чердак.

Всё очень просто. Вам не надо выводить все трубы через крышу - достаточно вывести одну.
Сделайте выход трубы через крышу в том месте, где у Вас дымоход от газового нагревателя или котла, потому как к дымоходу очень жёсткие требования - он должен быть прямым, вертикальным и без уводов.
А всю вентиляцию дома соберите на чердаке горизонтальными участками вокруг дымохода и выходите сквозь крышу одним оголовком, в котором будет несколько каналов.
03 янв 2007, 01:34
Спасибо!

Я тоже пришел к такому же выводу, когда нашел в итернете несколько вентиляционных схем. :roll:

Скажите, а правильно ли я понимю, что размера канала 200х200 хватить для каждой комнаты(самая большая 25 кв.м)?

P.S. Стены у меня из блоков, поэтому делать колодцы как в кирпиче - возможности нет.

Консультант® писал(а):
cepera писал(а):
Дело в том, что у меня получается слишком много труб и выводить все на крышу будет как то не красиво :-/


Аааа... Так вот в чём дело. :D
Теперь понятно Ваше желание вывести вентиляцию на чердак.

Всё очень просто. Вам не надо выводить все трубы через крышу - достаточно вывести одну.
оголовком, в котором будет несколько каналов.

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

рейтинг сайтов