МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Где установить КИВ?

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
05 июл 2022, 17:03
Nansen писал(а):
Ну я же не буду сносить стены ради этого. А в зазор между вентиляционным стояком и перегородками иначе никак не добраться.

Как я понимаю, там вспомогательная стена, либо фальшстена санузла.
Не обязательно все сносить, можно попробовать запенить между стен.
А потом, прежде, чем что-то сносить, нужно понять, а нужно ли? А для этого нужно развесить флажки.
Nansen писал(а):
И надеюсь, что надлежащая организация притока поможет в этом деле.

Да, приток все решает. Но не всегда. Зависит от размера щелей и паразитного притока.
Nansen писал(а):
Но понятно, что два клапана без обоснованной необходимости городить неохота.
Если идти от объема помещения, то одного достаточно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 июл 2022, 22:17
Арго писал(а):
Если идти от объема помещения, то одного достаточно.

Вот эта двусмысленность и не дает мне покоя: исходя из объема вроде как достаточно, но если считать для двух человек, то вдруг оказывается недостаточно. Но при этом проектировщики проектируют помещение, где вентиляции по факту вообще нет (имеющийся от застройщика оконный клапан в расчет даже брать не хочется). А что говорит опыт, который сын ошибок трудных?

Еще у меня есть нюанс с монтажом КИВ на стене у изголовья кровати: как я уже говорил, она будет отделана декоративным кирпичом. Можно конечно наметить место под оголовок клапана и не клеить туда кирпич. Но толщина пирога отделки составляет ~25 мм и оголовок окажется утопленным на эту глубину. Это не помешает его монтажу и дальнейшей работе?
06 июл 2022, 23:53
Nansen писал(а):
Вот эта двусмысленность и не дает мне покоя: исходя из объема вроде как достаточно, но если считать для двух человек, то вдруг оказывается недостаточно.

А вдруг там будет ТРИ человека?
Будем дом перестраивать?
Приток рассчитывается на площадь, а не на человеков.
Nansen писал(а):
Но при этом проектировщики проектируют помещение, где вентиляции по факту вообще нет (имеющийся от застройщика оконный клапан в расчет даже брать не хочется).

Есть проектировщики и проектировщики.
Но эти хотя бы какие-то клапаны поставили. А обычно и этого нет.
Nansen писал(а):
А что говорит опыт, который сын ошибок трудных?
Что работа ВЕ проверяется при открытых приточных устройствах. Если таковых нет, то открываем окна.
Nansen писал(а):
Еще у меня есть нюанс с монтажом КИВ на стене у изголовья кровати: как я уже говорил, она будет отделана декоративным кирпичом. Можно конечно наметить место под оголовок клапана и не клеить туда кирпич. Но толщина пирога отделки составляет ~25 мм и оголовок окажется утопленным на эту глубину. Это не помешает его монтажу и дальнейшей работе?

Прежде всего, как минимум, это будет смотреться колхозно.
А что мешает сделать подъемную площадку под клапан?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 июл 2022, 14:13
Арго писал(а):
Приток рассчитывается на площадь, а не на человеков.

Ну и хорошо, значит буду ставить один клапан. Спасибо.

Арго писал(а):
Прежде всего, как минимум, это будет смотреться колхозно.
А что мешает сделать подъемную площадку под клапан?

Да вовсе нет, колхозно это смотреться не будет: это реальная имитация кирпича и вписать в этот стиль подъемную площадку будет даже труднее. А так просто "отверстие в кирпичной кладке", обычное дело. :)

Кстати на какую модель клапана лучше ориентироваться, а то смотрю их сейчас много всяких? Из специальных требований хотелось бы иметь возможность покрасить видимые части в темный цвет, поскольку белый там будет выглядеть инородно.
08 июл 2022, 08:00
Nansen писал(а):
Да вовсе нет, колхозно это смотреться не будет: это реальная имитация кирпича и вписать в этот стиль подъемную площадку будет даже труднее.

Если площадка сделана точно по габаритам клапана, то вообще не будет понятно, что она там есть.
Nansen писал(а):
А так просто "отверстие в кирпичной кладке", обычное дело.

Точнее, нечто похожее на клапан, утопленный в стене.
Nansen писал(а):
Кстати на какую модель клапана лучше ориентироваться, а то смотрю их сейчас много всяких?

Мы ставим в основном КИВ Квадро. Из стеновых.
Из оконных - только Аэрэко.
Nansen писал(а):
хотелось бы иметь возможность покрасить видимые части в темный цвет, поскольку белый там будет выглядеть инородно.

Покрасить можно все, что угодно. Вопрос, будет ли держаться?
Мы пробовали, больше желания нет. При малейшей деформации пластмассы краска отходит как скорлупа.
Этим должен заниматься специалист.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 июл 2022, 21:10
Арго писал(а):
Точнее, нечто похожее на клапан, утопленный в стене.

Ну а что в этом плохого? :)

Выглядеть это будет примерно так:

Изображение

На фото вытяжка на кухне, она над шкафами и "кирпичных" рядов там лишь четыре, но идея понятна.

В спальне из "кирпича" будет вся стена. Кладется он снизу вверх, размеры "кирпичиков" сильно гуляют и заранее разметить вписанное меж рядов место под клапан не получится. Т.е. бурить надо будет, когда "кирпич" будет уложен снизу от места его размещения. С этим связан еще один вопрос, как организовать работы по сверлению отверстия под клапан в таких условиях? Сверлить отделку для крепления буровой установки будет уже нельзя, хотя выше отверстия ее еще не будет.
10 июл 2022, 08:57
Nansen писал(а):
Выглядеть это будет примерно так:

Нормально.
Nansen писал(а):
Т.е. бурить надо будет, когда "кирпич" будет уложен снизу от места его размещения.
Тогда встает вопрос крепления. И отвода воды.
Nansen писал(а):
С этим связан еще один вопрос, как организовать работы по сверлению отверстия под клапан в таких условиях?

Сверлить до отделки.
Никто же не укладывает плитку, а потом делает отверстия под коммуникации.
Кирпич подрезается по месту.
Nansen писал(а):
Сверлить отделку для крепления буровой установки будет уже нельзя, хотя выше отверстия ее еще не будет.

Закрепиться вверх ногами проблем нет. Вот только вода вверх ногами не течет...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 июл 2022, 20:48
Арго писал(а):
Тогда встает вопрос крепления. И отвода воды.

А вода вниз разве по стене течет? Я думал она как-то собирается и течет по трубкам.
Кстати стена та состоит из двух ЖБ панелей примерно 70 мм с утеплителем (вероятно полистирол) промежду ними. Снаружи отделана плиткой. Общая толщина стены ~340 мм.

Арго писал(а):
Сверлить до отделки.
Никто же не укладывает плитку, а потом делает отверстия под коммуникации.
Кирпич подрезается по месту.


Ну вот подрезания менее всего хотелось бы. Не потому что сложно - здесь проблем нет, а просто менее гармонично будет.

А сколько требуется места для крепления установки под отверстием? - возможен такой вариант: выложить кирпичом снизу настолько, насколько это возможно, тогда уже можно будет рассчитать высоту расположения клапана, чтобы попытаться аккуратно вписать его меж рядов.
11 июл 2022, 08:13
Nansen писал(а):
А вода вниз разве по стене течет?

Нет. Если можно закрепить водосборное кольцо. А декоративная отделка может этому мешать. Про это и писал.
Nansen писал(а):
Ну вот подрезания менее всего хотелось бы. Не потому что сложно - здесь проблем нет, а просто менее гармонично будет.

Так по технологии ничего не меняется. Под отверстие будет подрезка что до сверления, что после.
Nansen писал(а):
А сколько требуется места для крепления установки под отверстием?

Зависит от установки. Под нашу нужно 24 на 45 см. (высоту точно не помню).
Nansen писал(а):
- возможен такой вариант: выложить кирпичом снизу настолько, насколько это возможно, тогда уже можно будет рассчитать высоту расположения клапана, чтобы попытаться аккуратно вписать его меж рядов.

Все возможно, пока есть возможность работать.
Когда-нибудь видели, как делается кирпичная кладка? Сначала делаются углы, потом кладка сводится к середине.
Что мешает сделать тоже самое?
Можно выложить вообще всю кладку, а середину оставить. Потом уже по готовым рядам свести ее к отверстию.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 июл 2022, 14:27
Арго писал(а):
Так по технологии ничего не меняется. Под отверстие будет подрезка что до сверления, что после.

Не совсем так: левая и правая стороны места под клапан режутся в любом случае. Но это не пугает, поскольку форма отрезанного "кирпича" остается прямоугольной. А вот врезаться в кирпичный ряд с верхней или нижней сторон отверстия не хочется. Посмотрите на предыдущее фото, там кирпич над вытяжкой сверху цельный (и снизу был бы цельный, но там шкаф) - вот именно так я и собираюсь вписать клапан в отделку. Один раз мне пришлось подрезать "кирпичи" под выключатель (подрозетник уже был от застройщика) и это выглядит менее гармонично.
Если хотя бы полстены снизу будет отделано, то высоту рядов сверху уже можно будет рассчитать.

Арго писал(а):
Зависит от установки. Под нашу нужно 24 на 45 см. (высоту точно не помню).

Видимо под вашу, должен же я как-то ответить на Вашу помощь здесь :)
Мне нужно знать, сколько оставить неотделанного пространства снизу от центра отверстия под клапан.

Арго писал(а):
Когда-нибудь видели, как делается кирпичная кладка? Сначала делаются углы, потом кладка сводится к середине.

Ну здесь все же не кладка, а плитка скорее. "Кирпич" в данном месте кладется рядами от стены до стены и режется по углам, а внутри ряда он остается цельный.
12 июл 2022, 08:32
Nansen писал(а):
Если хотя бы полстены снизу будет отделано, то высоту рядов сверху уже можно будет рассчитать.

Вы не поняли про аналогию с кирпичной кладкой...
А что мешает сделать все ряды, но с пропуском в середине? Если все ряды уже есть, то нет проблем сделать отверстие в нужном месте.
Nansen писал(а):
Ну здесь все же не кладка, а плитка скорее. "Кирпич" в данном месте кладется рядами от стены до стены и режется по углам, а внутри ряда он остается цельный.

Кладка, не кладка - технология не меняется.
В конце концов, что мешает сделать вообще всю кладку, но в месте сверления плитку положить условно?
Далее фантазия не ограничена...
Можно плитку приложить и обрисовать, можно закрепить на малярный скотч или двухсторонний.......

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 июл 2022, 13:49
Арго писал(а):
А что мешает сделать все ряды, но с пропуском в середине? Если все ряды уже есть, то нет проблем сделать отверстие в нужном месте.

Так размеры "кирпичиков" заметно гуляют и под этот пропуск придется их по длине подбирать. Один раз мне такое пришлось делать и сие тормозило работу очень сильно. Да и кирпича осталось уже под обрез.

Арго писал(а):
В конце концов, что мешает сделать вообще всю кладку, но в месте сверления плитку положить условно?

Так я собсно практически это и предлагаю: выполнить кладку снизу до границ требуемого пространства. А дальше я смогу рассчитать с достаточной точностью.
14 июл 2022, 20:15
Арго писал(а):
Покрасить можно все, что угодно. Вопрос, будет ли держаться?
Мы пробовали, больше желания нет. При малейшей деформации пластмассы краска отходит как скорлупа.

Эх, пытался найти КИВ в темном исполнении, но так и не нашел. Такое впечатление, что кроме белого, как будто других цветов нет. :(

По этому поводу возникла мысль отказаться от заводского оголовка и исполнить это дело самому.
В уме рисуется такая конструкция:

1. Труба в стене с наружной решеткой и шумо-теплоизоляцией внутри - все как у обычного КИВ.
2. Фильтр в виде конуса из фильтрующей ткани разместить внутри трубы. Примеры см. здесь или здесь, отсюда даже можно взять готовые.
3. Вместо оголовка сконструячить откидную (вниз) дверку, с любым механизмом фиксации, которая будет служить для регулировки потока, заодно направляя его к потолку. Со стороны потока наклеить теплоизоляцию, хотя для деревянной дверки она может и лишняя.

Понятно, что такой колхоз не во всякий интерьер подойдет, но в моей "кирпичной" стене это будет выглядеть лучше белого пластика. А что Вы думаете насчет работоспособности подобной затеи?
15 июл 2022, 11:25
Nansen писал(а):
3. Вместо оголовка сконструячить откидную (вниз) дверку, с любым механизмом фиксации, которая будет служить для регулировки потока, заодно направляя его к потолку. Со стороны потока наклеить теплоизоляцию, хотя для деревянной дверки она может и лишняя.

До революции так и делали: двойные медные подпружиненные дверцы. На открытие - цепочка и крючок, на закрытие - пружина
Nansen писал(а):
А что Вы думаете насчет работоспособности подобной затеи?

Вполне. Главное - в реализации.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 июл 2022, 14:33
Арго писал(а):
До революции так и делали: двойные медные подпружиненные дверцы.

О, значит по стилю мне это точно подходит. Правда дверка видимо будет фанерная.

Таким образом мне скоро потребуется монтаж трубы Ø132 от КИВ, без оголовка, но с шумоизоляцией и наружной решеткой. Вы, кстати упоминали, что можете смонтировать ее без привлечения альпинистов, но мне любопытно - как? Ведь расстояние до ближайшего окна там примерно три метра.

И еще мне нужно знать, до какой высоты я могу выложить "кирпич" на этой стене, чтобы вы могли закрепить оборудование. Т.е. расстояние вниз от центра отверстия.

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов