МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Где установить КИВ?

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
30 июн 2022, 01:47
Арго писал(а):
И Вы написали, что он стал работать как кухонный...
Все же попробуйте вариант с двумя флажками.

Ох, похоже я запутал Вас... на кухне была такая же история с зазором. В результате я поставил фланец 125 со стороны кухни и соединил его трубой с внутренней поверхностью входного конуса на вентиляционной шахте. В результате если даже и есть паразитный приток через зазор между стеной и шахтой, то в вытяжной канал он может поступить только через объем кухни.
А в туалете я сначала изучал потоки бумажкой около решетки, т.к. не думал, что этот зазор там тоже есть. Но последние эксперименты я проводил уже с трубой в конусе аналогично тому, как поступил с этим в кухне. Соответственно и результат стал такой же :)

Арго писал(а):
На фото справа корпус явно ниже.

На выходных буду там, если получится, сфоткаю обязательно.

Арго писал(а):
Например, если есть магазин и проемы открыты насквозь, то воздух всегда поступает с теневой стороны. И при любой жаре в магазине (в доме или палатке) всегда прохладно.

Ну вот видимо и мне придется делать клапан именно с той стороны. Правда непонятно как ночью это будет работать. Сейчас мы там не живем и проверить я не могу.

Арго писал(а):
А это здесь причем?
Переведите...

Если за бортом +30, а в кондиционированном помещении +20, какая сила погонит воздух наружу? Я всегда думал, что ЕВ работает за счет склонности теплого воздуха подниматься вверх. Но теплым воздух является лишь по отношению к температуре окружающей среды. Т.е. нагретый в помещении воздух вытесняется наружу. Однако кондиционер ломает эту стройную воображаемую мной картину :)

Арго писал(а):
Поверьте, когда Вы начнете жить, Вы не будете этим заниматься. Надо отодвигать кровать, снимая воздуховод, особенно длинный

Воздуховод там чуть более двух метров получится. Но я согласен с Вами: затеваться я стану лишь когда оттуда совсем дуть перестанет. И то не сразу :)
Однако, если городить короб с КИВом, то будет ровно та же история, с той разницей, что разобрать ее будет уже никак.

Но я сейчас обдумываю еще один вариант, с двумя режимами притока: летним и зимним. Летний через обычный КИВ в стене у изголовья, без дополнительного колхоза. Летний воздух вряд ли создаст проблем. А на зиму перекрывать его и проветривать через оконный клапан на лоджии, для этого организовать там приток с шумодавом и м.б. с фильтром. Расчет на то, что в холодную погоду эффективность ЕВ будет выше и это компенсирует лишние сопротивления.
30 июн 2022, 10:26
Nansen писал(а):
Ох, похоже я запутал Вас... на кухне была такая же история с зазором. В результате я поставил фланец 125 со стороны кухни и соединил его трубой с внутренней поверхностью входного конуса на вентиляционной шахте.

Да нет, я имел ввиду другое. Когда Вы наблюдали обратную тягу, на самом деле ее не было. Речь была об этом.
Nansen писал(а):
Если за бортом +30, а в кондиционированном помещении +20, какая сила погонит воздух наружу?
Та же самая. Если тяга будет, то и приток будет. А в домах с ТЧ тяга есть всегда (И155 не в счет, точнее - не гарантируется).
В Вашем тексте звучало: не будет ли проблем с кондиционированием...
Nansen писал(а):
Т.е. нагретый в помещении воздух вытесняется наружу. Однако кондиционер ломает эту стройную воображаемую мной картину :)

Да, если бы Вы были в этой системе один. Вспомните притчу про веник и соломинку...
Nansen писал(а):
Но я сейчас обдумываю еще один вариант, с двумя режимами притока: летним и зимним. Летний через обычный КИВ в стене у изголовья, без дополнительного колхоза.

Вот тогда Вам точно надо будет два раза в год пересобирать воздуховод.
Я бы с летом не заморачивался. Какая разница, куда придет воздух? 15-45см погоды не сделают.
Nansen писал(а):
А на зиму перекрывать его и проветривать через оконный клапан на лоджии
Ааа, Вы опять об этом.
А зимой были проблемы с обратной тягой?
Nansen писал(а):
для этого организовать там приток с шумодавом и м.б. с фильтром. Расчет на то, что в холодную погоду эффективность ЕВ будет выше и это компенсирует лишние сопротивления.

В КИВе есть и шумодав и фильтр...
Как-то Вы все усложняете.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 июн 2022, 14:53
Арго писал(а):
Да нет, я имел ввиду другое. Когда Вы наблюдали обратную тягу, на самом деле ее не было. Речь была об этом.

А, в этом смысле... к сожалению, обратную тягу я наблюдал уже через трубу в канале. И на кухне, и в туалете.

Арго писал(а):
В Вашем тексте звучало: не будет ли проблем с кондиционированием...

Простите, я конечно имел в виду потенциальные проблемы с вентиляцией, при работающем кондиционере.

Арго писал(а):
Вот тогда Вам точно надо будет два раза в год пересобирать воздуховод.
Я бы с летом не заморачивался. Какая разница, куда придет воздух? 15-45см погоды не сделают.

Наверное я опять не смог ясно выразить свою мысль :(
В этом варианте пересобирать ничего не потребуется: он подразумевает два притока, летний и зимний. Летний - это обычный КИВ на стене в изголовье кровати, без извратов. Зимний - приточный клапан на окне на лоджию, он уже стоит от застройщика, осталось только организовать приток на лоджию с улицы. Сезонное переключение осуществляется имеющимися в клапанах заслонками.
Летом свежий воздух на кровать не будет проблемой, а зимой не будет проблемой низкая производительность оконного клапана (как я надеюсь). Надеюсь так же, что в зимнее время естественный приток с лоджии таки будет возможен.

Арго писал(а):
А зимой были проблемы с обратной тягой?

А вот не обращал внимания, мы там пока не живем. Запахи в санузле наблюдал, но при условии, когда все окна закрыты.
30 июн 2022, 23:40
Nansen писал(а):
а зимой не будет проблемой низкая производительность оконного клапана (как я надеюсь)

Вопрос, насколько низкая?
А потом, не забывайте, что зимой тяга растет кратно и приток тоже должен вырасти.
Если клапан дает кубов 20, то шанс есть, если 5, то получите кучу запахов.
Nansen писал(а):
А вот не обращал внимания, мы там пока не живем.

Тогда непредсказуемо...
С одной стороны ТЧ, с другой - есть косяки в системе.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 июл 2022, 15:04
Арго писал(а):
Вопрос, насколько низкая?

А хрен его знает, что за клапан там я нигде не нашел:

Изображение Изображение Изображение

Иллюзий на его счет я не питаю, однако под него в деревянной раме уже отфрезеровано отверстие 270х19. Думаю, этого хватит, чтобы при необходимости установить туда что-то более приличное.

Арго писал(а):
Тогда непредсказуемо...
С одной стороны ТЧ, с другой - есть косяки в системе.

Ну вот чем дальше тем больше я думаю, что идея с двумя сезонными притоками того стоит. Если работать будет только клапан над изголовьем - сделаю на него колхоз в виде трубы (если спать под клапаном окажется неуютно). Два клапана по разные стороны дома позволят проветривать помещение даже при нерабочей ЕВ. Правда только летом, но на крайний случай можно же и вентилятор на приток на лоджию поставить, если зимой оконный клапан тоже не заработает.
01 июл 2022, 15:41
Nansen писал(а):
однако под него в деревянной раме уже отфрезеровано отверстие 270х19.

А реальное сечение на вход максимум 120х10.
Думаю, что кубов 10 он точно дает.
Или в паспорт посмотреть...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 июл 2022, 23:06
Арго писал(а):
На фото справа корпус явно ниже.

Да, Вы правы, он оказался ниже на один этаж. Однако выход на последний, технический этаж, в моем корпусе оказался закрыт, поэтому сделал фото с балкона предпоследнего (жилого) этажа. На этом этаже кстати был слышен сильный гул вентиляторов, но вроде как ЕВ должна обходиться без них. Может лифтовую охлаждали, не знаю, но точно не из квартир.

Изображение Изображение
03 июл 2022, 12:58
Обратите внимание на зонты.
Как Вы думаете, как будет работать вентиляция, если ветер будет с высокой стороны зонта?
Nansen писал(а):
На этом этаже кстати был слышен сильный гул вентиляторов, но вроде как ЕВ должна обходиться без них. Может лифтовую охлаждали, не знаю, но точно не из квартир.

Охлаждать лифтовую? :?: no Это круто. :good: Такого я еще не видел... :wink:
Из вентиляторов там могут быть только вентиляторы дымоудаления и первого этажа (если он нежилой).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 июл 2022, 22:19
Арго писал(а):
Из вентиляторов там могут быть только вентиляторы дымоудаления и первого этажа (если он нежилой).

Про лифтовую я подумал, поскольку она была надо мной и шум исходил откуда-то сверху. Дымоудаление было бы слышно и на других этажах, как мне кажется. Первый этаж жилой. В общем что там за вентиляторы гудят - загадка. А может это и не вентиляторы, хотя лифты в тот момент вроде стояли.

Арго писал(а):
Обратите внимание на зонты.
Как Вы думаете, как будет работать вентиляция, если ветер будет с высокой стороны зонта?

Я честно говоря не думал, что выход вентиляционной шахты в современном доме будет оформлен настолько примитивно. Но в вентиляционных установках я дилетант.

Так мое предположение, что чердак в этом доме теплый, оказалось верным?
03 июл 2022, 22:34
Nansen писал(а):
Так мое предположение, что чердак в этом доме теплый, оказалось верным?

Да.
Nansen писал(а):
Я честно говоря не думал, что выход вентиляционной шахты в современном доме будет оформлен настолько примитивно.

На самом деле на домах с ТЧ зонты вообще не делают. Но здесь отличились.
Nansen писал(а):
Но в вентиляционных установках я дилетант.

Тут и нет установок.
Но если зонт сделан под наклоном, то при ветре с одной стороны будет усиление тяги, а с другой - будет обратная тяга. Тут и ребенку понятно. Но только не горе-проектировщикам.
Вот так по мелочам и набирается...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 июл 2022, 14:31
Арго писал(а):
Nansen писал(а):
Так мое предположение, что чердак в этом доме теплый, оказалось верным?

Да.

Спасибо, что укрепили мою веру :)

Арго писал(а):
Но если зонт сделан под наклоном, то при ветре с одной стороны будет усиление тяги, а с другой - будет обратная тяга.

Имеют ли смысл обратные клапаны на вытяжках кухни и туалета в таком случае, или можно предпринять другие меры?

Такой еще вопрос: а достаточно ли будет одного КИВ в этой спальне площадью 14 метров с потолком 2.55? Обитать там будут в ночное время два человека, собака и кот, общей массой ~160 кг.
04 июл 2022, 23:33
Nansen писал(а):
Имеют ли смысл обратные клапаны на вытяжках кухни и туалета в таком случае, или можно предпринять другие меры?

Для этого нужно знать, как ведет себя вентиляция, когда нет жары?
Я бы себе не ставил.
Т.к., Ваш этаж ниже середины высоты здания, очень велика вероятность, что тяга у Вас будет стабильная.
Но это не гарантирует отсутствие запахов, а зависимость может быть и обратной: чем сильнее тяга, тем больше запахов.
Поэтому я и предлагал повесить по паре флажков.
Nansen писал(а):
Такой еще вопрос: а достаточно ли будет одного КИВ в этой спальне площадью 14 метров с потолком 2.55?

На спальню или на квартиру?
КИВ это пассивное устройство.
Из КИВа можно вытащить и 100 кубов. При условии, что тяга избыточная.
Проблема в другом, что если будет приток в 100 кубов в комнату, то Вам будет некомфортно, что с одним клапаном, что с двумя.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
05 июл 2022, 01:40
Арго писал(а):
Для этого нужно знать, как ведет себя вентиляция, когда нет жары?

Что ж, буду изучать. Но пока для меня более актуален вопрос вентиляции спальни, поскольку текущие работы идут в этом помещении.

Арго писал(а):
Но это не гарантирует отсутствие запахов, а зависимость может быть и обратной: чем сильнее тяга, тем больше запахов.

Т.е. из соседних квартир? Кстати на кухне было такое, тянуло через электророзетки на смежной с соседями стене. Но возможные щели в стояке вентиляции я вряд ли смогу заделать, туда не добраться. В стояке водоснабжения кстати тоже наверняка полно неплотностей, судя доносящимся от соседей звукам.

Арго писал(а):
На спальню или на квартиру?

Нет, я сейчас говорю только о спальне. В другие комнаты я скорее всего оконные клапаны буду ставить. Да там я и окна приоткрыть могу. А в спальне надежда только на клапан.

Арго писал(а):
Проблема в другом, что если будет приток в 100 кубов в комнату, то Вам будет некомфортно, что с одним клапаном, что с двумя.

Ну так у КИВ же регулируемая заслонка имеется?
05 июл 2022, 09:03
Nansen писал(а):
Т.е. из соседних квартир?

Именно.
Nansen писал(а):
Но возможные щели в стояке вентиляции я вряд ли смогу заделать, туда не добраться.

Если сейчас туда не добраться, то потом никогда не доберетесь.
Все, кто к нам обращаются с проблемой запахов говорят одно и то же:
- Если бы мне кто-нибудь сказал об этом раньше...
В основной своей массе люди приспосабливаются к этой проблеме, но встречаются такие, кто очень страдает от запахов.
К кому будете относиться Вы - не знаю. Решайте сами.
Nansen писал(а):
В стояке водоснабжения кстати тоже наверняка полно неплотностей

Даже если их там нет, то они там... есть всегда.
Т.к. трубы проходят перекрытия через гильзы, то между трубой и гильзой всегда есть щели.
Nansen писал(а):
Нет, я сейчас говорю только о спальне. В другие комнаты я скорее всего оконные клапаны буду ставить. Да там я и окна приоткрыть могу.

24 часа в сутки? Уверены?
Nansen писал(а):
А в спальне надежда только на клапан.

Повторюсь: дело не количестве клапанов, а в количестве притока.
Но правило: чем больше распределен приток (больше точек притока), тем комфортнее - однозначно.
Nansen писал(а):
Ну так у КИВ же регулируемая заслонка имеется?

Не все так просто, как кажется.
Если ВЕ шпарит шо дурная, а Вы попытаетесь прикрыть клапан - получите сильнейший поток, а если его зажать еще сильнее, то свист.
Правильно регулировать приток вытяжкой. Помните, КИВ устройство пассивное? Оно не может подать воздуха несчетное количество. Только то количество, которое вытягивает вентиляция. И ни грамма больше.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
05 июл 2022, 13:44
Арго писал(а):
Если сейчас туда не добраться, то потом никогда не доберетесь.

Ну я же не буду сносить стены ради этого. А в зазор между вентиляционным стояком и перегородками иначе никак не добраться. Розетки я заделал, а здесь пожалуй смирюсь. И надеюсь, что надлежащая организация притока поможет в этом деле.

Арго писал(а):
24 часа в сутки? Уверены?

Совершенно уверен. Спальня критична из-за шума и дороги за окном. Окна других комнат выходят во двор, летом окно там открыть не проблема. А на зиму хочу клапана на окнах поставить.

Арго писал(а):
Повторюсь: дело не количестве клапанов, а в количестве притока.

Это понятно, но сопротивление клапана должно (по идее) зависеть от скорости потока, что ограничивает его производительность. Но это мои теоретические рассуждения, практически же меня сейчас волнует вопрос "скока дырок сверлить". :)
Потому как в этой комнате сейчас ремонт идет и самое время определиться с их расположением. В пользу одного клапана вижу аргумент, что расположен он будет аккурат над радиатором. В пользу двух - их можно будет расположить по сторонам кровати и, возможно, это позволит использовать их без колхозной трубы. Хотя труба не пугает, да и рассчитываю я на оконный клапан зимой.
Но понятно, что два клапана без обоснованной необходимости городить неохота.

Арго писал(а):
Если ВЕ шпарит шо дурная, а Вы попытаетесь прикрыть клапан - получите сильнейший поток, а если его зажать еще сильнее, то свист.

Но ведь можно еще из комнаты дверь закрыть и щель под ней забить тряпками :)
Я нередко наблюдал неприятные запахи в ванной, то ли через щели от соседей, то ли из вентканала. Но всегда это было при закрытых окнах. Стоило дать приток и проблема уходила. Это я к тому, что по моему разумению, поток из этого, отдельно взятого клапана, будет зависеть еще от притоков из других комнат.
Однако возможную необходимость регулировать вытяжку я буду иметь в виду.

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов