МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Организация вентиляции в новой квартире

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25 апр 2021, 22:03
Здравствуйте!
Очень нужен совет по организации вентиляции в квартире. Дом монолитный с вентилируемым фасадом, индивидуальный проект, четыре подъезда. Три подъезда (в том числе и мой) высотой 21 этаж, один - 23 этажа. Под домом находится подземный паркинг. Первый и второй этажи дома - нежилые помещения, затем идет технический этаж, после него начинаются жилые этажи. Моя квартира находится на втором жилом этаже, если считать от технического этажа. На этаже 9 квартир (4 квартиры в одном крыле, 5 в другом). Квартира однокомнатная, площадь без лоджии 42,8 кв. метров, лоджия неутепленная с холодным остеклением. Моя кухня и санузел смежные с кухней и санузлом соседней квартиры. План квартиры я вышлю вам на почту.

В доме горизонтальная разводка отопления с поквартирными теплосчетчиками (на крыше дома расположена котельная). Возможность включить отопление в квартире есть круглый год, каждая квартира может самостоятельно регулировать температуру независимо от других соседей. Вентиляция в доме выполнена в виде оцинкованных труб, выходящих на теплый чердак (вентиляционные отверстия на кухне и санузле обозначены на плане). Застройщиком предусмотрена естественная приточная вентиляция (периодическое проветривание через окна), а вытяжная - принудительная с помощью вентиляторов, установленных на крыше. Влияет ли этот вентилятор на крыше на вентиляцию в моей квартире? Или, поскольку квартира расположена довольно далеко от вентилятора, он никак не влияет на нее и, можно сказать, что в моей квартире вся вентиляция естественная?

В процессе ремонта я хочу заменить окна ПВХ от застройщика на новые окна ПВХ с приточными клапанами Аэреко. В квартире пока не живу, пару раз проверяла, работает ли вентиляция. При поднесении свечи к обеим вентиляционным решеткам пламя отклонялось примерно на 45 градусов в сторону решеток. При этом было приоткрыто окно в комнате, внутренних дверей в квартире пока нет. Температура в квартире была 25 градусов, на улице 12 градусов. При закрытых окнах пламя в санузле не отклонялось никуда, было строго вертикально. На кухне отклонялось к решетке примерно на 20 градусов. Думаю, это связано с тем, что у окон нет откосов и подоконников, воздух все-таки проходит немного через щели вокруг окна. Входная дверь тоже пока стоит деревянная от застройщика со множеством щелей.

Не совсем понятно, сколько приточных клапанов мне нужно поставить в квартире. Я так понимаю, что в кухонное окно клапан ставить нежелательно. В комнате одно окно с двумя открывающимися створками, ширина окна - 1 м. 80 см., площадь комнаты 18 кв. метров. Видимо, в комнату можно поставить только 2 приточных клапана. Будет ли этого достаточно? Можно ли на окна с клапанами Аэреко устанавливать москитные сетки?

Поскольку за отопление мы платим по счетчику, не будет ли постоянное проветривание с помощью клапанов слишком разорительным? Возможно, имеет смысл поставить и гигрорегулируемые решетки Аэреко? Посоветуйте, пожалуйста, какие клапаны лучше поставить. Возможно, вы можете подсказать контакты фирмы, где можно заказать окна с уже предустановленными клапанами.

В квартире также хочу организовать вентиляцию гардеробной для того, чтобы там не застаивался воздух. Для этого планирую сделать в гардеробной два отверстия по диагонали и закрыть их решетками (обозначены на плане). Одно отверстие будет в стене между прихожей и гардеробной как можно выше под потолком, другое в стене между гостиной и гардеробной. Я понимаю, что лучше сделать отверстие в этой стене как можно ближе к полу. Но проблема в том, что в комнате вдоль этой стены будет стоять диван-кровать со спинкой и выдвижными ящиками внизу. Таким образом, отверстие в стене будет примерно на расстоянии 90 см. от уровня пола. Будет ли вообще такая схема работать? Или на стене между гостиной и гардеробной можно все-таки сделать отверстие ближе к полу, так как диван-кровать не будет стоять вплотную к стене, между ним и стеной будет зазор 2-3 см? Достаточно ли будет отверстий размером 10 см. на 10 см.? Дверь в гардеробную будет не распашная, а как у шкафа-купе, дверь будет не до потолка.

В санузле планирую сделать дверь с подрезом. Достаточно ли будет зазора в 1,5 см?

Также непонятно, делать ли подрез у двери, ведущей в комнату. Насколько я понимаю, при открытой двери в комнату воздух будет идти по кратчайшему пути сразу в коридор, а потом в санузел, в гардеробную воздух вряд ли пойдет. То же самое, видимо, будет и при закрытой двери в комнату, если дверь будет с подрезом. Возможно, надо сделать в комнате дверь без подреза? Тогда при закрытой двери в комнату у воздуха не будет иного пути, кроме как двигаться через переточные отверстия в гардеробную, оттуда в коридор и затем в санузел. В этом случае появится возможность проветривать гардеробную, хотя и не все время. Если все же делать подрез в двери, ведущей в комнату, достаточно ли будет зазора в 1,5 см?

Мне также неясно, делать ли подрез у двери в кухне. Мне бы хотелось, чтобы она была симметрична двери в комнате. Но если делать и там, и там дверь без подреза, то при закрытой двери на кухню воздух туда попадать не будет. Получается, что клапан надо ставить и в окно на кухню? При таком раскладе через вентиляционный канал санузла будет вентилироваться комната, гардеробная (при определенных условиях), коридор и сам санузел, а через кухонный канал только кухня. Я не планирую присоединять к вентиляционному каналу на кухне вытяжку, мне бы хотелось иметь на кухне просто хорошую общую вентиляцию. Что все-таки лучше сделать на кухне: приток через приточный клапан в окне или переток через щель под дверью?

Также есть вопрос и по вентиляции лоджии. Она будет не утепленной, застройщиком установлены сдвижные рамы в одно стекло. Я так понимаю, если ставить приточный клапан в кухонное окно, то в раме на лоджии надо сделать отверстия и закрыть их козырьками. Можно ли при такой конструкции окон установить эти козырьки? Или надо менять остекление лоджии? Мне не хочется все время держать окна на лоджии приоткрытыми.
27 апр 2021, 23:01
Здравствуйте.
Rukola писал(а):
План квартиры я вышлю вам на почту.
Пока нет.
Rukola писал(а):
Влияет ли этот вентилятор на крыше на вентиляцию в моей квартире?
А как же.
Rukola писал(а):
Или, поскольку квартира расположена довольно далеко от вентилятора, он никак не влияет на нее и, можно сказать, что в моей квартире вся вентиляция естественная?
Если вентилятор общий, то влияет.
Rukola писал(а):
Я так понимаю, что в кухонное окно клапан ставить нежелательно.
В однушке приходится.
Rukola писал(а):
Видимо, в комнату можно поставить только 2 приточных клапана. Будет ли этого достаточно?
Можно, но лучше один в кухню.
Rukola писал(а):
Можно ли на окна с клапанами Аэреко устанавливать москитные сетки?
Можно, если применить другие козырьки.
Rukola писал(а):
Поскольку за отопление мы платим по счетчику, не будет ли постоянное проветривание с помощью клапанов слишком разорительным?
Могу открыть секретную тайну: в любой квартире ПОЛОВИНА тепла идет на нагрев приточного воздуха.
Rukola писал(а):
Возможно, имеет смысл поставить и гигрорегулируемые решетки Аэреко? Посоветуйте, пожалуйста, какие клапаны лучше поставить.
Мы ставим ЕНА2.
Rukola писал(а):
Возможно, вы можете подсказать контакты фирмы, где можно заказать окна с уже предустановленными клапанами.
Нет. С оконными фирмами не работаем.
Rukola писал(а):
Будет ли вообще такая схема работать?
Будет. Но плохо. Дело в том, что проветривание это не тоже, что и вентиляция. При проветривании происходит незначительный воздухообмен. Но, как правило, этого достаточно, чтобы не было застойного воздуха.
Rukola писал(а):
Достаточно ли будет отверстий размером 10 см. на 10 см.?
Думаю, что 15х15 будет лучше.
Rukola писал(а):
В санузле планирую сделать дверь с подрезом. Достаточно ли будет зазора в 1,5 см?
1,5-2см.
Rukola писал(а):
В этом случае появится возможность проветривать гардеробную, хотя и не все время.
Нормального регулярного движения воздуха практически не получится. Но открытие-закрытие разных дверей будут создавать то движение через гардероб, которое происходит при проветривании. Так что сильно этим не заморачивайтесь. Просто сделайте переточные решетки.
Rukola писал(а):
Мне также неясно, делать ли подрез у двери в кухне.
Если будет приток на кухню, то не обязательно.
Rukola писал(а):
Получается, что клапан надо ставить и в окно на кухню?
Да.
Rukola писал(а):
Можно ли при такой конструкции окон установить эти козырьки? Или надо менять остекление лоджии? Мне не хочется все время держать окна на лоджии приоткрытыми
Поверьте, это самый простой вариант.
В окна скорее всего не получится. Менять остекление - это перебор.
Rukola писал(а):
Я так понимаю, если ставить приточный клапан в кухонное окно, то в раме на лоджии надо сделать отверстия и закрыть их козырьками.

У моего напарника такое остекление. Он сдвигает створку на 1см. и с ус не дует. Но если Вам нравятся сложные варианты, то пробуйте.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 май 2021, 21:26
Большое спасибо за ответы!
Значит, вы рекомендуете поставить один клапан в комнате и один в кухне. Все остальное понятно, за исключением вопроса про гигрорегулируемые решетки: имеет ли смысл их ставить или можно не заморачиваться?
05 май 2021, 22:12
Rukola писал(а):
Все остальное понятно, за исключением вопроса про гигрорегулируемые решетки: имеет ли смысл их ставить или можно не заморачиваться?

Думаю, не стоит.
Они рассчитаны на механику. У них малое проходное сечение и ВЕ при плюсовой температуре, боюсь, не справится с таким сопротивлением.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 май 2021, 21:35
Спасибо большое!

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов