МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга на кухне и в ванной 5 этаж из 5 ти, фото есть

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25 мар 2021, 12:54
Здравствуйте всем, переехал в квартиру 3 ешка на 5 этаже 5 ти этажного дома, обнаружил повышенную влажность, плесень чёрная немного по углам, потеют окна, начал проверять вытяжку а она то не работает, дует ко мне в квартиру из неё, запахи соседей, на кухне запахи еды и прогорклого запаха масла после жарки. Полез в ванну открыл вент канал начал в него заглядывать телефонной камерой видео и фото имеется, и что я там увидел ничего, с верху тупо плита и проходит типа медной трубки или арматуры, с низу вент канал уходит в пропасть, эндоскоп туда отпускал бездонная длинная в общем яма... Полез на чердак там шахту нашёл общую она выходит из чердака на кровлю, но на чердаке её низ разрушен видимо кто то что-то там делал, то-ли чистил, то-ли закрыли этими досками вент канал, загадка для меня зачем? И что это за плита с арматурой которую я вижу из дома в вент канале.. На крыше придётся лечь и ползти в эту шахту там перья, голуби, какие-то доски лежат прям на вент каналах, куча помёта голубинного до жути, мёртвые птенцы штук 8...Серию дома я не знаю, сдан был в 93 году называют их Алматинскими , чердак накрытый плитами на сваях, он как бы теплый. Вопрос будет следующим кто знает общая ли вентиляция для всех жителей ниже этажами или она идёт у меня отдельно? Тогда почему она уходит глубоко в низ и поток идёт от соседей... Просто хотел низ замуровать, сосед с низу поставил мощную вытяжку над плитой и этот поток херачит прям ко мне, запенить её к чертям надоело его говном дышать пусть сам нюхает свое, вент канал походу общий а он взял туда вертушку огромную воткнул...Подскажите пожалуйста как поступить и что лучше сделать, хочу сделать вентиляцию, дома влажность и сырость, спертый воздух, спасаюсь сквозняками, открываю окна.. Оставлю свой телеграмм, есть видео вентиляции, чердака и самой шахты, можете посмотреть кому интересно скину, пишите... 87711129911
26 мар 2021, 00:28
Здравствуйте.
Чингачкук писал(а):
что я там увидел ничего, с верху тупо плита
Это нормально, если система с коробами на чердаке.
Чингачкук писал(а):
эндоскоп туда отпускал бездонная длинная в общем яма...

А вот это уже косяк. Если на чердаке в коробах или вентшахте есть мусор, то у Вас легко может быть обратная тяга.
Чингачкук писал(а):
Полез на чердак там шахту нашёл общую она выходит из чердака на кровлю, но на чердаке её низ разрушен видимо кто то что-то там делал, то-ли чистил, то-ли закрыли этими досками вент канал, загадка для меня зачем?
Вот с этого места и нужно начинать разбираться.
Чингачкук писал(а):
чердак накрытый плитами на сваях, он как бы теплый.

Теплый чердак (ТЧ)- это система вентиляции, когда все вентканалы выходят на чердак, а с чердака на кровлю сделана одна шахта в кровле (по сути - просто дыра в крыше). Т.е. чердак -это венткамера и воздух по чердаку идет к вентшахте свободно, без коробов. В 5-этажках применяют очень редко. Судя по описанию, у Вас не ТЧ.
Чингачкук писал(а):
Вопрос будет следующим кто знает общая ли вентиляция для всех жителей ниже этажами или она идёт у меня отдельно?
Обычно в 5-этажках каналы делали индивидуальными. Но это в советские времена, грамотными специалистами. Что там в 93-м нагородили..?
Т.е. более-менее точно Вам могут сказать только местные спецы.
Либо делайте фото и показывайте.
Чингачкук писал(а):
Просто хотел низ замуровать, сосед с низу поставил мощную вытяжку над плитой и этот поток херачит прям ко мне
По правилам заглушка как раз там и должна стоять. Но нужно убедиться, что схема вентиляции такая и заглушки были предусмотрены.
Чингачкук писал(а):
запенить её к чертям надоело его говном дышать пусть сам нюхает свое
Свое - не будет. Просто ветн будет гонять воздух внутри канала.
Чингачкук писал(а):
вент канал походу общий а он взял туда вертушку огромную воткнул

В 5-этажках общий почти не делали. А если делали, то так, чтобы индивидуальный вливался в общий через несколько этажей. Обычно это исключает переток от соседей при ВЕ, но не спасает при наличии вытяжки.
Чингачкук писал(а):
Подскажите пожалуйста как поступить и что лучше сделать
Если есть к кому обратиться на месте, то это лучший вариант. Если нет, то мы просим некоторые фото и действия, а Вы делаете.
Чингачкук писал(а):
Оставлю свой телеграмм, есть видео вентиляции, чердака и самой шахты, можете посмотреть кому интересно скину, пишите... 87711129911

Телеграммом не пользуемся.
Но можно вставить ссылки на фото здесь, либо на почту, либо на Вотсапп.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 мар 2021, 06:31
Арго писал(а):
Здравствуйте.
Чингачкук писал(а):
что я там увидел ничего, с верху тупо плита
Это нормально, если система с коробами на чердаке.
Чингачкук писал(а):
эндоскоп туда отпускал бездонная длинная в общем яма...

А вот это уже косяк. Если на чердаке в коробах или вентшахте есть мусор, то у Вас легко может быть обратная тяга.
Чингачкук писал(а):
Полез на чердак там шахту нашёл общую она выходит из чердака на кровлю, но на чердаке её низ разрушен видимо кто то что-то там делал, то-ли чистил, то-ли закрыли этими досками вент канал, загадка для меня зачем?
Вот с этого места и нужно начинать разбираться.
Чингачкук писал(а):
чердак накрытый плитами на сваях, он как бы теплый.

Теплый чердак (ТЧ)- это система вентиляции, когда все вентканалы выходят на чердак, а с чердака на кровлю сделана одна шахта в кровле (по сути - просто дыра в крыше). Т.е. чердак -это венткамера и воздух по чердаку идет к вентшахте свободно, без коробов. В 5-этажках применяют очень редко. Судя по описанию, у Вас не ТЧ.
Чингачкук писал(а):
Вопрос будет следующим кто знает общая ли вентиляция для всех жителей ниже этажами или она идёт у меня отдельно?
Обычно в 5-этажках каналы делали индивидуальными. Но это в советские времена, грамотными специалистами. Что там в 93-м нагородили..?
Т.е. более-менее точно Вам могут сказать только местные спецы.
Либо делайте фото и показывайте.
Чингачкук писал(а):
Просто хотел низ замуровать, сосед с низу поставил мощную вытяжку над плитой и этот поток херачит прям ко мне
По правилам заглушка как раз там и должна стоять. Но нужно убедиться, что схема вентиляции такая и заглушки были предусмотрены.
Чингачкук писал(а):
запенить её к чертям надоело его говном дышать пусть сам нюхает свое
Свое - не будет. Просто ветн будет гонять воздух внутри канала.
Чингачкук писал(а):
вент канал походу общий а он взял туда вертушку огромную воткнул

В 5-этажках общий почти не делали. А если делали, то так, чтобы индивидуальный вливался в общий через несколько этажей. Обычно это исключает переток от соседей при ВЕ, но не спасает при наличии вытяжки.
Чингачкук писал(а):
Подскажите пожалуйста как поступить и что лучше сделать
Если есть к кому обратиться на месте, то это лучший вариант. Если нет, то мы просим некоторые фото и действия, а Вы делаете.
Чингачкук писал(а):
Оставлю свой телеграмм, есть видео вентиляции, чердака и самой шахты, можете посмотреть кому интересно скину, пишите... 87711129911

Телеграммом не пользуемся.
Но можно вставить ссылки на фото здесь, либо на почту, либо на Вотсапп.

Огромное спасибо, пожалуйста напишите в ватсап на этот номер 87711129911, есть видео и фотки много весят, хочу скинуть вам чтобы вы посмотрели. Не могу ещё узнать серию дома, проблема.. Интересно что вент канал отдельный, что-то тут не сходится, видимо там в шахте жёсткие косяки и она никогда нормально не работала, или шахта такая, ничего не пойму. Напишите пожалуйста в вотсап

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов