МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Помогите найти расположение вент.канала 9-эт дом (II-49)

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28 окт 2021, 00:49
Здравствуйте!
Столкнулся с проблемой полного отсутствия вентиляции в ванной и в туалете в доме II-49.
Раньше проживала Бабушка, соответственно ванной пользовалась мало и отсутствие вентиляции никто не замечал. Сейчас жильцов стало больше и соответственно чаще стали пользоваться, обратили внимание, что начала появляться плесень на стенах в ванной.
Квартира расположена на 9-этаже, 3-шка, если стоять лицом к лифту, то номер 3 на площадке.
Я вскрыл вент.решетку в ванной, которая по сути общая с туалетом и засунул руку с телефоном и сфоткал всё, что за потолком - отверстия в вентканал просто нет, одни бетонные стены. Почитав форум, если я правильно понимаю, то в этой квартире д.б. отдельный канал, который идёт сразу на крышу? Сразу хочу сказать, что никакие танцы с бубнами, с открыванием окон не дают никакого эффекта, салфетка к решетке не липнет. Подскажите пожалуйста, где должен располагаться вентканал? Если в условном месте его не окажется, видимо придется его искать перфоратором? Какие есть в данном случае варианты? Заранее огромное спасибо!
28 окт 2021, 09:28
Здравствуйте.
astashkin5000@mail.ru писал(а):
Квартира расположена на 9-этаже, 3-шка, если стоять лицом к лифту, то номер 3 на площадке.
Спасибо за исчерпывающую информацию. Иногда ее нужно с боем выбивать...
astashkin5000@mail.ru писал(а):
чаще стали пользоваться, обратили внимание, что начала появляться плесень на стенах в ванной.
Еще на это могло повлиять смена окон (и(или) отсутствие притока).
astashkin5000@mail.ru писал(а):
Я вскрыл вент.решетку в ванной, которая по сути общая с туалетом и засунул руку с телефоном и сфоткал всё
Фото в студию.
astashkin5000@mail.ru писал(а):
Почитав форум, если я правильно понимаю, то в этой квартире д.б. отдельный канал, который идёт сразу на крышу?
Да.
astashkin5000@mail.ru писал(а):
Подскажите пожалуйста, где должен располагаться вентканал?
Ваш канал первый от лифта. Т.е., в левом углу ванной.
astashkin5000@mail.ru писал(а):
Если в условном месте его не окажется, видимо придется его искать перфоратором? Какие есть в данном случае варианты?

А у Вас ремонт?
Чтобы добраться до канала, сначала нужно вскрыть фальш-стену сан-тех-кабины. Точнее фальш-потолок, т.к. канал расположен немного выше. Если Вы готовы вскрыть потолок, то проблема решается однозначно. И, кстати, это должно делать УК, и забесплатно.
Но если будете делать сами, то не торопитесь ломать. Сначала еще раз проверьте тягу, но по правилам. Приоткройте окно, заклейте решетку туалета, проверяйте полоской туалетной бумаги, не больше размера вентотверстия.
Если тяга "появилась", то Вам нужно задуматься о притоке.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 окт 2021, 10:28
Доброе утро, спасибо за оперативный ответ!
Окна не менялись, ремонта нет, честно говоря дальний угол не рассказывал и на фото его видно не очень хорошо. Если действительно там разглядеть ничего не удастся, то действия понятны, а вот если всё таки отверстия есть, к нему нужен будет доступ при прочистке силами УК или достаточно доступа с крыши?
28 окт 2021, 10:41
astashkin5000@mail.ru писал(а):
если всё таки отверстия есть, к нему нужен будет доступ при прочистке силами УК

Я же про это и написал: если Вы согласны на некоторые разрушения, то УК обязано выполнить эту работу. Причем, если отверстия нет, то вскрыв потолок его как раз можно пробить.
astashkin5000@mail.ru писал(а):
или достаточно доступа с крыши?

3-я квартира на площадке единственная, которая не имеет доступ с крыши в каналы санузла. Это вроде бы минус. Но в нем и огромный плюс: эти каналы невозможно завалить мусором с крыши (любимое занятие кровельщиков), т.к. эти каналы не имеют прямого выхода в вентшахту, а находятся как бы под бетонным "козырьком". В этом месте на крыше находится проход между вентшахтой и машинным помещением.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 окт 2021, 22:05
Спасибо за информацию, в выходные попробую поискать вентканал, где вы указали, по итогам поделюсь.
29 окт 2021, 12:58
Попробуйте засунуть руку как можно дальше в сторону угла и сделать фото.
Все же маловероятно, что отверстия нет совсем.
Либо привяжите телефон на палку и запустите видео.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов