МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

Текущее время: 21 янв 2019, 04:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 18:01 

Добрый день!

Понятно почему приточный клапан лучше плохого микропроветривания у пластикового окна - погрешность производства велика, и окно с микропроветриванием может отходить на любое значение от 1мм до 1 см. Плюс холодный воздух и сквозняк идёт по всему периметру окна, и может доходить до ног не успев нагреться. Понятно почему приточный клапан лучше какого-нибудь Аэреко - больше приток, не замораживается.

Теперь вопрос: а как оно, если сравнивать с окнами, у которых можно регулировать размер щели микропроветривания (механизм с градациями)? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Причина вопроса: слабое здоровье, тяжело переношу сквозняки. Пластиковое окно с гребенкой не нравится - советский вариант с форточкой и поддуванием из щелей окон переносится явно лучше, чем откинутое на ночь пластиковое окно. Думаю менять оставшиеся деревянные окна на пластиковые и понимаю, что нужен постоянный приток. Соответственно варианты получаются регулируемое микропроветривание, пластиковое окно с форточкой (с микропроветриванием? нужна ли форточка вообще, если есть регулируемое микропроветривание?), стенной клапан (сильно дороже, насколько я понимаю).

P.s. Спасибо за форум большое! Не было бы форума - идея о необходимости постоянного притока не пришла бы в голову

СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 00:22 

Здравствуйте.
Lino писал(а):
Понятно почему приточный клапан лучше какого-нибудь Аэреко
Отсюда подробнее.
У Вас что-то перепуталось или Вы что-то не поняли: Аэрэко это тоже клапаны. У них есть свои особенности, но это полноценные клапаны.
Lino писал(а):
а как оно, если сравнивать с окнами, у которых можно регулировать размер щели микропроветривания (механизм с градациями)?
Извините, не уловил Вашу мысль: оно - это что? Клапан - он, щель - она...
Lino писал(а):
Теперь вопрос: Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Если Вы про окна, то у нас нет такого опыта.
клапан хорош тем,что подает он не много, но постоянно и достаточно, чтобы обеспечить работу каналов. Т.е, Вы получаете ПОСТОЯННЫЙ воздухообмен. При нормальных условиях (работа отопления, работа вентиляции) НЕВОЗМОЖНО получить повышенную влажность в наших квартирах с ВЕ.
Lino писал(а):
Причина вопроса: слабое здоровье, тяжело переношу сквозняки.
Тогда Вам лучше смотреть на стеновые клапаны. Можно и оконные, но нужно смотреть, куда будет попадать поток?
Lino писал(а):
Соответственно варианты получаются регулируемое микропроветривание, пластиковое окно с форточкой (с микропроветриванием? нужна ли форточка вообще, если есть регулируемое микропроветривание?), стенной клапан (сильно дороже, насколько я понимаю).
Выбор всегда за Вами... Мне вполне подходит форточка. Правда, что такое регулируемое микро-проветривание не очень знаем. Но, по смыслу, понятно, что его можно регулировать. Но не уверен, что у Вас это получится, т.к. чтобы приток отрегулировать, нужно конкретно заняться замерами и регулировкой (у специалистов вентиляционщиков это называется пуско-наладкой). Итак, Вы отрегулировали приток на конкретные условия, завтра потеплело, тяга уменьшилась и... всё. Регулировки сбились, притока опять не хватает, опять пошел приток от соседей, с запахами.
Приток на раз регулируется вытяжкой. Уменьшилась вытяжка - автоматически уменьшился приток. Притока не может прийти неограниченное количество, его прийдет ровно столько, сколько удалила вытяжка.
Проще, если у Вас хорошее отопление и Вы поставите стеновые приточные клапаны, то получите реальный результат. Без сквозняков.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 00:45 

Прошу прощения за мой непонятный текст.

Имелся в виду именно стеновой клапан в сравнении с микропроветриванием. Регулируемое микропроветривание - это когда при разных положениях ручки окна получается разный размер щели. По крайней мере, судя по отзывам пользователей в интернете. То есть, опять же, исходя из отзывов пользователей, смысл такой: повернул ручку на 10 градусов - окно отстаёт от рамы на 1 мм по всему периметру, на 40 градусов - на 10 мм (ну или какая-то такая цифра), а дальше при повороте ручки все работает как у обычного окна.

*Под Аэрэко имелась в виду штука, которая ставится на окно. У меня сложилось впечатление, что она проигрывает стеновому клапану по надежности\объему потока. Возможно неправильное, но здесь topic230.html писалось, что оконный клапан плохо подходит для последних этажей, а у меня как раз тот случай, так что Аэреко вряд ли подойдет.

Общий смысл комментария понятен, спасибо!

СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 10:58 

Lino писал(а):
Имелся в виду именно стеновой клапан в сравнении с микропроветриванием. Регулируемое микропроветривание - это когда при разных положениях ручки окна получается разный размер щели.
Трудно сравнить, т.к. никогда не пользовался такими окнами.
Но, чисто по физике, какая бы щель ни была, холодный воздух начинает поступать с уровня подоконника. Что уже не комфортно. Клапаны же подают неподогретый воздух к потолку. Пока он опускается моментально нагревается перемешиванием. Т.е., пока он доходит до человека, то уже вполне себе комфортный.
Lino писал(а):
Под Аэрэко имелась в виду штука, которая ставится на окно. У меня сложилось впечатление, что она проигрывает стеновому клапану по надежности\объему потока.

Абсолютно нет.
КИВ-125 - 36 кубов, АЭ оконный - 35 кубов.
Думаю, что разницу в 1 куб Вы никогда не определите на глаз.
Дело не объеме потока, а в нем самом. Этот поток достаточно сильный и если на окнах нет штор и(или) под окном расположено сидячее или лежачее место, то Вы точно его почувствуете. Если это проходное место, то ставьте смело.
Lino писал(а):
писалось, что оконный клапан плохо подходит для последних этажей, а у меня как раз тот случай

Последний этаж - это не приговор. Если тяга в каналах стабильная, то можно ставить оконный.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 17:51 

Всё понятно! Спасибо большое!

Часовой пояс: UTC + 4 часа