МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Прошу совета по вент. каналам

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19 фев 2021, 21:48
Доброго времени. Сразу прошу прощения за много букв.
Подскажите пожалуйста как быть в сложившийся ситуации.
9 этажная панелька, 1984 года, 2й этаж, в квартире 2 вент. короба, кухня и санузел. В период поздней осени и летом как в кухне так и в санузле постоянно стояла духота и влажность (Крым), кухонное окно открыто круглый год в режиме форточки, дверь в санузле так же постоянно открыта (живу один), вход в кухню - арка без двери. Стояли обычные съемные решетки, тяга в вент. канале практически всегда есть и довольно хорошая, но иногда по утрам в кухне доносились запахи корвалола, в этот же момент присутствовала обратная тяга в кухне.

В данный момент делаю ремонт в квартире, была полностью демонтирована сантехкабина (в результате постоянной влажности все было в грибке и тп и т.д) в результате чего с прилегающей стеной к вент. шахте было обнаружено (скриншот 1 и 2), где 1 - это канал открывшийся после демонтажа кабины, канал полностью чистый, ни паутины, ни грязи, идет строго вверх, в низ хода нет совсем (возможно просто завален строй мусором со времен сдачи дома), тяга хорошая, имеет заводское обрамление, 2 - пробитая дыра в канал идущий как в низ так и вверх, то что использовалось со времен сдачи дома.
Не вникая в ситуацию и послушав рабочих занимающихся ремонтом, при восстановлении кабинки из газоблока старая "дыра" была закрыта вновь выстроенной стеной, а якобы "моя" введена в эксплуатацию (скриншот 3).
Вент. канал в кухне (скриншот 4 и 5), после снятия краски/шпаклевки и куска фанеры вмазанной к коробу были выявлены сквозные дыры (2,3,4), в основной канал и оба канала-спутника, эксплуатируемый вент.канал (1) уходит так же как и в санузле (тот что использовался), вверх и в низ, на много метров (5м рулетка уходила полностью).

В управляющую компанию обращался неоднократно, оставлял заявки, кормят завтраками уже на протяжении полу года, направляют к частникам, в данный момент ремонт на стадии отделки стен и данный вопрос не терпит, пытался найти в своем городе специалистов по данному вопросу, пока не вышло, так же обращался к направленным частникам, но уже на стадии телефонного разговора мне давали понять, что с меня хотят получить много за то что мне не надо, да еще и за все 9 этажей, я был бы и не против, если бы они предварительно хотя бы осмотрели объект.

Ситуацию о строении вент. каналов и вентиляции изучил спешно, до демонтажа кабинки я бы вообще ничего не менял, но сейчас голова "болит" о том, что вент. каналы сделаны с нарушениями, на стадии строительства дома не были установлены заглушки по этажам в каналах-спутниках, т.е в итоге с 1го этажа ко мне идет вся влажность в санузел, а в кухне хоть и редко различные запахи.

Буду очень признателен, если направите в нужном направлении.
Возможно стоит оставить все как есть, заделать дыры в вент. канале кухни, поставить обычную решетку (к слову, в процессе изучения тонкостей решил что вытяжку над газовой плитой ставить не буду), в ванной в "новый" канал поставить электровентилятор. Но тут боюсь, что снова будет духота и сырость.
Либо все тоже самое, но в ванной необходимо вернуть прежний канал в эксплуатацию.
Или все же есть возможность установить заглушки, так чтоб соседям не навредить и себе.
И как правильно заделать дыры в кухонном вент. канале, чтоб от туда не шли запахи, сейчас слышно все разговоры с 1го этажа.

Скриншот 1
Изображение
Скриншот 2
Изображение
Скриншот 3
Изображение
Скриншот 4
Изображение
Скриншот 5
Изображение
22 фев 2021, 18:49
Здравствуйте.
Извините за задержку с ответом.
ohh писал(а):
В период поздней осени и летом как в кухне так и в санузле постоянно стояла духота и влажность (Крым)
Поздняя осень на Северном Кавказе и в Солнечном Магадане - это две разные осени.
Какая температура была?
А летом ВЕ и не обязана работать.
ohh писал(а):
но иногда по утрам в кухне доносились запахи корвалола, в этот же момент присутствовала обратная тяга в кухне.
Под Вами всего 1 этаж, есть ли там ярые корвалольщики? Дело в том, что запах почти невозможно заставить идти сверху вниз, почти всегда воздух идет снизу вверх.
Была ли прямая зависимость между обратной тягой и приходом запахов? Как определили?
Я обратил внимание, что у Вас меняли стояки хвс и гвс. Как правило, при замене стояков нарушается герметичность диафрагмы, а вот заделывают ее кое как. Есть вероятность, что запахи приходят оттуда, а не из вентиляции. Обратите на это внимание, может все гораздо проще.
ohh писал(а):
где 1 - это канал открывшийся после демонтажа кабины, канал полностью чистый, ни паутины, ни грязи, идет строго вверх, в низ хода нет совсем (возможно просто завален строй мусором со времен сдачи дома)
Да нет, Это как раз и есть заглушка. А то, что он чистый, так это нормально, т.к. он же не использовался.
ohh писал(а):
2 - пробитая дыра в канал идущий как в низ так и вверх, то что использовалось со времен сдачи дома.
А вот это "левая" дыра.
ohh писал(а):
при восстановлении кабинки из газоблока старая "дыра" была закрыта вновь выстроенной стеной
Очень важно: просто закрыта стеной или заделана? Может получиться та же история: каналов больше, чем нужно и часть каналов работает нормально, а часть с обратной тягой. Вот Вам и запахи.
ohh писал(а):
а якобы "моя" введена в эксплуатацию (скриншот 3)
Вот и хорошо. Правда, по тексту я не понял, а что сейчас не так? Вы проблему не обозначили...
ohh писал(а):
эксплуатируемый вент.канал (1) уходит так же как и в санузле (тот что использовался), вверх и в низ, на много метров
Уверены? По внешнему виду это Ваш канал. Проверьте еще раз и сделайте фото вверх и вниз. Если вдруг заглушки нет, то здесь ее нужно будет установить.
ohh писал(а):
с меня хотят получить много за то что мне не надо, да еще и за все 9 этажей, я был бы и не против, если бы они предварительно хотя бы осмотрели объект.
В принципе, достаточно сделать фото через имеющиеся отверстия, чтобы разобраться со схемой вентиляции.
Можно, конечно, сделать видео-обследование, но оно здесь вряд ли нужно, т.к. на нижнем этаже ВЕ как правило работает хорошо. А если есть какой-то дефект в основном канале, то его можно обнаружить из Вашей квартиры через одно из отверстий.
ohh писал(а):
на стадии строительства дома не были установлены заглушки по этажам в каналах-спутниках
Так ничего не стоит их установить.
ohh писал(а):
т.е в итоге с 1го этажа ко мне идет вся влажность в санузел, а в кухне хоть и редко различные запахи.
Очень маловероятно. Влажность может к Вам прийти с 1 этажа только при отсутствии притока. Но, с Ваших слов, приток у Вас постоянный. Значит, причина влажности может быть другая.
ohh писал(а):
Но тут боюсь, что снова будет духота и сырость.
Давайте определимся с сыростью... Если речь идет о теплом времени года, то такое возможно. Да еще и регион у Вас не самый сухой. А вот в отопительный сезон и при постоянном притоке это почти невозможно. Если даже в отопительный сезон присутствует сырость, то нужно искать причину. Повторюсь, что этих причин может быть больше одной.
ohh писал(а):
И как правильно заделать дыры в кухонном вент. канале
А тут все просто, любой строитель знает, как установить опалубку и заделать дыру. Лучше это делать гипсом.
Чтобы установить заглушку, сначала убедитесь, что ее там нет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 фев 2021, 23:28
Арго писал(а):
Здравствуйте.
Извините за задержку с ответом.


Здравствуйте. Огромное спасибо за информацию.
Вкратце, через газовую службу вышел на МЧСников, которые проверили все вентканалы и в итоге, действительно с 84го года в санузле использовался "левый" вентканал, в кухне все оказалось в норме, единственное что установили заглушку. Везде все "дыры" заделали.
27 фев 2021, 22:44
Добрый вечер!
Прошу консультацию специалиста))
На кухне, сняв для промывки вентрешетку с канала, обнаружила что там лежит кусок цемента, сухой, размером примерно 5х6 см, в форме груши. Сопоставила с соседями сверху, летом они делали ремонт. Вечером того же дня обнаружила что слышимость изменилась, слышу практически дословно о чем говорят соседи сверху, может быть и они нас тоже слушают)).
Подскажите пожалуйста что это может быть, и как исправить ситуацию?
(Дом 17 этажей серии П44, 1987год, на 10 этаже)
PS..Внимательно прочитала ваш форум, предположила что это заглушка..может ли это нарушить звукоизоляцию?
28 фев 2021, 08:35
ohh писал(а):
что установили заглушку. Везде все "дыры" заделали.

Рад за Вас, что Вы сами во всем разобрались.
Удачи.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 фев 2021, 08:51
Здравствуйте.
Sweta писал(а):
На кухне, сняв для промывки вентрешетку с канала
Вечером того же дня обнаружила что слышимость изменилась

Думаю, что это самовнушение. Ведь ремонт был ранее, а слышимость появилась после промывки решетки. :mrgreen:
Sweta писал(а):
обнаружила что там лежит кусок цемента, сухой, размером примерно 5х6 см, в форме груши.
прочитала ваш форум, предположила что это заглушка..может ли это нарушить звукоизоляцию?
У Вас канал имеет сечение д150мм. Цемент 5х6см не может быть заглушкой, т.к. он не перекроет канал. Кроме того, в Вашей серии заглушек нет как таковых. Точнее, они есть, но условно, т.к. их никто и никогда не ставит. Вентблок - это полностью готовое заводское изделие и заглушка - это часть гипсового монолита, сделанного на заводе.
Тем более, что у Вас кусок цемента, а вентблок сделан из гипса.
Sweta писал(а):
Подскажите пожалуйста что это может быть, и как исправить ситуацию?

Сделать обратное действие: СамоРазСамоВнушиться. :wink:
В этом хорошо помогают некоторые действия. Например:
1. вызвать местных трубочистов
2. сделать фото канала вверх.
Если нарушение все-таки есть, то настоять, чтобы составили акт.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 фев 2021, 22:15
Арго писал(а):

Сделать обратное действие: СамоРазСамоВнушиться. :wink:
В этом хорошо помогают некоторые действия. Например:
1. вызвать местных трубочистов
2. сделать фото канала вверх.

Спасибо за ответ! :wink:
Фото вверх сделала, на мой взгляд (дилетанта) там все в порядке..
02 мар 2021, 00:58
Вот и ладушки...
Но если есть сомнения - можете скинуть нам, посмотрим.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов