МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

Текущее время: 12 дек 2018, 06:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:56 

и я "попал" ....
Схема такова
Изображение
Отверстия ВЕ ( размером с один кирпич) показаны на1-м этаже - студия (кухня+зал) + ванная комната, а также на 2-м этаже - в ванной комнате.
Каждое отверстие ВЕ имеет свой канал выхода в оголовок на крышу (плоскую)
Пока ощущается явная обратная тяга в отверстиях ВЕ в студии 1-го этажа (здесь отверстия ВЕ над кухонной вытяжкой - 2 штуки...один под колпак мех.вытяжки, один - свободный) ....
а в обоих ванных еще не проверял, но наверное и там - есть (прошлой зимой была там ОТ) ... допроверю в этом году

Как видно из фото, от отверстий ВЕ на 1-м этаже до конца канала на крыше путь составляет 5,8 м, а от отверстий 2-го этажа - 2,6 м.
Возможно, что путь - короткий, что и делает обратную тягу зимой.
Приточую установку с подачей воздуха (зимой- теплого) в жилые комнаты , в т.ч. и в студию - смонтировал, но еще не стал запускать .
Соответственно, вопрос: можно ли надеяться, что с включением притока обратная тяга исчезнет и вентиляция нормальная появится (тяга) ?
Или же по-любому путь ВЕ у меня короткий и надо наращивать оголовок на крыше , где выходят каналы ВЕ?
На сколько наращивать ?

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 18:37 

и еще момент
Оголовки каналов (конструкция из красного кирпича) снаружи покрыта ЭППС как мин. 5 см и отштукатурена
Изображение
Жду завершения монтажа отопления, часть пути которого пойдет на подогрев приточки, после чего и нажимаю на кнопку на приточке для ее запуска и жду результата по тяге.
Тут еще в одном форуме подсказали (другому человеку) на такого рода ошибку в оголовке:
"красивые дырки в стене венташахты ветер долбится и создает над окончанием каналов зону высокого давления, это давление и давит внутрь каналов обратную тягу. Правильное завершение каналов: труба в небо, над трубой зонт на тонких ножках, между трубы окончанием и колпаком зонта кроме ножек тонюхоньких (и может быть сетки крупной от птиц, засыпающих в мороз и падающих внутрь) быть ничего не должно!"

т.е. как бы у меня эта ошибка в расположении выхода в оголовке и надо переделать?

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 23:12 

Здравствуйте.
GEO-Tr писал(а):
Схема такова
На схеме прорисованы 2 канала, на эскизе трубы - 3 канала, на фото - 4. Уточните, сколько реально и для каких помещений?
GEO-Tr писал(а):
а в обоих ванных еще не проверял, но наверное и там - есть
Хотелось бы знать точно...
GEO-Tr писал(а):
Возможно, что путь - короткий, что и делает обратную тягу зимой.
Вообще ни о чем. Нормальные у Вас каналы, а самый короткий будет самым сильным.
GEO-Tr писал(а):
Приточую установку с подачей воздуха (зимой- теплого) в жилые комнаты , в т.ч. и в студию - смонтировал, но еще не стал запускать .
Секундочку...
А сейчас в доме тепло есть?
GEO-Tr писал(а):
Соответственно, вопрос: можно ли надеяться, что с включением притока обратная тяга исчезнет и вентиляция нормальная появится (тяга) ?
Можно.
Если приточки хватит силенок накормить каждый канал.
GEO-Tr писал(а):
Или же по-любому путь ВЕ у меня короткий и надо наращивать оголовок на крыше , где выходят каналы ВЕ?
Забудьте Вы про наращивать.
GEO-Tr писал(а):
На сколько наращивать?
Ни на сколько.
Правда ракурс фото такой, что кажется, что труба в Зоне Ветрового Подпора.
GEO-Tr писал(а):
Жду завершения монтажа отопления, часть пути которого пойдет на подогрев приточки, после чего и нажимаю на кнопку на приточке для ее запуска и жду результата по тяге.

Т.е. в доме холодно?
Или догреваете?
А что мешает закрыть часть каналов, а часть уменьшить в сечении?
GEO-Tr писал(а):
Тут еще в одном форуме подсказали (другому человеку) на такого рода ошибку в оголовке:
Глупость сказали. Такой формы трубы стояли столетиями.
Чел слабо понимает, что такое тяга.
При ветре у Вас на наветренной стороне трубы создается давление, а на подветренной - разрежение. И чем больше этот перепад, тем сильнее тяга.
GEO-Tr писал(а):
т.е. как бы у меня эта ошибка в расположении выхода в оголовке и надо переделать?

Пока ничего делать не нужно.
Нужно сделать баланс по притоку и вытяжке и нагреть дом.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 10:40 

Цитата:
На схеме прорисованы 2 канала, на эскизе трубы - 3 канала, на фото - 4. Уточните, сколько реально и для каких помещений?

вообще у меня дуплекс - т.е. 2 дома (мой и родственников) как бы через общую стенку, но по документам - единый дом....но чтобы не запутаться, а буду рассказывать только про один "мой" дом и его каналы
Изображение
тут у меня 5 каналов:
- с подвала 1 канал
- с первого этажа: 2 канала со студии и 1 канал с ванной
- со 2-го этажа 1 канал с ванной
Общая Котельная находится во втором доме и оттуда тепло и вода по трубам идет в мой дом.
У нас 2 котла конденсатника, на первом и 2-м этажах - отопление через теплый пол, в подвале - радиаторы.

GEO-Tr писал(а):
а в обоих ванных еще не проверял, но наверное и там - есть

Цитата:
Хотелось бы знать точно...

это проверю в выходные, как оно сейчас

GEO-Tr писал(а):

Код:
[color=#FF0000]Секундочку...А сейчас в доме тепло есть?[/color]

Да, котлы запущены в тестовым режиме еще с прошлой зимы и в подвале сейчас +17, а в комнатах в районе +20.
На термоголовках смесительных узлов гребенок теплого пока выставил +25 (это я называю тестовый режим), чтобы пока в домах никто не живет, чтобы не было лишнего расхода газа...
Изображение
Поэтому, подача в теплый пол сейчас не выше 25, обратка в районе 20
На котле (запущен 1 из 2-х) - 42 градуса

GEO-Tr писал(а):

Цитата:
Можно.

:good:

Цитата:
Правда ракурс фото такой, что кажется, что труба в Зоне Ветрового Подпора.

Про это ничего не знаю, и ответить правильно не решусь. Может и так ... вообще, ветра у нас дуют хорошие, т.к. склон к Волге, а там как по трубе - по ее руслу постоянно ветер идет

GEO-Tr писал(а):

[code]Т.е. в доме холодно? Или догреваете?[/code]
Можно сказать, что тепло ....

Цитата:
А что мешает закрыть часть каналов, а часть уменьшить в сечении?

Да можно, только поясните тогда - что и как закрыть для эксперимента

GEO-Tr писал(а):

Цитата:
Глупость сказали. Такой формы трубы стояли столетиями. Чел слабо понимает, что такое тяга. При ветре у Вас на наветренной стороне трубы создается давление, а на подветренной - разрежение. И чем больше этот перепад, тем сильнее тяга.

Наверное, раз у меня все каналы в одном оголовке, то перепада по сторонам - нет...?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 11:17 

GEO-Tr писал(а):
вообще у меня дуплекс - т.е. 2 дома (мой и родственников) как бы через общую стенку
А дверь между домами есть? Она открыта? Плотная?
GEO-Tr писал(а):
это проверю в выходные, как оно сейчас
Заодно и цоколь проверьте.
Если обратка в нескольких каналах, то приоткройте окно и проверьте еще раз (лучше во всех каналах).
GEO-Tr писал(а):
а там как по трубе - по ее руслу постоянно ветер идет
Труба по отношению к этому ветру как стоит: параллельно или перпендикулярно?
GEO-Tr писал(а):
тут у меня 5 каналов:
- с подвала 1 канал
- с первого этажа: 2 канала со студии и 1 канал с ванной
- со 2-го этажа 1 канал с ванной
Да можно, только поясните тогда - что и как закрыть для эксперимента

Все просто: закройте или два канала, или один и уменьшите сечение остальных.
1. закройте оба кухонных канала.
2. один кухонный, и если сечения Ваших каналов 25х13, то все каналы наполовину; канал второго этажа можно зажать до 100мм. Если все каналы 13х13, то все до 100.
Закрывать лучше на крыше. Слава богу, доступ у Вас есть и он безопасный. Можно сделать "заглушку"из пенопласта, размером чуть больше сторон канала, чтобы она села внатяг и потом не пришлось чистить канал.
GEO-Tr писал(а):
Наверное, раз у меня все каналы в одном оголовке, то перепада по сторонам - нет...?

У Вас труба сделана из воздуха и продувается ветром?
Если ветер дует и упирается в препятствие, то на одной стороне создается давление, а за трубой разрежение. Чем больше этот перепад, тем сильнее ветер пролетает через "окошки" трубы. Чем выше скорость потока, тем сильнее разрежение в канале, которое создает пролетающий поток.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 12:08 

Цитата:
А дверь между домами есть? Она открыта? Плотная?

В каждый дом с общей веранды свой вход через метал. двери и там все плотно.
Вот ранее еще в подвале были дыры в стенах и я грешил, что через эту дыры котельная в соседнем доме засасывает воздух из моего дома. Но в этом году явные дыры в стенах мы заделали.

Цитата:
Заодно и цоколь проверьте. Если обратка в нескольких каналах, то приоткройте окно и проверьте еще раз (лучше во всех каналах).

А что в цоколе проверить? Там 2 продуха есть... закрыты окошками нынче
Кстати, вот помнится, что месяц назад у меня дверь входная была открыта и я специально тягу у себя в студии проверял - была она
А сейчас ОТ при закрытой двери.... ну поэтому ясен вывод, что приток нужен.
Значит, на выходные еще раз проверю, в скольких каналах ОТ при закрытых окнах (без притока) .
Потом начну открывать окна.
В принципе, может и удасться приточку временно включить, для эксперимента

Цитата:
Труба по отношению к этому ветру как стоит: параллельно или перпендикулярно?

Изображение
получается, что к Волге - как бы под 45 градусов... но параллельно Свияге

Цитата:
Все просто: закройте или два канала, или один и уменьшите сечение остальных.
1. закройте оба кухонных канала.

останутся только каналы в ванных.... по ним смотрю тягу...так ?

Цитата:
2. один кухонный, и если сечения Ваших каналов 25х13, то все каналы наполовину; канал второго этажа можно зажать до 100мм.

все каналы у меня 25*13 см... так просто все наполовину зажимаю на крыше ?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 12:17 

и кстати, уж для полноты картины...
в студии (1-й этаж) у меня имеется каминная закрытая топка...
но пока ее собственный вент. канал, который проходит внутри наружной стены дома (эту тему мы 3 года назад тут обсуждали) закрыт 2мя заслонками....имеется чугунный шибер в стене в комнате над камином на втором этаже... и вроде бы собственный шибер самой топки закрыт... но не уверен на 100%, может и приоткрыт был на 50%.
С этим дымоходным каналом от топки - я ничего не делаю при эксперименте ... просто там закрываю 2 шибера ...?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 14:02 

GEO-Tr писал(а):
В каждый дом с общей веранды свой вход через метал. двери и там все плотно.
А внутри дома двери нет. Правильно?
GEO-Tr писал(а):
А что в цоколе проверить? Там 2 продуха есть... закрыты окошками нынче
Подождите... Вы же только писали, что есть канал из подвала. И он выходит в общую трубу. Вот этот канал и нужно проверить.
GEO-Tr писал(а):
останутся только каналы в ванных.... по ним смотрю тягу...так ?
Да.
Идеально, если проверите сначала со всеми каналами, потом с оставшимися. Но можно по упрощенному.
GEO-Tr писал(а):
все каналы у меня 25*13 см... так просто все наполовину зажимаю на крыше ?
Да, но так, чтобы ничего не торчало из каналов, т.е. постарайтесь сделать затычку заподлицо или внутри каналов.

Скорее всего должно получиться так:
опрокинется канал подвала, если подвал не обособлен
если обособлен, то один из каналов 1 эт.
если ОТ будет даже на 2 эт., то срочно ищите дыры между домами.

Когда будете экспериментировать, то имейте ввиду, что каналы, которые уже остыли от ОТ могут продолжать давать ОТ. В этом случае откройте окно посильнее и дайте каналам поработать, чтобы они немного согрелись.
Если все каналы заработают (из оставшихся), то приоткройте два-три окна на микро-проветривание. Результат?

А приточка сколько будет давать?

GEO-Tr писал(а):
С этим дымоходным каналом от топки - я ничего не делаю при эксперименте ... просто там закрываю 2 шибера ...?
Если они открыты, то да.
И вообще - их нормальное положение закрытое. Пока не пользуетесь камином.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 14:27 

Цитата:
внутри дома двери нет. Правильно?

у меня тем все двери в доме (кроме подвала) есть, у соседей - нет ничего ... там еще отделку только начинаем, а у меня - почти все готово.
Т.е. из подвала холод тянет по лестнице на 1-й этаж, когда в подвале не было отопления. Поэтому и поставил туда радиаторы.... но двери пока еще не поставил...
Цитата:
Подождите... Вы же только писали, что есть канал из подвала. И он выходит в общую трубу. Вот этот канал и нужно проверить

а, ну да, кроме продухов во внешней стене, есть 1 канал на крышу... проверю его насчет ОТ

Цитата:
Скорее всего должно получиться так:
опрокинется канал подвала, если подвал не обособлен
если обособлен, то один из каналов 1 эт.
если ОТ будет даже на 2 эт., то срочно ищите дыры между домами.

Это предположение, если заткнуть наполовину все 5 отверстий на крыше?

Цитата:
Когда будете экспериментировать, то имейте ввиду, что каналы, которые уже остыли от ОТ могут продолжать давать ОТ. В этом случае откройте окно посильнее и дайте каналам поработать, чтобы они немного согрелись.

сколько примерно времени на согревание канала уйдет ?

Цитата:
А приточка сколько будет давать?

у меня приточка ВПУ 1500W-GTC
не знаю, сколько она на первой (минимальной) скорости выдавать будет... 300 кубов наверное ? ... но это в 9 комнат обоих домов

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 14:29 

а, еще вопрос....
каждое отверстия в оголовке пенопластом закрывать - с обоих сторон оголовка ?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 15:01 

GEO-Tr писал(а):
у меня тем все двери в доме (кроме подвала) есть, у соседей - нет ничего ... там еще отделку только начинаем, а у меня - почти все готово.
Вы потеряли нить разговора.
Интересует всего (наверное) ОДНА дверь: МЕЖДУ "домами". Всё.
Еще проще: можно ли перейти из одного дома в другой внутри дома?
GEO-Tr писал(а):
а, ну да, кроме продухов во внешней стене, есть 1 канал на крышу... проверю его насчет ОТ
Еще раз... Этот канал работает только на продухи ? Или есть какое-то помещение и он выходит в него?
GEO-Tr писал(а):
Это предположение, если заткнуть наполовину все 5 отверстий на крыше?
На самом деле, это при любом варианте, но при меньшем количестве каналов это зависимость будет нагляднее. Т.е., если бы мы делали обследование в Вашем доме, то все равно, а т.к. у Вас нет такого опыта, то Вам будет легче это отследить с меньшим количеством каналов.
И про 5 каналов я не говорил. Один из каналов кухни нужно закрыть совсем. Остается 4.
GEO-Tr писал(а):
сколько примерно времени на согревание канала уйдет?
Если речь о согреве, то могут уйти сутки.
Нам же нужно дать толчок тяге и подождать, чтобы она была стабильная. Думаю, что 10 мин хватит.
GEO-Tr писал(а):
не знаю, сколько она на первой (минимальной) скорости выдавать будет... 300 кубов наверное ? ... но это в 9 комнат обоих домов
Первой скорости может не хватить.
Каждый канал такого сечения легко может пропустить 100 кубов.
У Вас их 5, да в другом доме 5 (м.б.).
Есть вероятность, что первая скорость ОТ не переборет.
GEO-Tr писал(а):
каждое отверстия в оголовке пенопластом закрывать - с обоих сторон оголовка ?
Нет. Вы совсем не поняли.
Перекрыть нужно ВНУТРИ трубы, ВНУТРИ канала.
К примеру, заготовили куски пенопласта 13х13 см и вставили его внутрь канала. Пенопласт должен быть чуть больше ширины канала, чтобы не провалился, а сел внатяг.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 15:30 

Цитата:
Интересует всего (наверное) ОДНА дверь: МЕЖДУ "домами". Всё.

Нет такой, только через веранду

Цитата:
Еще раз... Этот канал работает только на продухи ? Или есть какое-то помещение и он выходит в него?

вот схема подвала
Изображение
2 продуха на улицу (закрыты окнами) и один канал ВЕ в потолке подвала а одном из 3-х помещений подвала... в каком только забыл ...

Цитата:
Вы совсем не поняли.
Перекрыть нужно ВНУТРИ трубы, ВНУТРИ канала.
К примеру, заготовили куски пенопласта 13х13 см и вставили его внутрь канала. Пенопласт должен быть чуть больше ширины канала, чтобы не провалился, а сел внатяг.

а, ясно.... блин, надо следить, чтобы пенопласт внутрь канала как-то не улетел....
ЭППС или ПСБ годится для затыканя ? ПСБ в доме полно осталось толщиной 10 см.

Цитата:
Один из каналов кухни нужно закрыть совсем. Остается 4.

Совсем и на совсем? Который из 2-х для студии... под зонт вытяжки (вряд ли уж его :D ) или свободный ?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 15:55 

GEO-Tr писал(а):
ЭППС или ПСБ годится для затыканя ?
Любой, который Вы не упустите в канал.
GEO-Tr писал(а):
Совсем и на совсем? Который из 2-х для студии... под зонт вытяжки (вряд ли уж его :D ) или свободный ?
Именно его.
Любой.
Вы опять забыли, что мы пока экспериментируем.
И чтобы у Вас не было ОТ.
И чтобы сэкономить на отоплении.
И чтобы было комфортно.
Но чтобы был воздухообмен.
Раз там не живут, то я бы еще закрыл один из каналов с\у. Оставил бы только в том, которым пользуетесь. Но не обязательно.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 16:22 

Спасибо, пока ясно
Вот втором доме,где пока ремонт начинаем, вообще тогда есть смысл все каналы ВЕ заткнуть, кроме топочной ?
Но можно ли заткнуть не с крыши, но внутри помещения?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 16:35 

GEO-Tr писал(а):
Вот втором доме,где пока ремонт начинаем, вообще тогда есть смысл все каналы ВЕ заткнуть, кроме топочной ?
Если еще предстоят влажные работы, то не стоит.
Лучше просто уменьшить количество каналов. Можно оставить по одному на этаж.
GEO-Tr писал(а):
Но можно ли заткнуть не с крыши, но внутри помещения?

Сильно не желательно.
Если после влажных работ повысится влажность в доме и нужно будет ее понизить, и Вы откроете каналы, то получите обмерзание кладки трубы.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа