МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

Текущее время: 12 дек 2018, 07:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 16:47 

штукатурку там сделали (основные влажные работы), осталось только плитку наклеить .... потом покраска стен-обои

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 16:49 
Тогда 50:50.
Т.к. по факту в доме с ВЕ всегда пересушенный воздух, то незначительные влажные работы могут пройти незаметно, т.е. без критического повышения влажности.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 21:44 

пока обещанную работу сделал только наполовину
1) открыл окно и посмотрел, что сейчас вообще с тягой..... при открытом окне нормальная тяга во всех каналах студии и ваннной - отличная , а целлофан (бумаги не было) засасывает в канал...
Изображение
2) забил наполовину все каналы на крыше ЭППС 10 см , как рекомендовали
Изображение
На днях продолжу тесты.... осталось проверить - какая тяга будет при закрытом окне (без притока)

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 23:43 
GEO-Tr писал(а):
пока обещанную работу сделал только наполовину
1) открыл окно и посмотрел, что сейчас вообще с тягой..... при открытом окне нормальная тяга во всех каналах студии и ваннной - отличная , а целлофан (бумаги не было) засасывает в канал...
И это нормально.
GEO-Tr писал(а):
2) забил наполовину все каналы на крыше ЭППС 10 см , как рекомендовали
Тоже правильно.
GEO-Tr писал(а):
На днях продолжу тесты.... осталось проверить - какая тяга будет при закрытом окне (без притока)

Маленькая подсказка: чтобы не прыгать по табуреткам, развесьте заранее полоски туалетной бумаги, шириной 1,5-2см на каждой вентрешетке (вентотверстии) - выиграете кучу времени.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 23:53 

развесить - это на скотч их прикрепить что ли ? При обратной тяге они же отлетят? А надо - чтобы они постоянно были около отверстия для "сигнализации"?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 00:18 
Хоть на сопли, главное, чтобы они держались.
Самописец получается - :good:

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 17:26 

еще раз про задушение канала наполовину сверху.... это чтобы отток воздуха уменьшить, пока мы не живет, типа чтобы тепло в трубу не улетало , и чтобы была меньше ОТ, пока притока нет ?
А после включения приточки - затычки убирать или нет ... как определить, что нужны они будут или нет ?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 18:12 
GEO-Tr писал(а):
еще раз про задушение канала наполовину сверху.... это чтобы отток воздуха уменьшить, пока мы не живет, типа чтобы тепло в трубу не улетало , и чтобы была меньше ОТ, пока притока нет ?
Да.
GEO-Tr писал(а):
А после включения приточки - затычки убирать или нет ... как определить, что нужны они будут или нет ?

Если приточка будет справляться, то можно и убрать.
По мне, так с каналами Вы сильно перестарались. Такое сечение нужно только для вытяжки и для кухни и то, только чтобы сдаться газовщикам. А для жизни - перебор.
Не уверен, что Вы захотите постоянно гонять приточку на максимуме, все-таки расходы на нагрев будут приличными.
В крайнем случае, как зажать вытяжку Вы уже знаете...

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 18:17 

ОК, когда включу приточку - посмотрю, как идет ВЕ. Если тяга будет, то затычки можно без ущерба для чего-либо оставить?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 20:20 
Именно так.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 21:58 

Арго писал(а):
Скорее всего должно получиться так:
опрокинется канал подвала, если подвал не обособлен
если обособлен, то один из каналов 1 эт.
если ОТ будет даже на 2 эт., то срочно ищите дыры между домами.

Когда будете экспериментировать, то имейте ввиду, что каналы, которые уже остыли от ОТ могут продолжать давать ОТ. В этом случае откройте окно посильнее и дайте каналам поработать, чтобы они немного согрелись.
Если все каналы заработают (из оставшихся), то приоткройте два-три окна на микро-проветривание. Результат?

Вобщем ранее я поджал каналы все наполовину....
И тяга появилась при открытой двери или окне.

Но решил Поэкспериментировать дальше , т.к.
1) мне стало непонятно (не заметил следующий момент) - а какая тяга в каналах, когда я дом закрыл, уехал, все окна и двери закрыты ?... приточки еще нет ).
2) и сейчасас при закрытых окнах и двери я обнаружил, что вроде бы на кухне из одного канала я почувствовал ОТ.... подлез к каналам ...и точно, один канал работает на ВЕ, а рядом расположенный - ОТ.

Перед началом эксперимента я вспомнил, что вы предлагали пока (временно) полностью закрыть один из 2х кухонных каналов... ну в принципе правильно, что пока тепло не улетало в трубу... забил канал
Изображение

Далее спустился на кухню.... из забитого канала ничего особого не почувствовал, а из левого - ОТ
Изображение
причем... хорошая такая ОТ
но, открываю окно в кухне (студии), и тяга ВЕ в этом левом канале нормализуется
Изображение
Просто стало интересно.... почему при закрытых окнах в этом левом канале ОТ....?
При этом, в каналах ванных комнат, что в этом же оголовке - нормальная тяга ВЕ
Изображение Изображение
Соответственно, пока не понял, кто же в доме тянет на себя воздух, что опрокидывает этот левый канал в кухне?
И тут подумал, что экспериментировал в то время, пока в соседнем доме в котельной закрыли форточку , дверь в соседний дом из общего тамбура была открыта, а моя дверь из общего тамбура - то открывалась рабочими, то закрывалась...
Вот и подумалось - может это 2 котла в соседнем доме так сосали на себя воздух, что мой канал опрокинулся?

Завтра, для чистоты эксперимента, все еще раз обследую при полностью закрытых дверях в обоих домах, при открытой форточке в котельной.

А в студии этого дома, где находится котельная, на кухне творилась та же история, что и у меня - в одном (правом на фото) канале нормальная ВЕ, в другом соседнем (слева) - ОТ.
Изображение
Пока также, один (левый, где была ОТ ) канал заглушил на крыше полностью
Посмотрел на кухне, теперь в обоих каналах (даже забитом... видать там не плотно затычку вставил ) ощущается нормальная ВЕ при открытой двери .

Изображение

СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 10:42 
GEO-Tr писал(а):
Просто стало интересно.... почему при закрытых окнах в этом левом канале ОТ....?
Ну, это нормально. И нам это не интересно...
А вот что нам интересно, так это Ваши наблюдения.
Помните, я просил Вас обратить внимание на то, какие каналы опрокинутся?
И говорил, что это должен быть самый "сильный" канал, т.е. самый длинный? А самый короткий, который, по логике (некоторых чудаков), должен опрокинуться, будет работать лучше всех.
И Вы это подтвердили.
Интересно было бы услышать объяснения некоего Гасера, что в Вашем доме не так с законами физики (с его законами)?
Потому как с нашими законами все в порядке. Мы-то точно знаем, что именно самый короткий канал - самый сильный.
Самое смешное, что у Гасера в доме ВЕ работает по тому же принципу!!! А он смотрит на это и из раза в раз повторяет: "Мираж. Этого не может быть" (- почитайте его сообщения).
При этом он везде утверждает, что пока он ВЕ не просчитает, она ни у кого работать не будет. Нельзя делать ВЕ в доме и квартире без расчета! Без его расчета (т.к. он с этого кормится).
А дальше возникает вопрос: что ты вообще можешь рассчитать, если даже у тебя ВЕ работает наоборот? Наоборот от ТВОЕГО ЖЕ расчетного!
GEO-Tr писал(а):
При этом, в каналах ванных комнат, что в этом же оголовке - нормальная тяга ВЕ

Не забивайте себе мозг, это ни к чему не приведет. Если Вы читали наш форум, то могли видеть наши утверждения:
1. опрокидывание происходит непредсказуемо (между одинаковыми).
2. каналы всегда договорятся между собой, кто будет есть, а кто кормить.
Можно только предположить, но предсказать однозначно невозможно, слишком много неизвестных. Т.е, если Вы поняли общий принцип, то детали не важны.
Могу предположить, что у Вас в ванной просто более высокая температура: теплый пол, полотенцесушитель, коллектор отопления, либо транзит от него через ванную.., и так до бесконечности...
GEO-Tr писал(а):
Соответственно, пока не понял, кто же в доме тянет на себя воздух, что опрокидывает этот левый канал в кухне?
Здрассьти-мордасти. А работающие каналы? Заткните их и канал с ОТ сразу заработает.
GEO-Tr писал(а):
И тут подумал, что экспериментировал в то время, пока в соседнем доме в котельной закрыли форточку , дверь в соседний дом из общего тамбура была открыта, а моя дверь из общего тамбура - то открывалась рабочими, то закрывалась...
Вот и подумалось - может это 2 котла в соседнем доме так сосали на себя воздух, что мой канал опрокинулся?

Да, но там...
GEO-Tr писал(а):
на кухне творилась та же история, что и у меня - в одном (правом на фото) канале нормальная ВЕ, в другом соседнем (слева) - ОТ.

У Вас два "отдельных" дома, а каналы ведут себя одинаково и предсказуемо (с нашей точки зрения).
GEO-Tr писал(а):
Завтра, для чистоты эксперимента, все еще раз обследую при полностью закрытых дверях в обоих домах, при открытой форточке в котельной.

Если только для чистоты эксперимента... И чтобы самого себя убедить.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 17:26 

провел доп. эксперимент....
вернее, как открыл свой дом, то сразу пошел на кухню смотреть на каналы.
При этом, второй дом был закрыт и там внутри форточка внутри котельной была открыта.
В моем доме по-прежнему:
- на кухне в одном канале ОТ, а в рядом рассположенном, который я на крыше забил полностью, чуток ВЕ
- в обоих ванных комнатах - нормальная ВЕ
Но смотрите , Вы выше говорите
Арго писал(а):
что это должен быть самый "сильный" канал, т.е. самый длинный?

в моем же случае все 3 канала (2 на кухне и один в ванной комнате) - одинаковый длины, все идет с 1го этажа, на втором этаже только один канал в ванной. Канал ВЕ из подвала, я тут упускаю из виду, т.к. он вроде как далеко (хотя дверей еще нет в подвале и в теории оттуда воздух может заходить на 1й этаж ) и вроде там нет ОТ.
Но в ванной, действительно, теплее, и поэтому там нет ОТ.
Получается, чтобы при закрытой форточки и дверях питать оставшиеся каналы ВЕ, один из каналов опрокидывается ...?
Ясно...
Ну и далее снова, открываю форточку, в этом канале, где была ОТ, появляется нормальная ВЕ.

Получается, что пока дом закрыт , нет приточки (форточки тоже закрыты), в зале-кухне имеется ОТ, что немного выхолаживает само помещение.
Т.е. когда приезжаешь в дом, то в этом помещении прохладно .... пока там 18, когда в спальнях 20

СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 21:59 
GEO-Tr писал(а):
Но смотрите , Вы выше говорите
Арго писал(а):
что это должен быть самый "сильный" канал, т.е. самый длинный?

в моем же случае все 3 канала (2 на кухне и один в ванной комнате) - одинаковый длины, все идет с 1го этажа, на втором этаже только один канал в ванной.
Нет никакого противоречия. Опрокинулся ОДИН ИЗ длинных каналов. Но ведь по логике некоторых именно ТРИ СИЛЬНЕЙШИХ должны были опрокинуть один ХУДОСОЧНЫЙ. Разве нет? :wink:
А как произошло реально? Один малыш опрокинул один (а мог и два) монстрообразных.
Теперь возьмем поровну: два канала на 1 эт, два на 2 эт. Опять опрокинется один из длинных.
Еще вариант: один канал для 1 эт. и три для 2 эт. Обязательно опрокинется длинный канал 1 эт. и, возможно, еще один второго этажа.
И так будет всегда, если все каналы примерно в равных условиях. Как у Вас.
GEO-Tr писал(а):
Канал ВЕ из подвала, я тут упускаю из виду, т.к. он вроде как далеко (хотя дверей еще нет в подвале и в теории оттуда воздух может заходить на 1й этаж ) и вроде там нет ОТ.
Но там вроде бы есть продухи?
GEO-Tr писал(а):
Получается, чтобы при закрытой форточки и дверях питать оставшиеся каналы ВЕ, один из каналов опрокидывается ...?
Обязательно.
GEO-Tr писал(а):
Получается, что пока дом закрыт , нет приточки (форточки тоже закрыты), в зале-кухне имеется ОТ, что немного выхолаживает само помещение.
Главное слово - немного.
Если дать приток на все каналы, то выхолаживаться через ОТ оно не будет, но теплопотерь прибавится значительно. Что, по сути, то же самое выхолаживание.
GEO-Tr писал(а):
Т.е. когда приезжаешь в дом, то в этом помещении прохладно .... пока там 18, когда в спальнях 20

Поэтому я и писал, что с сечением каналов Вы перестарались.
Либо будет ОТ, либо нужен избыточный приток.
Либо заткнуть каналы, как Вы сделали это сейчас.
Природу не обманешь.
При этом незачем греть улицу.
Поверьте, если бы Вы сделали каналы в половину от нынешних, воздух у Вас был бы свежим, никакого застоя, никакой влажности-плесени-грибка, но за отопление платили бы меньше.
Да и с приточкой не все однозначно: есть вероятность, что ее не хватит на все каналы. А дальше все по кругу: либо гоняем ее по полной, что невозможно представить ночью; либо зажимаем каналы.
А тогда за что боролись?

СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 22:10 

Заткнуть каналы - это же временно? Об этом уже спрашивал вроде... но как только там буду долго жить, то каналы нужны открытые... забитые наполовину на крыше?
Кстати, а нет смысла и как-то в канал внизу вставить ЭППС наполовину ?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа