МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

Текущее время: 21 янв 2019, 04:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Санузел, дом серии П-3
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 18:13 

Добрый день.

Дом серии П3, 13 этажей, квартира на третьем этаже.
Впервые войдя в туалет был удивлен, почему потолок так низко. И только разобрав реечный потолок понял почему - https://yadi.sk/d/rSAcHobTsKOx5w

По всем внешним признака этот бетонный блок над входом просто организация канала из ванной комнаты в шахту. Хочется от него избавиться и переделать воздуховодами.
Опасаюсь сломать лишнего. Вреда нанести не должен?

Вентиляция работает хорошо! :good: Прям переживал по этому поводу пока не убедился.

Заголовок сообщения: Re: Санузел, дом серии П-3
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 21:34 

Здравствуйте.
Vlad_kot писал(а):
Опасаюсь сломать лишнего. Вреда нанести не должен?
Нет.
Vlad_kot писал(а):
Хочется от него избавиться и переделать воздуховодами.
Легко.
Рубить его достаточно неудобно. Проще разобрать целиком. Т.е, после его разборки в туалете не будет гипсового потолка, а будет видна плита перекрытия.
Хотя, если заморочиться, то можно и рубить.
На днях как раз такое делали (не ломали, а проводили воздуховоды на уже сломанном).

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 12:01 

Добрый день.
Демонтаж блока о котором писал - сделан. Пространства стало намного больше.

Теперь ломаю голову над организацией вентиляции в ванной и туалете. Проконсультируйте пожалуйста.
1. Планирую в комнатах (3х комнатная квартира) делать приточные клапаны, то есть приток обеспечен будет. Вентиляция вроде работает, ручные проверки (бумажка, открывание/закрывание окон) - тяга хорошая. Поэтому есть желание обойтись без вентиляторов, которые сами по себе создают сопротивление движению воздуха. 3 этаж 13 этажного дома. Летом не пожалею, что не поставил вентиляторы?
2. Санузел не совмещенный. Шахта в туалете, ширина которого порядка 90см. Воздуховод вести в ванну. Как обеспечить равномерность вентиляции для этих двух помещений? Использовать разные по размеру воздуховоды? Разные по размеру решетки? Или такой проблемы как неравномерность нету и я себе надумываю?

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 12:17 

Vlad_kot писал(а):
Летом не пожалею, что не поставил вентиляторы?
Нет.
А если сверху нет нарушителей, то точно нет.
А раз у Вас разные вентблоки для с\узла и кухни, то можно утверждать, что в санузле он не нарушен.
Vlad_kot писал(а):
Как обеспечить равномерность вентиляции для этих двух помещений?
А равномерность особенно и не нужна. Лучше, если из ванной будет вытягивать больше.
Vlad_kot писал(а):
Использовать разные по размеру воздуховоды?
Если это будут два разных воздуховода, то для ванной ведите 125, а для туалета 100.
Vlad_kot писал(а):
Разные по размеру решетки?
Можно и так. А можно поставить анемостаты.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 18:37 

Аналогичный вопрос, как правильно реализовать вентканалы для раздельных ванны и туалета, какими именно воздуховодами и как вывести решетки - видимо лучший вариант прямо с потолка.
Спрашиваю детально т.к. делать буду сам, бюджет улетел в космос, бригада уговорила меня снести кабину, хотя по факту я понял что места больше не стало, еле удалось попасть в старые габариты, зато потерялась устойчивость стены ванной к протечкам сверху(

Т.е. как именно я врезаюсь в стояк? Для сохранения высоты потолка, один канал с выводом в туалете и далее в ванную - я боюсь ухудшения шумоизоляции, и ухудшенную тягу из ванной, потолок тем более будет натяжной, значит их нужно в какой-то момент развести на два из общего ввода в стояк? Как это сделать горизонтально? Только начинаю курить форум. Схемы вентиляционных каналов П3 ещё не нашёл, но думаю найду, если кто-то подскажет ссылку буду благодарен

СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 18:54 

Ещё как я понимаю, вытяжную решетку лучше размещать прямо над ванной, в моём случае вывод душа переехал на противоположную сторону от запроектированного места, а с той стороны сделан полотенцесушитель на высоте роста (130+50см), т.е. если сделать прямо над полотенчиком решетку - по сути будет утягивать только его тёплый воздух, а угол с душем останется в застойной зоне, что в будущем ничего хорошего не сулит. Есть смысл подвести решетку туда, пусть за счёт удлинения горизонтального канала? Мб хотя бы на середину ванны его дотянуть?
В кухне тяга сейчас такая, что лист А4 начинает засасывать в отверстие, в туалете вроде было аналогично, сейчас отверстие заложено пазогребнем, буду врезаться ещё раз проверю что тянет.

Апд. Если правильно понял - отверстия вытяжки у меня с краю на кухне, в туалете так же, значит там располагаются разгонные каналы, а остальная часть занята основным каналом, который трогать нельзя. У меня в него была пара дырочек близко к полу со стороны кухни, похоже конструктивный брак, попросил штукатура подпенить и заделать штукатуркой, надеюсь запахов и перетока оттуда не будет.

По идее, можно зайти в стояк и 125 трубой, сделав отвод 100 на вытяжку туалета, а в ванную уже пустить прямоугольный канал нужного размера, чтобы потолок не так сильно просел

СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 09:39 

Здравствуйте.
Meetzamba писал(а):
места больше не стало, зато потерялась устойчивость стены ванной к протечкам сверху
???
Как это связанно?
Примерно, как Киев и бузина.
Meetzamba писал(а):
Т.е. как именно я врезаюсь в стояк?
"Нежно".(с)
Заводите трубу, обмазываете гипсом.
Meetzamba писал(а):
я боюсь ухудшения шумоизоляции
Тогда верните все обратно. Подвесьте гипсовый монолит к потолку... Боюсь, что не получится.
Meetzamba писал(а):
ухудшенную тягу из ванной, потолок тем более будет натяжной, значит их нужно в какой-то момент развести на два из общего ввода в стояк? Как это сделать горизонтально?
Берете воздуховод и разводите горизонтально. Здесь не требуются специальные знания.
Meetzamba писал(а):
Для сохранения высоты потолка, один канал с выводом в туалете и далее в ванную
Все правильно.
Meetzamba писал(а):
Схемы вентиляционных каналов П3 ещё не нашёл
Во всех сериях П-хх и КОПЭ блоки одинаковые.
Разница только в этажности: до 16 эт. блоки с наклонными каналами, 17 и выше - с прямыми.
Только знание схемы Вам ни к чему, от слова совсем.
Вам нужно вентотверстие и тяга в нем. Это максимум, что Вам нужно знать. Все остальные знания не ведут ни к какому результату.
Meetzamba писал(а):
Ещё как я понимаю, вытяжную решетку лучше размещать прямо над ванной
Абсолютно нет. Вспомните расположение решетки от проектировщиков...
Meetzamba писал(а):
если сделать прямо над полотенчиком решетку - по сути будет утягивать только его тёплый воздух
Открою Вам секретную тайну: в вентиляцию всегда уходит только самый теплый воздух. Если же Вы хотите, чтобы полотенцесушитесль максимально грел, то покрасьте его в темно-коричневый цвет. Тогда получите огромную составляющую ИК-илучения. И будет Вам жарко, где бы ни была решетка.
Meetzamba писал(а):
а угол с душем останется в застойной зоне, что в будущем ничего хорошего не сулит.
Помещение слишком мало, чтобы иметь застойные зоны при нормальной тяге и наличии перетока под дверью.
Meetzamba писал(а):
Есть смысл подвести решетку туда, пусть за счёт удлинения горизонтального канала? Мб хотя бы на середину ванны его дотянуть?
Лишнее. Но можете сделать и так.
Meetzamba писал(а):
По идее, можно зайти в стояк и 125 трубой, сделав отвод 100 на вытяжку туалета, а в ванную уже пустить прямоугольный канал нужного размера, чтобы потолок не так сильно просел
Да, можно так. А можно сразу идти плоским (но только большим), все равно будет изменение сечения.
Можно еще проще и эффективнее: для туалета оставить родное отверстие, я для ванной провести отдельный воздуховод под потолком. И потоки разные и шумоизоляция не пострадает. И в сечении нигде не теряете.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 14:30 

Раньше при протечке сверху, вода стекала по бетонной несущей плите, в зазор между сантехкабиной, и только при очень сильном затоплении текло внутри кабины. Теперь вдобавок из-за моей некомпетентности в вопросе и глупых строителей к снесенной кабине добавилась гипсовая штукатурка, лежащая прямо на несущей стене - потечет сразу в нее. Добавил позже гидры на верхний стык, чтобы стекало в туалет ежели потечет, ну и гипс приходится защищать от влаги со стороны ванной. Теперь стал умнее и заранее проверяю все техрешения до реализации со специалистами. Но это так, к теме не относится. Спасибо вам за консультации, прекрасный форум, надеюсь что в следующей квартире мне уже понадобится приточка и разводка посложнее, и обращусь к вам за расчётом.
Теперь к теме. Конструкция воздуховода меня интересует, т.к. нужно ещё сделать врезку кухонной вытяжки (на фасад не буду, у нас там близко чужие комнаты, да и денег на лишнее бурение нет). Я сейчас думаю учитывая прочитанное и изложенное, что можно врезаться в канал санузла, а в туалете поставить обратный клапан, чтобы туда не задувало при включении, кухонный канал оставить как есть и не трогать, так и симпатичнее будет, врезка будет на кухне ближе к стене и не видна особо снизу за шкафом. А может даже без обратного, тяга хорошая, на высокие скорости редко включаю, ну может немного задует в туалет жареного лука). Я ещёне успел почитать темы в разделе вытяжек, займусь сегодня.

Ваша идея сделать под самым потолком прямоугольный вывод в ванную, а чуть ниже круглую дырку под вытяжку туалета на стене, мне интересна, и не нужно будет городить решетку вытяжки на подвесном потолке, надо попробовать как это будет вместе. Потоки в канале друг другу не мешают так?
Или просто врезать прямоугольный канал, в него тройник и вывести ближе к двери в туалете чтобы в глаза не бросалось, отверстие, а дальше по прямой в ванную канал.
Старое отверстие в ванной припоминаю, было на вертикальной стене над полотенчиком, значит нормально это.
Под дверьми будут 2 см порожки, для защиты от разлива, и 2 см щели для вентиляции, об этом я знаю, спасибо.

Вообще смотрю форум и приятно что люди начинают задумываться, как сделать правильно и хорошо, жаль не так их много как хотелось бы

СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 10:01 

Meetzamba писал(а):
Раньше при протечке сверху, вода стекала по бетонной несущей плите, в зазор между сантехкабиной
Ага, гипсовая кабина напитывалась водой, потом долго-долго сохла, а там и до плесени недолго...
А теперь будет течь просто по плитке... (конечно, если стены обложены плиткой).
Meetzamba писал(а):
надеюсь что в следующей квартире мне уже понадобится приточка и разводка посложнее, и обращусь к вам за расчётом.
Тогда начинайте искать сразу: мы не делаем расчеты и не занимаемся механикой.
Meetzamba писал(а):
можно врезаться в канал санузла, а в туалете поставить обратный клапан, чтобы туда не задувало при включении,
Оч. плохое решение. 1. ухудшите воздухообмен санузла, 2. запах в санузле гарантирован, т.к. не бывает полностью герметичных клапанов.
Meetzamba писал(а):
так и симпатичнее будет, врезка будет на кухне ближе к стене и не видна особо снизу за шкафом.
Тогда лучше поменять местами каналы кухни и санузла. На стадии ремонта это сделать несложно.
Meetzamba писал(а):
А может даже без обратного, тяга хорошая
Ну-ну, попробуйте...
Meetzamba писал(а):
Ваша идея сделать под самым потолком прямоугольный вывод в ванную, а чуть ниже круглую дырку под вытяжку туалета на стене, мне интересна, и не нужно будет городить решетку вытяжки на подвесном потолке
Ну, в ванной-то все равно будет на потолке. Для того и поджимаем потолок.
Meetzamba писал(а):
Или просто врезать прямоугольный канал, в него тройник и вывести ближе к двери в туалете чтобы в глаза не бросалось, отверстие, а дальше по прямой в ванную канал.
Можно и так, особенно если нет другого варианта. А у Вас он есть.
А так Вы теряете в сечении.
Meetzamba писал(а):
жаль не так их много как хотелось бы
Людей или форумов?
:wink:

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 01:53 

Вы меня запутали.
Сегодня пробурил отверстие из туалета (там сначала пазогребень а потом уже сам короб), попал четко в канал санузла, сделать рекомендуемую ширину 206 не представляется возможным - канал в коробе примерно 15 см. Т.е. опустить потолок только в туалете, и воткнуть переходник с круглого сечения на прямоугольник, чтобы в канал было круглое отверстие с большим сечением? Посмотрю какие вообще бывают. Так если считать, 150х80мм это 12000 площадь, 125 труба 12300, т.е. очень близко

Насчёт вентиляции и вытяжки- если врезать вытяжку в канал санузла, увеличится количество выходов и их длина, что ухудшит вытяжку из санузла? А если обратный клапан перед вытяжкой, чтобы пока она не работает, канал был прикрыт? А в канал из санузла обратный чтобы вытяжка при включении туда слишком не задувала. Правда я видел его нужно подрегулировать, как это сделать без вытяжки вопрос.
Я честно говоря совсем не понимаю, как их поменять местами, чтобы из под потолка санузла он ушёл в ближний к кухне, если менять

Последний раз редактировалось Meetzamba 30 дек 2018, 02:06, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 02:01 

Понял, вы занимаетесь ЕСТЕСТВЕННОЙ вентиляцией!)

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 03:15 

Meetzamba писал(а):
Вы меня запутали.
Даже не начинал...
Meetzamba писал(а):
Сегодня пробурил отверстие из туалета (там сначала пазогребень а потом уже сам короб), попал четко в канал санузла, сделать рекомендуемую ширину 206 не представляется возможным - канал в коробе примерно 15 см.
Для этого есть переходник с 204х60 на 125.
Meetzamba писал(а):
Так если считать, 150х80мм
Это размер чего?
Meetzamba писал(а):
А если обратный клапан перед вытяжкой, чтобы пока она не работает, канал был прикрыт?
Он уже есть на вытяжке.
Meetzamba писал(а):
А в канал из санузла обратный чтобы вытяжка при включении туда слишком не задувала.
Могу только повторить: плохой вариант.
Meetzamba писал(а):
Правда я видел его нужно подрегулировать, как это сделать без вытяжки вопрос.
Регулировать несложно, сложнее сделать его постоянно доступным...
Meetzamba писал(а):
Я честно говоря совсем не понимаю, как их поменять местами, чтобы из под потолка санузла он ушёл в ближний к кухне, если менять
Это-то как раз просто. Нужно всего-навсего поднырнуть одним каналом под другим. Для этого нужно пробить перемычку между каналами и вмазать туда кусок воздуховода. Правда, если это нужно для кухни, то все проходит безболезненно, а если для санузла, то есть сложность - не получится прижаться к потолку.
Meetzamba писал(а):
Понял, вы занимаетесь ЕСТЕСТВЕННОЙ вентиляцией!)
Не в бровь, а в глаз.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 04:07 

Арго писал(а):
Это-то как раз просто. Нужно всего-навсего поднырнуть одним каналом под другим. Для этого нужно пробить перемычку между каналами и вмазать туда кусок воздуховода. Правда, если это нужно для кухни, то все проходит безболезненно, а если для санузла, то есть сложность - не получится прижаться к потолку.

Я боюсь что разрушу каналы соседей, если полезу ломать короб. Т.е. мне нужно около стены в кухне пробить вход, там где канал санузла, и уже внутри него пробить перемычку и сделать переход в кухонный. При этом сверху всё это дело заделать, чтобы канал санузла остался обособленным. Честно - выглядит очень сложно, бомбить немалую часть короба и выполненной штукатурки, потом восстанавливать

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 04:10 

Ещё у меня сейчас очень мощная тяга в каналах - не то что туалетную бумагу, всасывает лист А4, не полностью, но сильно внутрь затягивает. Летом это наверняка хорошо. Зимой видимо буду регулировать открытием приточных клапанов (поставил КИВ в комнаты, на лето есть ещё механическая приточка)

СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 09:52 

Meetzamba писал(а):
Я боюсь что разрушу каналы соседей, если полезу ломать короб.
Нет, все гораздо проще: нужно пробить перегородку между ВАШИМИ спутниками. В чужие лезть не надо. Да мы такого и не посоветовали бы.
Meetzamba писал(а):
Т.е. мне нужно около стены в кухне пробить вход, там где канал санузла, и уже внутри него пробить перемычку и сделать переход в кухонный
Да. Только вход с торца вентблока и перемычка - это разные действия. Пробивать надо со стороны штатного отверстия кухни, и на той же высоте. Правда, если сантехкабина разрушена, то можно и со стороны санузла.
Meetzamba писал(а):
При этом сверху всё это дело заделать, чтобы канал санузла остался обособленным.
Не совсем... Если туда вмазать трубу, то ничего заделыввать дополнительно уже не нужно.
Meetzamba писал(а):
Честно - выглядит очень сложно, бомбить немалую часть короба и выполненной штукатурки, потом восстанавливать
Работы - максимум на час. И без вандализма.
Meetzamba писал(а):
Зимой видимо буду регулировать открытием приточных клапанов
С точностью до наоборот: приток проще регулировать вытяжкой.

Часовой пояс: UTC + 4 часа