МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

Текущее время: 21 мар 2019, 17:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Санузел, дом серии П-3
СообщениеДобавлено: 02 янв 2019, 18:56 

Argo писал(а):
Да. Только вход с торца вентблока и перемычка - это разные действия. Пробивать надо со стороны штатного отверстия кухни, и на той же высоте. Правда, если сантехкабина разрушена, то можно и со стороны санузла.

Сантехкабина уже отстроена из пазогребня, короб вентиляции оштукатурен под 90 градусов. Перед НГ пробил отверстие под потолком в спутник для санузла, думаю над идеей сделать отдельный выход на стене для туалета, только в таком случае потребуется два обратных клапана под вытяжку, или заводить в кухонный спутник. Ещё прикину по высоте кухни, куда подходит канал, и как завести без вандализма, не дай бог соседские не повредить. Думаю что по высоте я должен попадать уже в свои, кухонные шкафы 92 см.

Argo писал(а):
С точностью до наоборот: приток проще регулировать вытяжкой.

а вот тут могу не согласиться - если грубо зима/лето. наверное, если более гибко - тянуться под потолок к вентиляции сложно, от приточных клапанов списают веревочки регулировки, и они прячутся за шторы.
Сейчас при открытом окне тяга такова, что кусок туалетной бумаги трепещет так что аж щёлкает, лист А4 прилично затягивает - это избыточно? Как вообще регулируют - в кухню ставить решетку со створками?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 01:01 

Meetzamba писал(а):
Перед НГ пробил отверстие под потолком в спутник для санузла, думаю над идеей сделать отдельный выход на стене для туалета, только в таком случае потребуется два обратных клапана под вытяжку
Решили пойти своим путем... Пробуйте.
Усложняете. Мы предпочитаем упрощать.
Через два клапана прийдет вдвое больше запаха.
Meetzamba писал(а):
а вот тут могу не согласиться - если грубо зима/лето. наверное, если более гибко - тянуться под потолок к вентиляции сложно, от приточных клапанов списают веревочки регулировки, и они прячутся за шторы.

Да, но...
Перекрыв один клапан - получаете увеличенный приток через второй. Либо запахи от соседей.
Прижав вытяжку получаете равномерный приток через два клапана.
Meetzamba писал(а):
Сейчас при открытом окне тяга такова, что кусок туалетной бумаги трепещет так что аж щёлкает, лист А4 прилично затягивает - это избыточно?
По норме - да. По факту - для зимы нормально.
Meetzamba писал(а):
Как вообще регулируют - в кухню ставить решетку со створками?

Можно и так. После зимы сдвижные элементы убирать.
Или обычная решетка, но на зиму под нее подкладывать листок бумаги.
Или анемостат.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 14:15 

Ещё не решил, пытаюсь понять как лучше сделать.

Первое - вытяжка на кухне, промерил высоту, высота полок кухни на пару сантиметров выше кухонного отверстия, теоретически если канал санузла поднять под самый потолок, можно пробить и вывести вытяжку в кухонный через санузла, но смысл? Будет обратно в кухню задувать, лучше уж в туалет. Хотя из плюсов - на кухне обратный клапан будет легко доступен

Аргумент о двух клапанах и увеличении паразитного поддува принимается. Значит один вход с обратным, и далее отвод на туалет.

Аргумент о паразитном притоке в квартиру от соседей с чрезмерной вытяжкой - за это отдельное спасибо, не учёл. Буду думать над ограничением вытяжки а не притока

Вы вообще мне глаза открыли, так просто, а сам не подумал - где сейчас живу, п44т, этаж высокий, но тяга всё равно хорошая, и когда дверь в совмещенный санузел закрыта - там появляются запахи от соседей. Я сначала думал что вытяжка перестаёт работать и через неё заходят, а теперь дошло - сильный кухонный канал перетягивает на себя недостаточный приток из форточки, а туалету не хватает, и начинает тянуть через шкаф стояка от соседей

СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 09:50 

Meetzamba писал(а):
теоретически если канал санузла поднять под самый потолок, можно пробить и вывести вытяжку в кухонный через санузла, но смысл? Будет обратно в кухню задувать, лучше уж в туалет.
Смысл как раз есть.
ВЕ Вам все равно нужна, так что вентотверстие так и так нужно иметь. Задувать будет под потолком, а там уже будет точно такой же воздух от плиты, который не попал в вытяжку. Надеюсь Вы понимаете, что ни одна вытяжка не забирает 100% всех испарений. Т.е. Вы никогда не поймете, что этот воздух пришел из вентиляции, а вот этот, который рядом, на расстоянии 15см., не попал в вытяжку. Не говоря о том, что этот воздух уже выше Вашего носа.
А наличие кухонных запахов в туалете однозначно будут определяться, как инородные.
Кроме того, когда работает вытяжка, то в санузле ВЕ будет равна нулю. Т.е., если вы готовите, то в туалет лучше не ходить. И гостей об этом тоже предупредить...
А вот на кухне все в шоколаде: работает ли вытяжка, или обычная ВЕ - воздухообмен осуществляется 100% по времени.
И еще, в тот момент, когда вытяжка работает получается, что в санузле создается давление и весь воздух будет выдавливаться в коридор и на кухню. Т.е, результат тот же: смесь запахов фекалий и пищи. И это тот случай, когда мухи не отделить от котлет.
Вывод: чем так делать, лучше не делать вообще, т.е, обойтись без вытяжки. От слова совсем.
Meetzamba писал(а):
Хотя из плюсов - на кухне обратный клапан будет легко доступен
Это тоже важно. Не говоря о том, что в санузле тогда ОК вообще не будет и доступ к ним будет не нужен.
Meetzamba писал(а):
Значит один вход с обратным, и далее отвод на туалет.
Значит, что идет усложнение, но не получается результат. Очень скоро Вы перестанете пользоваться вытяжкой совсем. Так может лучше не начинать ее покупать?
Meetzamba писал(а):
где сейчас живу, п44т, этаж высокий, но тяга всё равно хорошая, и когда дверь в совмещенный санузел закрыта - там появляются запахи от соседей.
Дык, сделайте нормальный переток... Заодно не делайте тех же ошибок при новом ремонте. Если плотник ставит дверь с зазором с 2мм, это говорит, не о том, что он хороший спец, а как раз наоборот.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 01:35 

Арго писал(а):
Вывод: чем так делать, лучше не делать вообще, т.е, обойтись без вытяжки. От слова совсем.

Вот! Именно эта мысль мне на днях и пришла в голову - если оба варианта реализации не соответствуют правилам и не удовлетворяют моим требованиям, а так ли мне нужна эта вытяжка? 30 лет дом стоит, без неё жили, а тут вдруг приспичило.

По факту я вас понял, и согласен со всем, санузел конечно лучше оставить отдельной веткой. А иначе у меня никак не получается, если пробить перегородку, то воздушный поток от вытяжки будет приходить прямо на высоте ЕВ кухни, т.е. бить в обратный клапан, что тоже как я понимаю не очень хорошо.
А в туалете не будет возможности опустить решетку туалета на стену, а ванну отдельным каналом сразу в канал.
Может правда обойтись обычной угольной, только ради задержания жира

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 10:23 

Meetzamba писал(а):
а так ли мне нужна эта вытяжка?
Фишка в том, что определить это можете только Вы.
С технической точки зрения выброс на улицу - наилучший. И мы это объясняем. А решить, насколько он Вам нужен можете только Вы сами.
Meetzamba писал(а):
то воздушный поток от вытяжки будет приходить прямо на высоте ЕВ кухни, т.е. бить в обратный клапан, что тоже как я понимаю не очень хорошо.
Поток так и так будет бить в клапан, поэтому от высоты не зависит. Иначе клапан бы не закрывался...
Meetzamba писал(а):
А в туалете не будет возможности опустить решетку туалета на стену
Это еще почему? Что за новые трудности?
Meetzamba писал(а):
Может правда обойтись обычной угольной, только ради задержания жира
Колхоз - дело добровольное. Вариант наихудший, но если он Вас устраивает, то...
Правда с жиром я не понял. Весь жир остается на жировом фильтре. Уголь фильтрует остальное. Но не всё и, главное, не фильтрует запахи. Не говоря о том, что весь жар возвращается в помещение (для лета это критично).
Я всю жизнь живу без вытяжки и никаких проблем. Сейчас у дочери в квартире тоже не стали устанавливать вытяжку. И опять нет проблем. По мне, лучше не ставить совсем, чем ставить на рециркуляцию.
А вот если Вам нужна вытяжка, только тогда и решайте, какой вариант выбрать.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 13:50 

Высота полок кухни 233, потолка - 257. Сейчас получается, что если я введу воздуховод от вытяжки в канал санузла, и заверну в канал кухни - он выйдет ровно напротив вывода на кухонную естественную вентиляцию, и будет бить напрямую в клапан, а не по касательной, или ещё как-то. Но это в принципе нормально, хоть и получается такой изгиб, от вытяжки недалеко, требуется от неё не так много, продавит. А вот в туалете если канал исполльзовать под кухонный воздуховод для подныривания, не остаётся на стене высоты разместить решетку, только сделать один ввод под самым потолком. В принципе, не самая страшная ситуация, можно и одним каналом санузел весь собрать.

Завтра договорились с техэкспертом по всей фигне пообщаться) Вы его вероятно даже знаете, BV на форуме Мастерград, Владимир, может что подскажет.
Идея с выбросом на фасад совсем не выбросил, но расходы на неё не нравятся

СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 20:33 

Meetzamba писал(а):
Сейчас получается, что если я введу воздуховод от вытяжки в канал санузла, и заверну в канал кухни - он выйдет ровно напротив вывода на кухонную естественную вентиляцию

Meetzamba писал(а):
А вот в туалете если канал исполльзовать под кухонный воздуховод для подныривания
Погодите... Если это два разных варианта, то пишите хотя бы в разных абзацах. А то я запутался.
Meetzamba писал(а):
не остаётся на стене высоты разместить решетку, только сделать один ввод под самым потолком. В принципе, не самая страшная ситуация, можно и одним каналом санузел весь собрать.
Дык, если Вы меняете каналы местами, то жертвуете потолком в санузле. Либо жертвуете видимостью воздуховода на кухне. Чем-то нужно жертвовать.
Meetzamba писал(а):
Идея с выбросом на фасад совсем не выбросил, но расходы на неё не нравятся
И это тоже жертва.
Остается определиться, какая жертва для Вас менее критична?
У нас-то выбор очень прост: если столкнулись красота и функциональность, то красота должна пододвинуться.
Meetzamba писал(а):
Завтра договорились с техэкспертом
Знаем. Оч. хороший спец.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 15:04 

Итого, что имеем.
После стяжки пола и плитки, плюс высота кухни, остаётся 20 см от потолка до шкафов на все маневры, и таким образом идея поднырнуть под каналом санузла трубой вытяжки не прокатывает - в таком решении не остаётся места в туалете, чтобы нормально там ввести вытяжной канал круглым воздуховодом, а плоский по ширине не даёт достаточного сечения.
При этом прилично мороки по выбиванию и заделыванию каналов, внутри может попасться арматура (и попадётся!) которую придется срезать. Объем мороки приличный, много грязи.
Обратился к ребятам, которые бурили мне приточку, они готовы недорого сделать ещё один выход на фасаде, так что будет выброс вытяжки сразу на улицу. Ура)

С Владимиром промерили температуру стен вокруг приточных клапанов, на 1-2 градуса ниже основной стены, всё это промерзание - это байки, если при бурении вставлена нормальная теплоизоляция под трубу клапана. Может в 35-40 мороза и промерзнет - но в Москве такого если и бывает то раз на недельку, не успеет промерзнуть, и всегда можно вытащить оголовок и воткнуть тряпку к внешнему краю. То же думаю и с вытяжкой - три обратки спасут мир.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 02:54 

Meetzamba писал(а):
таким образом идея поднырнуть под каналом санузла трубой вытяжки не прокатывает
Вообще-то, нужно наоборот санузловым поднырнуть под кухонный. Хотя, смотря что Вы называете кухонным.
Meetzamba писал(а):
При этом прилично мороки по выбиванию и заделыванию каналов, внутри может попасться арматура (и попадётся!) которую придется срезать.
Если про подныривание, то там нет арматуры. А там, где есть пилится простым полотном за 1,5-2 минуты.
Meetzamba писал(а):
они готовы недорого сделать ещё один выход на фасаде, так что будет выброс вытяжки сразу на улицу. Ура)
Это точно лучше.. Главное, чтобы уклонов не наделали. И собрать ОК аккуратно.
Meetzamba писал(а):
С Владимиром промерили температуру стен вокруг приточных клапанов, на 1-2 градуса ниже основной стены, всё это промерзание - это байки, если при бурении вставлена нормальная теплоизоляция под трубу клапана.
Никогда не измеряли температуру, т.к. всегда знали, что ничего криминального там не случится. Кстати, в КИВах не столько теплоизоляция, сколько шумоизоляция. А в Аэрэко теплоизоляции нет вообще. Так что это фобии тех, кто не понимает.
Meetzamba писал(а):
То же думаю и с вытяжкой - три обратки спасут мир.

Проверено не одним десятилетием и не одной сотней квартир.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 13:37 

По уклону забыл посмотреть, пробурились, даже ни в одну арматуру не попали. Там коронка 140, плюс пара слоёв фольгированной теплоизоляции. на крайняк градус можно и нивелировать. Парень говорил лучше ставить обратные бабочки, слегка доработав, удивился что я взял пластиковые. Сейчас без вытяжки они немного пощёлкивают при перепадах давления, да и не совсем герметичны.

А теперь к основной теме - санузел. Купил воздуховоды, собрал тестовую сборку, два вопроса - чем их скреплять? Армированный скотч подойдёт? Нужно ли сажать стыки воздуховодов на герметик (думаю - нет). Хочу также сверху обклеить их автомобильной шумоизоляцией. После сборки и временной герметизации отверстия в канал в ванной буквально за пару минут стало приятно дышать! Работает! Снова рад что поставил приточные клапаны в комнаты, в квартире ремонт и пылища, а воздух нормальный.

И обнаружил вот какую вещь - сверху канал квадратный, т.е. соседи ранее видимо сносили короб, а потом восстанавливали... Теперь ясно почему такая паршивая шумоизоляция в кухне, в комнатах всё хорошо, а в кухне голос чуть громче - уже слышно. Как вы восстанавливая венткороб, обеспечиваете этот момент? Штатные каналы не просто так такие массивные, благодаря этому проходящий по соседской кухне в стенке мой канал с прямым выходом в мою кухню, получает в заводском исполнении меньше шума от соседей, а сейчас там видимо 7см газоблоки, которые достаточной шумоизоляции не дают... Что можно сделать? Минимизировать прямой выход звука из решетки? Каким образом? Чтобы поменьше воздушного шума попадало. Этот момент ещё хочу спросить на форумхаусе, там хорошие спецы по шумке.

В идеале конечно при восстановлении короба, нужно внутрь блоков ставить трубу и заливать вокруг цементным раствором, у него высокая плотность и масса и хороши показатели шумоизоляции, лёгкий гипс и вспененные блоки не подходят. Сам короб изначально из более прочного материала, чем полнотелый пазогребень
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 20:47 

Meetzamba писал(а):
Там коронка 140
Уже перестарались. Нужно было сверлить 132-й. Хотя, не криминал.
Meetzamba писал(а):
на крайняк градус можно и нивелировать.
Главное, чтобы не сделали уклон. Ровно и контруклон - нормально.
Meetzamba писал(а):
Парень говорил лучше ставить обратные бабочки, слегка доработав, удивился что я взял пластиковые.
Это говорит о том, что не очень понимает, что к чему. Эти клапаны редко служат много лет. Постоянно видим, как у них не закрывается одна лопасть. А вот с пластиком проблем нет.
Meetzamba писал(а):
Сейчас без вытяжки они немного пощёлкивают при перепадах давления, да и не совсем герметичны.
Именно потому, что без вытяжки. Потом такое возможно, но только при открытии входной двери. Как правило это кратковременно и не критично.
Негерметичность это тоже плюс, т.к. не будет накапливаться конденсат.
Meetzamba писал(а):
Купил воздуховоды, собрал тестовую сборку, два вопроса - чем их скреплять? Армированный скотч подойдёт?
Круглые можно ничем. Плоские можно пройти скотчем.
Meetzamba писал(а):
И обнаружил вот какую вещь - сверху канал квадратный, т.е. соседи ранее видимо сносили короб, а потом восстанавливали... Теперь ясно почему такая паршивая шумоизоляция в кухне, в комнатах всё хорошо, а в кухне голос чуть громче - уже слышно.
Как правило, пеноблока достаточно для шумоизоляции. Есть вероятность, что еще есть нарушение у следующего соседа. И звук идет от него.
Meetzamba писал(а):
Сам короб изначально из более прочного материала, чем полнотелый пазогребень
Вентблок из гипсолита. Это тот же материал, что и ГКЛ.

Часовой пояс: UTC + 4 часа