МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная вентиляция в 2-х этажном доме

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 фев 2008, 21:30
Здравствуйте, я Леонид. У меня проблема с вент каналами в 2-х эт доме. Дом был сдан в 2007г..После сдачи в августе месяце были проверены все коммуникации, в том числе и вент. Каналы. Вент каналы работали отлично, была отличная тяга. С наступлением низкой температуры в вент. каналах началась обратная тяга, с такой силой, что котел не справляется и в доме невозможно достичь желаемой температуры. Проводили такие эксперименты (засовывали в вент канал горящий факел), в тот момент, когда огонь горел, тяга была изумительная, после того как огонь потух весь дым вместе с обратной тягой проникал в помещение. По рекомендации попробовали открыть форточку в том помещении, где находятся вент каналы, тяга нормальная даже в минусовую погоду.
Вопрос: что Вы подразумеваете под выражением дополнительный приток воздуха? Не значит ли это, что в том помещении, где находятся вент каналы, (а находятся они на кухне и в сан узлах) проделать в стене дополнительные небольшие отверстия для подачи воздуха с улицы? И как это отобразится на температуре в том помещении, если с улицы без препядственно будет поступать холодный воздух? Ели, возможно, объясните подробнее схему этого процесса, потому что 3-й месяц не можем решить эту проблему. С уважением, буду ждать ответа. Леонид.
06 фев 2008, 09:43
Здравствуйте, Леонид.

После сдачи в августе месяце были проверены все коммуникации, в том числе и вент. Каналы. Вент каналы работали отлично, была отличная тяга. С наступлением низкой температуры в вент. каналах началась обратная тяга, с такой силой, что котел не справляется и в доме невозможно достичь желаемой температуры.

Номальная ситуация. Для нас, в понимании этого процесса. Для Вас, конечно, хорошего мало.
Ничего сверхъестественного, все по законам физики.
Если часть каналов удаляет из помещения воздух, и при этом не предусмотрен приток, то другая часть каналов будет его подавать (откуда-то же они должны его брать?). И чем больше перепад температуры, тем более заметен этот процесс. Нельзя из помещения выкачать весь воздух так, что Вы задохнетесь (лабораторные условия мы не рассматриваем). А то, что проблем не было значит, что пока на улице было тепло, где-то было приоткрыто окно, либо воздух приходил из вентканалов не такой холодный и Вы не замечали проблемы.

Вопрос: что Вы подразумеваете под выражением дополнительный приток воздуха?

Только то, что написал. Т.е., чтобы в доме был нормальный воздухообмен – нужен приток. Причем, дополнительный - это не плюс к тому, который приходит в виде обратной тяги, а всесто него и плюс к инфильтрации.
Не значит ли это, что в том помещении, где находятся вент каналы, (а находятся они на кухне и в сан узлах) проделать в стене дополнительные небольшие отверстия для подачи воздуха с улицы?

Можно и так. Только отверстия как раз не небольшие, а достаточно большие. Это если делать приток посредством стеновых клапанов. Есть еще оконные. Либо монтировать механический приток с подогревом воздуха. И кстати, приток нужно делать не там, где вентканалы, а в комнаты.
И как это отобразится на температуре в том помещении, если с улицы без препятственно будет поступать холодный воздух?
Никак не отразится. Точнее отразится, но понижение температуры будет на 1-2 градуса, с чем легко справится Ваш отопительный котел. Кроме того, не беспрепятственно, а именно препятственно. А вот в «Вашем варианте» происходит как раз беспрепятственный приток, причем настолько, что Вы не можете протопить помещение. И ничего Вы с этим не сделаете. Хотите Вы или нет, но приток будет. А выбирать Вам, что Вам комфортнее: нерегулируемый и непредсказуемый или регулируемый и равномерно распределенный?

Если, возможно, объясните подробнее схему этого процесса, потому что 3-й месяц не можем решить эту проблему.
Схема не просто проста, а очень проста. Только, чтобы ее описать, при встрече с клиентом, нужно минут 10. Чтобы описать ее на бумаге, мне нужно несколько часов.
К сожалению, со временем просто беда. Практически все рабочее (и личное) время занято на решении проблем, аналогичной Вашей.
В связи с этим, просьба: если Вы из московского региона, то просто позвоните. Так будет оперативнее, т.к. у нас не каждый день есть возможность отвечать в форуме. Ну и информации получите больше. Кроме того, нам будет нужно задать несколько вопросов.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов