МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

Текущее время: 13 ноя 2018, 04:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Серия п-30. Плохая вытяжка
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 16:07 

Здраствуйте! Увидела, как здорово Вы помогаете людям)) Помогите и мне, пожалуйста.
Последний этаж. Написано, что дом построен в 1994 году, но сдан только в 1998. Похож на серию п -30. Дом панельный, 10 этажка.
https://pp.userapi.com/c850328/v8503289 ... S-HH18.jpg
https://pp.userapi.com/c850328/v8503289 ... U32RSE.jpg
Двух комнатная https://pp.userapi.com/c850328/v8503289 ... iVrSnE.jpg
Вытяжка уже лет 18 назад точно беспокоила. Окна были мокрыми. Было холодно. Приходили с ЖЭКа разводили руками, так ничего и не сделали. После этого были поставлены пластиковые окна. Лет пять назад была попытка достроить вентиляцию на чердаке, но ключи от чердака забрали, и дело встало. Недавно был ремонт на кухне, мы убрали старую вытяжку (новую пока не присоединили), и появились запахи в квартире. Как я думаю, наши запахи во время готовки никуда не уходят. Теперь за проблему взялась я :twisted:

Вчера пробралась на чердак, пока лифтер делал свою работу и дверь была открыта. Времени было в обрез. успела только найти свою шахту. Дверь чердака https://pp.userapi.com/c850328/v8503289 ... Zjk7eA.jpg
Наша шахта: https://pp.userapi.com/c846016/v8460169 ... XRfo0Q.jpg https://pp.userapi.com/c850328/v8503289 ... fh0Nhs.jpg . Я так поняла, это теплый чердак?

Окна пластиковые, но уже давно не герметичные. При сильном ветре видно, как колышатся шторы.
Развесила флажки из туалетной бумаги. Это при закрытых окнах и сильном ветре https://pp.userapi.com/c850328/v8503289 ... 8L8kQY.jpg . При сильном ветре слышно, как на чердаке стучит дверь от сквозняка(она закрыта). В спокойную погоду флажок не дергается, приходиться открывать окно на проветривание, но зимой я с такой щелью замерзну.. https://pp.userapi.com/c850328/v8503289 ... WGEGos.jpg. Что делать?

В туалете стоит принудительная вытяжка с обратным клапаном. Поставили для того, что бы в ванной уменьшить влажность. В ванной постоянно мокро и разводиться плесень(( Дверь в ванную держим открытой. Планируется ремонт. Посоветуйте, как организовать правильно вытяжку в ванной, если шахта в туалете.

Заранее Благодарю!

Заголовок сообщения: Re: Серия п-30. Плохая вытяжка
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 09:39 

Здравствуйте.
Римма писал(а):
Похож на серию п -30. Дом панельный, 10 этажка.
Даже если похож, то серия другая. Да и на Москву это не похоже. А значит у Вас могут быть свои серии.
Римма писал(а):
Окна были мокрыми. Было холодно.
Видимо, здесь собака зарыта. Дело в том, что система ВЕ и отопления между собой взаимоувязаны. Ровно ПОЛОВИНА! радиатора рассчитана на нагрев воздуха, и если был недогрев, то ВЫ автоматически зажимали приток, чтобы хоть немного поднять температуру. Вот Вам и проблема.
Римма писал(а):
Лет пять назад была попытка достроить вентиляцию на чердаке, но ключи от чердака забрали, и дело встало.
А зачем, если рядом лежит родная полушахта?
Римма писал(а):
Недавно был ремонт на кухне, мы убрали старую вытяжку (новую пока не присоединили), и появились запахи в квартире.
Как я думаю, наши запахи во время готовки никуда не уходят.
А здесь все просто: Вы открыли второй канал, количество удаленного воздуха выросла, а приток не прибавился - и один из каналов начал опрокидываться. Либо начался подсос запахов от соседей.
Римма писал(а):
Вчера пробралась на чердак, пока лифтер делал свою работу и дверь была открыта.
:good: :good: :good:
Римма писал(а):
Я так поняла, это теплый чердак?
Да. Хотя уже есть вопросы. У Вас на фото видно рядом две шахты на крыше. Так вот, между ними должна быть глухая перегородка на чердаке (либо с дверью, но дверь должна быть закрыта). А как у Вас реально?
Римма писал(а):
Окна пластиковые, но уже давно не герметичные. При сильном ветре видно, как колышатся шторы.
Не показатель. К Вам с улицы ежечасно должно приходить от 110 до 140!!! кубов воздуха.
Римма писал(а):
При сильном ветре слышно, как на чердаке стучит дверь от сквозняка(она закрыта).
Это плохо, но только для Вашего слуха. А вот межсекционная дверь на чердаке должны быть точно закрыта. Это важно.
Римма писал(а):
В спокойную погоду флажок не дергается, приходиться открывать окно на проветривание, но зимой я с такой щелью замерзну..
Э-э-э, нет, батенька, так не пойдет.
Еще раз: РОВНО ПОЛОВИНА Вашей системы отопления рассчитана на нагрев холодного/ледяного/морозного/и т.д.воздуха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А вот на нагрев Вашей квартиры не рассчитана вообще. От слова совсем.
Система отопления рассчитывается только на возмещение теплопотерь дома.
А это: окна/двери -20%, стены - 30%, ВЕНТИЛЯЦИЯ - 50% !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И при нормативном отоплении Вы в принципе не можете замерзнуть. Поэтому, не нужно перекладывать проблемы отопления на проблемы вентиляции.
Поэтому, когда говорят: я же замерзну, говорят ЧУШЬ. ПОЛНУЮ.
Кроме того, СО рассчитана на нагрев помещения до 18-20-(22)*С. А если Вам комфортно, при 26-28-30*С, то это уже не проблема вентиляции, а лично Ваша проблема. И никто, кроме Вас ее не решит.
Римма писал(а):
В туалете стоит принудительная вытяжка с обратным клапаном. Поставили для того, что бы в ванной уменьшить влажность. В ванной постоянно мокро и разводиться плесень(( Дверь в ванную держим открытой. Планируется ремонт. Посоветуйте, как организовать правильно вытяжку в ванной, если шахта в туалете.
Так, еще раз: у Вас вентиляция ванной осуществляется через туалет? Тогда срочно выкидывайте вентилятор.
Римма писал(а):
Посоветуйте, как организовать правильно вытяжку

Для начала организуйте нормальный приток.
Я понимаю, что ПВХ окно не очень-то откроешь на проветривание (вот поэтому форточки на порядок лучше). Тогда нужно ставить приточные клапаны, а окно пусть всегда будет закрытым.
И обязателен "порядок" на чердаке: закрыты все двери, отсечка между шахтами.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 12:41 

Арго, спасибо за быстрый ответ))
Не разобралась как писать цитату.
1. Да, это не Москва. Я заметила, что вы помогаете и другим городам)). Сейчас посмотрела в интернете, написано что дом серии 83-НЧ.
2. Сдали именно такую квартиру. Холодную и с мокрыми окнами. Лет 20 назад.
3. Это как раз последствия попытки удлинить шахту. Часть была снята, хотели достроить кирпичами. Ничего не получилось. И забрали ключи от чердака. Поэтому полушахта до сих пор валяется отдельно. Если её просто вернуть на место будет ли толк? Или всё таки лучше нарастить?
4. Мы не открыли второй канал, если я Вас правильно понимаю. Мы открыли первый и единственный канал на кухне.
5. Рядом со своей шахтой, я дверей не заметила. Чердак довольно большой. Света там не было, я не разглядела(( я правильно понимаю, что соседский стояк от нашего чем то должен быть огорожен?
6. Говорят, что раньше ВЕ работала за счёт деревянных окон и их щелей. Я почему то думала, что наши щели в пластиковых окнах тоже подойдут))
7. А как далеко от моей шахты должна быть межсекционная дверь?
8. СО рассчитана на 18-20°? Долгое время в квартире у нас было 14°. Опять же ЖЭК разводил руками. После замены батареи и утепления потолка стало намного теплее, но остался страх замёрзнуть..
9. Да. Отверстие в ванной ведёт в туалет. Отверстие в туалете ведёт в шахту. Без вытяжки в туалете, из ванной не вытягивало. Проверяла по флажкам. А как надо?
10. Достаточно ли будет клапана только в зале? Кажется, на кухне не ставят, а в спальне балкон (на котором курят).

СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 00:37 

Римма писал(а):
Не разобралась как писать цитату.
В конце каждого сообщения есть кнопка Цитата.
Римма писал(а):
Если её просто вернуть на место будет ли толк? Или всё таки лучше нарастить?
Вернуть надо, наращивать пока нет.
Римма писал(а):
4. Мы не открыли второй канал, если я Вас правильно понимаю. Мы открыли первый и единственный канал на кухне.
У Вас есть канал на кухне и в санузле. На кухне он был перекрыт вытяжкой. После отсоединения у Вас стало опять два канала.
Римма писал(а):
5. Рядом со своей шахтой, я дверей не заметила.
Они находятся на границе Вашего подъезда и соседних.
Римма писал(а):
я правильно понимаю, что соседский стояк от нашего чем то должен быть огорожен?
Нет, не стояк, а подъезд. А подъезд еще надвое. И в каждой половине должна быть своя вентшахта (та, которая на крыше).
Римма писал(а):
6. Говорят, что раньше ВЕ работала за счёт деревянных окон и их щелей. Я почему то думала, что наши щели в пластиковых окнах тоже подойдут))

Если в эту щель надувает 110!!! кубов воздуха в ЧАС!
Римма писал(а):
7. А как далеко от моей шахты должна быть межсекционная дверь?
На любом.
Римма писал(а):
8. СО рассчитана на 18-20°? Долгое время в квартире у нас было 14°. Опять же ЖЭК разводил руками. После замены батареи и утепления потолка стало намного теплее, но остался страх замёрзнуть..
Ха. Вот и причина. На чердаке должно быть не менее +14С, именно поэтому чердачное перекрытие не требует теплоизоляции. Но если в квартире 14С и на чердаке 14С, то конденсат образовываться не может.
Значит, на чердаке была температура НИЖЕ. Вот и все Ваши проблемы.
Римма писал(а):
9. Да. Отверстие в ванной ведёт в туалет. Отверстие в туалете ведёт в шахту. Без вытяжки в туалете, из ванной не вытягивало. Проверяла по флажкам. А как надо?
Возможно мы о разном...
Вентиляция ванной у Вас идет через туалет? Т.е., между ними просто отверстие?
Римма писал(а):
10. Достаточно ли будет клапана только в зале?

Нужно хотя бы два клапана.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 00:52 

Арго писал(а):
Ха. Вот и причина. На чердаке должно быть не менее +14С, именно поэтому чердачное перекрытие не требует теплоизоляции. Но если в квартире 14С и на чердаке 14С, то конденсат образовываться не может.
Значит, на чердаке была температура НИЖЕ. Вот и все Ваши проблемы.

Стоит попросить ЖЭК померить температуру на чердаке?
Арго писал(а):
Возможно мы о разном...
Вентиляция ванной у Вас идет через туалет? Т.е., между ними просто отверстие?

Да, просто круглая дырка в стене в туалет

СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 09:27 

Римма писал(а):
Стоит попросить ЖЭК померить температуру на чердаке?
Да.
Только делать это нужно зимой.
Римма писал(а):
Да, просто круглая дырка в стене в туалет

Значит я Вас правильно понял.
Чтобы работала такая схема, нужно понимать, как она работает.
Дверь в туалет должна быть максимально плотной и закрытой, а в ванной наоборот. У двери должен быть порез не менее 2 см., либо держать ее приоткрытой (не обязательно ее распахивать, достаточно приоткрыть на 1см.).

СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 11:52 

Арго писал(а):
Значит я Вас правильно понял.
Чтобы работала такая схема, нужно понимать, как она работает.
Дверь в туалет должна быть максимально плотной и закрытой, а в ванной наоборот. У двери должен быть порез не менее 2 см., либо держать ее приоткрытой (не обязательно ее распахивать, достаточно приоткрыть на 1см.)

А щели под туалетом быть не должно?
И если делать навесной потолок, вентиляционное отверстие в ванной должно быть над или под потолком? И делать ли в таком случае принудительную вытяжку в ванной?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 22:24 

Римма писал(а):
А щели под туалетом быть не должно?
Не желательна. Или она должна быть минимальной.
Римма писал(а):
И если делать навесной потолок, вентиляционное отверстие в ванной должно быть над или под потолком?
Смотря где переточное отверстие. Лучше ниже потолка.
Римма писал(а):
И делать ли в таком случае принудительную вытяжку в ванной?

Категорически нет.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2018, 11:39 

Спасибо, большое, Арго! Вы мне очень помогли! Обязательно последую Вашим советам))

Часовой пояс: UTC + 4 часа