МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

Текущее время: 15 дек 2018, 15:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Канал-спутник забит раствором
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 00:52 

Добрый вечер.
Такая проблема - купили квартиру в 10-и этажном кирпичном доме 1994 года постройки, 5 этаж. В кухне нет тяги в вентканал совсем. Смотрели с помощью мобильного телефона - вертикальная часть канала спутника чистая, а вот горизонтальная часть, та что врезается в общую шахту вроде как забита раствором. УК не видит других решений проблемы как пробить дыру в кухне напрямую в шахту! А этого делать нельзя! Говорят по другому никак не прочистить, причем даже эндоскопом не смотрели. Основная шахта по их словам чистая, они ее проверяли путем опускания в нее груза. Вариант прочистки от соседей сверху они так же не рассматривают (ну и я бы на месте соседей и не разрешила добровольно). Я написала заявление в УК с просьбой осмотреть мой канал спутник эндоскопом, чтобы знать наверняка что там творится, потому что по съемке с телефона не понятно что творится на горизонтальном участке, толи он с горкой залит раствором, толи это он идет не на 90 градусов, а поднимается под углом вверх и врезается в основную шахту. Можно ли как то прочистить это место из моей квартиры?

Заголовок сообщения: Re: Канал-спутник забит раствором
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 01:40 

Здравствуйте.
Korkynova@mail.ru писал(а):
Смотрели с помощью мобильного телефона
Вы или трубочисты?
вертикальная часть канала спутника чистая, а вот горизонтальная часть, та что врезается в общую шахту вроде как забита раствором.
Сильно в этом сомневаюсь...
Дело в том, что из горизонтального там пол-кирпича, т.е. 12,5см! А завалить его могли только при кладке кирпича. Как правило, это 2-3 ряда кирпича. Положив три ряда кирпича при всем желании невозможно выдавить столько раствора, чтобы перекрыть 15-20см. этого "окошка".
Если бы это были хотя бы 1-2 жилые этажи, в них каналы спутники могут выходить в дно "шахты" (сборного канала), тогда такое положение возможно. В Вашем варианте практически невозможно.
УК не видит других решений проблемы как пробить дыру в кухне напрямую в шахту! А этого делать нельзя!
Скажем так: крайне не желательно. Но если это единственный вариант и сделать спутник в шахте, то в принципе возможно.
Говорят по другому никак не прочистить, причем даже эндоскопом не смотрели.
Скорее всего у Вас канал-спутник может быть длиной 5.5м, таких эндоскопов почти не найти. Достаточно иметь зеркало и хороший фонарь.
Основная шахта по их словам чистая, они ее проверяли путем опускания в нее груза.
А вот здесь видеокамера не помешала бы.
Вариант прочистки от соседей сверху они так же не рассматривают (ну и я бы на месте соседей и не разрешила добровольно)
А зря. Все не так страшно, как Вам кажется. Достаточно сделать ОДНО отверстие д=10-12мм!!! И если оно находится на шкафом или чем-то будет закрыто, то делается абсолютно безболезненно. Но если причина определена правильно и сделан точный промер.
Я написала заявление в УК с просьбой осмотреть мой канал спутник эндоскопом, чтобы знать наверняка что там творится, потому что по съемке с телефона не понятно что творится на горизонтальном участке
Выкиньте этот телефон с 5 этажа...
Даже фотоаппарат со вспышкой не "пробивает" канал до конца. Повторю: зеркало и фонарь + рулетка делают свое дело лучше. Скорее всего ничего там не творится. А причина может быть другой. Но если сможет их заставить, то все равно плюс.
Можно ли как то прочистить это место из моей квартиры?

Прежде, чем лечить, нужно поставить диагноз. А у Вас пока еще и анализы не сданы.
Для начала заставьте их указать точную причину и определить место завала. При минимальных разрушениях возможно сможете договориться с соседом. А если придти к нему и сказать: - Мы вам тут пол-квартиры разнесем, то точно откажется.
Попросите их набросать эскиз схемы вентиляции Вашего дома.
Нужно хотя бы понимать, они в ней разобрались?

СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 02:00 

Спасибо за оперативный ответ!
План и разрез каналов у меня есть, у УК его не было, я им его предоставила. Высота вертикального участка канала спутника 1500мм ( по проекту 2300мм), длина горизонтального участка по проекту 510мм. В натуре он выглядит не горизонтальным, а как будто поднимается вверх, видна горка из цемента и куски кирпича на ней. Канал чистый, пару паутинок и все, такое ощущение, что он с самого начала не работал. У бывших владельцев вытяжка была с фильтром, то бишь возможно они знали о проблеме и поэтому не подводили вытяжку в вентканал. Могу прикрепить рабочие чертежи вентканал. Правда в натуре они по привязками размеров не совпадают с проектом, подвижки есть.
Мы сейчас в стадии ремонта, все готово кроме кухни, не можем ни потолки, ни обои, ни пол делать, а 1 ноября уже привезут кухонный гарнитур, вот и не знаем что делать

СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 09:25 

План и разрез каналов у меня есть, у УК его не было, я им его предоставила.
Хвастайтесь.
Высота вертикального участка канала спутника 1500мм ( по проекту 2300мм), длина горизонтального участка по проекту 510мм.
Странное решение.
В любом случае там не должно быть много мусора. Если только эту часть сделали очень узкой...
Канал чистый, пару паутинок и все, такое ощущение, что он с самого начала не работал.
Это плохой признак. Паутина означает, что тяги нет. Чистый - что и не было...
Могу прикрепить рабочие чертежи вентканал.
Уже хочется посмотреть.
Мы сейчас в стадии ремонта, все готово кроме кухни, не можем ни потолки, ни обои, ни пол делать
Ну, пол с потолком здесь не при чем.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 10:02 

Это план кухни, план 2-5 этажей
Изображение http://dom2su.ru/

Развертка
Изображение http://dom2su.ru/sv-serii/

Разрез

Это снимок с камеры телефона, вид этого горизонтального участка

СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 10:13 

Это вид вертикального участка моего канала

СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 20:57 

Это план кухни, план 2-5 этажей
Развертка
Хорошо.
Теперь понятно, откуда взялись 510мм. Эти чудаки решили сделать сборные каналы ступенчатыми.
Могу вас "поздравить", с вероятностью близкой к 100%, в местах заужений сборные каналы завалены раствором.
Когда Вам предложили сделать врезку в сборный канал, вы не интересовались (или они не говорили), а работает ли вентиляция в ниже-расположенных квартирах?

Это снимок с камеры телефона, вид этого горизонтального участка
Ух, ты. А как Вам удалось это сделать?
Если это именно то место, то однозначно это завал, его высверливание через одно отверстие не получится. А количество раствора в одном месте говорит, что весь сборный канал может быть завален.
Это вид вертикального участка моего канала

Чистота канала точно говорит о его не рабочем состоянии.
Начинать нужно с проверки тяги по всему стояку, чтобы понимать, откуда начинается проблема?
Если на 4 эт тяга есть, то нужно договариваться с соседями на 6 эт. о вскрытии места прочистки. Одно хорошо, оно точно известно. Скорее всего оно находится за кухонными шкафами, т.е. прочистку можно сделать очень аккуратно, особенно если работать со строительным пылесосом.
Т.к. у Вас идет ремонт, то можете предложить им свои услуги по помощи в последующей отделке.
Если такой вариант не проходит, то предлагайте УК действовать по закону: УК дает предписание о проведении работ на 6эт (не нужно забывать, что вентиляция, это общедомовая коммуникация и они имеют безусловное право на доступ к коммуникациям). Вполне возможно, что соседи откажутся, тогда УК подает в суд и и ОДНОЗНАЧНО и БЕЗОГОВОРОЧНО его выигрывает. Результат тот же, но чуть более долгий.
Огромный плюс, если у Вас дом газифицирован. Тогда пишите во все инстанции и давите именно на безопасность Вашу и Ваших соседей. Если правильно себя вести, то УК будет вертеться, как уж на сковородке. Если Вы из России, то на днях был подписан закон, по которому Вы можете любую УК поставить на колени, лишив ее лицензии за неудовлетворительную эксплуатацию.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 21:20 

Высота вертикального канала моего 1300мм, получается, что завал находится в районе фартука соседей с 6 этажа. УК говорит, чтобы мы сами договаривались с соседями. Но чувствую, что меня пошлют - кто я типа такая. В какие инстанции я могу ещё написать о неработающей вентиляции? В газовую службу и пожарку? А если попробовать пробить арматурным прутом через трубу с загнутым концом, чтоб прут согнулся и концом попал на часть забрала, и долбить... Или все это мышиная возьня?
Приходил сегодня парнишка из УК с эндоскопом протянутым через полипропиленовую трубу, камера была очень плохая и ничего соответственно не увидели. Я на телефон лучше сняла ( селфипалка помогла)
Все так же предлагают зарубиться в общую шахту.
Ремонт соседям сделать не смогу сама, у меня ипотека и 2 детей, рассрочка на кухонный гарнитур, который привезут уже 1 ноября!! Что делать теперь не знаю... Газовщики приходили когда менять газовый кран сказали (на словах пока) что если тяги не будет, то газовую варку подключать не будут. Сейчас живём на съемной, комнаты готовы, а жить то и нельзя - газа нет, ремонта в кухне нет, гарнитур не установить...

СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 10:02 

Высота вертикального канала моего 1300мм, получается, что завал находится в районе фартука соседей с 6 этажа.
Чуть хуже, но не смертельно.
УК говорит, чтобы мы сами договаривались с соседями.
Классно перевели стрелки. Работать совсем не хотят. Т.е., если у кого-то не будет работать канализация, то соседи тоже между собой должны договориться?
Но чувствую, что меня пошлют - кто я типа такая.
Как ни странно, но этот вариант один из самых простых. И не безнадежный.
В какие инстанции я могу ещё написать о неработающей вентиляции?
ЖИ, ГТИ, да хоть президенту. Главное указать, что УК ничего не делает, а про взрывы газа мы слышим в год по нескольку раз. Одна из причин взрыва гада - отстутсвие вентиляции.
В газовую службу и пожарку?
А вот здесь аккуратнее: прийдут, отключат газ и фамилии не спросют.
А если попробовать пробить арматурным прутом через трубу с загнутым концом, чтоб прут согнулся и концом попал на часть забрала, и долбить... Или все это мышиная возьня?
Вопрос, кто это будет делать?
Теоретически это возможно, хотя по внешнему виду завала - не уверен. Пробить можно попробовать, а как его оттуда выгрести?
Хотя, опять же, если со строительным пылесосом, то можно.
Если уж Вы селфи сделали, то и пытаться пробить можно. И в помощь Вам то, что Ваш канал больше проектного. Правда, на кухне нужно будет увеличить вентотверстие вниз.
Я на телефон лучше сняла ( селфипалка помогла)
Уважуха.
Все так же предлагают зарубиться в общую шахту.
Выбирайте. Бодаться с ними "по закону" или соглашаться на переврезку... Только все же уточните насчет работы вентиляции у соседей.
Ремонт соседям сделать не смогу сама, у меня ипотека и 2 детей, рассрочка на кухонный гарнитур, который привезут уже 1 ноября!!

Я исходил из того, что у Вас ремонт делают рабочие и устранить повреждения у соседей за небольшую доплату им (Вам) по силе.
И нужны приоритеты: может лучше купить на месяц позже пуфик или люстру, но жить всю оставшуюся жизнь с вентиляцией? Или бодаться в УК? И портить себе нервы?
Если Вы человек пробивной, то можно смело идти по процедуре, если нет, иногда себе дешевле сделать за свой счет. Но это не призыв, а лишь совет.
Газовщики приходили когда менять газовый кран сказали (на словах пока) что если тяги не будет, то газовую варку подключать не будут.

Здесь просто: соглашайтесь на шахту, заделать никогда не поздно.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 23:56 

Посмотрели канал в ванной, он тянет очень хорошо, пофоткали его, он тоже выглядит чистым, как новый. В горизонтальном участке канала в кухне паутина есть, свисает сосульками, и достаточно много. Не знаю о чем это говорит...
Заявление в УК написала. Но склоняюсь к тому, чтобы вызвать профессионалов посмотреть каналы. Хотела бы узнать сколько будет стоить. В каком то посте видела, что в личные сообщения скидывали информацию по стоимости. Хотелось бы знать мнения профессионалов. Наша УК не имеет даже начального оборудования для осмотра, а заключать договор с фирмами которые этим занимаются, они не торопятся

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 02:13 

И ещё вопрос, если мы договоримся с соседями, чтобы прочистить от них, только не от тех, что над нами, а с соседями выше, через стенку. Наш канал находится у них в районе коридора. Сколько стоит бурение алмазной коронкой без пыли?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 09:53 

Продолжение перешло в ЛС.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 23:08 

Продолжение:
Через 2 недели после моего официального письма в УК с просьбой разобраться, пришли ко мне их представители. Сказали, что поставили на техэтажп в канал вентилятор. У меня ничего с вентиляцией не поменялось, движения не было. Через 2 дня пришли же они, просверлить дырку в общий канал, а из моего вентиляционного отверстия между двумя кирпичами в Швейцарии появилось движение воздуха... только дуло все ко мне в квартиру - пахло готовищемися блюдами соседей с 1 по 4 этаж.Просверлили они дырку в общем канале, посветили туда фанатиком - с крыши луча света не увидели. Опустили груз - груз ударяется о препятствие примерно в 1м от перекрытия 5 этажа (моего). Раздолбали дыру в общий канал побольше, примерно 200х350мм, рукой вверх нащупали завал из кирпичей, засунули кое как в дыру перфоратор, пожжужали в канале, вытащили один целый кирпич и много кусков, далее выше идёт пробка из раствора смешанного с большими и маленькими кусками кирпича. Тяга из дыры общего канала шпарить в квартиру, тяги в моем вентиляционном отверстии нет. Бьют грудном сверху - мелкие куски строительного мусора падают из прежнего канала - моего канала спутника, пробка в общем канале держится, не спится вниз ничего. Завтра вот будут пробовать перфоратором с пикой пробить эту пробку снизу

СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 23:10 

Вот эта пробка так выглядит на данный момент

СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 04:11 

Опустили груз - груз ударяется о препятствие примерно в 1м от перекрытия 5 этажа (моего).
Я же говорил, что с этого нужно было начинать... Достаточно было узнать, есть ли тяга у соседей снизу.
Получается, что сначала они Вам врали, когда говорили, что шар в общем канале опускается ниже?
Если бы не Ваша настойчивость, то так бы и спустили все на тормозах.
Бьют грузом сверху - мелкие куски строительного мусора падают из прежнего канала - моего канала спутника, пробка в общем канале держится
Так и должно быть - они трамбуют завал. Хорошие завалы пробиваются снизу, а не сверху.
Завтра вот будут пробовать перфоратором с пикой пробить эту пробку снизу
Угу. Пробьют еще 10см. завала и скажут, что опять не достают.
Для такого завала существует совсем другой прибор - 1,5-2 метра пол-дюймовой трубы. Работать как шлямбуром. С помощью кувалды и такой-то матери пробивается на-ура практически любой завал.

Часовой пояс: UTC + 4 часа