МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция частного дома

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22 сен 2020, 20:25
Добрый день! Возможно, изучив форум более тщательно, я нашел бы ответы на свои вопросы. Но делать нужно сейчас, поэтому извиняюсь за возможный флуд и прошу помощи. Тюмень, частный дом 143 кв.м., постоянное проживание 4х человек. Необходимо сделать естественную вентиляцию. Думаю, сделать вент. каналы в указанных на плане местах. Вытяжку в кухне над плитой и в санузле в душевой подключить к канальным вентиляторам на чердаке. Чердак в обозримом будущем будет холодным. Вент. трубы к месту прохода через кровлю будут закреплены к стропилам под углом около 35 град. На схеме указаны расстояния от вертикальных участков до вывода на крышу. По санузлу: в планах сделать вентиляцию унитаза (инсталяция) путем подключения патрубка слива унитаза трубой d40 мм к вент. трубе с канальным вентилятором. В котельной 2 газовых котла с коаксиальными дымоходами. Волнуют следующие вопросы:
1. Достаточно ли вент.каналов?
2. Возможно ли объединить на чердаке вент. трубу естественной вентиляции и вент. трубу с вентилятором в один выход на крышу? Если да, то каким образом лучше это сделать.
3. Какого диаметра использовать вент. трубы?
4. Какой производительности использовать канальные вентиляторы?
5. Если приток организовать через приточные клапана, то какие посоветуете использовать и где их установить?
Прилагаю план дома с данными:
https://yadi.sk/i/OglmSUU4YSmIKw
Спасибо! Готов обсудить дополнительные условия для консультаций.
24 сен 2020, 14:23
Добрый день! Уважаемые модераторы и консультанты, могу я рассчитывать на ваши комментарии касательно моих вопросов? Или это выходит за рамки правил форума? Спасибо.
25 сен 2020, 02:20
Здравствуйте.
Михаил Попов писал(а):
Думаю, сделать вент. каналы в указанных на плане местах. Вытяжку в кухне над плитой и в санузле в душевой подключить к канальным вентиляторам на чердаке.
Можно и так... Механика с ВЕ плохо дружат. Готовы ли Вы перед включением вентилятора приоткрывать окно? Если нет, то получите обратную тягу в санузле.
Но стоит ли тянуть на чердак то, что можно выбросить на месте?
Для плиты лучше сразу выбрасывать на фасад, через стену. Да и для санузла так можно, это если без вентилятора невтерпеж.
Михаил Попов писал(а):
Чердак в обозримом будущем будет холодным.
А сейчас он какой?
Михаил Попов писал(а):
По санузлу: в планах сделать вентиляцию унитаза (инсталяция) путем подключения патрубка слива унитаза трубой d40 мм к вент. трубе с канальным вентилятором.
Т.е., это будет отдельная ветка? Вент будет работать всегда? Когда будете сидеть на унитазе, готовы получить ледяной воздух по хребту?
Михаил Попов писал(а):
1. Достаточно ли вент.каналов?
Для котельной да. Сечение должны сказать газовщики.
Михаил Попов писал(а):
2. Возможно ли объединить на чердаке вент. трубу естественной вентиляции и вент. трубу с вентилятором в один выход на крышу? Если да, то каким образом лучше это сделать.
А в каком режиме предполагается работа вентилятора?
Тут возможны разные варианты... Можно тупо сделать один канал и ВЕ через вентилятор.
Можно вент по байпасу. Канал тоже один. А чтобы тянуть два канала, а потом объединять?.. Как-то Вы все усложняете.
Михаил Попов писал(а):
3. Какого диаметра использовать вент. трубы?

Помещения с газом - по проекту.
Остается один санузел. Хватит 125.
Михаил Попов писал(а):
4. Какой производительности использовать канальные вентиляторы?
ХЗ. Мы не занимаемся механикой.
Себе бы делал все на ВЕ.
А если бы ставил вытяжку, то выброс делал через стену.
Михаил Попов писал(а):
5. Если приток организовать через приточные клапана, то какие посоветуете использовать и где их установить?
Я бы посоветовал КИВ-125 или КИВ Квадро.
В каждую комнату и гардероб.
Михаил Попов писал(а):
могу я рассчитывать на ваши комментарии касательно моих вопросов?
Конечно. С поправкой на то, что мы отвечаем в свободное от работы время. Работы полно и не всегда хватает сил отвечать сразу.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 сен 2020, 19:11
Михаил Попов писал(а):
Думаю, сделать вент. каналы в указанных на плане местах.
Арго писал(а):
[color=#0000BF]Можно и так... Механика с ВЕ плохо дружат. Готовы ли Вы перед включением вентилятора приоткрывать окно? Если нет, то получите обратную тягу в санузле.

Обратную тягу даже если дверь в СУ будет негерметичной? Если сделать зазор между полотном двери и полом.

Арго писал(а):
Но стоит ли тянуть на чердак то, что можно выбросить на месте?

Не совсем понял,что вы имеете ввиду. Как на месте?
Арго писал(а):
Для плиты лучше сразу выбрасывать на фасад, через стену. Да и для санузла так можно, это если без вентилятора невтерпеж.

Через стену назад не получится, там жилое помещение. Можно попробовать вбок. Длина бокового горизонтального участка ограничена? Если выводить через стену, то снаружи нужно поднимать трубу по фасаду вверх? И как бороться зимой с наледью?
Михаил Попов писал(а):
Чердак в обозримом будущем будет холодным.
Арго писал(а):
А сейчас он какой?

Сейчас холодный тоже )), я имел ввиду, что когда-нибудь он станет теплым, но не в обозримом будущем.

Михаил Попов писал(а):
По санузлу: в планах сделать вентиляцию унитаза (инсталяция) путем подключения патрубка слива унитаза трубой d40 мм к вент. трубе с канальным вентилятором.
Арго писал(а):
Т.е., это будет отдельная ветка? Вент будет работать всегда? Когда будете сидеть на унитазе, готовы получить ледяной воздух по хребту?

Труба 40 мм с одной стороны подключается к патрубку слива воды из бачка в чашу унитаза, с другой к вент.каналу санузла. Вот пример 1 минута https://www.youtube.com/watch?v=2KXL7h_nfwc
Арго писал(а):
Вент будет работать всегда?

Вент. управляется 2мя способами, отдельным выключателем или со светом. Можно и так и так.

Михаил Попов писал(а):
2. Возможно ли объединить на чердаке вент. трубу естественной вентиляции и вент. трубу с вентилятором в один выход на крышу? Если да, то каким образом лучше это сделать.
Арго писал(а):
А в каком режиме предполагается работа вентилятора?

На кухне при рабочей плите, в ванной описал выше.
Арго писал(а):
Тут возможны разные варианты... Можно тупо сделать один канал и ВЕ через вентилятор.
Можно вент по байпасу. Канал тоже один. А чтобы тянуть два канала, а потом объединять?.. Как-то Вы все усложняете.

Объединять каналы предполагал сразу после прохода перекрытия. Вывести каналы через перекрытие и сразу объединить, как вариант - по байпасу. Вопрос был как раз в способе объединения. Не могли бы вы подробнее описать способы объединения каналов.

Михаил Попов писал(а):
3. Какого диаметра использовать вент. трубы?
Арго писал(а):
Остается один санузел. Хватит 125.

А в гостинной не нужен канал ВЕ? 2 канала ВЕ (котельная, ванна) на весь дом?


Вы оказываете услуги по проектированию ВЕ? Или более подробные консультации за оплату?
Спасибо!
29 сен 2020, 02:47
Михаил Попов писал(а):
Обратную тягу даже если дверь в СУ будет негерметичной?
Это обязательное условие. Но переток это не приток. А при отсутствии притока и включенном вентиляторе Вы получите обратную тягу из ВЕ.
Михаил Попов писал(а):
Не совсем понял,что вы имеете ввиду. Как на месте?
Т.е., зачем ставить доп.вентилятор на чердаке, если он уже есть в вытяжке.
Михаил Попов писал(а):
Через стену назад не получится, там жилое помещение. Можно попробовать вбок. Длина бокового горизонтального участка ограничена?
Именно вбок.
Михаил Попов писал(а):
Если выводить через стену, то снаружи нужно поднимать трубу по фасаду вверх? И как бороться зимой с наледью?
Ничего поднимать не надо, никаких наледей не будет. Для этого в стене устанавливается система обратных клапанов.
Михаил Попов писал(а):
Труба 40 мм с одной стороны подключается к патрубку слива воды из бачка в чашу унитаза, с другой к вент.каналу санузла.
Вот теперь понял. Если к вентканалу, то я бы не стал так делать. Либо нужен постоянно-работающий вент.
Михаил Попов писал(а):
Возможно ли объединить на чердаке вент. трубу естественной вентиляции и вент. трубу с вентилятором в один выход на крышу? На кухне при рабочей плите, в ванной описал выше.
Тогда все плохо.
Вент будет давать обратную тягу в ВЕ. Поэтому и писал: зачем тогда две линии? Одна линия, но ослабленная тяга почти всегда, усиленная - при включении вентилятора.
Михаил Попов писал(а):
Вопрос был как раз в способе объединения. Не могли бы вы подробнее описать способы объединения каналов.
Зачем что-то объединять, если можно сделать на одной линии. Все равно ВЕ и механику не скрестите. Лучше без вентиляторов.
Либо байпас. На прямой линии ВЕ делается обводная линия, а между входом и выходом байпаса на ней ставится обратный клапан. Но он требует настройки и доступа. В этом месте должен быть лючок.
Но беда в том, что как только Вы включите вентилятор, то пойдет обратная тяга в другом канале (при отсутствии притока).
Михаил Попов писал(а):
А в гостинной не нужен канал ВЕ? 2 канала ВЕ (котельная, ванна) на весь дом?
А кухня куда делась?
А в гостиную лучше сделать приток.
Михаил Попов писал(а):
Вы оказываете услуги по проектированию ВЕ?
Нет, мы трубочисты.
Михаил Попов писал(а):
Или более подробные консультации за оплату?

Если речь про ВЕ, то можем проконсультировать. Если механика, то без нас.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 сен 2020, 09:46
Нашел фото с байпасом:
Изображение

По прямой ВЕ, в обход - механика.
В результате линия одна, а не две.
Если две, то механика будет конфликтовать с ВЕ. И победит = обратная тяга.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 окт 2020, 11:04
Здравствуйте! Благодарю за ответы!!
Арго писал(а):
А при отсутствии притока и включенном вентиляторе Вы получите обратную тягу из ВЕ.

Чем вообще вредна эта обратная тяга?
Михаил Попов писал(а):
Не совсем понял,что вы имеете ввиду. Как на месте?
Арго писал(а):
Т.е., зачем ставить доп.вентилятор на чердаке, если он уже есть в вытяжке.

Не доп.вентилятор, а один единственный канальный вентилятор, на чердаке для уменьшения шума.

Михаил Попов писал(а):
Если выводить через стену, то снаружи нужно поднимать трубу по фасаду вверх? И как бороться зимой с наледью?
Арго писал(а):
Ничего поднимать не надо, никаких наледей не будет. Для этого в стене устанавливается система обратных клапанов.

Система клапанов нужна даже если канал с вентилятором не сообщается с каналом ВЕ?? Т.е. для вытяжки над плитой, канал которой я вывожу вбок через стену нужны эти самые клапана?

Арго писал(а):
Зачем что-то объединять, если можно сделать на одной линии. Все равно ВЕ и механику не скрестите. Лучше без вентиляторов.

Скажите, в санузле ВЕ будет справляться с избытком пара при включенном душе? И есть ли значение где именно будет располагаться канал ВЕ (в зоне душевой или где унитаз)? Укажите, пожалуйста оптимальное место расположения канала ВЕ на плане санузла. https://yadi.sk/i/kAHKO1f-oLET4w[/quote]
Михаил Попов писал(а):
А в гостинной не нужен канал ВЕ? 2 канала ВЕ (котельная, ванна) на весь дом?
Арго писал(а):
А кухня куда делась?

:sorry: Кухня-гостиная - одно помещение. Таким образом, получается 3 канала ВЕ (котельная, кухня-гостиная и санузел) и 1 канал принудительной вытяжки в кухне над плитой, который вывожу вбок. Верно? Каналы ВЕ в кухне и санузле по 125 мм.??

Арго писал(а):
А в гостиную лучше сделать приток.

В каком месте лучше его расположить и достаточно ли 1-го? Еще 1 нюанс, если это важно. В кухне-гостиной планируется установка чугунной печи-камина закрытого типа, мощностью около 11 кВт. Использоваться будет периодически, основной источник отопления радиаторы , теплого пола нет.
Арго писал(а):
Если речь про ВЕ, то можем проконсультировать. Если механика, то без нас.[/color]

Давайте реквизиты
11 окт 2020, 12:18
Я заметил, что у Вас не получается пользоваться цитатами. Можно поступить таким образом:
свой текст пишите одним цветом, цитату выделяете любым другим. Так будет проще и Вам и мне.
Михаил Попов писал(а):
Чем вообще вредна эта обратная тяга?
Дискомфортом и переохлаждением помещения.
Михаил Попов писал(а):
Не доп.вентилятор, а один единственный канальный вентилятор, на чердаке для уменьшения шума.
Да, можно и так.
Михаил Попов писал(а):
Система клапанов нужна даже если канал с вентилятором не сообщается с каналом ВЕ?? Т.е. для вытяжки над плитой, канал которой я вывожу вбок через стену нужны эти самые клапана?
Да. Эти клапаны только от промерзания и задувания, и только для вытяжки, если делается выброс на фасад.
Михаил Попов писал(а):
Скажите, в санузле ВЕ будет справляться с избытком пара при включенном душе?
При наличии работающей ВЕ - да.
Михаил Попов писал(а):
И есть ли значение где именно будет располагаться канал ВЕ (в зоне душевой или где унитаз)? Укажите, пожалуйста оптимальное место расположения канала ВЕ на плане санузла.
Для небольших помещений это практически не имеет разницы. Но т.к. у Вас помещение состоит как бы из двух, то лучше в дальнем от двери.
Михаил Попов писал(а):
Каналы ВЕ в кухне и санузле по 125 мм.??
В кухне по проекту газификации.
Михаил Попов писал(а):
В каком месте лучше его расположить и достаточно ли 1-го?
Приток делают в балансе с вытяжкой. Вам нужно 2-3 притока, если в котельной есть свой приток, но можно и больше, и лучше в спальнях.
Михаил Попов писал(а):
Еще 1 нюанс, если это важно. В кухне-гостиной планируется установка чугунной печи-камина закрытого типа, мощностью около 11 кВт. Использоваться будет периодически, основной источник отопления радиаторы , теплого пола нет.

Для закрытой топки много притока не нужно, можно не заморачиваться. Но нужно иметь ввиду, что когда будете открывать дверцу возможно поддымливание. Либо не обращаете на это внимание, либо перед открытием дверки приоткрываете окно.
Михаил Попов писал(а):
Давайте реквизиты

С этим можно не торопиться...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 окт 2020, 13:14
Я заметил, что у Вас не получается пользоваться цитатами. Можно поступить таким образом:
свой текст пишите одним цветом, цитату выделяете любым другим. Так будет проще и Вам и мне.

Да, с цитатами так себе...

Система клапанов нужна даже если канал с вентилятором не сообщается с каналом ВЕ?? Т.е. для вытяжки над плитой, канал которой я вывожу вбок через стену нужны эти самые клапана?
Да. Эти клапаны только от промерзания и задувания, и только для вытяжки, если делается выброс на фасад.

Это обычный обратный клапан за 100 рублей? Не могли бы вы дать ссылку и описать место куда его нужно установить?

Каналы ВЕ в кухне и санузле по 125 мм.??
В кухне по проекту газификации.

Плита электрическая, газ только в котельной.

В каком месте лучше его расположить и достаточно ли 1-го?
Приток делают в балансе с вытяжкой. Вам нужно 2-3 притока, если в котельной есть свой приток, но можно и больше, и лучше в спальнях.

Имеет ли значение с какой стороны света делать приток, а также его удаленность от канала ВЕ?. В гостинной окна на юге и востоке и их 4 штуки! Где его ставить

Большое спасибо, за ответы!
13 окт 2020, 21:27
Михаил Попов писал(а):
Да, с цитатами так себе...
Так лучше
Михаил Попов писал(а):
Это обычный обратный клапан за 100 рублей? Не могли бы вы дать ссылку и описать место куда его нужно установить?
Да, простой пластиковый клапан. И он не один, их там три.
Почитать можно в разделе форума Вытяжка над плитой.
Михаил Попов писал(а):
Плита электрическая, газ только в котельной
Тогда можно и 125.
Михаил Попов писал(а):
Имеет ли значение с какой стороны света делать приток, а также его удаленность от канала ВЕ?
Не имеет. Обычно приток делают максимально дальше от вытяжки. Чем больше воздух пройдет по дому, тем лучше воздухообмен.
Михаил Попов писал(а):
Где его ставить
Обычно рядом с окном, мы ставим на высоте 2,1-2,3м. от пола. Если потолки высокие, то можно выше.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов