МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

две вентшахты на одном борове - это плохо?

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18 июл 2020, 20:23
Здравствуйте. В Рекомендациях для домов с тёплым чердаком сказано, что вентшахта должна быть одна на подъезд. В связи с этим вопрос такой (не про тёплый чердак, но всё же): насколько плохое значение имеет то, что из одного герметичного сборного вентборова в чердаке многоэтажки через крышу выходят две трубы? Ситуация такая: поступила жалоба от жителя 9-го этажа 9-этажного кирпичного дома, 80-х годов постройки, с техэтажом (но не тёплым) на периодическую обратную тягу в обоих вентотверстиях в любое время года. Мы приезжали к нему 2 раза при температуре примерно +25С:
- в безветрие тяга была стабильная прямая (газетный лист нормально прилипал)
- при ветре - то сильная прямая, то продолжительная обратная.
В чердаке вентканалы (140Х140) из всех кухонь и ванных по стояку объединяются в одном большом кирпично-бетонном борове, из которого через крышу выходят две рядом расположенные шахты-дефлектора ЦАГИ диаметром около полуметра каждая. Я выбил полкирпича в кладке борова и заглянул внутрь: ни засоров, ни заужений не увидел. Но при ветре, причём не очень сильном, в этом пробитом в чердаке отверстии, так же, как и в квартире, часто наблюдается обратная тяга. Вот и думаю, в чём причина: в том, что шахт две, и ветер гуляет из одной в другую? Или в чём-то другом? Например, в каких-либо неправильных параметрах дефлекторов (типа, не по ГОСТУ сконструированы) или в их небольшой высоте над крышей (около 1 метра; но никаких препятствий, создающих ветровой подпор на крыше, рядом с дефлекторами нет).
P.S. Понимаю, что лето - не лучшее время для наблюдений, но ведь в безветрие-то тяга нормальная(газетный листок прилипает), значит, наверное, фактор тёплой погоды тут не при чём. Да и житель говорит, что зимой тоже бывает обратная тяга. Спасибо.
21 июл 2020, 08:26
Приветствую.
ЛЁША писал(а):
Вот и думаю, в чём причина: в том, что шахт две, и ветер гуляет из одной в другую? Или в чём-то другом?
Есть такой метод: метод научного тыка.
Что проще: взять и временно закрыть одну шахту. Посмотреть на результат.
Точнее, это метод исключения. Точнее, два в одном.
Если бы ни дефлекторы, то можно было бы так подумать. С дефлекторами - читай выше.
ЛЁША писал(а):
Понимаю, что лето - не лучшее время для наблюдений, но ведь в безветрие-то тяга нормальная(газетный листок прилипает), значит, наверное, фактор тёплой погоды тут не при чём.
Еще как причем.
При ветре тяга усиливается, т.е. в короб выходит большее количество воздуха и сечения короба тупо не хватает.
Та же история с зимой.
Эта ситуация очень показательна на теплых чердаках. Когда нас вызывают на обследование и мы выходим на чердак и в этот момент на нас идет конкретный поток, то дальше на чердак можно не идти. Причина уже известна: установлен зонт. Установлен низко. Как только воздуху что-то мешает свободно выходить через шахту, на чердаке (или в коробе) создается повышенное давление. А т.к. перепад давлений для верхнего этажа минимальный, то достаточно небольшого увеличения давления на чердаке и - здравствуй, обратная тяга.
Так что, скорее всего, в Вашем случае просто недостаточное сечение коробов.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 июл 2020, 23:18
Здравствуйте. Согласен, если я точно не знаю причину, то можно попытаться её определить методом эксперимента: например, закрыть одну из шахт и понаблюдать за тягой, или пробить отверстия в чердаке в обеих шахтах и при ветре проверить тягу одновременно в двух отверстиях. Просто я не уверен в положительном для жителя результате этого эксперимента, т.к, например, если совсем закрыть один из дефлекторов, то сечения оставшегося, возможно, не хватит для всех каналов, а вскрывать крышу и менять дефлектор на больший УК не захочет.
По поводу недостаточного сечения борова: его сечение примерно 40Х50 см, что, по моим представлениям, больше, чем сумма всех каналов в нём (точное количество каналов внутри борова я не знаю, т.к. через пробитое отверстие видел лишь часть из них, но, исходя из длины борова, примерное их количество представляю).
И дефлекторы на крыше, вроде бы, нормального сечения, и кольцевой зазор для выхода воздуха сверху них нормальный, так что явных нарушений/заужений я не вижу, тем не менее, при ветре, в пробитом в чердаке под одной из шахт отверстии тяга - то туда, то сюда. И, кстати (но, возможно, так ведут себя все трубы при ветре), анемометр, подносимый на крыше к внутренней стенке наружных колец дефлекторов, в некоторых точках иногда крутится в обратную сторону - видимо, ветер отражается от стенки. Но, наверное, это ни о чём не говорит, т.к это всего лишь одна из точек наблюдения (а в других точках может быть, наоборот, тяга усиливается).
Вот я и решил, видя обратную тягу, пока не экспериментировать, а спросить мнение коллег: может кто-нибудь сталкивался с обратной тягой при ветре именно из-за того, что шахт было несколько, или из-за того, что дефлекторы низкие (в данном случае расстояние от крыши до низа дефлекторов сантиметров 15; но, наверное, этот фактор высоты не играет большой роли). У меня самого есть только теоретический такой опыт: завхоз какого-то ТСЖ рассказывал, как в его 10-этажном многоподъездном кирпичном доме с тёплым чердаком, имеющем на крыше по одной большой вентшахте над каждым подъездом, но единое пространство чердака, зимой в одну из шахт воздух начал дуть в обратную сторону (он сам это ощутил, находясь в чердаке). Пришлось ему закрыть эту шахту сверху (говорит, сечение шахт и так слишком велико, и оставшихся шахт вполне достаточно), и жалобы жителей этого подъезда на обратную тягу прекратились.
Спасибо за отклик, возможно, когда-нибудь поэкспериментирую с закрытием шахты.
23 июл 2020, 22:05
И ещё, простите, я не сказал про то, что кирпичный боров в чердаке неоштукатурен. И хотя видимых щелей в межкирпичных цементных швах нет, но, может быть, какие-то микронеплотности всё-таки имеются и дестабилизируют тягу при ветре? И если версия, что обратная тяга связана именно с тем, что шахт две, окажется неправильной, то, наверное, и неоштукатуренный боров можно рассматривать как причину.
Спасибо.
24 июл 2020, 08:53
ЛЁША писал(а):
Просто я не уверен в положительном для жителя результате этого эксперимента
Пока не попробуешь - не узнаешь.
ЛЁША писал(а):
И дефлекторы на крыше, вроде бы, нормального сечения, ...анемометр, подносимый на крыше к внутренней стенке наружных колец дефлекторов, в некоторых точках иногда крутится в обратную сторону - видимо, ветер отражается от стенки.
Так и должно быть. У дефлектора 2/7 периметра работают на давление, а 5/7 на разрежение. И вообще, измерять анемометром на выходе - зряшное дело.
ЛЁША писал(а):
завхоз какого-то ТСЖ рассказывал, как в его 10-этажном многоподъездном кирпичном доме с тёплым чердаком, имеющем на крыше по одной большой вентшахте над каждым подъездом, но единое пространство чердака, зимой в одну из шахт воздух начал дуть в обратную сторону (он сам это ощутил, находясь в чердаке).
Мы это в каждой теме про ТЧ говорим. Особенно это сказывается в угловых и крайних подъездах.
ЛЁША писал(а):
Пришлось ему закрыть эту шахту сверху (говорит, сечение шахт и так слишком велико, и оставшихся шахт вполне достаточно), и жалобы жителей этого подъезда на обратную тягу прекратились.
Чудак.
Просто жаловались одни, а потом будут другие.
ЛЁША писал(а):
кирпичный боров в чердаке неоштукатурен. И хотя видимых щелей в межкирпичных цементных швах нет, но, может быть, какие-то микронеплотности всё-таки имеются и дестабилизируют тягу при ветре?
Нет.
Такое возможно если короб напротив слухового окна и из окна сильно дует в короб.
Замечание: Боров в дымоходе, а в вентиляции - короб.
ЛЁША писал(а):
И если версия, что обратная тяга связана именно с тем, что шахт две, окажется неправильной, то, наверное, и неоштукатуренный боров можно рассматривать как причину.
Начните с шахт.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 сен 2020, 14:02
кровля скатная или плоская? проверьте высоту шахты, не находится ли она в зоне ветрового подпора.
проверьте сам оголовок (часть шахты находящуюся выше кровли) на наличие трещин и дыр, возможно ветер задувает именно оттуда
16 мар 2021, 17:20
спасибо за советы

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов