МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Монтаж воздуховодов для вытяжки

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14 май 2020, 16:31
Нужно подключить вытяжку над плитой к вентиляции. Проблема в том, что вентшахта находится на другой стороне кухне. Форум перечитала, окончательно запуталась, и теперь меня терзают сомнения, что будет ли работать вытяжка при такой длине воздуховода? (лучше бы я не читала, спала бы спокойно :D ) Вытяжку через фасад делать не хочу, потому что не представляю можно ли это согласовать.
Если взять плоский воздуховод и пустить по потолку вдоль стен - получается трасса около 4,5метров, 3 поворота - будет ли такая схема работать? (Дом П44т)
Изображение
Второй вопрос - отверстие в вентшахту выглядит вот так: Изображение. Входное 125 (наверное), а выходное сильно уже мм 80 на глаз. Так и должно быть, или надо его расширять (канал же в вентшахте 120-150мм)?

И еще вопрос - вентиляция в туалете: можно ли убрать существующий воздуховод и вместо него сделать плоский и прижать его к потолку ? Расстояние небольшое - около метра, но получится 2 поворота.
Изображение
15 май 2020, 08:38
Здравстсвуйте.
aff писал(а):
Форум перечитала, окончательно запуталась, и теперь меня терзают сомнения, что будет ли работать вытяжка при такой длине воздуховода?
Будет. Но плохо.
aff писал(а):
Вытяжку через фасад делать не хочу, потому что не представляю можно ли это согласовать.
Тем не менее, это лучший вариант.
Посмотрите на свой фасад: он и так весь в вентрешетках. У Вас же в каждую комнату сделан приток. Кроме того, стены у Вас не несущие и отверстие ни на что не влияет.
Да, согласовывать требуется, но по факту это никто не делает.
aff писал(а):
Если взять плоский воздуховод и пустить по потолку вдоль стен - получается трасса около 4,5метров
Если Вы про плоский маленький, то лучше сразу не начинать, убьете вытяжку, она у Вас будет "длямебели". Если плоский большой, то он будет смотреться в два раза больше, чем круглый 125й. Поэтому, если делать, то круглым. Это я еще про гидродинамику и сечение не говорю...
aff писал(а):
3 поворота - будет ли такая схема работать? (Дом П44т)
Тут лучше мультик посмотреть: про жадного барина. Сшить семь шапок из одной шкуры можно, но шапки будут маленькими.
aff писал(а):
Так и должно быть, или надо его расширять (канал же в вентшахте 120-150мм)?
Так и должно быть, но если есть желание, то его можно легко расширить.
aff писал(а):
И еще вопрос - вентиляция в туалете: можно ли убрать существующий воздуховод и вместо него сделать плоский и прижать его к потолку ? Расстояние небольшое - около метра, но получится 2 поворота.
Да, можно. Но в тяге потеряете. Ради интереса, посчитайте сечение трубы 150 мм и плоского 204х60мм. А потом еще отнимите сопротивление двух поворотов...
По-моему, Вы делаете проблему на пустом месте. Ведь плоский все равно будете зашивать, все равно будет ступенька. А еще нужно зашить два поворота. Страх божий. Так оставьте ее как есть. Либо сделайте воздуховод из ГКЛ, единым с перемычкой над дверью. Она будет чуть шире, но не будет выделяться визуально.
А если идет ремонт, то вариантов еще больше.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 май 2020, 15:16
Арго писал(а):
Посмотрите на свой фасад: он и так весь в вентрешетках.

В том-то и дело, что нет. (Я смотрела - ни одной вентрешетки на фасаде не обнаружено, только кондеры) Отверстия для притока в комнатах выходят на лоджии (через несущую, кстати, стену), а не на фасад. На кухне такого отверстия нет. Кроме того - у меня второй этаж, увидят дырку на фасаде (соседи или УК)...проблемы мне могут обеспечить одной жалобой.
стены у Вас не несущие и отверстие ни на что не влияет
я знаю. Но тем не менее - процесс согласования...очень долго и дорого и не факт, что согласуют.
Да, согласовывать требуется, но по факту это никто не делает.
Это пока не потребуется оценка квартиры для банка или продажи. Или до первой жалобы.

Код: Выделить всё
Если плоский большой, то он будет смотреться в два раза больше, чем круглый 125й
плоский 204*60 - можно запихать под натяжной потолок, круглый - нет.
Код: Выделить всё
Это я еще про гидродинамику и сечение не говорю...
совмещать воздуховод с водопроводом не планирую :D :D.
Код: Выделить всё
Ради интереса, посчитайте сечение трубы 150 мм и плоского 204х60мм.
Посчитала: круглый 12270мм против 12240мм квадратного. Почти одинаковые. :unknown: или я что-то не так считаю?

Все плохо, и так плохо, и эдак :( . Уже думаю плюнуть и повесить вытяжку на рециркуляцию, и не ломать голову.

Спасибо за консультацию.
15 май 2020, 17:51
aff писал(а):
В том-то и дело, что нет. (Я смотрела - ни одной вентрешетки на фасаде не обнаружено
Значит плохо смотрели. Решетки в цвет фасада.
aff писал(а):
Отверстия для притока в комнатах выходят на лоджии (через несущую, кстати, стену), а не на фасад.
Вот и нашлись. Не у всех они на лоджии.
А уж стен несущих там отродясь не было.
aff писал(а):
Кроме того - у меня второй этаж, увидят дырку на фасаде (соседи или УК)...проблемы мне могут обеспечить одной жалобой.
Я Вас не уговариваю, я предлагаю лучший вариант.
aff писал(а):
Но тем не менее - процесс согласования...очень долго и дорого и не факт, что согласуют.
Могу только повторить: их никто не согласовывает.
Смотрите, какая интересная логика: отверстия не запрещены и не разрешены, а требуют согласования - и у Вас ступор; а присоединение в вентканалу однозначно запрещено, но Вас это не останавливает... :D Где логика? И там до первой жалобы и гостей из УК...
aff писал(а):
совмещать воздуховод с водопроводом не планирую
Воздух и вода живет по законам гидродинамики. Да и дорожное движение рассчитывается по тем же формулам.
aff писал(а):
плоский 204*60 - можно запихать под натяжной потолок, круглый - нет.

Ха. Так если под натяжной, то зачем по стенам идти? Идите по диагонали.
aff писал(а):
Посчитала: круглый 12270мм против 12240мм квадратного. Почти одинаковые. :unknown: или я что-то не так считаю?
Да, мы уже перешли в коридор, а там труба была 150. И разница в сечении на треть меньше.
aff писал(а):
Все плохо, и так плохо, и эдак
Как хорошо - я сказал, а решать Вам.
aff писал(а):
Уже думаю плюнуть и повесить вытяжку на рециркуляцию, и не ломать голову
Худший вариант, но тоже возможен.
А у меня вообще нет вытяжки и проблем нуль.
Но если она Вам нужна, то лучше выбрасывать. И с меньшими потерями.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 май 2020, 18:22
Смотрите, какая интересная логика: отверстия не запрещены и не разрешены, а требуют согласования - и у Вас ступор; а присоединение в вентканалу однозначно запрещено, но Вас это не останавливает... :D Где логика? И там до первой жалобы и гостей из УК...

Логика в том, что вентканал у меня в квартире, и его никто не видит, пока нет проблем с вентиляцией. А фасад - доступен для всех. Кроме того - выпишут мне предписание демонтировать вытяжку из вентканала - это неприятно но решаемо, вытащу короб из отверстия. А вот с отверстием на фасаде так не получиться, его уже не заделать, придется выбивать согласование (если это вообще будет возможно), а это стоит дорого или сложно.
Ха. Так если под натяжной, то зачем по стенам идти
А я не говорила про стены. "Если взять плоский воздуховод и пустить по потолку вдоль стен.."
Идите по диагонали.
Да, так получается трасса меньше на один метр и один поворот.
А у меня вообще нет вытяжки и проблем нуль.

А шкафы сверху жиром не покрываются? У меня все горизонтальные поверхности выше моего роста - покрываются пленкой жира и пыли - потом фиг отмоешь. И еще почему-то сильные запахи из кухни утекают в дальнюю комнату. При том что в комнате стоит клапан КИВ, вентиляция не переворачивается, но вероятно не успевает удалять большую часть запахов.
15 май 2020, 18:57
aff писал(а):
А вот с отверстием на фасаде так не получиться, его уже не заделать
Легко. Стена не несущая и никаких супер-требований предъявить нельзя.
aff писал(а):
А я не говорила про стены.
"Ну, не говорили - думали" (Мюнхгаузен).
На Ваших эскизах четко видно, что вдоль стен. Как увидел так и написал.
aff писал(а):
А шкафы сверху жиром не покрываются?
НЕТ. Уже много раз про это писал.
aff писал(а):
У меня все горизонтальные поверхности выше моего роста - покрываются пленкой жира и пыли - потом фиг отмоешь.
А если их накрыть, то проблем НУЛЬ. У матери никогда такой проблемы не было, у жены нет и у дочери тоже.
aff писал(а):
И еще почему-то сильные запахи из кухни утекают в дальнюю комнату. При том что в комнате стоит клапан КИВ, вентиляция не переворачивается, но вероятно не успевает удалять большую часть запахов.
Совсем по-другому. Не открывайте окно на кухне, когда готовите! Приоткройте в комнате. Идеально, если дверь на кухне не похерили, то и ее прикрыть.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов