МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Срочно нужен совет по многоэтажному дому

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10 мар 2021, 19:30
Добрый вечер. Не могу прикрепить фото. Попробую описать вопрос. Девятиэтажка 70-х годов, 6 подъездов, 9 этажей, 1 этажи колясочные, на этаже по 7 квартир. На 5 этаже отсутствует тяга в санузле. Вентвыходы санузла и ванны раздельные плюс кухня. На чердаке в коробе 23 выхода. В коробе есть участок забетонированный, на заложенный канал не походит и по нумерации не у 5 этажа. Может неправильно рассчитала? По метражу от стояка далеко. Или индивидуальный проект так построен, серия дома не указана, плана нет. Как пробить?(((
11 мар 2021, 17:03
Добрый день!
пробивать нужно только в том случае если есть что пробивать (то бишь засор)
для установления наличия засора нужно искать в коробе канал 5-го этажа и спускать туда груз на верёвке
11 мар 2021, 18:31
Загвоздка в том, что с чердака в коробе 23 выхода - 8 этажей по 3 выхода с квартиры. Есть забетонированный участок, думала там ещё выход, но разбить не получилось, там намертво замуровано. С такой планировкой не соображу как попасть в канал - пробиться через подъезд или соседей? Вывести туалет через ванну не вариант, тяга слабая, а сверху все чисто на остальных выходах - гиря спокойно уходит до конца.
11 мар 2021, 18:42
Ощущение, что в коробе отсутствует нужный выход, поэтому и интересует, был ли у кого-то аналогичный по конструкции дом, почему их нечётное количество-то?(((
11 мар 2021, 21:43
Здравствуйте.
Elena.chel.84 писал(а):
Не могу прикрепить фото.
Здесь фото не прикрепляется. Его нужно разместить на одном из специализированных сервисов, а потом вставить сюда фото, либо ссылку.
Можно скинуть на почту, либо в Вотсапп.
Elena.chel.84 писал(а):
На чердаке в коробе 23 выхода.
Они все одинакового размера или есть бОльшего? Бетонные или кирпичные?
Все каналы выходят на чердак? Или они выходят в короб, а потом на крышу, но в данный момент короб разгерметизирован?
Elena.chel.84 писал(а):
Может неправильно рассчитала?
И такое может быть...
Elena.chel.84 писал(а):
Как пробить?
Пока никак. Сначала нужно понять, где бить и нужно ли вообще бить?
Elena.chel.84 писал(а):
Ощущение, что в коробе отсутствует нужный выход, поэтому и интересует, был ли у кого-то аналогичный по конструкции дом, почему их нечётное количество-то?
Был или нет - не имеет никакого значения, т.к. дом не серийный и каждый случай отличается от всего предыдущего опыта. Важно понять схему вентиляции.
В Москве есть две серии домов, когда в одной стене выходит по 21 каналу, но эта схема может кардинально отличаться от Вашей. Там семь групп по 3 канала. А есть серия с 15 каналами, но там всего две группы по 7 и 8 каналов. Так что наш опыт не влияет на знание Вашей схемы.
Уже писал: существует всего несколько схем вентиляции (хватит пальцев одной руки) и несколько их разновидностей. Так что можно считать, что мы знаем все схемы.
Но проблемы могут крыться в деталях.
Так что, если хотите разобраться - показывайте фото. Получится - поможем.
Elena.chel.84 писал(а):
Загвоздка в том, что с чердака в коробе 23 выхода - 8 этажей по 3 выхода с квартиры.
В 8(9)-этажках очень редко делают индивидуальные каналы, но не исключено. Поэтому, сначала нужно понять, у Вас индивидуальные каналы или это группы каналов?
Elena.chel.84 писал(а):
С такой планировкой не соображу как попасть в канал - пробиться через подъезд или соседей?
Ваши каналы идут по лестнице или в стене, смежной с соседями?
Elena.chel.84 писал(а):
Вывести туалет через ванну не вариант, тяга слабая
Может не такая уж слабая? Это зависит от Ваших ответов.
Почему сами колупаетесь?
А что местные трубочисты говорят?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 мар 2021, 08:59
Доброе утро. Спасибо, что откликнулись. Попробую залить фото и скинуть ссылки. По размера выходы одинаковые, бетонные, находятся в коробе. Короб вскрыла на 2/3, остальное вижу визуально, так как часть крышки заармирована и на неё положили трубу, скорее всего даже не при постройке, а в процессе эксплуатации, сдвинуть её никак, так как она подключена к остальным. Занимаюсь данным домом сама, потому что тружусь вентиляционщиком. А не могу разобраться, потому как у меня в основном послевоенные дома после печного отопления и многоэтажки с двойными выходами в коробе - кухня / санузел. Сейчас пришли два проблемных дома, так как от них отказались другие техники. Первый дом я описала, второй дом по типу такой же, но на чердаке там ещё страшнее - короба закрыты и стоят нерабочие неподключенные металлические улитки. Если разберусь с первым домом, то начну второй. Отказываться от них не хочу, во-первых самой интересно в чем затык, во-вторых у меня нет альтернативного варианта пока, что предложить жильцам, если канал не заработает)
12 мар 2021, 09:19
Так Вы почти коллега.
Если удобнее, то можно через почту или Вотсапп.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 мар 2021, 10:16
Напишите пожалуйста адрес или номер как с Вами связаться.
12 мар 2021, 18:39
Сверху каждой страницы висит надпись: перейти на сайт МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ.
Кликните на надписи и перейдете с нашего форума на наш сайт.
В контактах есть и почта и телефоны. Мой телефон заканчивается на ...-71-72.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов