МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

Текущее время: 13 ноя 2018, 04:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 05:11 

Всем привет.
Дано: 1ком кв-ра (см. схему), в которой затеян капремонт, будут ПВХ-окна на лоджии, кухне и комнате, лоджия будет утеплена для использования как кабинета (на плане в нижней части) и постирочной (в верхней части), конфигурация окон пока примерная.
Задача: организовать постоянную естественную вентиляцию во всей кв-ре, вкл. лоджию, в любое время года, при закрытых окнах лоджии. Открывать окна не хочется не столько из-за шума, сколько из-за неудобств открытия/закрытия сразу 2-3 окон на лоджии/комнате/кухне, сквозняков, быстрого падения температуры в кв-ре (особенно на лоджии) зимой. Вытяжные каналы в квартире представляют из себя цилиндрические шахты в стене, диаметр в санузле около 12-15 см, в прихожей (который для кухни) 8-10 см. По субъективным ощущениям, вытяжки хорошие, рукой явно чувствуется сквозняк. До ремонта воздуховоды (ВВ) проходили над потолком сантехкабины, на ванну примерно также, как и сейчас планируется, а с кухни была решетка на ВВ, далее он напрямую шел в вытяжнной канал в прихожую.
Собственно, есть много вопросов по орг-и правильной вентиляции, просьба профессионалов помочь:
1. Приток в комнату планирую организовать приточным клапаном (ПК1). В кв-ре, по расчетам, нужно около 100 куб.м./час (2 взр. и 2 мал.дет), это при условии одновременного нахождения всех в комнате, что бывает около 10-12 час/сут. Какова реальная производительность клапанов КИВ, КПВ, Эра, др.? Достаточно ли будет одного клапана? Как регулируются приток в ПК, ступенчато? Есть в них обратный клапан, нужен ли он?
2. Можно/нужно ли в моем случае организовать прямой приток на кухню (ПК2)? Без него, кмк, в ней будет некомфортно. Одновременнно 2-4 чел будут проводить на ней ок. 2-3 час/сут.
3. На лоджии будет постирочная - место где будет происходить стирка, сушка, глажка. Хотелось бы обеспечить приток и сюда, можно ли врезаться в ВВ ПК1 и поставить решетку? Или это уже лишнее и щелевое проветривание на окне в лоджии будет работать не хуже? А может, для прачечной нужна и вытяжка, например, сразу на улицу, чтобы возможные запахи не проходили в комнату или кухню? Если да, как она должна выглядеть?
4. Длина ВВ для ПК1 и ПК2 выходит около 150 см, это не станет проблемой? ПК1 планирую провести на высоте 80-90 см, так не надо будет сверлить будущий сэндвич в окне и ВВ выйдет прямо над батареей. Но не будет ли зимой некомфортно (холод, сквозняк) находиться у этого места, учитывая, что там планируется диван? ПК2 хочу вывести прямо под потолком, на 5-10 см ниже.
5. Нужно ли обслуживать (мыть, чистить) наружные решетки ПК снаружи? Или можно это как-то сделать изнутри помещения? Пока планирую ставить глухие окна по краям лоджии.
6. Вытяжной зонт на кухне (В1) - можно ли его так подкл. в ВВ, с учетом того, что будет стоять и вытяжная решетка у входа?
7. В санузле, на подвесном потолке планирую установить вентрешетку для постоянной естеств.вентиляции и вентилятор (В2) для кратковременной. Как их лучше обвязать, чтобы они не мешали друг другу?
8. В прихожей, если уст-ть вентрешетку в канал кухни, будет ли проветриваться санузел? Или это я зря придумал?
9. В дверях или дверных проемах комнаты и санузла планирую установить вент.решетки. Куда их лучше ставить, в низ двери или над дверями?
Изображение

Последний раз редактировалось Руставели 03 май 2017, 11:17, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 09:11 

Здравствуйте.
Руставели писал(а):
Вытяжные каналы в квартире представляют из себя цилиндрические шахты в стене, диаметр в санузле около 12-15 см, в прихожей (который для кухни) 8-10 см.
На самом деле -140-150мм.
1. КИВ-125 = 36м3/ч, КИВ квадро = 42м3/ч при нормативном перепаде. При хорошей работе каналов клапаны могут давать больше. Нет. Плавно. Нет, и не нужен.
2. Нужно.
3. Если у Вас лоджия - полноценное теплое помещение, то приток можно подавать на лоджию. Желательна и вытяжка, можно вентилятором на улицу. Только слабо верится, что пока сушится белье вент будет работать постоянно. Что там у Вам за машинка, если после стирки остаются запахи? Можно пойти другим путем: не делать вытяжку, тогда зимой получите бонус - небольшое повышение влажности в квартире с пересушенным воздухом.
4. Если ВВ без лишних поворотов, то нет. Лучше как раз просверлить сендвич и подать воздух повыше. Если будут шторы, то даже не заметите. Лучше 15-20см.
5. Нужно. Можно из помещения. Шлангом пылесоса с мягкой щеткой. Именно поэтому не стоит делать лишние повороты.
6. Можно, но не нужно. 6 поворотов, один из которых тройник? Лучше совсем не делать.
Лучше сделать выброс на улицу через лоджию, опять через сэндвич окна.
7. Можно, но это ведет к усложнению. Обычно в Ваших домах вент не нужен. Можно его поставить только ради лета. Хотя, большой разницы не почувствуете. Лучше убедитесь, что на шахте не установлен зонт. Если его нет, то я бы вент не ставил.
8. Категорически нет.
9. Для работы вентиляции - в любом. Для комфорта - лучше снизу. Еще можно поставить рядом с дверью.
У Вас дом 16-этажный? Если меньше хотя бы на этаж, то я бы поменял каналы местами, с небольшой доработкой последних.

СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 16:33 

Большое спасибо за ответы, Арго, можно уточнить:
1. Если одного клапана недостаточно, то что делать, ставить 2 рядом? Или один побольше сечением, сущ. такие? А зимой, когда окна совсем не хочется открывать, его произв-ть может увеличится раза в полтора?
2. Отлично, зн-т часть необходимого притока возьмет на себя кухня.
3. Лоджия будет теплой (очень на это надеюсь). Про запахи: может я не прав, мне просто кажется, что когда белье сохнет, есть некий запах сырости чтоли. Про повышение влажности хор.идея, можно попробовать. Если же ставить вентилятор, то он должен быть с обратным клапаном, чтобы с улицы не задувало? А бывают такие вентиляторы с теплоизоляцией? А то я с одной стороны пытаюсь утеплить лоджию, а с другой проделываю в стене дыру.
4. Наверное в самом деле ПК1 лучше уст-ть под потолком, не надо будет делать поворот, бояться сквозняка. А почему рекомендуете 15-20 см? Я то хотел ближе к потолку, чтобы не забирать лишнее пространство в шкафу прачечной и теперь уже видимо в каком-то шкафчике над раб.столом на лоджии.
5. Отлично.
6. Вы хотите сказать, что из-за этих 6 поворотов будет плохая вытяжка? А как тогда организовать вытяжку (саму вентиляцию) на кухне, ведь через выкл. кух.зонт, с учетом фильтров, вытяжки почти не будет.
Про вытяжку на улицу интересная идея, можно ее тогда объединить с вытяжкой прачечной. Но тогда надо как-то развести эту вытяжку и ПК1? Между ними должно ведь быть какое-то расстояние?
7. Ок, можно оставить питание под потолком, при необходимости подкл. вент.
А что за зонт на шахте, где он должен стоять?
8. Понял. А причина какая, то что санузел не будет проветриваться?
9. Я почему-то считал, что отработанному, а зн-т более теплому воздуху, легче выходить под потолком. И в санузел в этом случае он тогда должен видти также входить. Может это и не так важно, и выйдет он через любую щель, но мне лично не нравятся большие щели под дверями по совет.стандарту. и двери портить как-то не хочется. Мне бы хотелось, чтобы щели были минимальные, в т.ч. с т.з. звукоизоляции. Хотя, как с этим у клапанов для перетока, я не знаю.
Дом 16-ка. А это возможно, поменять местами вытяжки? А что это бы дало, более правильную схему вентиляции кухни?

СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 09:57 

Руставели писал(а):
1. Если одного клапана недостаточно, то что делать, ставить 2 рядом?
Два, но не рядом.
Руставели писал(а):
Или один побольше сечением, сущ. такие?
Я таких не знаю.
Руставели писал(а):
А зимой, когда окна совсем не хочется открывать, его произв-ть может увеличится раза в полтора?
Может и в два. Это решается на-раз: прикрываете вытяжку, автоматически получаете меньший приток.
Руставели писал(а):
Про запахи: может я не прав, мне просто кажется, что когда белье сохнет, есть некий запах сырости чтоли
Да, это есть. Но если Вы сушите белье в комнате ( а лоджия будет частью комнаты), то что Вы удивляетесь? Сушите, как положено, в ванной.
Руставели писал(а):
Если же ставить вентилятор, то он должен быть с обратным клапаном, чтобы с улицы не задувало?
Да, но задувать все равно будет. Можно пойти другим путем: сделать по принципу выброса вытяжки от плиты на фасад, т.е. поставить систему из ОК.
Руставели писал(а):
А бывают такие вентиляторы с теплоизоляцией? А то я с одной стороны пытаюсь утеплить лоджию, а с другой проделываю в стене дыру.
Возможно, есть. Но если делать с системой клапанов, то вент может быть обычным.
Дыра - есть дыра. Если это приток, то он неподогретый, если вытяжка, то все равно неподогретый приток, только из другого места. Физику не обманешь.
Руставели писал(а):
А почему рекомендуете 15-20 см?
Если сделать меньше, на потолке появится темное пятно.
Руставели писал(а):
6. Вы хотите сказать, что из-за этих 6 поворотов будет плохая вытяжка?
Пробежите 100-метровку, а потом тоже самое с 6 поворотами. Результат предугадаете или реально побежите?
Руставели писал(а):
А как тогда организовать вытяжку (саму вентиляцию) на кухне, ведь через выкл. кух.зонт, с учетом фильтров, вытяжки почти не будет.
Вообще не будет.
Руставели писал(а):
Про вытяжку на улицу интересная идея, можно ее тогда объединить с вытяжкой прачечной.
Получите большое сопротивление и перетоки от одного вента в другой.
Руставели писал(а):
Но тогда надо как-то развести эту вытяжку и ПК1? Между ними должно ведь быть какое-то расстояние?
Они у Вас будут с разных сторон окна. Даже если с одной, то ничего не произойдет.
Руставели писал(а):
А что за зонт на шахте, где он должен стоять?
На крыше.
Руставели писал(а):
8. Понял. А причина какая, то что санузел не будет проветриваться?
Сшейте 7 шапок из одной шкуры. Результат будет тот же.
Руставели писал(а):
но мне лично не нравятся большие щели под дверями по совет.стандарту. и двери портить как-то не хочется. Мне бы хотелось, чтобы щели были минимальные, в т.ч. с т.з. звукоизоляции. Хотя, как с этим у клапанов для перетока, я не знаю.
Колхоз - дело добровольное. Просто не требуйте от ВЕ невозможного. Щель в 1,5-2см. с высоты человеческого роста практически не видна. Или у Вас гости приходят и сразу ложатся на пол, щели проверяют?
Руставели писал(а):
А это возможно, поменять местами вытяжки?
Уже нет. Я же писал: если меньше 16 этажей.
Руставели писал(а):
А что это бы дало, более правильную схему вентиляции кухни?
Это бы резко уменьшило длину воздуховодов.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 14:26 

Арго, добрый день!
Извините, что пропал в прошлом году, по разным причинам пришлось отложить ремонт. В этом месяце, наконец, возобновил.
Спасибо за помощь, в соотв. с вашими рекомендациями поправил схему вентиляции:

Изображение

Но все же остались вопросы, если вас не затруднит, подскажите, пож-та:
1. Если в ПК1 врезать канал для притока на лоджию (как на плане), не много ли он на себя оттянет? Хотя это наверно можно регулировать решеткой-заслонкой?
2. Рассматриваю клапаны КИВ Квадро 132мм до 60м3/ч, КИВ М1 125мм до 60м3/ч, Systemair VTK 160 (авт.рег-ка в завис-ти от темп-ры), Aereco EHT (авт.рег-ка в завис-ти от влажности). Не подскажете, что будет оптимальнее? Самым интересным мне кажется Systemair VTK - авт.рег., большая произв-ть, правда не ясно, ск-ко он реально пропустит воздуха при напр. -15С, если уже при -5С он закр. до минимума. Нашел еще интересный, на мой взгляд, Marley DUO (для ПК2 на кухню), но он откр. приток только в случае вкл. кух.зонта и открытой двери, в обычном режиме притока нет. НЕ сталкивались с ним, может его можно доработать, чтобы приток был всегда открыт?
3. Вытяжка кух.зонта (В2) выходит на улицу. Если врезать в этот канал вытяжку с постирочной, будет ли оба канала нормально работать? С учетом того, что в др.части лоджии организован приток с ПК1 (за окном, допустим, зима и окна/двери закрыты), на лоджии возникает давление и по идее воздух должен сам стремиться выйти через вентрешетку постирочной. Но если вкл. кух.зонт (он ведь мощный), то тогда отработанный воздух с кухни будет не только выходить на улицу, но и нагнетаться на лоджию? Что нужно сделать, поставить обр.клапан на канал постирочной?
4. Возможно ли обеспечить работу В2 в ручном и авт.режиме, в идеале, по датчику СО2. Есть какие-то готовые решения: датчик, блок упр-я?
PS: Вообще, задумался насчет элементов "умного дома" в кв-ре: напр. сценариев освещения, авт.рег-я "теплого пола" в завис-ти от темп-ры и времени суток, привязки вентиляции к уровню СО2. Для последнего ПК должны быть конечно с принуд.вентиляцией, но решил обойтись пока обычными, а "на вырост" кинуть 3х1.5 на потолок лоджии, и видимо какие-то кабеля для датчиков, мало ли, будет чем заняться в будущем)

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 14:59 

Арго писал(а):
Руставели писал(а):
1. Если одного клапана недостаточно, то что делать, ставить 2 рядом?
Два, но не рядом.
Не рядом в комнате не выйдет, к сожалению, единственный простенок, где можно уст-ть ПК, тот, что внизу справа на плане. Выше, через окно и лоджию оч.сложно, для этого надо было бы занижать окно на лоджии, тянуть в середине лоджии канал - короче, колхоз. Да и окна уже все стоят.

Арго писал(а):
Руставели писал(а):
А зимой, когда окна совсем не хочется открывать, его произв-ть может увеличится раза в полтора?
Может и в два. Это решается на-раз: прикрываете вытяжку, автоматически получаете меньший приток.
Я имел ввиду увеличение притока как плюс, с учетом того что эти произв-ть большинства ПК от 30 до 60 м3/ч., а мне нужно 90-100. Зимой ведь она вырастает, за счет увеличения разности температур, давления?

Арго писал(а):
Руставели писал(а):
Про запахи: может я не прав, мне просто кажется, что когда белье сохнет, есть некий запах сырости чтоли
Да, это есть. Но если Вы сушите белье в комнате ( а лоджия будет частью комнаты), то что Вы удивляетесь? Сушите, как положено, в ванной.
Весь санузел - 3м2, там негде развернуться. Даже СМ некуда поставить. Поэтому было принято решение устр-ть постирочную на лоджии.

Арго писал(а):
Руставели писал(а):
Если же ставить вентилятор, то он должен быть с обратным клапаном, чтобы с улицы не задувало?
Да, но задувать все равно будет. Можно пойти другим путем: сделать по принципу выброса вытяжки от плиты на фасад, т.е. поставить систему из ОК.
ОК - это обратный клапан? Вы имеете ввиду то, о чем я спрашивал в п.3 в предыдущем сообщении?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 10:03 

Руставели писал(а):
1. Если в ПК1 врезать канал для притока на лоджию (как на плане), не много ли он на себя оттянет?
Не понял вопрос. Он ничего не может оттянуть, т.к. пока не будет перетока в комнату, то он вообще не будет работать.
Руставели писал(а):
2. Рассматриваю клапаны КИВ Квадро 132мм до 60м3/ч, КИВ М1 125мм до 60м3/ч
Смотрите правильные цифры (для 10Па).
Руставели писал(а):
Самым интересным мне кажется Systemair VTK - авт.рег., большая произв-ть, правда не ясно
Самый тупой клапан, вместе с его придумщиком.
Руставели писал(а):
ск-ко он реально пропустит воздуха при напр. -15С, если уже при -5С он закр. до минимума
Спросите у чудаков... Т.е., когда он больше всего нужен - он закрыт! Ну, не придурки ли?
Руставели писал(а):
НЕ сталкивались с ним, может его можно доработать, чтобы приток был всегда открыт?
Попробуйте и нам расскажите.
Когда принимается какое-то решение, всегда хочется понимать, а что вы хотите? Итак, он закрыт, а два канала хотят кушать. Чем кормить будете?
Сомневаюсь, что хоть один клапан справится с вытяжкой.
Руставели писал(а):
3. Вытяжка кух.зонта (В2) выходит на улицу. Если врезать в этот канал вытяжку с постирочной, будет ли оба канала нормально работать?
Нет.
Руставели писал(а):
С учетом того, что в др.части лоджии организован приток с ПК1 (за окном, допустим, зима и окна/двери закрыты), на лоджии возникает давление и по идее воздух должен сам стремиться выйти через вентрешетку постирочной.

?????
Руставели писал(а):
Но если вкл. кух.зонт (он ведь мощный), то тогда отработанный воздух с кухни будет не только выходить на улицу, но и нагнетаться на лоджию?
Да.
Руставели писал(а):
Что нужно сделать, поставить обр.клапан на канал постирочной?
Не поможет. Весь балкон будет в конденсате.
Руставели писал(а):
4. Возможно ли обеспечить работу В2 в ручном и авт.режиме, в идеале, по датчику СО2. Есть какие-то готовые решения: датчик, блок упр-я?
Делайте. Хвастайтесь.
Руставели писал(а):
задумался насчет элементов "умного дома" в кв-ре: напр. сценариев освещения, авт.рег-я "теплого пола" в завис-ти от темп-ры и времени суток, привязки вентиляции к уровню СО2. Для последнего ПК должны быть конечно с принуд.вентиляцией, но решил обойтись пока обычными, а "на вырост" кинуть 3х1.5 на потолок лоджии, и видимо какие-то кабеля для датчиков, мало ли, будет чем заняться в будущем)
Делайте. Хвастайтесь.
Чем система сложнее, тем сложнее ее увязать и просчитать все режимы. Нужно очень четко понимать, что при изменении таких-то параметров получу то-то и то-то.
Недавно такой клиент звонил. Сделал механику с ВЕ, плюс нужна шумоизоляция. Вложил кучу денег. Теперь не может сообразить, что от чего будет зависеть. Когда я объяснил, что он получит, он выпал в осадок. Была куча идей, вложил деньги, хотел как лучше, но похоже, что нормально жить будет с приоткрытым окном. "Никогда такого не было, а тут снова..."
Мало понять работу системы, нужно знать нюансы...
Часто приходится слышать, что то, что мы предлагаем противоречит законам физики. И только потому, что кто-то выучил в институте азы и общие принципы, но не знает нюансов. А мы делаем - и это работает.
Поэтому, не усложняйте систему, если не уверены в результате.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 10:14 

Руставели писал(а):
Не рядом в комнате не выйдет, к сожалению, единственный простенок, где можно уст-ть ПК, тот, что внизу справа на плане.
Еще бывают оконные клапаны...
Руставели писал(а):
Весь санузел - 3м2, там негде развернуться.
У меня еще меньше. Часто бывает по две стирки в день. Все высыхает, ничего не мешает.
Руставели писал(а):
Поэтому было принято решение устр-ть постирочную на лоджии.
СМ и место сушки никак между собой не связаны.
Руставели писал(а):
ОК - это обратный клапан?
Да.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 00:20 

Арго писал(а):
Руставели писал(а):
1. Если в ПК1 врезать канал для притока на лоджию (как на плане), не много ли он на себя оттянет?
Не понял вопрос. Он ничего не может оттянуть, т.к. пока не будет перетока в комнату, то он вообще не будет работать.
Ну я то надеялся на вытяжку отработанного воздуха в др.конце лоджии в хозблоке. Видимо, зря.

Арго писал(а):
Руставели писал(а):
2. Рассматриваю клапаны КИВ Квадро 132мм до 60м3/ч, КИВ М1 125мм до 60м3/ч
Смотрите правильные цифры (для 10Па).
Ну да, при 10Па КИВ Квадро 42м3/ч. Маловато как-то.

Арго писал(а):
Руставели писал(а):
Самым интересным мне кажется Systemair VTK - авт.рег., большая произв-ть, правда не ясно
Самый тупой клапан, вместе с его придумщиком.

Руставели писал(а):
ск-ко он реально пропустит воздуха при напр. -15С, если уже при -5С он закр. до минимума
Спросите у чудаков... Т.е., когда он больше всего нужен - он закрыт! Ну, не придурки ли?[/quote]Видимо, в Швеции зима помягче) В комплектацию клапана входят "разделительные кольца", позволяющие не закрывать приток полностью. Но ск-ко воздуха реально пройдет через эти 6 мм в -15С, вопрос открыт.

Арго писал(а):
Руставели писал(а):
НЕ сталкивались с ним, может его можно доработать, чтобы приток был всегда открыт?
Попробуйте и нам расскажите.
Когда принимается какое-то решение, всегда хочется понимать, а что вы хотите? Итак, он закрыт, а два канала хотят кушать. Чем кормить будете?
Сомневаюсь, что хоть один клапан справится с вытяжкой.
Я хочу, чтобы в кухне был приток, чтобы он хоть частично перекрывал потребность в кислороде, в данном случае, на кухне. Одного КИВа, как я понимаю, категорически недостаточно, но что же, 3 шт их в ряд установить?

Арго писал(а):
Руставели писал(а):
3. Вытяжка кух.зонта (В2) выходит на улицу. Если врезать в этот канал вытяжку с постирочной, будет ли оба канала нормально работать?
Нет.
Это я возвращаюсь к вопросу №1. А как же тогда организовать вытяжку с лоджии? Может поставить отдельный КИВ в зону кабинета и вытяжной вентилятор в зоне хозблока? Система растет и усложняется..)

Арго писал(а):
Руставели писал(а):
С учетом того, что в др.части лоджии организован приток с ПК1 (за окном, допустим, зима и окна/двери закрыты), на лоджии возникает давление и по идее воздух должен сам стремиться выйти через вентрешетку постирочной.
?????
Это все к вопросу №1.

Арго писал(а):
Руставели писал(а):
Но если вкл. кух.зонт (он ведь мощный), то тогда отработанный воздух с кухни будет не только выходить на улицу, но и нагнетаться на лоджию?
Да.

Арго писал(а):
Руставели писал(а):
Что нужно сделать, поставить обр.клапан на канал постирочной?
Не поможет. Весь балкон будет в конденсате.
Почему ОК не поможет (не нагнетать воздух на лоджию)? Кондесат из-за разницы температур? А что можно сделать, утеплить вытяж.канал каким-нибудь листовым утеплителем?

Арго писал(а):
Руставели писал(а):
Делайте. Хвастайтесь.
Мм.. постараюсь.

Арго писал(а):
Руставели писал(а):
задумался насчет элементов "умного дома" в кв-ре: напр. сценариев освещения, авт.рег-я "теплого пола" в завис-ти от темп-ры и времени суток, привязки вентиляции к уровню СО2. Для последнего ПК должны быть конечно с принуд.вентиляцией, но решил обойтись пока обычными, а "на вырост" кинуть 3х1.5 на потолок лоджии, и видимо какие-то кабеля для датчиков, мало ли, будет чем заняться в будущем)
Делайте. Хвастайтесь.
Чем система сложнее, тем сложнее ее увязать и просчитать все режимы. Нужно очень четко понимать, что при изменении таких-то параметров получу то-то и то-то.
Недавно такой клиент звонил. Сделал механику с ВЕ, плюс нужна шумоизоляция. Вложил кучу денег. Теперь не может сообразить, что от чего будет зависеть. Когда я объяснил, что он получит, он выпал в осадок. Была куча идей, вложил деньги, хотел как лучше, но похоже, что нормально жить будет с приоткрытым окном. "Никогда такого не было, а тут снова..."
Мало понять работу системы, нужно знать нюансы...
Часто приходится слышать, что то, что мы предлагаем противоречит законам физики. И только потому, что кто-то выучил в институте азы и общие принципы, но не знает нюансов. А мы делаем - и это работает.
Поэтому, не усложняйте систему, если не уверены в результате.
Ну а что же, на ваш взгляд, мне надо сделать, чтобы не усложнять? Неужели проветривать форточками? Я ведь это затеял, чтобы в кв-ре был приемлемый уровень СО2, более-менее постоянный во все времена года. К сожалению, не могу себе позволить сейчас полноценную (механическую) систему вентиляции в этой кв-ре, она максимум на 3 года. В следующей, побольше площадью, надеюсь, уже будет настоящая система. Так что данный проект для меня и в смысле вентиляции и др.систем - это некий тестовый полигон.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 00:32 

Арго писал(а):
Руставели писал(а):
Не рядом в комнате не выйдет, к сожалению, единственный простенок, где можно уст-ть ПК, тот, что внизу справа на плане.
Еще бывают оконные клапаны...
Это мне их надо и на лоджии и в комнате установить. Производительность их, если не ошибаюсь, раза в 2-3 меньше ПК, а цена и установка в уже готовые окна - боюсь, не меньше 10-ки выйдет.
Арго писал(а):
Руставели писал(а):
Весь санузел - 3м2, там негде развернуться.
У меня еще меньше. Часто бывает по две стирки в день. Все высыхает, ничего не мешает.
Вот тут у меня небольшой бзик.. не хочу (видимо, надоело) чтобы вся эта одежда висела перед глазами, в ванной ли или комнате на сушилке. Хотелось бы подальше ее убрать с глаз долой.[/quote]
Арго писал(а):
Руставели писал(а):
Поэтому было принято решение устр-ть постирочную на лоджии.
СМ и место сушки никак между собой не связаны.
Да, но в моем случае я решил их совместить. В моем детстве мама выносила белье (а я ей иногда помогал) на улицу, даже зимой, во дворе были специальные стационарные сушилки общего пользования. Но это было в др.городе в др.климате и в др.время)
Изображение

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 20:45 

Руставели писал(а):
Все говорят: слишком много.
Больше все равно нет.
Руставели писал(а):
Видимо, в Швеции зима помягче)
Зима здесь вообще не причем. Или в Швеции зимой не дышат?
Руставели писал(а):
В комплектацию клапана входят "разделительные кольца", позволяющие не закрывать приток полностью. Но ск-ко воздуха реально пройдет через эти 6 мм в -15С, вопрос открыт.
Потому и не пишут, что понимают, что это маразм: сначала бьют себя в грудь левой пяткой, что сам закрывается, а потом нужно писать, что его нужно открывать принудительно.
Руставели писал(а):
Одного КИВа, как я понимаю, категорически недостаточно, но что же, 3 шт их в ряд установить?
А что мешает поставить оконные?
Руставели писал(а):
Это я возвращаюсь к вопросу №1. А как же тогда организовать вытяжку с лоджии?
Очень просто: воздух через лоджию должен идти перетоком (т.е. транзитом).
Руставели писал(а):
Может поставить отдельный КИВ в зону кабинета и вытяжной вентилятор в зоне хозблока? Система растет и усложняется..)
Никто не запрещает усложнять, если Вы можете просчитать результат. Но как только в ВЕ вводите механику, то начинаются чудеса.
Руставели писал(а):
Это все к вопросу №1.
Вопрос может быть хоть четвертым. Вопрос в другом: что за давление на лоджии?
Руставели писал(а):
Почему ОК не поможет (не нагнетать воздух на лоджию)? Кондесат из-за разницы температур? А что можно сделать, утеплить вытяж.канал каким-нибудь листовым утеплителем?
Клапан продавливается вытяжкой на ура. Дело не в канале, зачем его утеплять? Конденсат будет на лоджии. Будете утеплять?
Руставели писал(а):
Ну а что же, на ваш взгляд, мне надо сделать, чтобы не усложнять? Неужели проветривать форточками?
Это криминал? Или западло? Или ...?
У меня форточки открыты всегда. Проблем - НУЛЬ.
Вы пытаетесь наворотить себе проблем, а потом героически их решать...
Это Ваш выбор.
Руставели писал(а):
Я ведь это затеял, чтобы в кв-ре был приемлемый уровень СО2, более-менее постоянный во все времена года
Если бы этот СО2 на что-то влиял, он был бы введен в нормы.
Чем меньше вы думаете о СО2 тем легче вам живется. Зачем выдумывать себе проблему, которой нет?
Руставели писал(а):
В следующей, побольше площадью, надеюсь, уже будет настоящая система. Так что данный проект для меня и в смысле вентиляции и др.систем - это некий тестовый полигон.
Тогда Вы не там консультируетесь.
В сети "консультантов" как грязи. Куда не плюсь - одни специалисты по настоящим системам.
Они вам и про СО2 напоют... ... чтобы взять с Вас побольше.
Руставели писал(а):
Это мне их надо и на лоджии и в комнате установить. Производительность их, если не ошибаюсь, раза в 2-3 меньше ПК

Вы не туда смотрите.
КИВ-125 - 36м3/ч
Аэрэко - 35м3/ч
Где здесь два раза?? А где три???
Руставели писал(а):
Вот тут у меня небольшой бзик.. не хочу (видимо, надоело) чтобы вся эта одежда висела перед глазами, в ванной ли или комнате на сушилке. Хотелось бы подальше ее убрать с глаз долой.
Классно спрятали: теперь они будут висеть перед окнами!
А у меня в ванной натянута леска, ее видимость - ноль.
Зато за ночь у меня все высыхает. И я НИЧЕГО не вижу. Целый день чистая ванная.
А Вы по три дня одну стирку будете наблюдать через окно.
Классный бзик...

СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 23:41 

Арго писал(а):
Руставели писал(а):
Все говорят: слишком много.
Больше все равно нет.
Ну ок, начну с малого, далее будем посмотреть.
Арго писал(а):
Руставели писал(а):
Видимо, в Швеции зима помягче)
Зима здесь вообще не причем. Или в Швеции зимой не дышат?
Ну а для чего они ограничили закрытие своего клапана на -5С? Какая-то причина ведь есть.
Арго писал(а):
Руставели писал(а):
В комплектацию клапана входят "разделительные кольца", позволяющие не закрывать приток полностью. Но ск-ко воздуха реально пройдет через эти 6 мм в -15С, вопрос открыт.
Потому и не пишут, что понимают, что это маразм: сначала бьют себя в грудь левой пяткой, что сам закрывается, а потом нужно писать, что его нужно открывать принудительно.
Даа.. вроде шведы - не совсем дураки, но тут непонятно, что они "имели ввиду".
Арго писал(а):
Руставели писал(а):
Одного КИВа, как я понимаю, категорически недостаточно, но что же, 3 шт их в ряд установить?
А что мешает поставить оконные?
Так ведь если и ставить, придется их в двойном-тройном кол-ве - один на лоджии, другой в комнате, а третий еще на кухню? Дорого ведь выйдет.
Арго писал(а):
Руставели писал(а):
Это я возвращаюсь к вопросу №1. А как же тогда организовать вытяжку с лоджии?
Очень просто: воздух через лоджию должен идти перетоком (т.е. транзитом).
Поясните, что значит транзитом/перетоком? Через что, всю кв-ру?
Арго писал(а):
Руставели писал(а):
Может поставить отдельный КИВ в зону кабинета и вытяжной вентилятор в зоне хозблока? Система растет и усложняется..)
Никто не запрещает усложнять, если Вы можете просчитать результат. Но как только в ВЕ вводите механику, то начинаются чудеса.
Чудеса - это вы в каком ключе, положительном? Т.е. вытяжной вентилятор в зоне хозблока все-таки рабочий вариант?
Арго писал(а):
Руставели писал(а):
Это все к вопросу №1.
Вопрос может быть хоть четвертым. Вопрос в другом: что за давление на лоджии?
Так это у меня к вам вопрос) я ведь не спец, потому и предполагаю, в силу своих знаний. Скажите, пож-та, будет это "давление" или нет?
Арго писал(а):
Руставели писал(а):
Клапан продавливается вытяжкой на ура.
Не понял, а разве это не задача ОК, не пускать воздух в ненужном (обратном) направлении? А если поставить хороший, мощный такой ОК, чтобы его вытяжка не продавливала?
Цитата:
Дело не в канале, зачем его утеплять? Конденсат будет на лоджии. Будете утеплять?
Как я понимаю (поправьте опять же, если это не так), конденсат может образовываться на поверхности, с разных сторон которой достаточно бол.разница температур. Т.е. в вытяжном воздуховоде из кухни теплый или даже горячий воздух, на лоджии - прохладный, вот и возникает конденсат. А если утеплить трубу, то его, по идее и не должно быть. Разве нет? А что вы имеете ввиду под "будете утеплять"? Что-то я здесь вас совсем не понял.
Арго писал(а):
Руставели писал(а):
Ну а что же, на ваш взгляд, мне надо сделать, чтобы не усложнять? Неужели проветривать форточками?
Это криминал? Или западло? Или ...?
У меня форточки открыты всегда. Проблем - НУЛЬ.
Вы пытаетесь наворотить себе проблем, а потом героически их решать...
Это Ваш выбор.
Всегда - это и зимой в -15-20? Люди разные бывают - кому-то 20С дома нормально, а кому-то и 25 нежарко. Почему же "западло".. просто у меня в семье так не получается - дети, жена не одобряет. Во многом из-за этого и я и задумался об альтернативных способах вентиляции, нежели форточки.
Арго писал(а):
Руставели писал(а):
Я ведь это затеял, чтобы в кв-ре был приемлемый уровень СО2, более-менее постоянный во все времена года
Если бы этот СО2 на что-то влиял, он был бы введен в нормы.
Чем меньше вы думаете о СО2 тем легче вам живется. Зачем выдумывать себе проблему, которой нет?
Вот те раз.. озадачили. Не думал услышать от специалиста-вентиляционщика (извините, если неверно указал вашу профессию) о том, что содержание СО2 в воздухе не важно. А что вы думаете по поводу выводов, например, в этой статье: "К вопросу о нормировании воздухообмена по содержанию СО2 в наружном и внутреннем воздухе" https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=4046 Я лично замечаю, и на себе и на родных, что плохая вентиляция и соотв. повышенный уровень углекислого газа плохо влияет на самочуствие, сон и пр. Ну ведь это всем известно - когда спищь на свежем воздухе (на даче, в походе и т.д.), ведь в самом деле и высыпаешься хорошо и быстро и чувствуешь себя бодрее.
Арго писал(а):
Руставели писал(а):
В следующей, побольше площадью, надеюсь, уже будет настоящая система. Так что данный проект для меня и в смысле вентиляции и др.систем - это некий тестовый полигон.
Тогда Вы не там консультируетесь.
В сети "консультантов" как грязи. Куда не плюсь - одни специалисты по настоящим системам.
Они вам и про СО2 напоют... ... чтобы взять с Вас побольше.
Мм.. намек понял.
Арго писал(а):
Руставели писал(а):
Это мне их надо и на лоджии и в комнате установить. Производительность их, если не ошибаюсь, раза в 2-3 меньше ПК

Вы не туда смотрите.
КИВ-125 - 36м3/ч
Аэрэко - 35м3/ч
Где здесь два раза?? А где три???
Вы хотите сказать, что производительность КИВ-125 и Аэроко (какая модель?) одинаковы? Покажите, куда смотреть? Но снова повторюсь, мне не очень подходят оконные клапаны, ведь мне с моей лоджией их придется ставить неск-ко шт., во ск-ко это обойдется? Ну ясно же, что в неск-ко раз дороже стеновых клапанов.
Арго писал(а):
Руставели писал(а):
Вот тут у меня небольшой бзик.. не хочу (видимо, надоело) чтобы вся эта одежда висела перед глазами, в ванной ли или комнате на сушилке. Хотелось бы подальше ее убрать с глаз долой.
Классно спрятали: теперь они будут висеть перед окнами!
А у меня в ванной натянута леска, ее видимость - ноль.
Зато за ночь у меня все высыхает. И я НИЧЕГО не вижу. Целый день чистая ванная.
А Вы по три дня одну стирку будете наблюдать через окно.
Классный бзик...
Что-то вы, извините, передергиваете. У вас в ванной сохнет одну ночь, а у меня на теплой лоджии будет 3 дня?) Мне мой опыт говорит, что быстрее всего сохнет в теплой комнате, в ванной дольше. Да и не эстетично это и даже не практично на самом деле - хочешь принять душ, а тут мокрые шмотки висят, в ванну капают.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 01:14 

Руставели писал(а):
Ну а для чего они ограничили закрытие своего клапана на -5С? Какая-то причина ведь есть.
ХЗ.
Или как говорят: чужую похоронку не найдешь.
Руставели писал(а):
Даа.. вроде шведы - не совсем дураки
Вы уверены?
Мне встречались такие тупые инженеры немцы, что просто аут.
А еще американец, который оставил без горячей воды целый подъезд. А когда его поставили на место, то плевался и говорил, что каждый день здоровается с Лужковым за руку.
Да, он был сильно богаче меня, но дурак-дураком.
Руставели писал(а):
Так ведь если и ставить, придется их в двойном-тройном кол-ве - один на лоджии, другой в комнате, а третий еще на кухню? Дорого ведь выйдет.
Без перетока не обойтись. Или Вы думаете, что воздух может телепортироваться?
Для перетока не обязательно использовать сам клапан, достаточно только козырьки. Это уменьшает цену вдвое. Да и сам клапан стоит почти вдвое меньше.
Руставели писал(а):
Поясните, что значит транзитом/перетоком? Через что, всю кв-ру?
Мы же говорим о лоджии...
Вот через нее родимую и должен.
Руставели писал(а):
Чудеса - это вы в каком ключе, положительном?
В непредсказуемом.
Руставели писал(а):
Так это у меня к вам вопрос) я ведь не спец, потому и предполагаю, в силу своих знаний. Скажите, пож-та, будет это "давление" или нет?
В том то и дело, что там будет и давление и разрежение. Одновременно. Т.к. это промежуточная точка.
Руставели писал(а):
Т.е. в вытяжном воздуховоде из кухни теплый или даже горячий воздух, на лоджии - прохладный, вот и возникает конденсат.
Сначала ответьте себе: где?
Руставели писал(а):
А если утеплить трубу, то его, по идее и не должно быть. Разве нет?
Очень нет. Еще раз: где будет конденсат? Труба здесь не при делах.
Руставели писал(а):
конденсат может образовываться на поверхности, с разных сторон которой достаточно бол.разница температур.
Конденсатом можно обливаться и при минимальном перепаде.
Руставели писал(а):
А что вы имеете ввиду под "будете утеплять"? Что-то я здесь вас совсем не понял.
Речь же шла о лоджии...

Давайте поробуем подытожить...
Конденсат выпадает ВСЕГДА на холодной поверхности, НО!!! со СТОРОНЫ ТЕПЛОЙ.
Теперь попробуйте это знание применить к трубе...
Я писал, что конденсат будет на ЛОДЖИИ. Утеплять будете? Лоджию.
Руставели писал(а):
Всегда - это и зимой в -15-20?
И в -25С и в -30С. Просто вместо трех форточек открывается одна. Иногда она закрывается, но притока за глаза хватает, т.к. окна деревянные.
Руставели писал(а):
Во многом из-за этого и я и задумался об альтернативных способах вентиляции, нежели форточки.
Именно поэтому я предположил, что Вы консультируетесь не по адресу. Если Вы категорически не приемлете ВЕ, то нужны другие решения.
Руставели писал(а):
Вот те раз.. озадачили. Не думал услышать от специалиста-вентиляционщика (извините, если неверно указал вашу профессию) о том, что содержание СО2 в воздухе не важно.
Важно, но чтобы достичь критических параметров - нужно сильно постараться. А при работающей ВЕ это не удастся в принципе.
Все просто: трубочисты.
Руставели писал(а):
А что вы думаете по поводу выводов, например, в этой статье:
Ничего.
Я больше доверяю исследованиям Институту Медико-Биологических проблем. Это те, которые запускают космонавтов в космос. И уж они-то точно исследовали проблему по всему спектру.
Руставели писал(а):
Я лично замечаю, и на себе и на родных, что плохая вентиляция и соотв. повышенный уровень углекислого газа плохо влияет на самочуствие, сон и пр.
Т.е., Вы сначала убиваете ВЕ, а потом лично на себе что-то замечаете?
Руставели писал(а):
Ну ведь это всем известно - когда спищь на свежем воздухе (на даче, в походе и т.д.), ведь в самом деле и высыпаешься хорошо и быстро и чувствуешь себя бодрее.
Дык, и спите на СВЕЖЕМ воздухе!!! А не в газовой камере. И будет Вам счастье.
Руставели писал(а):
когда спищь на свежем воздухе в походе
Так Вы просто забываете закрыть форточку. Потому и спите хорошо.
Это аксюморон какой-то.
Поэтому я многожды написал: создаете себе проблему, а потом ее героически решаете.
Руставели писал(а):
Вы хотите сказать, что производительность КИВ-125 и Аэроко (какая модель?) одинаковы?
Абсолютно.
Руставели писал(а):
Покажите, куда смотреть?
Уже все дал: Аэрэко.
Руставели писал(а):
Но снова повторюсь, мне не очень подходят оконные клапаны, ведь мне с моей лоджией их придется ставить неск-ко шт., во ск-ко это обойдется? Ну ясно же, что в неск-ко раз дороже стеновых клапанов.
Вам нужно поставить АБСОЛЮТНО одинаковое количество клапанов, но стеновые вдвое дороже, и их НЕЛЬЗЯ поставить в окно.
Что будете делать?
Руставели писал(а):
Что-то вы, извините, передергиваете.
Отнюдь.
Руставели писал(а):
Мне мой опыт говорит, что быстрее всего сохнет в теплой комнате, в ванной дольше.
Можете выкинуть свой опыт...
"Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже насчет глубины своего заблуждения".
Руставели писал(а):
У вас в ванной сохнет одну ночь, а у меня на теплой лоджии будет 3 дня?)
Именно так. Как раз сейчас предложил дочери сделать леску в ванной. Отказалась.
Белье в комнате (хорошо отжатое) сохнет почти сутки. На лоджии - вообще не сохнет. И это при ВТРОЕ лучшей вентиляции, чем у меня.
Повторяю: у меня куртки и ЧУТЬ отжатые джинсы высыхают на раз. У дочери футболки толком не сохнут. У меня отжим на 800, у нее на 1000.
Руставели писал(а):
а у меня на теплой лоджии будет 3 дня?)[/
Так все-таки она будет теплой? А как? Либо ничего не будет сохнуть, либо нужно запускать воздух и -10С, и -25С
Опять аксюморон.
Но Вы в принципе не можете запускать воздух на лоджию, т.к. потом он должен зайти в комнату, а Вы категорически против запаха химии. Снова аксюморон.
Вы сами себя загоняете в тупик.
Кстати, можно пользоваться порошком без химии.
Руставели писал(а):
в ванну капают.
После СМ у Вас что-то капает? Смените СМ.
Руставели писал(а):
Да и не эстетично это и даже не практично на самом деле - хочешь принять душ, а тут мокрые шмотки висят
Вы опять о своем опыте, когда все сохнет сутками. А я о своем, когда сохнет быстро.

Часовой пояс: UTC + 4 часа