МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

Текущее время: 24 окт 2018, 07:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приток в однушку
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 19:25 

Добрый день! Большое спасибо за форум и полезные советы!

Делаем ремонт и возникло несколько вопросов по вентиляции.

Объект - однокомнатная квартира на 2 этаже 9-этажного дома в Калининградской обл., новостройка.
Изображение

(диаметр отверстий на лоджии 100 мм - примерный, скорее всего больше, завтра перемерю сам)

Есть 2 вентканала: 270х200 на кухне и 140х200 в ванной/туалете (размеры отверстий в стене). Вентиляция при открытых окнах обнаружилась в обоих каналах даже летом.
На кухне установлен 2-контурный котел с закрытой камерой сгорания. В связи с чем на кухню через лоджию сделана приточка: в лоджии имеется вент. отверстие на улицу с решетками с 2 сторон (в нижней части около батареи), и отверстие на кухню (в верхней части) с дефлектором со стороны кухни.
В комнате притока нет, а дышать очень хочется. Поэтому, как много раз рекомендовалось здесь на форуме, планируем в комнате слева от окна в верхней части стены поставить КИВ-125.
В компании, продающей клапаны в Калининграде, сказали, что в верхней части клапан вешается обычно, когда центральное отопление и очень жарко, а если мы управляем отоплением сами и не планируем сильно раскочегаривать батареи, то сверху будет не успевать прогреваться воздух из клапана и на диване около него будет некомфортно сидеть, поэтому лучше поставить клапан непосредственно у батареи

Вопросы:
1) Чем лучше/хуже будет вариант установки у батареи?
2) Хватит ли одного КИВ на комнату (на 2 человека)?
3) У вас на форуме упоминаются финские клапаны. У нас продаются российские (=китайские) за 1900 руб. Они сильно отличаются?
4) Имеет ли смысл в приточку на кухне тоже поставить КИВ? Если имеет, то куда: вместо решетки на улицу или вместо дефлектора на кухне?
5) Не слишком ли большое вент. отверстие на кухне? У меня по предварительным расчетам кухонные ящики (h=80 см) закроют вентканал на 7-8 см снизу. В этом 270х120 будет маловато? Что лучше: перенести вентканал выше? (я подозреваю, что есть какая-то причина, почему вентканалы делают не под самым потолком, например, чтобы уходило меньше тепла) или пожертвовать высотой ящиков и оставить вентканал нетронутым? Подвесных потолков не будет.
6) Т.к. у меня газовый котел (пусть и с закрытой камерой сгорания), вытяжку я ставить не могу. Много ли грязи/жира выделяется и оседает на мебели при готовке без вытяжки или это все сказки продавцов вытяжек?
Заранее спасибо!

Заголовок сообщения: Re: Приток в однушку
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 10:11 

Здравствуйте.
Coffeeman писал(а):
1) Чем лучше/хуже будет вариант установки у батареи?
Ребята плохо понимают принцип работы клапана.
Но если диван прямо под клапаном, а штор не будет, то можно и под окно.
Coffeeman писал(а):
2) Хватит ли одного КИВ на комнату (на 2 человека)?
КИВ устройсто пасссивное. Если силы каналов хватит, то и КИВа хватит.
Coffeeman писал(а):
3) У вас на форуме упоминаются финские клапаны. У нас продаются российские (=китайские) за 1900 руб. Они сильно отличаются?
Слизаны до миллиметра. Только качество чуть похуже. И то не в пластике, а как всегда в допусках и припусках.
Coffeeman писал(а):
4) Имеет ли смысл в приточку на кухне тоже поставить КИВ? Если имеет, то куда: вместо решетки на улицу или вместо дефлектора на кухне?

Если котел с турбо-горелкой, то можно. Если бы был атмосферник, то не стоило бы.
Coffeeman писал(а):
5) Не слишком ли большое вент. отверстие на кухне?
Хоть км. на км.
Главное, какое сечение канала?
Coffeeman писал(а):
У меня по предварительным расчетам кухонные ящики (h=80 см) закроют вентканал на 7-8 см снизу. В этом 270х120 будет маловато? Что лучше: перенести вентканал выше?

Если канал кирпичный, то можно просто поменять ориентацию вентотверстия.
Coffeeman писал(а):
(я подозреваю, что есть какая-то причина, почему вентканалы делают не под самым потолком, например, чтобы уходило меньше тепла)
Да, так и есть. Но в последнее время на это мало кто обращает внимание. Хотя и потери совсем небольшие, думаю, даже приборно их сложно обнаружить.
Coffeeman писал(а):
или пожертвовать высотой ящиков и оставить вентканал нетронутым?

Сначала разберитесь с сечением канала. А он точно не 270х200.
Coffeeman писал(а):
6) Т.к. у меня газовый котел (пусть и с закрытой камерой сгорания), вытяжку я ставить не могу.
Вообще-то можете...
Coffeeman писал(а):
Много ли грязи/жира выделяется и оседает на мебели при готовке без вытяжки или это все сказки продавцов вытяжек?
И да и нет.
Если не убирать, то много. Если не защищать, то со временем тоже много.
У меня нет ни вытяжки, ни грязижира. Все полки одеты в силиконовое изделие №3. :wink:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 15:36 

Арго писал(а):
Ребята плохо понимают принцип работы клапана.
Но если диван прямо под клапаном, а штор не будет, то можно и под окно.

Да, только теперь жену будет сложнее убедить, что клапан над диваном не сделает сквозняка. :) А шторой клапан прикрою...

Арго писал(а):
Слизаны до миллиметра. Только качество чуть похуже. И то не в пластике, а как всегда в допусках и припусках.

Т.е. качество не настолько хуже, чтобы искать финские?

Арго писал(а):
КИВ устройсто пасссивное. Если силы каналов хватит, то и КИВа хватит.

Каналы из силикатного кирпича: 270х150 на кухне и 140х130 в сан.узле

Арго писал(а):

Coffeeman писал(а):
6) Т.к. у меня газовый котел (пусть и с закрытой камерой сгорания), вытяжку я ставить не могу.
Вообще-то можете...

Т.е. нормами с таким котлом разрешена принудительная вытяжка? И самое время идти в раздел форума "вытяжка"? :) Если так, то где это написано? Я просматривал СНиП-ы в поисках информации, нужна ли в моем случае из-за наличия котла дверь на кухню, но ни про дверь, ни про вытяжку и котел с закрытой камерой сгорания ничего не попалось... :unknown:

СообщениеДобавлено: 15 авг 2018, 10:09 

Coffeeman писал(а):
Да, только теперь жену будет сложнее убедить, что клапан над диваном не сделает сквозняка.
Струя от клапана затухает на расстоянии 50-60см. И если ставить его под окном, то холодный воздух окажется как раз под ногами.
Coffeeman писал(а):
Т.е. качество не настолько хуже, чтобы искать финские?
Вполне можно ставить.
Coffeeman писал(а):
Каналы из силикатного кирпича: 270х150 на кухне и 140х130 в сан.узле
Стандартные каналы, и хорошо, что из кирпича.
Coffeeman писал(а):
Т.е. нормами с таким котлом разрешена принудительная вытяжка?
Скажем так, не запрещено.
Coffeeman писал(а):
Если так, то где это написано?
Запрет есть только для атмосферных котлов и колонок. А все, что не запрещено - разрешено.
Coffeeman писал(а):
И самое время идти в раздел форума "вытяжка"?
Попробуйте...

СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 19:28 

Арго, спасибо!

А имеет ли смысл в стене отверстие 270х200 при вент. канале 270х150? Или такой запас сделан специально для компенсации сопротивления поворотов на пути выходящего воздуха?
Вопрос станет особенно актуален, если подключать вытяжку в вент. канал, т.к. нужно будет понимать, какой размер отверстия должен остаться для естественной вентиляции.
Через лоджию канал для вытяжки будет проблематичным и более затратным.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 19:33 

Продолжая тему. Помогите определиться, что поставить на вент. отверстия и какого они должны быть размера.
В настоящий момент я представляю это так:

Я в комнате комнате ставлю приточный клапан. Если каналы вентиляции будут работать, то проблемы с притоком воздуха решены.

Пока размер канала в кухне больше чем в ванной, то канал в кухне должен больше тянуть, и запахи с кухни должны будут больше уходить в вент канал кухни, а не в санузел через коридор (между кухней и коридором двери не будет).

Зимой, возможно, будет сильно выхолаживаться квартира, поэтому нужно будет иметь возможность регулировать не только приток, но и размер вентканалов, т.е. нужно поставить регулируемые решетки.

Интересней становится, если установить на кухне вытяжку с подключением в канал вентиляции (очень не хочется выводить трубу на улицу): в этом случае мы уменьшаем размер вытяжного отверстия на кухне и на ванную больше "перетянется" приходящего воздуха, поэтому при выключенной вытяжке больше запахов с кухни пойдет в коридор. Чтобы этого не было, в ванной тоже придется уменьшить размер вент. отверстия (рассматриваю вариант установки вентилятора без ОК)

Соответственно, возникает вопрос, про то, какого размера должны быть вент отверстия в ванной и на кухне с учетом газовой плиты и котла с закрытой камерой сгорания ? Возможно, что каналы (270х150 на кухне и 140х130 в сан.узле) несколько избыточны для маленькой квартиры и размеры вент. отверстий действительно можно уменьшить?

Пока точно определился только с приточным клапаном в комнате: ему быть! Ставить ли вытяжку на кухне или нет до конца не решил (мы вытяжкой на текущей квартирой не пользуемся, при этом грязи нет, хотя вытяжка подключена не правильно - она полностью закрыла вент. отверстие на кухне. Просто мы не готовим жирную пищу и не жарим сало и пр.). Альтернативный вариант просто установить вентиляторы в кухню и санузел, чтобы в случае необходимости, можно было экстренно эвакуировать нежелательный воздух.

Как лучше сделать? Что поставить на вент. отверстия для возможности регулировки оттока воздуха (если это вообще нужно)?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 09:41 

Coffeeman писал(а):
А имеет ли смысл в стене отверстие 270х200 при вент. канале 270х150? Или такой запас сделан специально для компенсации сопротивления поворотов на пути выходящего воздуха?
Примерно так. Так получилось по расчету.
Coffeeman писал(а):
Помогите определиться, что поставить на вент. отверстия и какого они должны быть размера.
Вентрешетки.
Coffeeman писал(а):
Зимой, возможно, будет сильно выхолаживаться квартира, поэтому нужно будет иметь возможность регулировать не только приток, но и размер вентканалов, т.е. нужно поставить регулируемые решетки.
Приток замечательно регулируется оттоком. У регулируемых решеток есть один минус: они сильно уменьшают сечение еще до регулировки.
Coffeeman писал(а):
Интересней становится, если установить на кухне вытяжку с подключением в канал вентиляции (очень не хочется выводить трубу на улицу): в этом случае мы уменьшаем размер вытяжного отверстия на кухне и на ванную больше "перетянется" приходящего воздуха
Если подключить воздуховодом 150-160мм и не забыть про ВЕ, то потеряете не сильно много.
Coffeeman писал(а):
поэтому при выключенной вытяжке больше запахов с кухни пойдет в коридор.
Он так и так пойдет, если нет двери. Так что не обольщайтесь.
Важно еще дать правильный приток, т.е. в комнаты.
Coffeeman писал(а):
Чтобы этого не было, в ванной тоже придется уменьшить размер вент. отверстия (рассматриваю вариант установки вентилятора без ОК
Не перемудрите.
Coffeeman писал(а):
Соответственно, возникает вопрос, про то, какого размера должны быть вент отверстия в ванной и на кухне с учетом газовой плиты и котла с закрытой камерой сгорания ?
Приближены к проектным. На кухню не менее 150, в с/у - не менее 125.
Coffeeman писал(а):
Пока точно определился только с приточным клапаном в комнате: ему быть!
Одного будет мало.
Coffeeman писал(а):
Альтернативный вариант просто установить вентиляторы в кухню и санузел, чтобы в случае необходимости, можно было экстренно эвакуировать нежелательный воздух.
Вот вентами Вы как раз и уменьшите сечения...
Coffeeman писал(а):
Как лучше сделать? Что поставить на вент. отверстия для возможности регулировки оттока воздуха (если это вообще нужно)?
Вентрешетки или анемостаты.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2018, 15:38 

Арго писал(а):

Coffeeman писал(а):
Соответственно, возникает вопрос, про то, какого размера должны быть вент отверстия в ванной и на кухне с учетом газовой плиты и котла с закрытой камерой сгорания ?
Приближены к проектным. На кухню не менее 150, в с/у - не менее 125.

На кухне сейчас в стене отверстие 270х200, вент. канал - 270х150, а в санузле - 140х200 и 140х130 соответственно. Предложенные 150 и 120 - это что, диаметр? Тогда это не приближенные к проектным размеры. Уточните, пожалуйста, что имеете в виду?

Арго писал(а):

Coffeeman писал(а):
Пока точно определился только с приточным клапаном в комнате: ему быть!
Одного будет мало.

Всего 2. Еще один уже имеется на кухне (из-за котла по-видимому). А больше-то ставить некуда.. :unknown:

Арго писал(а):

Coffeeman писал(а):
Вентрешетки или анемостаты.

Т.е. анемостаты меньше уменьшают сечение вент. отверстия по сравнению с регулируемыми решетками?

СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 09:14 

Coffeeman писал(а):
Предложенные 150 и 120 - это что, диаметр? Тогда это не приближенные к проектным размеры. Уточните, пожалуйста, что имеете в виду?
Да, диаметры.
У каналов есть не только сечение, но и сопротивление. Так вот, коэффициент сопротивления (КМС) у кирпичного канала в 10 раз выше, чем у оцинковки (соответственно и у ПВХ).
Кроме того, кругое сечение имеет меньшее сопротивление по отношению к прямоугольному. Кроме того, я написал "не менее", т.е. это может быть и 160 и 180. Д=180мм - это эквивалент канала 250х130. Просто ни вытяжек, ни воздуховодов 180 обычно не делают (в основном под заказ). Т.е. из стандартных элементов Вы найдете только 125, 150,160. А дальше решайте сами.
Coffeeman писал(а):
Т.е. анемостаты меньше уменьшают сечение вент. отверстия по сравнению с регулируемыми решетками?
Если полностью выкручены - да.
И их можно регулировать плавно от полностью открытых до полностью закрытых.
Тем не менее, мне нравятся просто решетки.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 13:19 

Арго, спасибо за советы!

Поставили мне приточный клапан. В целом "дыркой" доволен: при +17 на улице в ней поток (без установленного оголовка) был 3 м/с. Не знаю, сколько будет сжирать оголовок (замеры с оголовком сделать не получается), но результат радует.

Хотелось услышать ваше мнение по поводу примененной технологии (а она отличается от описанной здесь на форуме):

1) отверстие сверлилось с небольшим уклоном вниз в сторону улицы (по крайней мере на словах)
2) в отверстие вставили трубу из вспененного полиэтилена, белую пластиковою трубу не ставили
3) вместо КИВ поставили проветриватель Вентс, как ниже на картинке, но только оголовок без телескопической трубы (КИВ у них тоже есть, можно поменять, но они его не любят и не рекомендуют из-за внешнего вида; в понедельник заеду к ним, посмотрю)

Изображение

и с таким диафрагмальным механизмом:
Изображение

Труба на оголовке имеет внутренний диаметр 90мм, видимо, клапаны, которые ставите вы, более производительные

1) Что скажете по поводу такой технологии?
2) Приходилось ли иметь дело с таким проветривателем Вентс? Мне не нравится устройство закрывания - задвижка туго ходит, думаю, механизм быстро сотрется
3) Насколько оголовок может уменьшить скорость притока по сравнению с исходными замерами без него?

P.S. Вытяжку на кухню решил не ставить. Не хочу портить ВЕ

СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 22:52 

Coffeeman писал(а):
Хотелось услышать ваше мнение по поводу примененной технологии (а она отличается от описанной здесь на форуме):
Мы не ставили такие клапаны.
Coffeeman писал(а):
1) отверстие сверлилось с небольшим уклоном вниз в сторону улицы (по крайней мере на словах)
Мы не делаем уклон. Если рассчитывать на конденсат в трубе, то не стоит ставить клапан.
Coffeeman писал(а):
2) в отверстие вставили трубу из вспененного полиэтилена, белую пластиковою трубу не ставили
Мы белую тоже не ставим, зато ставим толстую черную...
А на что же они крепили решетку?
Если стоит только утеплитель, то смысла в уклоне нет, т.к. "пенофол" редко бывает идеально гладким (обычно немного волнообразный), т.е., слив воды не гарантируется.
Coffeeman писал(а):
КИВ у них тоже есть, можно поменять, но они его не любят и не рекомендуют из-за внешнего вида
Мы КИВ тоже не ставим. Как только появился КИВ Квадро, ствим только его. У него внешний вид вполне приличный.
Coffeeman писал(а):
Труба на оголовке имеет внутренний диаметр 90мм, видимо, клапаны, которые ставите вы, более производительные
42м/ч. А у Вашего?
Coffeeman писал(а):
1) Что скажете по поводу такой технологии?

Если я правильно помню, то у Вашего клапана не теплоизолирована лицевая поверхность, а значит есть вероятность появления конденсата.
Coffeeman писал(а):
2) Приходилось ли иметь дело с таким проветривателем Вентс?
Видели на выставке...
Coffeeman писал(а):
3) Насколько оголовок может уменьшить скорость притока по сравнению с исходными замерами без него?
Значительно. У КИВа это так.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 18:39 

Арго писал(а):
42м/ч. А у Вашего?
Установщики сказали, что 30
Арго писал(а):
А на что же они крепили решетку?
Решетку на герметик прямо к трубе, стык трубы и стены герметиком не проходили - сказали там все плотно, герметизировать не требуется
Арго писал(а):
Если я правильно помню, то у Вашего клапана не теплоизолирована лицевая поверхность, а значит есть вероятность появления конденсата

Там есть перед лицевой поверхностью "фильтр" - что-то типа губки 5 мм, но вряд ли она годится на роль теплоизолятора. Посмотрю, как у них выглядит КИВ. КИВ Квадро они не ставят, кроме того, подозреваю, что у меня отверстие в стене меньше, чем требуется для КВАДРО.

Последний раз редактировалось Coffeeman 06 сен 2018, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 08:54 

Coffeeman писал(а):
Решетку на герметик прямо к трубе
Вы же писали, что трубу не ставили?
Coffeeman писал(а):
Там есть перед лицевой поверхностью "фильтр" - что-то типа губки 5 мм, но вряд ли она годится на роль теплоизолятора.
Это фильтр, а вот лицевая поверхность как раз без изоляции.
Хорошо, если бы Вы поделились мнением после отопительного сезона...
Coffeeman писал(а):
Посмотрю, как у них выглядит КИВ. КИВ Квадро они не ставят
Чем же им Квадро не угодил?
Почти уверен, что они ставят не КИВ, а его заменитель, который втрое дешевле.
Потому как между КИВ и КИВ Квадро разницы в цене нет. Т.е., сэкономить не на чем. А КИВ Квадро подделывать еще не научились...

СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 13:37 

Арго писал(а):

Труба из вспененного полиэтилена (т.е. теплоизолятор)

Арго писал(а):
Хорошо, если бы Вы поделились мнением после отопительного сезона...

ок

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 10:03 

Coffeeman писал(а):
Арго писал(а):

Труба из вспененного полиэтилена (т.е. теплоизолятор)

Круто.
Т.е. решетку закрепили за воздух...
Или Вы не все видели?

Часовой пояс: UTC + 4 часа