МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Потеют трубы

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
28 янв 2020, 21:24
Добрый день,
у меня деревянный дом -баня. Двухэтажная.
К сожалению не нашел как вставить файл с картинкой.

Туалет на первом этаже. Через него идет труба фановая через перекрытие между потолком первого этажа и полом второго этажа на балкон на втором этаже на улицу. Балкон открыый на улицу , те холодный. Далее по балкону (улица) входит на холодный чердак и через крышу выходит на улицу. Так же идет и вент труба параллельно фановой трубе. Сейчас вент труба заглушена, тк я прорубил отверстие в стене туалета и вывел вытяжку с вентилятором из туалета и душа на улицу.

ЕВ я не делал, тк были щели в доме , ЕВ и так работала.


На фановой трубе - конденсат! Конденсат скопился под потолком на поверхности трубы
Полагаю, что мне необходимо
1. утеплить фановую трубу на холодном балконе и холодном чердаке.
2 сделать ест вентиляцию в туалете возле фановой трубы под потолком, те между чистовой подшивкой потолка и перекрытием между этажами.

Могу ли я не делать отверстие в стене таулета, чтобы туда вставить трубу для ЕВ из туалета на улицу по кратчайшему расстоянию?
Могу ли я использовать существующую вент трубу. Она начинается под подвесным потолком в туалете, далее 30 см горизонтальный участок, колено 90 град и далее вертикальная труба проходящая через балкон ( те уличная температура ). На балконе ее обрезать (например 0,5м от поверхности пола балкона) и поставить колено 90 град и вывести из фальш короба ( обшит вагонкой для красоты) и вент решетку с сеткой от комаров. А под подвесным потолком поставить анимастат с обратным клапаном (с пластинкой из тонкого прозрачного пластика)?

PS в 2017 г я переписывался с Вами по ЕВ вентиляции в одноэтажном доме. Я реализовал проект. Второй год, все работает на ура!
29 янв 2020, 19:42
Здравствуйте.
Anatoly писал(а):
К сожалению не нашел как вставить файл с картинкой.

Так же, как и два года назад.
Anatoly писал(а):
На фановой трубе - конденсат!
Снаружи? Тогда в каком месте?
Anatoly писал(а):
Конденсат скопился под потолком на поверхности трубы
В каком помещении?
Anatoly писал(а):
1. утеплить фановую трубу на холодном балконе и холодном чердаке.
Как минимум.
Anatoly писал(а):

Anatoly писал(а):
2 сделать ест вентиляцию в туалете возле фановой трубы под потолком, те между чистовой подшивкой потолка и перекрытием между этажами.
Т.е., Вы присоединитесь к трубе, которая идет через балкон?
Anatoly писал(а):
Могу ли я не делать отверстие в стене таулета, чтобы туда вставить трубу для ЕВ из туалета на улицу по кратчайшему расстоянию?
Тут уже рисовать нужно.
Anatoly писал(а):
Могу ли я использовать существующую вент трубу.
Использовать-то можно. Только утеплять нужно хорошенько. И в любом случае, возможны как конденсат, так и обратная тяга. Слишком большой участок по холодной зоне.
Anatoly писал(а):
Она начинается под подвесным потолком в туалете, далее 30 см горизонтальный участок, колено 90 град и далее вертикальная труба проходящая через балкон ( те уличная температура ). На балконе ее обрезать (например 0,5м от поверхности пола балкона) и поставить колено 90 град и вывести из фальш короба
Нет, так работать не будет.
Либо выше крыши, либо тяга будет зависеть от ветра.
Anatoly писал(а):
А под подвесным потолком поставить анимастат с обратным клапаном (с пластинкой из тонкого прозрачного пластика)?

Нет, обратный клапан не откроется. Слишком слабая тяга.
Либо на крышу, либо только вентилятор через стену. И при этом нужно предусмотреть его периодическое включение. Как минимум, задержка отключения.
А есть ли в доме другие каналы?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 янв 2020, 20:20
спасибо,
1 https://yadi.sk/i/cAxS6zHmjxP02Q это вид бани. Черным маркером - я показал помещение туалета. А красным маркером я показал как идет фановая труба

2. https://yadi.sk/i/opcdrqOycdrSYA слева фановая труба, а справа заглушенная вент труба
3. https://yadi.sk/i/BCrAGrTqaQMODQ пальцем на фото показываю, где вода- конденсат. Те конденсируется на поверхности фановой трубы и стекает вниз. В помещении туалета. Под подвесным потолком.
https://yadi.sk/i/lhAWiWf_b4V5Lw - то же, но чуть ближе
https://yadi.sk/i/zDJChbkHFECiCA - то же под др ракурсом

4. Вы писали "Т.е., Вы присоединитесь к трубе, которая идет через балкон?" -ну да сперва была такая идея, тк труба уже проведена. На уровне интуиции была мысль, то так работать не будет.
Вы писали "Нет, так работать не будет." Понял, первоначальный план - не сработает.

5. https://yadi.sk/i/T65M-8i0e37Ehw это решетка вентиляции , труба выходит под потолком туалета.
https://yadi.sk/i/02LxPwlG4r6Tgw - гофрой идет к закладной трубе в стене ( труба заканчивается вент решеткой - см фотовыше). К гофре подключены вентиляторы туалета, душа и вытяжка над дверью парной.

6. Других вент каналов - нет
01 фев 2020, 09:03
Нда, накрутили... Такие вещи нужно было делать сразу. Вдогонку всегда хуже, посему, придется чем-то жертвовать.
Например, для вентиляции оставить вент, но обязательно с задержкой выключения. Беда в том, что периодически у Вас очень сильная влажность, а выброс идет под козырек. Т.е, все дерево будет в испарине или в инее. Для дерева это не есть хорошо.
Хотелось бы понять, на рисунке труба показана одна и она для канальи? А реально их две? И шли одинаково? Обе проходили через крышу?
Если две, то можно просто их изолировать. Причем, в коробе сделать доп изоляцию, чтобы как можно меньше была холодная зона.
Если одна, то трубу, которая идет на верхнюю кровлю отдать вентиляции, а трубу вентиляции канализации приподнять над кровлей навеса и оборвать. Чтобы убрать конденсат с внешней стороны канальи, нужно всего-навсего одеть ее в штатный энергофлекс. Нет контакта теплого с холодным - нет конденсата. А внутри конденсат нам не страшен.
Но себе бы я сделал проще (и если бы делал вдогонку): вывел ВЕ через кровлю навеса и завершил обычным тройником. Плюс двойная изоляция энергофлексом (пенофолом и проч.).
Проверено на себе. Сейчас в деревне делаем полноценную ванную. Заранее сделал вентиляцию из трубы-канальи с двойной изоляцией. Вся высота трубы 1,4м.!!! Проблем - ноль. ВЕ работает, конденсата нет. Точнее не было. Т.к. я оставил изоляцию без защиты, то вороны ее обклевали и в этом году в колене трубы было немного конденсата. Поэтому, сверху одену ПВХ-трубу большего диаметра и всё. Уверен, что все будет работать на-ура. И, есст-но, без всяких жужжалок.
Но у Вас все немного критичнее, т.к. у меня влажность примерно одинаковая и некоторая увеличенная влажность ни на что не повлияет. У Вас же влажность периодически будет зашкаливать и убрать конденсат совсем не получится. Либо нужно ставить вент на постоянную работу (хотя бы после пользования баней), либо убрать его совсем, но продумать, чтобы конденсат сливался в заранее предусмотренное место. Ушла избыточная влажность - ушел конденсат. И опять работает ВЕ.

Ну, а решать как всегда Вам.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 фев 2020, 11:19
Добрыйдень,
спасибо за помощь.
Думаю над Вашим сообщением. Нужно время.

На Ваши вопросы отвечаю ниже.

https://yadi.sk/i/5Y4PX2sK3UNnFw - синим цветом - это фановая труба. Идетиз помещения туалета горизонтально под потолком в помещение умывальника, далее вертикально проходит сквозь перекрытие на балкон, далее под подшивкой из вагонки потолка балкона выходит на холодный чердак и 3-4 метра идет горизонтально, далее выходит оголовкомвозле конька.
Краснымцветов - вент труба. https://yadi.sk/i/uKf3zowJ8wYXfg .Проходит сквозь стену подпотолком туалета в соседнее помещение, далее вертикально вверх через потолок на балкон и далее вертикально вверх на крышу. П Проходит сквозь обшивку балкона в изоляции 1см, изоляция болтается еа трубе, те не плотно прилегает. Подобраться ближе 0 разобрать всю обшивку потолка балкона, включая поперечины и тд, те примерно 1,5 метра .

https://yadi.sk/i/YloMAgpNlvTRlA - это фановая труба на балконе. Параллельно фановой трубе шла вент труба. Я ее срезал по уровню пола балкона и заглушил. С нее всегда текло

https://yadi.sk/i/JphB-ezd_58UlQ потолок балкона, фановая труба уходит коленом вправо и сразу вверх под подшивкойбалкона. В отверстии слева видно не заглушенную часть вент трубы ( под подшивкой)
01 фев 2020, 11:30
Поднять над навесом так https://yadi.sk/i/rlXkCZDPGaF9wA ?
Те выйти из стены повернуть на 90 град , чтобы обойти переруб и край навеса, далее вертикально вверх на 2м?
02 фев 2020, 00:08
Anatoly писал(а):
Поднять над навесом так https://yadi.sk/i/rlXkCZDPGaF9wA ?
Те выйти из стены повернуть на 90 град , чтобы обойти переруб и край навеса, далее вертикально вверх на 2м?

Чем больше поворотов и длина, тем больше вероятных проблем.
Я бы сделал так:

https://yadi.sk/i/NkpBNcXsLQpk2Q

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 фев 2020, 10:30
Добрый день,
спасибо.
Вчера вскрывал крышу.
Оказалось так:
https://yadi.sk/i/q2ON0chW3gKzCA
на крышу выходит труба , вентиляционный выход на кровлю VILPE . Длина примерно 1м. Труба утеплена вспененным материалом примерно 3см толщиной.
Рядом с фановой трубой на балконе https://yadi.sk/i/YloMAgpNlvTRlA шла вент труба выходя на крышу. Эту вент трубу я убрал несколько лет назад, тк текла и сделал проход через стену туалета с вентилятором.Труба была на балконе не утеплена.
Может восстановить эту трубу на балконе с утеплением?
Если я не буду открывать окно на первом этаже, то не будет приточки, тогда холодный воздух пойдет по вент трубе в туалет?
Поставить обр клапан? Где?
04 фев 2020, 02:08
Anatoly писал(а):
Эту вент трубу я убрал несколько лет назад, тк текла и сделал проход через стену туалета с вентилятором.Труба была на балконе не утеплена.
Может восстановить эту трубу на балконе с утеплением?
Если мой вариант не подходит, то да.
Anatoly писал(а):
Если я не буду открывать окно на первом этаже, то не будет приточки, тогда холодный воздух пойдет по вент трубе в туалет?

При одном канале не должен, тем не менее может.
Anatoly писал(а):
Поставить обр клапан? Где?

Нигде. Получите полностью не рабочую ВЕ.
Повторю:
1. ВЕ. Без клапанов. Но сделать возможность отведения или сбора конденсата. Чем больше будет холодный канал, тем больше вероятность конденсата.
2. Постоянно работающий вент.

Замечание: не бывает вытяжки без притока! Я вообще не понимаю, как можно жить без воздуха?
Я только захожу в такое помещение и мне уже не хватает воздуха. А некоторые живут так годами. Поэтому, как только я слышу вой про открытую форточку, так сразу хочется схватиться за наган.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 фев 2020, 10:51
Благодарю Вас за помощь.

PS деревянный дом из оцилиндровки . Щели есть всегда в стенах и в потолке. Хотя все хорошо утеплено и проконопачено. Контролировать, где идет приточка - невозможно. Пробовал тепловизором. Кол-во воздуха в приточке - мало, но все же есть. В кирпичном доме - при закрытых окнах - дышать нечем вообще. Проверено.

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
рейтинг сайтов