МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Приточный клапан vs микропроветривание

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
17 авг 2020, 08:29
Здравствуйте.
spitza писал(а):
Вот этими устройствами я заинтересовался - но как можно обеспечить стабильную работу такого устройства, когда весь путь для воздуха с улицы лежит через неотапливаемую, длинную, 8м2, лоджию?
Да, элементарно. Если у Вас не сплошное остекление, то в парапет лоджии делается отверстие - вот и вся проблема.
spitza писал(а):
В комнате и на кухне прямо над радиатором под подоконником есть коробки с отверстием и губчатой прослойкой внутри, ведущие насквозь на лоджию, я так понимаю - это то что-то вроде приточного клапана с фильтром, но это всё расчитано на открытые окна лоджии..
Да, либо вышеозвученное отверстие.
spitza писал(а):
Что можно сделать ещё в этом случае, кроме постоянного выбегания и открывания/закрывания?
Не надо никуда выбегать, если у Вас есть постоянный приток воздуха на лоджию.
spitza писал(а):
Предпосылки установки и причины сбоев не объясняются.
Все же просто: если вент выключен, то и тяги нет. Вот это и есть сбой.
Но я бы не торопился, сначала нужно разобраться с системой вентиляции.
Если у Вас система с теплым чердаком, то вполне возможно, что ВЕ будет работать нормально.
Если Ваш канал индивидуально выходит на крышу, то тоже может работать нормально, кроме особо жарких дней.
А вот если все выведено в короба на чердаке, то 9:1, то с ВЕ будут проблемы.
Т.к. у Вас верхний этаж, то если сделать фото канала вверх - можно будет понять, что за система применена в доме. Либо спросить у застройщика.
spitza писал(а):
И получается, что от меня требуется держать, минимум, один вентилятор постоянно включённым, для корректного притока воздуха?
А вот так делать нельзя. Один работающей вент будет опрокидывать тягу во втором канале.
spitza писал(а):
И ещё отверстия строители сделали в каналах большие - во всех трёх каналах (сан узел раздельный) раза в полтора больше, чем размеры прилагаемых вентиляторов. Сначала я думал их сузить, но потом подумал - может под вентилятор втиснуть ещё какую-нибудь решёточку, на случай, если всё-таки не держать его всё время включенным, для естественной циркуляции воздуха (вентиляторы все с обратными клапанами). Правда, тогда нужно как-то защититься от обратного потока с пылью во время работы вентилятора.

Если почитаете тему про вытяжки и комбинированную систему с ОК, то вполне можно совместить ВЕ и вентилятор.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
31 янв 2021, 19:06
В итоге переделали и протянули к вентканалам отдельных 2 короба: кухонная вытяжка от одного канала, вент. отверстие от другого (где был пожарный клапан раньше).

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов