МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Приточный клапан vs микропроветривание

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
25 апр 2020, 09:50
Nataliya писал(а):
Проверили, тяга есть в обоих каналах.
Тогда возвращайте все взад. И через противопожарный клапан. Убирайте вторую врезку в сборный канал, иначе будете знать все о вкусах своих соседей. Не говоря о проблемах в случае пожара.
Nataliya писал(а):
Наверно второй должен иначе обозначаться, если он приточный?

Если это БТИ, то никто никому ничего не должен.
Да, скорее всего это для вытяжек. Т.к. такие каналы обычно делаются без спутников, потому и клапан стоял.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 июн 2020, 23:14
В итоге переделали и протянули к вентканалам отдельных 2 короба: кухонная вытяжка от одного канала, вент. отверстие от другого (где был пожарный клапан раньше).

Изображение

На коробе к вент. отверстию, на фото он возле стены в углу, не стали делать обрат. клапан. Надеюсь, это было не ошибочное решение. Приглашали двоих местных специалистов, к сожалению, говорили они разные вещи :( Тот, что вызвал большее доверие, сказал, что клапан не нужен. Это так?
14 июн 2020, 10:42
Nataliya писал(а):
кухонная вытяжка от одного канала, вент. отверстие от другого (где был пожарный клапан раньше)
Сдается мне, что Вы сделали наоборот. Клапан был для вытяжки, т.к. там нет канала-спутника. Т.е. ждите запахи из ВЕ.
Nataliya писал(а):
На коробе к вент. отверстию, на фото он возле стены в углу, не стали делать обрат. клапан. Надеюсь, это было не ошибочное решение.
Скорее всего, все-таки ошибочное.
Nataliya писал(а):
Это так?
Тут уже трудно сказать, т.к. сделано все наоборот.
Противопожарный клапан нужен там, где нет спутника. Обратный Клапан нужно установить правильно, а учитывая, что у Вас переход на плоское, да еще и не будет доступа к нему, то его и не поставишь.
Если речь про ОК, то они оба не правы.
На ВЕ клапан не нужен, если она через спутник. А если спутника нет, то клапан желателен. Но для этого специалисты должны были читать этот форум, т.к. эту хитрость придумали мы. Т.е, они тупо об этом не знают.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 июн 2020, 20:01
Я настойчиво спрашивала у обоих, точно ли можно поменять местами вытяжку и вентотверстие. Оба сказали, что да. Мол, каналы одинаковые, всё равно что куда + остальные соседи наверняка их меняют местами в зависимости от расположения плиты. От жека никакой инфы по вентиляции получить не удалось.

Насчёт спутника точно не могу сказать, увы, но вроде вентилятор с гибкой трубой просто присоединялся к общему каналу. Вроде какого-то отдельного канала, отходящего от общего к нам, не было.
А обратный клапан реально поставить на вертикальный круглый участок?

Да, а что касается приточных клапанов, сказали ставить на все окна, включая кухню.
16 июн 2020, 17:29
Прораб предлагает поставить в вент отверстие вентилятор такого плана:
Изображение

Я не очень понимаю принцип работы, это наверно сильный поток воздуха нужен? А если вентилятор не работает?

И ещё советует кухонную вытяжку с обратным клапаном.

Эти приборы могут помочь?
17 июн 2020, 08:08
Nataliya писал(а):
Я настойчиво спрашивала у обоих, точно ли можно поменять местами вытяжку и вентотверстие. Оба сказали, что да. Мол, каналы одинаковые, всё равно что куда
Если б было все равно, то зачем огород городить?
Есть противопожарные требования, согласно им, нужно делать либо канал-спутник, либо противопожарный клапан. И то и другое - масло масляное. Ни один проектировщик не будет делать кашу.
Nataliya писал(а):
+ остальные соседи наверняка их меняют местами в зависимости от расположения плиты.
А если соседи в колодец начнут сигать? Это их безопасность, пусть они и думают. А Вы о своей.
Nataliya писал(а):
От жека никакой инфы по вентиляции получить не удалось.
Если дом новостройка, то они могут и не знать. У них может тупо не быть трубочистов.
Nataliya писал(а):
Насчёт спутника точно не могу сказать, увы, но вроде вентилятор с гибкой трубой просто присоединялся к общему каналу. Вроде какого-то отдельного канала, отходящего от общего к нам, не было.
Вот поэтому и стоял ПП-клапан. Т.е., в случае пожара он закрылся бы и Вы не угорели бы от поступающего дыма.
Nataliya писал(а):
А обратный клапан реально поставить на вертикальный круглый участок?
Легко.
Nataliya писал(а):
Да, а что касается приточных клапанов, сказали ставить на все окна, включая кухню.
На кухню ставят только в крайнем случае, только если больше некуда.
Nataliya писал(а):
Я не очень понимаю принцип работы, это наверно сильный поток воздуха нужен? А если вентилятор не работает?
Видите, как просто: достаточно головой подумать. Вы, не зная, подумали, а он поленился.
Вент нужен в двух случаях:
1. когда нужно убить вентиляцию. Это когда в новых домах придурошные проектировщики делают вентиляцию, многократно превышающую норму.
2. если он не будет выключаться
Других вариантов нет.
Nataliya писал(а):
И ещё советует кухонную вытяжку с обратным клапаном.
Этот клапан можно оставить, это лучше, чем ничего. Но если учесть, что Вы присоединили вытяжку к каналу-спутнику, то он не очень-то и нужен. Ну так, для перестраховки. Поскольку я не вижу Вашу схему вентиляции...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 июн 2020, 00:08
Насчёт спутника точно не могу сказать, увы, но вроде вентилятор с гибкой трубой просто присоединялся к общему каналу. Вроде какого-то отдельного канала, отходящего от общего к нам, не было.

Вот поэтому и стоял ПП-клапан. Т.е., в случае пожара он закрылся бы и Вы не угорели бы от поступающего дыма.


Противопожарный стоял в другом канале, в углу, где не было вентилятора.

Не очень понимаю, как лучше сделать обратный клапан. К нему же нужен доступ. Или всё же сделать просто решётку без клапана? И без вентилятора.

У нас будет такое расположение мебели. На открытых полках сверху белым отмечено вент отверстие.

Изображение Изображение


Сейчас пришла жара, один раз на кухне мы почувствовали запах чужой еды. Не знаю, это от того, что мы всё поломали,или просто жара и вентиляция плохо работать стала. :(
30 июн 2020, 00:38
Nataliya писал(а):
Противопожарный стоял в другом канале, в углу, где не было вентилятора.
Правильно, в углу был канал для вытяжки. А у Вас в углу что? У Вас там ВЕ.
Т.е, при включении любой вытяжки, все будет у Вас в квартире. Это даже без пожара.
Nataliya писал(а):
Не очень понимаю, как лучше сделать обратный клапан. К нему же нужен доступ. Или всё же сделать просто решётку без клапана? И без вентилятора.

Все зависит, про какой клапан идет речь? Если на вытяжке, то ставьте. Доступ к нему не нужен, обычно он ставится на самой вытяжке. Если же речь идет о совмещении ВЕ и вытяжки, то клапан ставится на воздуховоде. В Вашем случае его можно поставить на вертикальной части воздуховода. Но тогда теряется преимущество дополнительного канала. Комбинированная система делается, когда канал один, а вытяжку подсоединить нужно.
Вам дали два канала, а Вы дважды сделали не так. В результате, Вы ни только ничего не получили, но даже проиграли.
Nataliya писал(а):
Сейчас пришла жара, один раз на кухне мы почувствовали запах чужой еды. Не знаю, это от того, что мы всё поломали,или просто жара и вентиляция плохо работать стала.
Тут возможны оба варианта.
Но если кто-то уже воспользовался своей вытяжкой, то теперь Вы знаете, что Вас ждет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 июн 2020, 01:21
Я имела в виду клапан для вентиляции, не кух вытяжки. Можно его разместить над решёткой или это требует много места?

А какое решение, на ваш взгляд , было бы тут оптимальным? Тянуть воздуховоды не от ближайшего канала, а как было у застройщика? А длинный извилистый воздуховод не был бы минусом?
30 июн 2020, 01:58
Nataliya писал(а):
Я имела в виду клапан для вентиляции, не кух вытяжки. Можно его разместить над решёткой или это требует много места?
Он ставится на круглом воздуховоде, вертикально. Не получится.
Nataliya писал(а):
А какое решение, на ваш взгляд , было бы тут оптимальным?
Если больше ничего не менять, то сделать комбинированную вентиляцию, как будто если бы не было второго канала.
Nataliya писал(а):
Тянуть воздуховоды не от ближайшего канала, а как было у застройщика? А длинный извилистый воздуховод не был бы минусом?
Именно так.
Никакие они не длинные и не извилистые.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 июн 2020, 11:26
Понятно.
А как понять, что канал-спутник был?
На мой дилетантский взгляд, оба канала выглядят одинаково, разница только в наличии противопожарного клапана у одного из них. Т.е. оба без спутников.
Я себе спутник представляю достаточно большим и заметным. Это не так?

Вот что-то типа такого (фото из инета)
Изображение

Мы ничего похожего не видели. Вот, раньше тут выкладывала фото шахты справа от канала, где был вентилятор
Изображение
Фото слева нет, но там каналы близко друг к другу и там вряд ли есть место для спутников.
30 июн 2020, 17:27
Уточнили сегодня у прораба, как был подсоединён вентилятор.

В стене была коробка, вот такая

Изображение

В неё вставлялся сам вентилятор. В коробке сбоку был маленький кусочек трубы с клапаном
Изображение

Вот клапан ближе
Изображение

К этой трубе подсоединялась гибкая гофра, которая примыкала напрямую к общему вент каналу.
02 июл 2020, 09:18
Nataliya писал(а):
А как понять, что канал-спутник был?
Попытаться просмотреть свои старые фото. Я могу судить только по косвенным признакам.
Есть еще способ: напрашиваетесь к соседям по стояку без ремонта или в начальной стадии. У всех входы должны быть расположены одинаково.
Nataliya писал(а):
На мой дилетантский взгляд, оба канала выглядят одинаково, разница только в наличии противопожарного клапана у одного из них. Т.е. оба без спутников.
Уже писал, что это невозможно. Раз применялось разное решение, то значит один канал со спутником, а второй - нет.
Nataliya писал(а):
Я себе спутник представляю достаточно большим и заметным. Это не так?
Обычно да, но не обязательно. Иногда спутники делают внутри сборного канала, тогда его не видно.
Судя по всему, там, где у Вас куча саморезов, там и был спутник.
Nataliya писал(а):
Уточнили сегодня у прораба, как был подсоединён вентилятор.
В стене была коробка, вот такая

Это не важно. Важно понять, какой из каналов был со спутником, а какой - без.
От этого зависит, правильно ли Вы сделали, и будете ли потом мучиться.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 июл 2020, 09:21
Еще раз посмотрел фото: может я и ошибаюсь...
Если вокруг левого канала ничего не вскрывалось и не заделывалось (через шпаклевку не видно), а вскрытая стена как раз остаток от коробки с вентилятором, то тогда все правильно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 авг 2020, 00:39
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Большое спасибо, что делитесь своим опытом, я почитал статьи, форум и открыл для себя много интересного.

Подскажите, пожалуйста, по таким вопросам:

Есть однокомнатная квартира на с большой лоджией, на которую выходит дверь из комнаты, и из кухни в эту же лоджию - окно. Других окон в квартире нет, лоджия - единственная возможность притока воздуха прямо с улицы.
Дом сдан недавно, 9-и этажный, КП - 2000, окна все "евро", ПВХ и аллюминий. В инструкции эксплуатации от застройщика сказано, что данные оконные блоки обеспечивают высокий уровень шумо- и теплоизоляции, но сразу же объявляется необходимость держать постоянно их открытыми - не только полностью открывая их утром, в обед, и вечером, но и в течении суток щелевым проветриванием, особенно, при готовке, стирке, уборке и т.д., а вся вина за возможные последствия "закупоривания" возлагается на собственника. При этом добавлено, что, в случае невозможности регулярного открывания окон, необходимы встраиваемые устройства регулировки температурно-влажностного режима.

Вот этими устройствами я заинтересовался - но как можно обеспечить стабильную работу такого устройства, когда весь путь для воздуха с улицы лежит через неотапливаемую, длинную, 8м2, лоджию? В комнате и на кухне прямо над радиатором под подоконником есть коробки с отверстием и губчатой прослойкой внутри, ведущие насквозь на лоджию, я так понимаю - это то что-то вроде приточного клапана с фильтром, но это всё расчитано на открытые окна лоджии.. Что можно сделать ещё в этом случае, кроме постоянного выбегания и открывания/закрывания?

К тому же, как я понял из статей Вершининых, приток воздуха зависит от корректной работы системы вентиляции и тут возник ещё один вопрос. Квартира находится на последнем, 9м, этаже (хе-хе). При сдаче прораб предупредил, что на 9м этаже положена установка вытяжных вентиляторов и нам даже были вручены сами вентиляторы от застройщика. В инструкции эксплуатации написано тоже самое и только добавлено, что, в случае отключения вентиляторов, возможны сбои в работе вентиляции. Предпосылки установки и причины сбоев не объясняются.
Прочитав статью, я понял, что застройщик, возможно, уже заранее поставил меня в ситуацию ослабленной тяги. И получается, что от меня требуется держать, минимум, один вентилятор постоянно включённым, для корректного притока воздуха?

И ещё отверстия строители сделали в каналах большие - во всех трёх каналах (сан узел раздельный) раза в полтора больше, чем размеры прилагаемых вентиляторов. Сначала я думал их сузить, но потом подумал - может под вентилятор втиснуть ещё какую-нибудь решёточку, на случай, если всё-таки не держать его всё время включенным, для естественной циркуляции воздуха (вентиляторы все с обратными клапанами). Правда, тогда нужно как-то защититься от обратного потока с пылью во время работы вентилятора.

Буду благодарен за советы по этим вопросам! :)

П.С.
Не нашёл как прикрепить изображение, и залил в облако план квартиры.
https://cloud.mail.ru/public/5imW/2ebG9TQnk

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов