МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

Текущее время: 20 ноя 2018, 15:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 02:48 

Здравствуйте. В нашей пятиэтажке в Подмосковье уже год идет капитальный ремонт - его облицовывают плиткой. Вчера делали работы на крыше и внешней стене моей квартиры. После этого в квартире пропала вентиляция. С бригадиром строителей я говорила, она сказала, что этого не может быть. Заложили все "слуховые окошки" на техническом этаже - мне сказали, что вентиляция квартиры с техническим этажом не связана, не могло повлиять. Могли ли что-то кинуть в вентканал при работе на крыше - мне сказали, что нет, не могли. В общем, меня послали. Что можно сделать, чтобы восстановить естественную вентиляцию? Можно ли сделать какую-то свою собственную вентиляцию, если общедомовую сломали и чинить не планируют? В квартире стало невозможно дышать, как в герметичном павильоне на рынке, хотелось бы исправить эту ситуацию чем скорее, тем лучше.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 11:09 

а фото дома можно сделать!?

СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 09:18 

Здравствуйте.
Liliya писал(а):
Вчера делали работы на крыше и внешней стене моей квартиры. После этого в квартире пропала вентиляция.
А как это проявилось? Не могло это быть связано с жарой (в жару ВЕ как правило не работает)?
Liliya писал(а):
Заложили все "слуховые окошки" на техническом этаже - мне сказали, что вентиляция квартиры с техническим этажом не связана, не могло повлиять.
Если у Вас или у кого-нибудь по Вашему стояку не работала вентиляция и короба на чердаке были разобраны (или просто разгерметизированы), то Ваша вентиляция работала на чердак. В этом случае Вы получаете неработающую вентиляцию. Но это "неправильно" работающая вентиляция. Так быть не должно. Если же с коробами было все в порядке, то вполне вероятно, что кровельщики тупо бросили мусор в вентшахту. С этого и нужно начинать.
Вызовите местных трубочистов, пусть разберутся. А пока пишите заявление в УК и желательно выйти на тех, кто подрядчику будет оплачивать работы. Если будет угроза, что им не заплатят за работу, то у них резко вырастет стимул исправить нарушение.
Liliya писал(а):
Могли ли что-то кинуть в вентканал при работе на крыше - мне сказали, что нет, не могли.
Еще как могли. Это любимое занятие кровельщиков. И не обязательно в Ваш канал, достаточно бросить в общую шахту.
Liliya писал(а):
В общем, меня послали. Что можно сделать, чтобы восстановить естественную вентиляцию?
Бить во все колокола и дергать за ниточки всех причастных. Промолчите, подрядчик деньги получит - вернуть его будет очень сложно.
Жалуйтесь в ЖИ, если дом на капремонте, то должен быть технадзор...
Liliya писал(а):
Можно ли сделать какую-то свою собственную вентиляцию, если общедомовую сломали и чинить не планируют?

Можно, но дорого. Лучше, когда она работает забесплатно.

Часовой пояс: UTC + 4 часа