МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Замена материала для воздуховода

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
26 апр 2020, 17:27
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите разобраться.
Суть проблемы.
Через мой санузел (7 этаж, последний) проходят магистральные воздуховоды соседей (круглые асбестоцементные трубы, d=100 мм, 5 шт). Смонтированы как попало, расстояние от перегородки с соседним помещением до труб от 50 до 150 мм. Санузел небольшой. В общем, для экономии места хочу прижать воздуховоды к стене, при этом изменить сечение на овальное и материал изменить на металл. Новое расположение подразумевает добавление 4 отводов с тупым углом (135 градусов +/-) на каждом воздуховоде.
Внимание вопрос!
Нужен ли полноценный проект для таких изменений или достаточно расчет для себя и управляющей компании сделать, ну чтоб спалось крепче?
Спасибо!
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите разобраться.
27 апр 2020, 09:06
Здравствуйте.
Гость писал(а):
Через мой санузел (7 этаж, последний) проходят магистральные воздуховоды соседей (круглые асбестоцементные трубы, d=100 мм
Ну, 100 - это уже не выдающийся размер.
Гость писал(а):
для экономии места хочу прижать воздуховоды к стене, при этом изменить сечение на овальное и материал изменить на металл. Новое расположение подразумевает добавление 4 отводов с тупым углом (135 градусов +/-) на каждом воздуховоде.
А любой поворот и тем более изменение сечения прибьют тягу окончательно.
Если для 2 и 3 этажей это может быть и незаметно, то для 5 и 6 почти убийство.
Гость писал(а):
Нужен ли полноценный проект для таких изменений или достаточно расчет для себя и управляющей компании сделать, ну чтоб спалось крепче?

Если Вы хотите все это согласовать - обязательно.
Если нет, то стоит это сделать, чтобы хотя бы было понимание, что останется от ВЕ?
Давайте прикинем на пальцах: ВЕ рассчитывается обычно на 1 м/с. При 1 м/с на д100 получается 27,7 м3/ч., при норме 25м3/ч. Т.е., тютелька в тютельку.
Даже если на каждой детали потери будут в 5%, а таких деталей 6, то... А эти потери могут быть и поболе, чем 5%.
Короче, считать нужно.
А еще лучше не лезть в вентиляцию.
Представьте, что в процессе эксплуатации канал нужно будет прочистить или даже проверить камерой. Ни то, ни другое уже не получится. И получите Вы предписание возвернуть все взад. А ремонт уже закончен, все рассчитано на этот размер помещения.
За последний месяц было два таких случая. Нарушителям придется ПОЛНОСТЬЮ сносить всю ванную и туалет, чтобы хоть как-то выйти из положения. А в одном случае еще и кухню, т.к. размеры санузла менялись, то за счет этого выигрыша люди совсем немного увеличили и кухню. Т.е., если вернуть на место только перегородку ванной и сделать дверь в туалет, то туалет становится шириной 50-60см. Т.е., дверь в туалет нужно делать см.40-50. А еще и всю кухонную мебель переделывать. И это еще не все засады.
Так что думайте наперед.
Не знаю из какого Вы региона, но в Москве такое решается на-раз. Да, часто через суд, но результат всегда один и тот же: полная задница для нарушителя.
И нам его совсем не жаль. =@

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов