МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

Текущее время: 25 сен 2018, 23:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июн 2018, 10:44 

Здравствуйте, ситуация такая:
соседи этажом выше когда-то спилили вентиляционный короб, и у нас были проблемы с вентиляцией на кухне. отец решал этот вопрос и вроде как короб соседи "восстановили".
но проблемы с вентиляцией у нас по моему до сих пор остались, она как-то работает нестабильно, то прям засасывает как пылесос, а то "стоит". иногда в помещениях прилегающих к вентиляционным отверстиям помещениях(кухне, ванной, туалете) чувствуются посторонние запахи: пищи, курения и прочие, не очень приятные при закрытых окнах, в ванной "душно".
я думаю что с вентиляцией проблемы у нас до сих пор. я нафотографировал вентиляцию со стороны кухни. просто снял решетку и засунул мобильник в круговое отверстие под потолком, посмотрел мобильником вверх, вправо, "осмотрел" вобщем как мог. я не специалист в вентиляции, но оцените фотографии "восстановления" вентиляции соседями, и можно ли это назвать восстановлением вообще? особенно смущает меня то, что сбоку справа есть дыра в вытяжной "трубе", должна ли она там быть? а если это дефект, то может ли нормально у нас работать вентиляция при этом?
картинки здесь, начинаются с 0725
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
серию дома не знаю, дом панельный наверно, этажей 17, квартира на 14-том, трехкомнатная, по 4 квартиры на этаже([1 комнатная + 3-х комнатная рядом] x2), дом с сине-белой облицовкой.
сходил по ссылке http://dom.mos.ru/ сообщает следущее: Год постройки: 1987 Серия П-44 Этажность: 17, вроде похоже на правду.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 09:59 

Здравствуйте.
ssdd писал(а):
оцените фотографии "восстановления" вентиляции соседями, и можно ли это назвать восстановлением вообще?
Восстановлено, но с ошибками.
ssdd писал(а):
смущает меня то, что сбоку справа есть дыра в вытяжной "трубе", должна ли она там быть?
Нет. Ее должны были заделать. А еще заужено сечение канала-спутника.
ssdd писал(а):
а если это дефект, то может ли нормально у нас работать вентиляция при этом?

Может, при условии, что сверху больше нет нарушителей. Если нарушители есть, то при включении кем-либо из соседей вытяжки, у Вас может наблюдаться обратная тяга. Так же вероятна обратная тяга при отсутствии у Вас притока. Без притока ВЕ не работает в принципе, но с дырой между спутником и сборным каналом обратная тяга более вероятна.
Заставить соседа восстановить еще раз достаточно трудно. Но раз у Вас рука достает до отверстия, то можно попробовать заделать его самому.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2018, 18:04 

Арго писал(а):
ssdd писал(а):
смущает меня то, что сбоку справа есть дыра в вытяжной "трубе", должна ли она там быть?
Нет. Ее должны были заделать. А еще заужено сечение канала-спутника.
ssdd писал(а):
а если это дефект, то может ли нормально у нас работать вентиляция при этом?

Может, при условии, что сверху больше нет нарушителей. Если нарушители есть, то при включении кем-либо из соседей вытяжки, у Вас может наблюдаться обратная тяга. Так же вероятна обратная тяга при отсутствии у Вас притока. Без притока ВЕ не работает в принципе, но с дырой между спутником и сборным каналом обратная тяга более вероятна.
Заставить соседа восстановить еще раз достаточно трудно. Но раз у Вас рука достает до отверстия, то можно попробовать заделать его самому.

хорошо, дыру справа допустим я заделаю, но:
зауженное сечение канала спутника не является серьезным нарушением? сильно ли это ухудшает нам ситуацию с вентиляцией в квартире? ведь сечение теперь меньше раза в два по площади, и вообще, что там выше ведь я не знаю, может там вообще затычка какая-то, или высота этой вытяжной трубы теперь недостаточная и не обеспечивает должной тяги, которая задумана проектировщиками этой системы. может ли это являться основанием для повторного обращения в инстанции с требованием устранить недостатки такого восстановления?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 01:03 

ssdd писал(а):
зауженное сечение канала спутника не является серьезным нарушением? сильно ли это ухудшает нам ситуацию с вентиляцией в квартире?

Формально - является, а по факту - не факт.
В основной своей массе вентиляция в Вашей серии избыточная. Если при зауженном сечении будет норма, то никто пальцем не пошевелит.
Вообще, заставить второй раз восстанавливать вентиляцию будет достаточно сложно. Тут один критерий: замер. Если нормы не будет, то можно пробовать бороться, хотя и лоб расшибете. Если получится норма, с Вами даже разговаривать не будет.
ssdd писал(а):
хорошо, дыру справа допустим я заделаю
Начните с этого. Т.к. с дырой любой замер будет неверным, причем, скорее всего, не в Вашу пользу.
После этого нужно сделать замер. В зависимости от цифр все остальные телодвижения.
ssdd писал(а):
и вообще, что там выше ведь я не знаю, может там вообще затычка какая-то, или высота этой вытяжной трубы теперь недостаточная
Вряд ли, восстанавливая канал, кто-то будет делать затычку. Маловероятно. Предположим она есть... Что дальше? Ни-че-го. Т.к. тяга будет через щель. Т.е., не заделав щель, нельзя понять: есть ли проблема?
Высота должна быть нормативной, но больше 2,5 она не получится, т.к. там уже начинается канал соседа, т.е. если затычка и есть, то только у соседа выше. А он, восстанавливая вентблок, вряд ли искал себе новые приключения и делал затычки. Тем более, что Вы ее можете обнаружить самостоятельно. Т.е., если тяга есть, то затычки нет.
ssdd писал(а):
может ли это являться основанием для повторного обращения в инстанции с требованием устранить недостатки такого восстановления?

Может. Но результат зависит от Вашей настойчивости и пробиваемости. Если Вы умеете всех построить и на уши поставить, то пробуйте.
Если Вы уже через месяц устанете биться головой об стену, то лучше и не начинать...
При любом выборе пути нужно будет сначала заделать щель.
Вот с нее и начните.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2018, 21:26 

большое спасибо за подробные ответы.

Часовой пояс: UTC + 4 часа