МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

Текущее время: 12 дек 2018, 08:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Улучшение вентиляции в гараже
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 12:11 

Доброго времени суток!
Очень нужен грамотный совет. Есть кирпичный гараж 6 м на 4 м высота до потолка 2,2 м. Утеплены потолок и пол. Обогревается по мере необходимость 2 киловатным обогревателем. Вытяжка сделана слева от гаражных ворот из канализационных труб диаметром 110 мм высота от крыши до конца трубы - 50 см. Очень медленно высыхает вода на полу гаража после дождя накапавшая от машины.
Вопрос как улучшить вентиляцию?
Если сделать приточку диаметром 50-60 мм в воротах на расстоянии 10-15 см от пола, НО на той же стороне что и вытяжка (см. рисунок https://yadi.sk/i/GSeii-sR3XeRYG) т.е. по горизонтали, насколько это будет эффективно? Или вообще нет смысла так делать? Т.е. высота от вытяжки то приточки будет около 2 метров (советуют от 2,5 до 3) и продуваться по диагонали тоже не будет…

Заголовок сообщения: Re: Улучшение вентиляции в гараже
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 08:58 

Здравствуйте.
Regloger писал(а):
Если сделать приточку диаметром 50-60 мм в воротах на расстоянии 10-15 см от пола, НО на той же стороне что и вытяжка, т.е. по горизонтали, насколько это будет эффективно?
Менее эффективно, чем диагональное проветривание, но не то, чтобы уж совсем плохо. Но при условии, что вытяжка есть. Попробуйте где-нибудь стать возле похожей щели ( может в соседнем гараже) и Вы заметите, что струя затухает достаточно далеко. Т.е, до конца гаража она не добьет, но пол-гаража проветилирует.
Если нужно именно диагональное проветривание, то что мешает от этого отверстия протянуть трубу в конец гаража? Или хотя бы до середины.
Regloger писал(а):
Или вообще нет смысла так делать? Т.е. высота от вытяжки то приточки будет около 2 метров (советуют от 2,5 до 3) и продуваться по диагонали тоже не будет…

Стоит однозначно, только обратить внимание на:
1. усилить вытяжку (н-р, оденьте дефлектор) и 2. 50мм. маловато.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 11:10 

Спасибо за информацию. Возник еще вопрос, какова должна быть труба для приточки, если её протягивать до середины гаража? Т.е. диаметр? В инете советуют приточку делать меньше чем вытяжку. Т.е. мне нужна труба на 50-60? Или можно оставить 110, но сделать не одну сплошную дырку, а много маленьких и в итоге в сумме диаметр будет меньше. Как посоветуете? Я так понимаю, зимой приточка должна закрываться полностью, чтобы гараж не остужать?

СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 08:50 

Regloger писал(а):
Возник еще вопрос, какова должна быть труба для приточки, если её протягивать до середины гаража? Т.е. диаметр? В инете советуют приточку делать меньше чем вытяжку. Т.е. мне нужна труба на 50-60?
Это от непонимания. Если Вы на приточку поставите 200, то через нее придет ровно столько, сколько вытянет 110ка.
Regloger писал(а):
Или можно оставить 110, но сделать не одну сплошную дырку, а много маленьких и в итоге в сумме диаметр будет меньше. Как посоветуете?
Посоветую уравнять приток и вытяжку. Но с возможностью регулировки. Причем, часто регулировать проще вытяжку, чем приток. Зажали вытяжку - автоматически уменьшили приток.
Regloger писал(а):
Я так понимаю, зимой приточка должна закрываться полностью, чтобы гараж не остужать?
Зависит от желаемого результата. В деревне тесть раньше все время продухи в подпол закрывал на зиму и по три раза за зиму картошку перебирал (температура была +9-10С). А я сделал один приток через трубу 80 и на зиму ее вообще не закрываю. Струя из трубы опускается точно на место хранения картошки. В результате температура +4-5С и картошка вообще не растет.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 18:19 

Здравствуйте! Обновлю тему. Тему довольно досконально прочел - но все равно остались вопросы. Прошу новичка не пинать - если чего не увидел...
Итак - приобрел гараж несколько недель назад. Советской еще постройки. Кирпичный, площадью около 24 кв м., пол забетонирован, крыша тоже бетонная.Ворота утеплены досками и пенопластом толщиной 50 мм. Потолок - утеплен тем же пенопластом 50 мм. Присутствует естественная вентиляция - но не совсем правильно сделанная. Есть приточное отверстие в воротах снизу сбоку , труба около 50 мм. На этой же стороне в конце гаража почти в углу - вытяжная труба диаметром 100 мм. выведена вверх через крышу на высоту около полуметра , с дефлектором. То есть сделана вентиляция - не по диагонали гаража. Гараж предыдущим хозяином не использовался два года, причем было закрыто входное приточное отверстие. Из за этого в гараже появилась сырость , кой где на деревянных полках - плесень. Из вытяжной трубы капает конденсат. Тяга присутствует, сигаретный дым вытягивает хорошо. Я усовершенствовал немного вентиляцию - в воротах по диагонали от вытяжки внизу сделал еще одно приточное отверстие , примерно около 70 мм в диаметре. Смущает наличие конденсата на металлических стойках вверху возле потолка и в вытяжной трубе, хочу сделать вентиляцию более продуктивной. Отсюда несколько вопросов -
1. Если я еще увеличу приточные отверстия - это ведь должно способствовать лучшей вентиляции?
2. Хочу сделать в другом углу крыши еще одну вытяжную трубу, это ведь тоже улучшит?
3. Или оставить все как есть - этого и так должно хватить естественной вентиляции?

Буду крайне признателен за ответы!

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 18:26 

Арго писал(а):
[]Это от непонимания. Если Вы на приточку поставите 200, то через нее придет ровно столько, сколько вытянет 110ка.

Однако - если я открываю ворота - тяга улучшается- это видно и по сигаретному дыму и даже по звуку воздуха в вытяжной трубе....

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 23:41 

Здравствуйте.
Силыч писал(а):
Я усовершенствовал немного вентиляцию - в воротах по диагонали от вытяжки внизу сделал еще одно приточное отверстие , примерно около 70 мм в диаметре.
Лучше бы в стене и побольше. 100-130.
Силыч писал(а):
Смущает наличие конденсата на металлических стойках вверху возле потолка и в вытяжной трубе, хочу сделать вентиляцию более продуктивной.
Пока гараж стоял закрытый влага-то и накопилась. Нужно время.
Ее очень легко выгнать, но если есть отопление. Либо подождать.
Силыч писал(а):
1. Если я еще увеличу приточные отверстия - это ведь должно способствовать лучшей вентиляции?
Да. Но не ждите чуда. Пока в гараже температура чуть выше, чем на улице влага будет уходить в час по чайной ложке.
Силыч писал(а):
2. Хочу сделать в другом углу крыши еще одну вытяжную трубу, это ведь тоже улучшит?
Проще сделать отверстие в стене и трубой "оттянуть" приток в другой угол гаража. Получится диагональ.
Силыч писал(а):
3. Или оставить все как есть - этого и так должно хватить естественной вентиляции?
Если не торопитесь, то можно и оставить.
Силыч писал(а):
Однако - если я открываю ворота - тяга улучшается- это видно и по сигаретному дыму и даже по звуку воздуха в вытяжной трубе....
Нормально. Вы же убрали сопротивление на притоке...
Поэтому, сечение притока должно быть близко к сечению вытяжки. Можно чуть меньше.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 00:53 

Арго писал(а):
Здравствуйте.
Силыч писал(а):
Я усовершенствовал немного вентиляцию - в воротах по диагонали от вытяжки внизу сделал еще одно приточное отверстие , примерно около 70 мм в диаметре.
Лучше бы в стене и побольше. 100-130.
Силыч писал(а):
Смущает наличие конденсата на металлических стойках вверху возле потолка и в вытяжной трубе, хочу сделать вентиляцию более продуктивной.
Пока гараж стоял закрытый влага-то и накопилась. Нужно время.
Ее очень легко выгнать, но если есть отопление. Либо подождать.
Силыч писал(а):
Да. Но не ждите чуда. Пока в гараже температура чуть выше, чем на улице влага будет уходить в час по чайной ложке.
Силыч писал(а):
Проще сделать отверстие в стене и трубой "оттянуть" приток в другой угол гаража. Получится диагональ.
Силыч писал(а):
Если не торопитесь, то можно и оставить.
Силыч писал(а):
Нормально. Вы же убрали сопротивление на притоке...
Поэтому, сечение притока должно быть близко к сечению вытяжки. Можно чуть меньше.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!Однако - "Лучше бы в стене и побольше. 100-130." -не получится. Там ряд гаражей, по бокам и сзади тоже. Ворота - от стены до стены.
"но если есть отопление." - к сожалению нет....
" Получится диагональ." диагональ я сделал, новым своим отверстием. Кстати - а старое то приточное отверстие(которое на одной стороне с вытяжкой) оставить или закрыть?
"Проще сделать отверстие в стене и трубой "оттянуть" приток в другой угол гаража." - Как я сказал выше - в стене никак не получится....Но если я еще одну вытяжную трубу выведу в другом углу гаража - получится две диагонали, это ведь улучшит вентиляцию, если я правильно понимаю?
"побольше. 100-130." Я читал Ваши посты - что диаметр входа и выхода должен быть примерно одинаков. То есть увеличивать вход - в принципе не может навредить? На других форумах читал - типа это может вызвать опрокидывание тяги, не?
"Вы же убрали сопротивление на притоке..." - Просто выше вы писали - что все зависит - сколько может высосать вытяжная труба, и порой величина входного отверстия поэтому не всегда влияет....Или я неправильно понял?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 00:57 

"Нормально. Вы же убрали сопротивление на притоке...
Поэтому, сечение притока должно быть близко к сечению вытяжки. Можно чуть меньше.[/color][/quote]" - Открыв ворота - я ведь во много раз увеличил сечение притока , не изменив сечение вытяжки... Поэтому в данном вашем посте вижу некоторое несоответствие....Или как я выше написал - чего то просто недопонимаю в силу своей некомпетентности...

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 01:18 

Вы сравниваете теплое с соленым...
Силыч писал(а):
Открыв ворота - я ведь во много раз увеличил сечение притока , не изменив сечение вытяжки... Поэтому в данном вашем посте вижу некоторое несоответствие...

Так я про приток и писал.
Сравните: д=70мм и дверь 2100х1500мм.
А теперь д100 и д70.
Где сопротивление больше?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 10:58 

"Вы сравниваете теплое с соленым..." -возможно и так... :)
Вот где я вижу несоответствие - Ваша цитата -" Лучше бы в стене и побольше. 100-130." Но диаметр вытяжной трубы -100 мм. то есть - вход - будет больше выхода.
А еще чуть ниже - Ваша цитата "сечение притока должно быть близко к сечению вытяжки. Можно чуть меньше".

Ладно это не так принципиально...

Вот этот вопрос меня больше интересует - если я еще одну вытяжную трубу выведу в другом углу гаража - получится две диагонали, это ведь улучшит вентиляцию, если я правильно понимаю?
Если не затруднит- прокомментируйте пожалуйста....

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 00:23 

Силыч писал(а):
Вот где я вижу несоответствие
Я не совсем понял, о чем Вы...
Я прочитал только второе сообщение, а первое не заметил.
Силыч писал(а):
Но если я еще одну вытяжную трубу выведу в другом углу гаража - получится две диагонали, это ведь улучшит вентиляцию, если я правильно понимаю?
По логике - да.
Но не гарантированно.
Тут есть некоторый замкнутый круг: сильнее вытяжка - сильнее выстужаем гараж; чем больше выстудили гараж (тем более не отапливаемый), тем ниже перепад температуры (и, соответсвенно, давления), тем хуже тяга.
Поэтому я и писал, что в холодном гараже вообще проблематично получить нормальную вентиляцию.
Как ни странно, но с задачей вентиляции может справиться простое проветривание, т.к. воздухообмен будет не сильно отличаться.
Просто из-за того, что у Вас накопилась влага, Вы пытаетесь убрать ее вентиляцией. Но как только влага уйдет, будет достаточно проветривания.
Правда, я не понял, свободна ли у Вас задняя стенка гаража? Или там тоже гаражи?
Если там "улица", то можно просто сделать отверстие с решеткой. Т.к. на разных стенках гаража всегда есть перепад давления (считаем, что абсолютный штиль бывает крайне редко), то движение воздуха через гараж будет всегда.
Силыч писал(а):
То есть увеличивать вход - в принципе не может навредить? На других форумах читал - типа это может вызвать опрокидывание тяги, не?

Не могу прокомментировать, т.к. нужно знать подтекст таких высказываний.
Скорее может произойти другое: каналы начнут перетягивать друг друга. И тогда будет обратная тяга, но это не обязательно результат увеличения притока, а скорее направления ветра.
Силыч писал(а):
Вот этот вопрос меня больше интересует - если я еще одну вытяжную трубу выведу в другом углу гаража - получится две диагонали, это ведь улучшит вентиляцию, если я правильно понимаю?
Если не затруднит- прокомментируйте пожалуйста...

Попробовал выше. Надеюсь, изложил понятно.
Почему я не "тороплю" Вас со второй трубой? Работа более трудоемкая, при не гарантированном результате.
Если в гараже есть электричество, то влагу можно выгнать установкой вентилятора. В этом случае Вы получаете гарантированный увеличенный воздухообмен, не зависимо от температуры в гараже.
Как только влажность понизится, забыть о вентиляторе, и оставить все на ВЕ. Минимальный воздухообмен Вам обеспечен, накопления влаги больше не будет.
Но если для Вас не проблема сделать лишнюю трубу, то делайте.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 10:22 

Арго писал(а):
Правда, я не понял, свободна ли у Вас задняя стенка гаража? Или там тоже гаражи?
.[/color]

Там тоже гаражи. Поэтому - отверстие можно только в потолке.

Как я понял - у старого хозяина проблема с излишней влагой - давно. Ибо под трубой вытяжки сделан сборник конденсата с отводом.

Самое интересное - в моем старом гараже (который находится в километре от нового, то есть условия похожие)- одна труба вытяжки 100мм, в середине примерно гаража, по центру , но чуть ближе к дальней стенке - нет никаких приточных отверстий (правда очень много щелей в воротах) - и там абсолютно сухо, даже весной , когда можно видеть подход грунтовых вод.
А в этом - такая проблема. Возможно плохо сделали гидроизоляцию пола, и присутствует капиллярный подсос влаги через бетонную стяжку. но это только мои предположения.

Вам - огромное спасибо за консультации, премного благодарен! :good:

Часовой пояс: UTC + 4 часа