МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Зачем два канала вентиляции (естеств и с побуждением)

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21 окт 2021, 22:55
Здравствуйте,

В новостройке в квартирах два канала вентиляции: "вытяжной воздуховод ествественной вентиляции имеет квадратное сечение, а вытяжной воздуховод с механическим побуждением круглое". Где-то среди документов видел цифры "60м3/час для естественной, 25м3/час для вент с мех.побуждением", но не могу его найти.

Дом монолитный, 35 этажей.

В чате дома возник вопрос:

av> Позавчера был на приёмке. Естественную вентиляцию раскрутил. Сосёт так, что чуть лист бумаги не затянула. И при открытых и закрытых окнах. Принудительная тоже работает, но не так зверски. Вопрос: зачем принудительую сделали, если она хуже естественной?

ds> Да, мне тоже интересно. Как я вижу - это стандарт в новых домах последнее время: принудительная и естественная одновременно. Но зачем - ответа я не нашёл

am> Стандарт, это приток и вытяжка. Две вытяжки, да ещё и разного типа - нелепица, если цензурно выражаться.

1. А в самом деле, зачем сделали две вытяжки разного типа?

2. УК запрещает подключение например кухонной вытяжки к каналу естественной вентиляции и разрешает подключение только к каналу с побуждением. Они правы?

ds> уже_ во многих местах прочитал, что подключение например кухонной вытяжки к каналу естественной вентиляции запрещено

dz> Если он один единственный, то да. У нас по факту один тип вентиляции-принудительный. К естественной присобачили вытяжку, обратный клапан поставили-всё, закрыта до готовки пищи.

Спасибо, если кто-то найдет время ответить!
22 окт 2021, 20:16
Здравствуйте.
dskr писал(а):
В новостройке в квартирах два канала вентиляции: "вытяжной воздуховод ествественной вентиляции имеет квадратное сечение, а вытяжной воздуховод с механическим побуждением круглое". Где-то среди документов видел цифры "60м3/час для естественной, 25м3/час для вент с мех.побуждением", но не могу его найти.
И не найдете. Таких цифр не бывает.
Да и по логике... Механика нужна, чтобы усилить тягу. А что это за норма, если механика выдает уже "усиленных" 25кубов (особенно на фоне 60 при ВЕ)?
25м3/ч - это тоже для ВЕ. Для ванной. И туалета.
dskr писал(а):
Позавчера был на приёмке. Естественную вентиляцию раскрутил. Сосёт так, что чуть лист бумаги не затянула. И при открытых и закрытых окнах. Принудительная тоже работает, но не так зверски. Вопрос: зачем принудительую сделали, если она хуже естественной?

Да, это глупость.
Есть только одно объяснение: на входе в канал стоит Обратный Клапан. И ВЕ его открывает еле-еле. Вытяжка же должна открыть полностью.
dskr писал(а):
1. А в самом деле, зачем сделали две вытяжки разного типа?

Думаю, хотели вас порадовать, а вы не оценили...
dskr писал(а):
2. УК запрещает подключение например кухонной вытяжки к каналу естественной вентиляции и разрешает подключение только к каналу с побуждением. Они правы?

Если мое предположение верно, то правы.
А что, УК трудно ответить - почему?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов