МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

иногда возникает обратная тяга (один канал) в частном доме

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03 янв 2020, 18:53
добрый день, с новым годом
уже обсуждал в чужой теме эту проблему и даже выполнил там часть рекомендаций,но хотел бы перенеси рекомендации и обсуждение в свою тему
Итак, частный дом с плоской крышей. все каналы проходят внутри внутренних стен , горизонтальные. На крыше все каналы выходят через один оголовок, утепленный ПСБ по фасаду (но с боков оголовок - не утепленный)
Сечение каждого канала - 26*18 см.
В одном ( №1 на фото) из 5ти каналов наблюдается обратная тяга (иногда) при отсутствующем притоке в дом.
И этот канал примыкает к неутепленной стороне оголовка.
Изображение
Изображение
№1 по назначению - это свободный канал ВЕ зала. Он и есть проблемный,т.к. в нем наблюдается обратная тяга (ОТ)
Рядом расположенный канал из зала №2 занят вытяжкой над газовой плитой. И порой - также и в нем наблюдалась ОТ
Тогда обсуждали, что пугаться этой ОТ - не надо, т.к. тогда не было притока в дом, а когда запущу приточку или открою окно - то тяга появится (и появлялась в этих проблемных каналах при открытом окне)...
Ну ладно.
И тогда же были рекомендации уменьшить сечение всех каналов (они у меня по факту 26*17 см) , т.к. они вроде как большеваты...это так ?
И год назад заткнул частично все каналы ПСБ .
Сейчас ПСБ перекрывает канал длиной 26 см - на 20 см., т.е. пока в 4х каналов из 5ти - осталась свободная щель 6 см. Один канал №5 (из подвала) - пока полностью перекрыл. В подвале есть отопление. P.S. пришлось убрать в канале № 5 затычку полностью для проветривания подвала, т.к. выходящая в септик канал. труба в стыках дала течь... накапало на пол и пошел запах... но потом все равно надо будет разобраться - затыкать подвал или нет или частично ?)
Это фото для каналов № 3-5
Изображение
тут я полностью заткнул канал №5 - для подвала
Вопрос № 1 - правильно ли закупорил подвал или пусть останется хоть щель 6 см ?
Это фото для каналов №1-2
Изображение
тут пока канал № 1 (проблемный) имеет щель 2 см
Вопрос № 2 - оставить так у канала № 1 или увеличить щель до 6 см - (как везде)?

Приточка механическая в доме имеется... сегодня ее запустил первый раз ... при ее работе вижу, что все вентиляторы в туалетах крутятся сами по себе ... т.е. ВЕ там хорошая есть.
Также при работе приточки - в канале №1 (ранее проблемном и где сейчас щель 2 см ) - бумажка прилипает к решетке. Но бывает очень редко, что бумажку на 1 сек отлипает от решетки и вновь прилипает. Почему такое движение - не пойму. Подумал еще, может ветер на улице на это процесс влияете как-то ?

Вопрос № 3 - увеличить ли щель везде с 6 до 10 см ?
тут методом тыка подобрать щель для оптимального сечения каналов ?
07 янв 2020, 20:52
Добрался до компьютера...
GEO-Tr писал(а):
№1 по назначению - это свободный канал ВЕ зала.
А зачем Вам второй? Оставьте один.
GEO-Tr писал(а):
И тогда же были рекомендации уменьшить сечение всех каналов (они у меня по факту 26*17 см) , т.к. они вроде как большеваты...это так ?
Они у Вас огромны. Примерно как в анекдоте: - Доктор, дайте мне лекарство от жадности. Да побольше.
А ведь все делали "по науке", как лучше. Наверное, даже считали.
Спрашивается: за что боролись?.. Вот все расчеты-то боком и выходят.
GEO-Tr писал(а):
т.к. выходящая в септик канал. труба в стыках дала течь...
Как это? Даже если собрать без резинок и то сложно представить, что потечет.
GEO-Tr писал(а):
но потом все равно надо будет разобраться - затыкать подвал или нет или частично ?)
Все всегда зависит от Вас: готовы топить улицу и давать полный приток? Давайте. Не готовы - уменьшайте.
GEO-Tr писал(а):
Приточка механическая в доме имеется... сегодня ее запустил первый раз ... при ее работе вижу, что все вентиляторы в туалетах крутятся сами по себе ... т.е. ВЕ там хорошая есть.
Интересно посмотреть на результат при открытых каналах... Хотя и так понятно.
GEO-Tr писал(а):
Также при работе приточки - в канале №1 (ранее проблемном и где сейчас щель 2 см ) - бумажка прилипает к решетке. Но бывает очень редко, что бумажку на 1 сек отлипает от решетки и вновь прилипает. Почему такое движение - не пойму. Подумал еще, может ветер на улице на это процесс влияете как-то ?
Не обращайте внимание. Для ВЕ это нормально. Простая перемена направления ветра может привести к кратковременной ОТ.
GEO-Tr писал(а):
тут методом тыка подобрать щель для оптимального сечения каналов ?

А что Вам остается делать?
GEO-Tr писал(а):
В одном ( №1 на фото) из 5ти каналов наблюдается обратная тяга (иногда) при отсутствующем притоке в дом.
По другому и быть не может. Поэтому, без притока вообще не имеет смысл обсуждать.
GEO-Tr писал(а):
И этот канал примыкает к неутепленной стороне оголовка.

Да, это может немного влиять, но вообще ни о чем. Просто среди двух одинаковых каналов один будет чуть слабее. Но этого чуть может быть достаточно.
Как в другом анекдоте: чтобы убежать от медведя совсем не обязательно бежать быстрее медведя, достаточно чуть быстрее партнера по охоте.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 янв 2020, 00:12
2 канала ВЕ делали на студию (зал+кухня) - т.к. вроде это "по науке ", что один забивается под зонт вытяжки и второй должен быть свободным.... тут же газовые плита и духовка...
У меня 2 канала даже в городской кухне...
Разве неправильно ?
Арго писал(а):
готовы топить улицу и давать полный приток? Давайте. Не готовы - уменьшайте.

А почему канал № 5 вы назвали притоком ? Это как бы канал ВЕ подвала....
ладно, пока заткну его полностью.... но вот боюсь, что тогда подвал останется без вентиляции и стоячий воздух нам будет плохой.... или не так ?
08 янв 2020, 10:06
GEO-Tr писал(а):
2 канала ВЕ делали на студию (зал+кухня) - т.к. вроде это "по науке "
А приток у Вас по науке?
GEO-Tr писал(а):
У меня 2 канала даже в городской кухне...
Разве неправильно ?
Конечно. Да. Нет.
Когда что-то непонятно с воздухом, то я предлагаю менять его на деньги. И СРАЗУ все встает на свои места.
Итак, у Вас зарплата 100 тыр., а Вы хотите ежемесячно тратить 150 тыр. Получится? Фиг-вам.
Приток нужен. Денег. Из тумбочки, из банка... Можно сходить в Простоквашино и клад найти. Но сути это не меняет. ПРИТОК.
Вы уверены, что Ваша приточка в состоянии накормить Ваши каналы? Я уверен, что нет.
GEO-Tr писал(а):
А почему канал № 5 вы назвали притоком ? Это как бы канал ВЕ подвала....
Это не про 5-й канал, а обо всех. Т.к., дом это один общий объем воздуха, то и все каналы суммируются. Соответственно, и приток суммируется. По умному баланс называется.
У Вас есть едоки (каналы) и повар (приточка). Попробуйте кого-то недокормить, голодные начнут воровать у сытых.
Если Вы занимаетесь бизнесом, то может будет понятно по-другому: Вы построили супер-ферму на 2 тыс. голов. А корма покупаете на 1200 голов. Но т.к. это супер-ферма, то робот раздает корм от начала и строго по норме. Последним 800-м тупо всегда не хватает.
Что делать? Выключить робота и включить ручной режим. И лопатой раздавать всем, но меньше нормы. Долго проживет Ваш бизнес? Мало того, что Вы вбухали кучу бабла в роботизацию, так еще и привеса нет. Т.е, производство не окупится НИКОГДА.
Так и у Вас. Замахнулись на рубль, а ударили на копейку. А можно было сделать производство поменьше, но стабильно приносящее прибыль.
Как-то так.
Вот интересно, например, если Вы выложите эти же фото на ФХ (с почти заткнутыми каналами), какова будет реакция местных гуру-чудаков..? Все же было по расчету. Всё круто. На бумаге.

Когда-то, теперь уже очень давно, пригласили нас в Барвиху оценить камин и заодно вентиляцию. К бывшему зам.министра СССР. И были сильно удивлены, т.к. мы увидели идеальную вентиляцию. В каждую комнату был сделан отдельный канал всего 100мм. и в каждом помещении по одному-два оконных клапана АЭРЭКО. (Ранее, до 1917г., был такой принцип: в каждую комнату приток, из каждой комнаты вытяжка.) Причем, мы не нашли ни одной вентшахты на крыше. Начали интересоваться, кто так придумал? Оказалось сын-архитектор. Он сказал так: отец, ничего не спрашивай, я сделаю так, как считаю нужным.
Воздух в доме был идеальным, никакого дискомфорта, никакого холода, никаких обратных тяг. И никаких приточек. Все на ВЕ. Полная саморегуляция. И никаких сверх-расходов на отопление. Живи (на пенсии) и радуйся.
GEO-Tr писал(а):
но вот боюсь, что тогда подвал останется без вентиляции и стоячий воздух нам будет плохой.... или не так ?
Его и нельзя оставлять без вентиляции. Это самое капризное по вентиляции место.
Просто хочу Вам напомнить, что если в подвале нет отсекающей двери, то именно этот канал начнет опрокидываться, взамен канала №1.
И это вопреки всем горе-теоретикам, утверждающим, что самый длинный канал - самый сильный. Фиг-вам. Именно этот будет самым слабым.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 янв 2020, 16:55
т.е. основной упор в наблюдении сделать за длинным каналом № 5 в подвал, который (Вы полагаете ) работает как приточка....?
Кстати, дверь там отсекающая есть, но у нее есть щель внизу 3 см (делал без порога).
Закрытая дверь с щелью внизу - все равно может заставить этот канал работать как приток ?
С другой стороны, ну пусть подвал у меня работает как приток (это если я его оголовок не заткну)... вроде я дискомфорта от этого не почувствую, как было с каналом №1 (и №2) на кухне, когда явно ощущалось поступление холодного воздуха по ОТ на кухню...
И если далее канала № 5 будет точно работать как приточка, то :
- сначала пожимаю его наполовину...
- и если приток опять по нему сохраняется - то далее поджимаю, вполть до полного затыкания ?
Или все эти действия бесполезны без включения механической приточки, которая должна работать постоянно?
Просто в доме я бываю только в выходные и гонять приточку круглыми сутками когда нет людей - как-то бессмысленно...?
Поэтому, приточку включаю только при заезде.
Тогда, если мех. приточка выключена - пусть канал № 5 спокойно работает как ОТ ?

P.S. и как теперь определить - мех. приточка у меня - по науке или нет ?
09 янв 2020, 01:37
GEO-Tr писал(а):
т.е. основной упор в наблюдении сделать за длинным каналом № 5 в подвал, который (Вы полагаете ) работает как приточка....?
Если бы каналы были открыты, то да.
GEO-Tr писал(а):
Кстати, дверь там отсекающая есть, но у нее есть щель внизу 3 см (делал без порога).
С дверью это правило может не работать.
GEO-Tr писал(а):
С другой стороны, ну пусть подвал у меня работает как приток
Тоже вариант, если никому не создает проблем.
GEO-Tr писал(а):
И если далее канала № 5 будет точно работать как приточка, то :
- сначала пожимаю его наполовину...
- и если приток опять по нему сохраняется - то далее поджимаю, вполть до полного затыкания ?

Могу только повторить: метод научного тыка.
GEO-Tr писал(а):
Или все эти действия бесполезны без включения механической приточки, которая должна работать постоянно?
А как по-другому? ВЕ у Вас работает 24 в сутки. Значит и приток должен быть 24 часа. Или опять читайте про бизнес и деньги.
GEO-Tr писал(а):
Просто в доме я бываю только в выходные и гонять приточку круглыми сутками когда нет людей - как-то бессмысленно...?
Потому и непонятно, зачем тогда ставили ее?
При выключенной приточке будет работать ВЕ. И без нее тоже будет работать ВЕ.
Всегда и везде пишу одно и то же: вентиляторы - это ЗЛО. Они нужны в одном случае: включили и забыли выключить. Если на такие условия не готовы, то можно было тупо делать ВЕ.
GEO-Tr писал(а):
Поэтому, приточку включаю только при заезде.
Колхоз - дело добровольное. Но что-то мне подсказывает, что можно было все сделать на порядок проще. И точно не потеряв в расходах.
GEO-Tr писал(а):
Тогда, если мех. приточка выключена - пусть канал № 5 спокойно работает как ОТ ?
Сами решайте. Для себя я бы делал по-другому. Но и такой вариант возможен. Только на ФХ не признавайтесь, а то застращают вредной микрофлорой из канала.
GEO-Tr писал(а):
P.S. и как теперь определить - мех. приточка у меня - по науке или нет ?
А зачем Вам расстраиваться? Живите с тем, что есть.
Захотели - включили, захотели - выключили.
Захотели - прикрыли канал, захотели - открыли. Романтика.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 янв 2020, 01:59
Еще про чудаков с ФорумХауса...
Мы в деревне затеяли ремонт ванной. Как раз в праздники ей занимался.
Ранее там была полу-ванная, полу-баня с дровяным титаном. Есст-но, без вентиляции.
Т.к. она находится не в доме, а в пристройке, то вентканал, который я сделал получился высотой всего 1,4м.!
Проходящий полностью по улице!
И диаметр всего 100мм.! И теплоизоляция всего два слоя пенофола.
А работает на-ура.
И я на миллион процентов уверен, что этого будет за глаза.
Вопреки всем умникам-теоретикам.
Т.е, при минимальных затратах я получил нужный результат.
И это будет работать, работать, работать. Следующие лет 50+.

А еще там же я сделал "теплый" туалет. Обогревается простой лампочкой. А можно было нафигачить три калорифера. И платить, платить, платить.

Понятно, что когда есть постоянный доход, то можно платить без головы.
Но когда будете на пенсии или доход упадет, то уверены, что сможете содержать свой дом?
Читайте Избу. У него очень рациональный подход к загородному дому. А еще, по его же мнению, самой главной ошибкой городских является то, что они не понимают, что в доме главное, а что второстепенное.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 янв 2020, 11:03
Спасибо за ответ... будем экспериментировать..
Наверное , канал № 5 (в подвал) - не работает у меня как приток (иначе бы я тоже его с самого начала темы обозначил как с ОТ).
По крайней мере, сейчас я не наблюдал, что в подвале холодом дует, как это чувствовалось от канала № 1 (при отстутствующем притоке от форточек или мех. приточки) , на который и "жаловался" в начале темы.
Но за всем далее понаблюдаю.
11 янв 2020, 08:19
GEO-Tr писал(а):
Наверное , канал № 5 (в подвал) - не работает у меня как приток (иначе бы я тоже его с самого начала темы обозначил как с ОТ).

Это нормально, т.к. остальные каналы зажаты...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 дек 2022, 12:19
Увидел такой интересный "косяк" у себя
не был в доме 2 недели ... захожу в одну спальню и чувствую, что очень тепло (обогрев теплым полом), и реально - на градуснике 28С
Терморегулятор на стене был выставлен на 22-23 градуса (это указатель на 12 часов у него)
сначала подумал, что терморегулятор сломался
Потом тепловик подкинул идею проверить, не дует ли на терморегулятор хол. воздух...
Я эту идею сразу отмел, т. к. ну откуда тут в жил. комнате взять хол. воздуху и еще дуть ...?
Но из-за отсутствия других идей и логики, что раз терморегулятор ограничен 22 градусами, а по факту он работает - горит красным (также работают и бочонки на тепловом узле и в данный момент они были открыты и шпарят на полную...при этом, когда терморегулятор выкручивал на минимум, то бочонки закрывались и не пускали тепло по трубам...т.е. все как бы рабочее), то снова исследовал его и поднес руку к нему, пощупав стену.
И реально, почувствовал холод на стене !
Т. е. холод на стене воздействовал на терморегулятор, сбивая его показания и он не понимал, что в комнате 28, а "думал", что еще холодно. Не догадался я проверить темп-ру стены в районе терморегулятора...
Далее начал соображать - откуда холод на стене, причем, не вся стена холодная. а только небольшой участок именно за ним.
И вспомнил, что на этом участке стены проходит с подвала на крышу вент. канал
(кстати, нашел тут в теме первое свое сообщение :
P.S. пришлось убрать в канале № 5 затычку полностью для проветривания подвала, т.к. выходящая в септик канал. труба в стыках дала течь... накапало на пол и пошел запах... но потом все равно надо будет разобраться - затыкать подвал или нет или частично ?)
)
пошел в подвал смотреть на вент. канал
он находится в стене между комнатами и у потолка и уходит сразу вверх (фото не могу вставить, что-то трудно)
и из этой дырки в потолке идет мощная обратная тяга
А на улице было мороз около -20, да еще (потом прочитал)
4 декабря в Казани зафиксировали давление в 779,9 мм ртутного столба. Как выяснило «Реальное время», это значение стало рекордным для 4 декабря за последние 56 лет. В последний раз такие аномалии регистрировались в 1966 году.

Стало понятна картина и надо было ликвидировать (опрокинуть) обратную тягу

Пошел на крышу смотреть оголовки вентиляции... и точно, именно этот канал с подвала не был никак "прижат" до сих пор (а именно его обсуждали уже, как виновника ОТ)
Вставил в него (в соседних каналах пенопласт давно был) кусок пенопласта и все пришло в норму...через неск. часов
Терморегулятор, установленный на 22 градуса, уже не горит красным, не гонит тепло по трубам, т. к. в комнате 23 градуса держится...

 
05 янв 2024, 14:33
так же прошу подсказок по регулированию канала ВЕ из студии (второго из двух имеющихся)
Ранее уже обсуждали этот проблемный канал (первое сообщение в теме)
В одном ( №1 на фото) из 5ти каналов наблюдается обратная тяга (иногда) при отсутствующем притоке в дом.
И этот канал примыкает к неутепленной стороне оголовка.
Изображение
Изображение
№1 по назначению - это свободный канал ВЕ зала. Он и есть проблемный,т.к. в нем наблюдается обратная тяга (ОТ)

Все каналы проходят в одном оголовке

Один крайний канал ВЕ идет из подвала (правый (ближний) в этом оголовке)...то он на приток, то он на отток работает...но не о нем речь
Сейчас в студии в свободном канале , который не занят под вытяжку, по-прежнему , когдла не включана мех. ПРИТОЧКА, наблюдаю обратную тягу в морозы
Он - левый (дальний) в этом оголовке на крыше.
Я уж прижал его затычкой на 70%

но это не избавляет об обратной тяги (размер всех каналов - под один корич, т.е 25*12, о чем уже говорили, что они - огромные.
Вопросы:
1) еще больше делать затычку - бесполезно (особенно, без учета п.2) ?
2) я теперь понял, что данный оголовок - не сильно утплен...может вообще не утеплен пенопластом снаружи, как оголовки под фановую трубу у меня сделаны.
Соответсственно, наклеитьт пенопласт летом на даныее оголовки - полезно будет?
Скорее всего, кирпичная кладка в данных оголовках промерзает и получается холод внутри крайних каналов, а затычка сверху - не особо спасает
07 янв 2024, 21:27
GEO-Tr писал(а):
Сейчас в студии в свободном канале , который не занят под вытяжку, по-прежнему , когда не включана мех. ПРИТОЧКА, наблюдаю обратную тягу в морозы
Я уж прижал его затычкой на 70% , но это не избавляет об обратной тяги (размер всех каналов - под один корич, т.е 25*12, о чем уже говорили, что они - огромные.
Вопросы:
Соответсственно, наклеитьт пенопласт летом на даныее оголовки - полезно будет?
Скорее всего, кирпичная кладка в данных оголовках промерзает и получается холод внутри крайних каналов, а затычка сверху - не особо спасает

Здравствуйте.
В законах физики пока ничего не поменялось...
При недостатке притока обязательно где-то тяга опрокинется.
Так же нужно понять, что зажимать нужно не столько канал с ОТ, сколько тот, который тянет нормально, но при морозах его сила значительно увеличилась (скорее всего это канал верхнего этажа). А зажимая крайние каналы, Вы их еще больше охлаждаете.
Беда в том, что все приходится регулировать в ручном режиме - по температуре. С сечением каналов Вы конечно перестарались.
Пенопласт наклеить можно, но не это первично. Нужен баланс, а его поймать очень трудно. Чем каналов больше и тяга сильнее, тем сложнее.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 янв 2024, 17:14
спасибо...буду тогда экспериментировать...поджимать соседние каналы

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов