МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга, серия II-29

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 фев 2020, 18:24
Добрый день, Арго.
Я уже обращалась на форум с вопросом про обратную тягу в январе 2019 года, но моя тема куда-то пропала :(
Кратко предистория: Дом кирпичный 9 этажей, серия II-29, 1967 года постройки. Обратная тяга в санузле квартиры на 3 этаже, воздух шел из расположенной под нами квартиры на 1 этаже. Вентканалы расположены со стороны лестницы. Как оказалось, отсутствовала «подошва» (новое слово, почерпнутое из общения с комиссией по вентиляции). С вашей помощью мы ее восстановили, тем самым отделившись от канала квартиры на 1 этаже.

Чтобы решить мою проблему (даже не заглянув в вентканал), в ноябре 2018 года спецы по вентиляции спускали шар с оголовка крыши, но попали не в тот канал. Пробили насквозь до 3 этажа.
10 февраля восстановили подошву на уровне 5 этажа. Сейчас канал на 5 этаже начинается от них и идет до самого верха, а так же наверняка имеет перепуск в сборный канал на уровне 7 этажа.
После всего этого опять появилась обратная тяга в моей квартире на 3 этаже. И опять запах с 1 этажа. Сейчас постоянно открыто 2-3 окна на микропроветривание, этого хватает для уравновешивания тяги (дождик практически не колышется). Когда обратная тяга сильная, с открытым окном дождик либо под 45 градусов тянет в канал либо на месте остается.

В санузле на 1 этаже установлен вентилятор Soler&Palau Silent-200. Я так понимаю, проблема в этом?

Еще вариант, засор выше 7 этажа в сборном канале. Ниже чисто, т.к. перед восстановлением подошвы, затыкали верх-низ канала, тяга в перепуске была.
15 фев 2020, 13:05
Здравствуйте.
Людмила_ писал(а):
Я уже обращалась на форум с вопросом про обратную тягу в январе 2019 года, но моя тема куда-то пропала
К сожалению.
Наш форум находится на площадке Форуменко. У них были проблемы, обещали вернуть пропавшие данные, но не выполнили своего обещания. А мы никак это исправить не можем.
Людмила_ писал(а):
отсутствовала «подошва» (новое слово, почерпнутое из общения с комиссией по вентиляции).
Подошва называется заглушкой. Видимо, люди были далекие от вентиляции...
Людмила_ писал(а):
10 февраля восстановили подошву на уровне 5 этажа.
А в Вашем канале заглушка есть?
Людмила_ писал(а):
В санузле на 1 этаже установлен вентилятор Soler&Palau Silent-200. Я так понимаю, проблема в этом?
Трудно сказать...
Если заглушка неплотная или в кладке есть щели, то да. А т.к. вентилятор создает в канале давление, то воздух ищет дырочку, где бы ему выйти. Видимо, нашел у Вас.
Людмила_ писал(а):
Еще вариант, засор выше 7 этажа в сборном канале.

Нет. Это невозможно.
Если бы так было, то это была бы постоянная причина, а у Вас проблема периодическая.
Невозможно представить, что кто-то по нескольку раз в день канал засоряет, а потом героически чистит.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 фев 2020, 15:20
Подошва называется заглушкой. Видимо, люди были далекие от вентиляции...

запомню)
А в Вашем канале заглушка есть?

да, Вы и посоветовали ее сделать.

Людмила_ писал(а):
Еще вариант, засор выше 7 этажа в сборном канале.

Нет. Это невозможно.
Если бы так было, то это была бы постоянная причина, а у Вас проблема периодическая.
Невозможно представить, что кто-то по нескольку раз в день канал засоряет, а потом героически чистит.

В квартире на 7 этаже заглушка еще не сделана. Поэтому пока есть куда воздуху идти.
15 фев 2020, 16:30
Людмила_ писал(а):
В квартире на 7 этаже заглушка еще не сделана. Поэтому пока есть куда воздуху идти.

Без заглушек Вы связаны только с 1 и 5 этажами. 7-й не при делах.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 фев 2020, 19:26
Арго писал(а):
Людмила_ писал(а):
В квартире на 7 этаже заглушка еще не сделана. Поэтому пока есть куда воздуху идти.

Без заглушек Вы связаны только с 1 и 5 этажами. 7-й не при делах.

я имела ввиду, что если в сборном засор выше 7 этажа, то воздух из сборного попадает в спутник на уровне 7 этажа и далее идет вверх "на свободу")))
За счет этого по ночам, когда окна у всех закрыты и вентилятор не работает, у меня есть нормальная тяга.
На данный момент выше заглушки на уровне 5 этажа нет никаких преград в канале, можно небо увидеть :D . Квартиры на 5 и 7 этажах сидят на одном канале и еще и через сборный соединяются.
Или Вы хотите сказать, что в нашем доме канал 7 этажа индивидуальный, как на 8 и 9 этажах?

С нового года в нашем Жилищнике отдел по вентиляции появился, стало проще вызывать и ответственней относятся к работе.Посмотрим, что будет после прочистки сборного.
15 фев 2020, 20:17
В Вашей серии применялись похожие схемы, но с некоторыми различиями.
Часто встречается схема, когда напрямую выходили последние 4 этажа, т.е, 6,7,8,и 9-й.
А пару недель был на такой же схеме, но на 5 этаже, и тоже видел небо через зеркало.
Так что однозначно здесь нельзя что-то утверждать.
Людмила_ писал(а):
С нового года в нашем Жилищнике отдел по вентиляции появился, стало проще вызывать и ответственней относятся к работе.

Это почти везде так. Подрядные организации разогнали, а трубочистов берут в штат ГБУ.
Значит Вам повезло. Т.к., в Москве трубочистов меньше, чем ГБУ, то кому-то достанутся совсем неграмотные.
Людмила_ писал(а):
Посмотрим, что будет после прочистки сборного.

Вы уверены, что он завален? У меня есть сомнения...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 фев 2020, 13:11
Мне кажется, тут противоречие: если из канала 5 этажа видно небо, то канал получается индивидуальным. А это уже перебор :pardon: Даже если индивидуальные на четырех последних этажах.
Плохо, что в квартиру на 7 этаже никак не получается попасть. Редко появляются.
Людмила_ писал(а):
Посмотрим, что будет после прочистки сборного.

Вы уверены, что он завален? У меня есть сомнения...

Сегодня спускали шар в сборный, на уровне 8 этажа он не проходит, еще и арматура какая-то поперек лежит.
Уточнила, не ошиблись ли каналом, говорят, что нет. Остается ждать, когда камеру получат.
19 фев 2020, 23:51
Людмила_ писал(а):
Мне кажется, тут противоречие: если из канала 5 этажа видно небо, то канал получается индивидуальным.
А вот и нет.
Точнее, да, но не всегда.
Людмила_ писал(а):
А это уже перебор

Дело в том, что не всегда каналы-спутники выходят в сборный через перепуск (под 90градусов).
Представьте, что спутник входит в сборный канал снизу, как бы через дно...
Вот и получается, что такой канал одновременно и индивидуальный и нет. Как в том еврейском анекдоте: "Мадам, и Вы тоже правы".
Людмила_ писал(а):
Сегодня спускали шар в сборный, на уровне 8 этажа он не проходит, еще и арматура какая-то поперек лежит.
Кто-то путается в показаниях... То на 7, то на 8.
Людмила_ писал(а):
Остается ждать, когда камеру получат.
Интересно, а как они раньше работали? Когда камер не было?
Насколько я понимаю, с 9-го на 8-й можно и напрямую посмотреть.
Кстати, а какой это район?
Людмила_ писал(а):
Уточнила, не ошиблись ли каналом, говорят, что нет.

Не совсем понял, это те же люди или другие?
Если они опустят камеру и увидят груду кирпича, то какие их дальнейшие действия?
Впрочем, это риторический вопрос.

Будем надеяться, что разберутся...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 фев 2020, 09:47
Дело в том, что не всегда каналы-спутники выходят в сборный через перепуск (под 90градусов).
Представьте, что спутник входит в сборный канал снизу, как бы через дно...
Вот и получается, что такой канал одновременно и индивидуальный и нет.

Представила. Буду иметь в виду при анализе ситуации)))
Кто-то путается в показаниях... То на 7, то на 8.

Нет, это я предполагала, что засор на уровне 7 этажа или выше. Оказалось на уровне 8 этажа. Все идет по плану :)
Интересно, а как они раньше работали? Когда камер не было?
Насколько я понимаю, с 9-го на 8-й можно и напрямую посмотреть.
Кстати, а какой это район?

Осторожничают. Боятся еще что-нибудь сломать. Фотки показали, сделанные телефоном.
Таганский.
Людмила_ писал(а):
Уточнила, не ошиблись ли каналом, говорят, что нет.

Не совсем понял, это те же люди или другие?

Другие, я просто решила уточнить))) Те которые сломали, уволились из стройтехизола в прошлом году.

Если они опустят камеру и увидят груду кирпича, то какие их дальнейшие действия?
Впрочем, это риторический вопрос.
Будем надеяться, что разберутся...

А кроме шара есть еще другие "орудия" для прочистки канала?

По крайней мере, причина установлена, это уже хорошо.
Вообще, мне кажется, там кусок листа металлического лежит, его попытались арматурой пробить-сдвинуть-повернуть, но не получилось. Со временем все пылью забилось. В 2008 году капремонт был, возможно меняли крышу над вентканалами, ну и упало.... Лежит же окурок в перепуске вентканала 1 этажа, кто-то его бросил с крыши...
Да и кто-то из старожилов говорил мне, что после капремонта вентиляция стала хуже работать.
20 фев 2020, 12:09
Людмила_ писал(а):
А кроме шара есть еще другие "орудия" для прочистки канала?
Полно.
Куалда, скарпель, перфоратор, труба.
Волшебные буржуйские тоже есть, но они не для наших реалий.
Людмила_ писал(а):
По крайней мере, причина установлена, это уже хорошо.

Тогда все просто: нужно пробивать.
Непонятно другое, если нет прохода, то откуда у Вас тяга?
Людмила_ писал(а):
Лежит же окурок в перепуске вентканала 1 этажа, кто-то его бросил с крыши...
Он может лежать со строительства дома.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов