МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

Текущее время: 22 июн 2018, 07:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 17:04 

Здравствуйте! Дом серии П-68 (II-68) башня с двумя 3-х комнатными, двумя 2-х комнатными и тремя однокомнатными квартирами на этаже. Двухкомнатная квартира, четырнадцатый этаж. Отстутствует тяга в вентиляции в санузле. Пропала года полтора назад, причем как-то сразу, до этого была и довольно ощутимая. Мастер из ДЕЗ замерил прибором и подтвердил что тяга в санузле равна нулю. Для прочистки сказал нужно резать люк в потолке ванной для доступа к вентканалу, если не получится прочистить врезаться в другой, я пока отказался от этого всего,оставив это на крайний случай. Сам изловчился и сфотографировал то что в трубе над фальшпотолком через решетку вентиляции в ванной. Результат не радует (на фото). Вопрос собственно такой, действительно ли вырезка отверстия в потолке единственный способ прочистить вентканал в том состоянии что он есть в этой серии домов, или есть другая возможность? И второй вопрос возможно сможете порекомендовать компанию которая возьмется выполнить такую работу в г. Москва.
Изображение

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 09:32 

Здравствуйте.
shurff писал(а):
Отстутствует тяга в вентиляции в санузле. Пропала года полтора назад, причем как-то сразу, до этого была и довольно ощутимая.
Хочу Вас расстроить: ее не было с рождения дома. Как-то зразу она пропасть не могла. А вот то, что у Вас была паразитная тяга, а кто-то из соседей ее устранил - верю. Но это не вина соседа.
shurff писал(а):
Вопрос собственно такой, действительно ли вырезка отверстия в потолке единственный способ прочистить вентканал в том состоянии что он есть в этой серии домов, или есть другая возможность?
Дело не в серии, а в расположении. В Вашей серии почти все каналы чистятся без вскрытия потолка, но конкретно в двушке - вскрывать нужно.
shurff писал(а):
И второй вопрос возможно сможете порекомендовать компанию которая возьмется выполнить такую работу в г. Москва.
В принципе, любая трубочистная организация должна это делать. Мы это тоже делаем, хотя и не любим конкретно этот вид работ.
Но все компании будут чистить Вам канал платно, а местные обязаны бесплатно. Поэтому, лучше согласиться на их услуги. Только не торопитесь соглашаться на переврезку в другой канал. Почти наверняка получите запахи от соседей.
Т.к. Ваш канал выходит напрямую на чердак, то перед работой заставьте их промерить длину канала, чтобы знать высоту завала. Если толщина завала будет (условно) более полуметра или их несколько, то стоит подумать, как исправить. Если завал в несколько см., то лучше с чердака ломом на веревке попробовать "раскрошить" завал, а потом из квартиры его вычистить без вскрытия потолка. Но это все умозрительные советы, на месте решение принимается лучше. Просто, если они будут настаивать исключительно на вскрытии, то озадачьте их другими методами.

СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 11:34 

Спасибо за быстрый и развернутый ответ. Я почитал на форуме темы по вентиляции домов той серии что и мой, если можно ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:
1) Какой диаметр вертикального вентиляционного канала, и толщина панели в которой он проходит, снизу под моей квартирой он заглушен?
2) Могли ли соседи сверху делая ремонт залить его цементом сверху донизу отчего у меня пропала тяга. На фото такое впечатление что в отверстие как будто что-то заливалось, хотя как вы говорите мой канал минует две верхних квартиры и выходит прямо на чердак.
3) Если попробовать пробить отверстие которое на фото, материал вроде как рыхлый и ломиком около 60-70 см я достаю до отверстия по коробу над фальшпотолком, то что я раскрошу при возможности упадет вниз по каналу?
4) Как могла быть парзитная тяга в канале предназначенном конкретно для моего санузла с выходом на чердак?
По поводу ДЕЗ, у них договор с какой-то подрядной организацией. За последние 3 недели были три разных мастера от этой организации и инженер ДЕЗ, после того как я написал жалобу в жилинспекцию. Начинать через чердак, а я предлагал, не хотят. Говорят нужно только вскрывать и перфоратором чистить канал. Заставить их я не могу, инженер ДЕЗ говорит что они типа проффесионалы и знают как лучше, от нее тоже помощи нет . Приходят на 5-10 минут посветят в решетку замеряют прибором, озвучат вышесказанное и уходят. При этом уверяют что на крыше вентиляционный канал такой ширины, что забится в принципе не мог, дословно "сверху дно дома через него видно". При этом каждый из мастеров показывает где нужно резать потолок и каждый раз это РАЗНЫЕ места, складывается ощущение что они сами мало что понимают в вентиляции, а вовремя заключили договор на обслуживание домов с нашим чудным ДЕЗ, и сейчас просто получают деньги за такие посещения и замеры.
Для себя решил что попробую сначала сам пробить отверстие которое засорено чем-то, если не получится, очень хотелось бы расчитывать на то что вы согласитесь провести работу в моей квартире, доступ на чердак, через инженера ДЕЗ я постараюсь обеспечить если это понадобится.
Прилагаю фото получше качеством на всякий случай.
Изображение

Ну в общем вечером, ломиком пошарудил в коробе. Завал рыхлый, сначала пришлось чуть подолбить, потом ломик резко провалился в глубь сантиметров на 5. Как я понял до вентканала я добрался. Попытался как мог расширить отверстие, засор частично выпал в короб над фальшпотолком, но увы - тяга не появилась. Видимо засор выше в вентканале. Отсюда еще один вопрос, теперь вскрытие потолка имеет смысл? Я так понял ленивые местные мастера как раз хотели сделать то что сделал я. Ведь даже перфоратором вверх по каналу в данном месте ну никак не получится подлезть нормально и прочистить. Остается вариант через чердак? Или вскрытие потолка все таки нужно?

СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 09:40 

shurff писал(а):
1) Какой диаметр вертикального вентиляционного канала, и толщина панели в которой он проходит, снизу под моей квартирой он заглушен?
Диаметр около 140 мм., толщина панели - около 25см. Заглушен. Причем, без вариантов, т.к. это заводская "заглушка". На самом деле ее как таковой нет, просто конструктив такой, что она все же есть.
shurff писал(а):
2) Могли ли соседи сверху делая ремонт залить его цементом сверху донизу отчего у меня пропала тяга. На фото такое впечатление что в отверстие как будто что-то заливалось, хотя как вы говорите мой канал минует две верхних квартиры и выходит прямо на чердак.
Могли, но сильно мало-вероятно. Это легко проверяется с чердака. И это еще одна причина, чтобы туда подняться.
Но по фото видно, что это строительный дефект.
shurff писал(а):
3) Если попробовать пробить отверстие которое на фото, материал вроде как рыхлый и ломиком около 60-70 см я достаю до отверстия по коробу над фальшпотолком, то что я раскрошу при возможности упадет вниз по каналу?
Нет, никуда не упадет. Главное, без фанатизма: не пробейте блок насквозь, а то попадете к соседям. Пробивайте только мусор.
shurff писал(а):
4) Как могла быть парзитная тяга в канале предназначенном конкретно для моего санузла с выходом на чердак?
В канале не бывает паразитной тяги, она потому и паразитная, что несанкционированная. Т.е. она была по щелям в строительных конструкциях и вокруг стояков воды и канальи.
shurff писал(а):
Начинать через чердак, а я предлагал, не хотят. Говорят нужно только вскрывать и перфоратором чистить канал. Заставить их я не могу, инженер ДЕЗ говорит что они типа проффесионалы и знают как лучше, от нее тоже помощи нет .

shurff писал(а):
Ну, они, как бы, правы, но не совсем.
Вы им задайте простой вопрос: - А если канал завален на 3 метра или залит бетоном на 1,5 метра - Вы сможете его пробить? Ответ будет: - Нет.
А если все же сосед нарушил канал?
Так зачем начинать работу в результате которой не будет результата?
И наоборот, если при промере окажется, что завала-то и нет, там всего небольшой засор, то есть шанс прочистить его не вскрывая потолок.
shurff писал(а):
При этом уверяют что на крыше вентиляционный канал такой ширины, что забится в принципе не мог, дословно "сверху дно дома через него видно".
Тут два вариант: либо Вы не совсем поняли, что они сказали, либо они соврали. В этой серии практически нельзя увидеть "дно", т.к. все каналы идут под наклоном и просмотреть можно не более 8-10 этажей. А каналы-то как раз небольшие: от д=140-150мм. до овала, длиной около 30см.
shurff писал(а):
При этом каждый из мастеров показывает где нужно резать потолок и каждый раз это РАЗНЫЕ места, складывается ощущение что они сами мало что понимают в вентиляции, а вовремя заключили договор на обслуживание домов с нашим чудным ДЕЗ, и сейчас просто получают деньги за такие посещения и замеры.
Часто действительно не знают. А про вскрытие говорят с надеждой Вас напугать и что Вы откажетесь от работы.
Поэтому, соглашайтесь, но настаивайте, чтобы перед началом работы они провесили и промерили канал. Либо требуйте гарантии, что если они начнут работу, то будет результат. Дело в том, что все завалы обычно образуются на стыке панелей. Поэтому, в канале может быть еще завал (и не один) и его расположение можно увидеть только с чердака.
Соглашайтесь, но перед работой сходите вместе с ними на чердак, пусть они Вам реально покажут, что это единственный завал. А это понять можно только промером.
shurff писал(а):
Для себя решил что попробую сначала сам пробить отверстие которое засорено чем-то, если не получится, очень хотелось бы расчитывать на то что вы согласитесь провести работу в моей квартире, доступ на чердак, через инженера ДЕЗ я постараюсь обеспечить если это понадобится.
При наличии доступа на чердак - без проблем.
shurff писал(а):
Завал рыхлый, сначала пришлось чуть подолбить, потом ломик резко провалился в глубь сантиметров на 5. Как я понял до вентканала я добрался. Попытался как мог расширить отверстие, засор частично выпал в короб над фальшпотолком, но увы - тяга не появилась.
Это нормально, т.к. он еще выше.
shurff писал(а):
Видимо засор выше в вентканале. Отсюда еще один вопрос, теперь вскрытие потолка имеет смысл?
Попробуйте пошурудить чем то гибким, но жестким, например, гладкой арматурой 8-10мм.
shurff писал(а):
Я так понял ленивые местные мастера как раз хотели сделать то что сделал я. Ведь даже перфоратором вверх по каналу в данном месте ну никак не получится подлезть нормально и прочистить.
Еще есть арматура или труба.
shurff писал(а):
Остается вариант через чердак? Или вскрытие потолка все таки нужно?
Если можно обойтись без вскрытия, то почему бы нет? А уже потом вскрытие.
Но главное - это Ваше принципиальное согласие. Как только Вы откажетесь - они тут же отпишутся в ЖИ, что Вы не хотите, чтобы они Вам помогли.
Но соглашайтесь с условиями.

СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 11:06 

Для доступа к чердаку, по словам инженера ДЕЗ нужны документы подтверждающие что организация которую я приглашу для этого имеет допуск и сертификат на проведение таких работ. После этого я пишу заявление главному инженеру нашего ДЕЗ, прикладываю копии документов организации и он выдает разовый допуск на чердак по которому предоставят ключи от чердака.
Связаться с вами можно по телефону на сайте МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ?

СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 09:23 

shurff писал(а):
Для доступа к чердаку, по словам инженера ДЕЗ нужны документы подтверждающие что организация которую я приглашу для этого имеет допуск и сертификат на проведение таких работ
Абсолютно верный алгоритм. Готовы предоставить все документы.
shurff писал(а):
После этого я пишу заявление главному инженеру нашего ДЕЗ, прикладываю копии документов организации и он выдает разовый допуск на чердак по которому предоставят ключи от чердака.
Его можно еще немного упростить. Обычно мы высылаем сканы документов непосредственно на почту ДЕЗа/УК, а когда приходим к ним за ключами, то показываем оригиналы.
shurff писал(а):
Связаться с вами можно по телефону на сайте МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ?
Да. Мои телефоны оканчиваются на -72 и -85

Часовой пояс: UTC + 4 часа