МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Серия п-3. Двухкомнатная квартира.

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
18 ноя 2019, 12:06
Здравствуйте. Серия П-3, двухкомнатная квартира. У кого есть схема этой вентиляции? Вентиляция в ванне и кухне выходит в один и тот же короб? Короб выходит на кровлю или тех этаж?
Вентиляция на кухне и ванне не работала. После обследования обнаружилось перекрытие куском какого-то застрявшего ДСП или фанеры. После того как извлекли этот кусок стало немного лучше. Но я считаю вентиляция должна работать еще лучше. Посмотрите на фото, в чем может быть проблема. Фото сделано с 13 этажа, вид вверх. 1,2 фото до удаления листа дсп. 3 фото после удаления.
Изображение

Изображение

Изображение
18 ноя 2019, 12:56
Да и забыл.
Дом П-3. Панельный.
16 этажей.
Живу на 13 этаже.
4 квартиры на этаже.
Установлены герметичные окна.
19 ноя 2019, 21:22
День добрый.
п-3 писал(а):
Серия П-3, двухкомнатная квартира. У кого есть схема этой вентиляции?
Вент-блок состоит из двух каналов (сборный канал и канал-спутник). Ваше штатное воздухозаборное отверстие расположено на канале-спутнике. Он отглушен снизу и под наклоном поднимается на один этаж, после чего перетекает в сборный канал.
п-3 писал(а):
Вентиляция в ванне и кухне выходит в один и тот же короб?
В разные. Поскольку у Вас П-3 на 16-ть этажей, то вент-блока у Вас два. В 17-ти этажках уже один вент-блок, но каналы всё равно разные.
п-3 писал(а):
Короб выходит на кровлю или тех этаж?
На тех.этаж.
п-3 писал(а):
Вентиляция на кухне и ванне не работала. После обследования обнаружилось перекрытие куском какого-то застрявшего ДСП или фанеры. После того как извлекли этот кусок стало немного лучше. Но я считаю вентиляция должна работать еще лучше.
Почему Вы так решили? Кстати, тяга проверяется с притоком (нужно приоткрыть окно).
У Вас может быть ослабленная тяга, если на общей шахте на крыше установили зонт низко.
п-3 писал(а):
Посмотрите на фото, в чем может быть проблема. Фото сделано с 13 этажа, вид вверх. 1,2 фото до удаления листа дсп. 3 фото после удаления.
Фотографии сделаны через сборный канал. Вы его вскрывали для удаления препятствия, или для дальнейшего использования?
Судя по тому, что видно на фото, на 16-м этаже когда-то был частично нарушен вент-блок, но теперь его восстановили. Скорее всего, именно во время восстановления и уронили тот кусок, который Вы вытащили..
20 ноя 2019, 13:13
Спасибо за квалифицированный ответ!
"Фотографии сделаны через сборный канал. Вы его вскрывали для удаления препятствия, или для дальнейшего использования?"
Я его не вскрывал. Он уже был, когда я купил эту квартиру.

"Почему Вы так решили? Кстати, тяга проверяется с притоком (нужно приоткрыть окно)."
При приоткрытом окне тяга есть. Насколько она достаточная судить трудно. Туалетную бумагу притягивает. Но я измеряю не правильно. Сейчас объясню почему.
Кухня. Над плитой электрическая вытяжка, из которой по пластмассовому каналу все уходит в канал-спутник. Из канала спутника все идет в сборный канал. Это система - принудительная вентиляция, которая работает только если включен вентилятор в электровытяжке. Пассивно данная система не работает. Есть еще отверстие 125мм в сборном канале без вентилятора. Эта система работает пассивно. Но это неправильно. Не должно быть отверстий в основном коробе. И я проверял тягу в отверстии которое врезано в сборный канал при приоткрытом окне. В данном случае, я считаю, у меня неправильно сделана вентиляция (мной).
Я хочу переделать. Отверстие в сборном канале, которое без вентилятора, полностью заделать. А в пластиковом воздуховоде, который идет от электровытяжки, поставить тройник с отверстием с обратным клапаном. Надеюсь эта система будет работать как пассивная и активная.
Но у меня вопрос такой. На 3 фото, после удаления листа ДСП видна решетка. Я так понимаю эта решетка, которая просто лежит на воздуховоде. Мне кажется она сильно чем-то забита и не пропускает воздух. Поэтому мне кажется что вентиляция плохо работает. Как Вы считаете?
22 ноя 2019, 05:03
п-3 писал(а):
При приоткрытом окне тяга есть. Насколько она достаточная судить трудно. Туалетную бумагу притягивает.
Уже не плохо.
п-3 писал(а):
Я хочу переделать. Отверстие в сборном канале, которое без вентилятора, полностью заделать. А в пластиковом воздуховоде, который идет от электровытяжки, поставить тройник с отверстием с обратным клапаном. Надеюсь эта система будет работать как пассивная и активная.
Хорошее решение.
У Вас воздуховод от вытяжки круглый, или прямоугольный? И какое его сечение (диаметр)?

п-3 писал(а):
На 3 фото, после удаления листа ДСП видна решетка. Я так понимаю эта решетка, которая просто лежит на воздуховоде. Мне кажется она сильно чем-то забита и не пропускает воздух. Поэтому мне кажется что вентиляция плохо работает.
Это сетка, которая лежит на выходе из вентиляционного стояка на чердаке. Да, немного мелкая ячейка, но если в канале-спутнике тяга будет, то всё в порядке. Сетку с такой ячейкой желательно раз в год обстукивать(очищать) от наростов пыли.
22 ноя 2019, 10:25
"У Вас воздуховод от вытяжки круглый, или прямоугольный? И какое его сечение (диаметр)?"
У меня воздуховод прямоугольный. 55*110мм. Я хочу переделать его на круглый, диаметром 125мм и поставить тройник. Надо ли на входное отверстие в тройнике (которое будет работать пассивно) ставить обратный клапан?
Или поставить прямоугольный тройник? Чтобы поменьше менять?

"Сетку с такой ячейкой желательно раз в год обстукивать(очищать) от наростов пыли."
А как легально попасть на тех этаж с этой целью? Вентиляционщих из жилищника говорит, что обстукивал, но я ему не верю. Судя по фото, ничего он не обстукивал и не собирается.
22 ноя 2019, 23:32
п-3 писал(а):
У меня воздуховод прямоугольный. 55*110мм.
Маловато.
п-3 писал(а):
... хочу переделать его на круглый, диаметром 125мм и поставить тройник. Надо ли на входное отверстие в тройнике (которое будет работать пассивно) ставить обратный клапан?
На свободное отверстие тройника нужно ставить обратный клапан. Иначе, вытяжка будет возвращать через это отверстие воздух обратно в кухню.
Круглое сечение диаметром 125мм. - это уже неплохо для вытяжки.

п-3 писал(а):
А как легально попасть на тех этаж с этой целью? Вентиляционщих из жилищника говорит, что обстукивал, но я ему не верю. Судя по фото, ничего он не обстукивал и не собирается.
Везде по разному. Где-то можно договориться со слесарем, выйти и самостоятельно обстучать.
25 ноя 2019, 10:17
Вопрос на счет сечения воздуховода.
Если я сделаю так, это будет нормально?
От электровытяжки над плитой идет круглый воздуховод 125мм, переходит в прямоугольный 55*110мм, потом переходит в круглый 125мм, далее тройник 125мм с обратным клапаном, далее в канал спутник 125мм.
Такая схема у меня вызовет минимум переделок.
26 ноя 2019, 01:45
Естественную вентиляцию таким образом Вы себе обеспечите. Но вытяжке от этого легче не станет.
Для производительности вытяжки нет особого смысла в диаметре 125 мм., если Вы не уберёте воздуховод с сечением 110х55.
Сечение 110х55 соответствует диаметру 100 мм. и это главный убийца производительности вытяжки.
С другой стороны, чем сильнее Вы будете зажимать свою вытяжку, тем меньше шансов что забросите свои запахи к соседям. Для Вас - это минус. Для соседей - плюс. В данной ситуации я больше на стороне Ваших соседей, чем на Вашей.
Кухонной вытяжке нечего делать в вентиляции. Запрещено нормативами.
10 дек 2019, 11:34
Здравствуйте.
Переделал вентиляцию. Это уже третья переделка. Залез в канал-спутник. В нем много остатков от пробития отверстия. Вытащил оттуда дохлую птицу. Поставил тройник. Все работает. Вентиляция работает пассивно и активно. Но, нуждаюсь в Вашей помощи. Нужен выезд специалиста.

Предположительный объем работ. (Еще раз повторюсь - предположительно)
1. Обследование вентиляции. Есть отверстие в сборном канале и канале спутнике. Если у Вас есть видеокамера, то отлично.
2. Чистка канала спутника. Забит кусками бетона.
3. В отверстие канала-спутника арматура, через нее тяжело просунуть руку, возможно придется срезать.
4. Есть ли у Вас строительный пылесос? Из канала спутника не могу выгрести мелочевку.
5. Удаление канального вентилятора из короба сан узла. Почитав статьи на Вашем сайте, понял что без него будет лучше. (Вроде на пене держится, потребуется заизолировать провода, которые к нему подходят)

Сколько это будет стоить? Москва, м. Юго-Западная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
12 дек 2019, 01:56
Добрый день.
п-3 писал(а):

Предположительный объем работ...
1. Обследование вентиляции. Есть отверстие в сборном канале и канале спутнике. Если у Вас есть видеокамера, то отлично.
Да, видеокамера имеется, но в Вашем случае она не нужна. Канал без проблем можно просмотреть "на зеркало" и всё увидеть. А кухонный Вы уже и сами обследовали (судя по фото, всё в порядке).
п-3 писал(а):
2. Чистка канала спутника. Забит кусками бетона.
Как я понял, речь идёт о кухонном? Или об обоих?
п-3 писал(а):
3. В отверстие канала-спутника арматура, через нее тяжело просунуть руку, возможно придется срезать.
Можно срезать, можно оставить. Работе вентиляции она не препятствует.
п-3 писал(а):
4. Есть ли у Вас строительный пылесос? Из канала спутника не могу выгрести мелочевку.
Строительный пылесос имеется.
п-3 писал(а):
5. Удаление канального вентилятора из короба сан узла. Почитав статьи на Вашем сайте, понял что без него будет лучше. (Вроде на пене держится, потребуется заизолировать провода, которые к нему подходят)
Всё верно, лучше снять.
п-3 писал(а):
Сколько это будет стоить? Москва, м. Юго-Западная.
Для начала скажите, как срочно это нужно сделать?
У нас сейчас до середины января график расписан полностью. Свободное "окно", конечно, может открыться, но это не предсказуемо.

п-3 писал(а):
Изображение
На счёт этого фото... Это - второй вход в канал.
Вент-блок универсальный. Его можно развернуть в любую сторону. Если бы его установили в симметричной квартире, тогда нынешний вход в канал (с фронтальной стороны) смотрел бы в стену, а тот, что на фото, стал бы основным.
12 дек 2019, 09:16
"Не срочно"
Если это влияет на цену, то готов ждать.
"Как я понял, речь идёт о кухонном? Или об обоих?"
Речь идет о кухонном.

Мой телефон 8-926-441-03-0 шесть, Юрий
После Ваших ответов, начинаю понимать как устроена вентиляция. Фактически для нормальной работы мне осталось удалить из канала спутника несколько крупных обломков и убрать вентилятор из сан узла. И у меня будет штатная работающая вентиляция. Отверстие в сборном канале я уже заглушил, посторонних запахов нет, вентиляция работает на кухне, перестало вонять во всей квартире, когда делаю блины. В сан узле она работает тяжеловато, когда даю приток канальный вентилятор крутится без электричества, но лопасти закрывают 90% отверстия. Надо его удалять и будет хорошая тяга в сан узле.
16 дек 2019, 09:36
Пока решил попробовать сам. Фактически из работ осталось почистить канал спутник и пропылесосить его от мелочевки. Если не справлюсь, буду Вас звать...
17 дек 2019, 00:55
Извинения за задержку с ответами.
Форум поддерживаем в свободное от работы время. А если работы много, то не всегда остаются силы и время для форума.
Поэтому бывают паузы в ответах.
п-3 писал(а):
Фактически для нормальной работы мне осталось удалить из канала спутника несколько крупных обломков и убрать вентилятор из сан узла. И у меня будет штатная работающая вентиляция. Отверстие в сборном канале я уже заглушил, посторонних запахов нет, вентиляция работает на кухне, перестало вонять во всей квартире, когда делаю блины. В сан узле она работает тяжеловато, когда даю приток канальный вентилятор крутится без электричества, но лопасти закрывают 90% отверстия. Надо его удалять и будет хорошая тяга в сан узле...
... Пока решил попробовать сам. Фактически из работ осталось почистить канал спутник и пропылесосить его от мелочевки. Если не справлюсь, буду Вас звать...

Для нормализации воздухообмена в квартире Вы сами сделали практически всю работу. Судя по Вашим описаниям, осталась мелочь. Какой-то особой вентиляционной специфики в этих работах уже нет.
Чтобы снять вентилятор и заизолировать концы эл.кабеля вряд ли потребуются специалисты по вентиляции.
Чтобы удалить мусор из канала - тоже никаких сложностей. Кстати, не совсем понятно, там мусор только на дне, или верхняя часть канала тоже присыпана? Если мусор (на фото) находится вверху - его легко обрушить какой-нибудь проволокой, или тонкой арматурой. Если он лежит на дне канала, ну и пусть себе лежит. Для того этот "карман" (углубление) и придуман - чтобы мусор туда падал. Воздухозаборное отверстие он не перекрывает, тяге не препятствует.

Вам останется только обеспечить постоянный приток в квартиру и всё будет работать.
17 дек 2019, 09:58
"Извинения за задержку с ответами."
Все нормально. У меня тоже мало свободного времени, иначе бы уже давно доделал вентиляцию.
"Кстати, не совсем понятно, там мусор только на дне, или верхняя часть канала тоже присыпана? "
Верхняя часть присыпана крупными камнями.
"Если он лежит на дне канала, ну и пусть себе лежит."
Нет. Я именно там, в этом мусоре и откопал дохлую птицу. Поэтому буду выгребать и пылесосить.

Спасибо за консультации. Буду доделывать до победного конца.

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов