МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Приточный клапан для сибири

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02 янв 2020, 21:46
Доброе время суток!
Всех с наступившим НОВЫМ ГОДОМ!!!

Хотелось бы услышать мнение специалистов по приточным клапанам (берем бюджетный сегмент).

Вводные данные:
Регион- Томская область, Томск
Температура зимой опускается до -40
Температура -25 -30 градусов может держаться две недели.
2-х комнатная хрущевка, 4 эт. пятиэтажного, кухня 5,5кв.м., зал 18 кв.м., детская 15 кв.м. всего 44 кв.м.
Всего проживают 2 взрослых и 2 детей, младшая до года (варим, кипятим, стираем, сушим)
Вентиляционные каналы: индивидуальные, чистые, тяга (при открытых окнах) нормальная.

Личный опыт начался и закончился на установке двух оконных клапанов AIR-BOX. На кухне air-box comfort, в детской fir-box Eco (в ней сушим белье).
Все было достаточно хорошо, пока температура не опустилась ниже -20. Далее, на кухне стало направленно дуть, в детской пошло обмерзание. При минус 25 пришлось полностью закрыть, стало еще и холодно.

Фото окна кухни
Изображение

Изображение

Фото окна детской
Изображение

Изображение

Рассматриваю варианты поставить КИВ или Домвент, но боюсь, что история повториться (отзывы сильно разняться).

Что скажут специалисты?
04 янв 2020, 23:36
Здравствуйте.
Не могу отвечать не с компьютера, но попробую.
У вас есть некоторое несоответствие в описании. При наличии работающей вентиляции и постоянного притока таких "результатов" достичь практически невозможно. Даже при -60С.
При постоянном воздухообмене, как только включают отопление влажность резко должна упасть. И хорошо если вы сможете нагнать хотя бы 30%. У меня, например, влажность менее 20% и я ничем не могу её поднять. Даже если буду разливать воду на пол.
Тоже должно происходить и у вас.. Раз этого не происходит, это говорит, что воздухообмене нарушен. Как, не могу сказать. Предположительное, вы открывание клапаны периодически.
А если в воздухе есть влага, то она обязательно выпадет конденсатом на холодной поверхности.
То, что в вашей ситуации клапаны не виноваты хорошо видно на одном из фото: обмерзшие петли окон никак нельзя списать на клапаны. Это говорит, что вы категорически не готовы иметь постоянное проветривание. Постоянно - это 24часа в сутки, а не 10 мин. в час.
Я так же понимаю, что приток из клапанов может быть не комфортным. Но здесь вы попадаете в ловушку: чем выше влажность, тем сильнее дискомфорт от притока из клапана. Чем меньше открыт клапан, тем больше влажность. Получается замкнутый круг. При сухом воздухе приток в том же объёме из того же клапана ощущается намного безобиднее.
Итог: стоит установить стеновые клапаны (из них приток более комфортный) или приточную установку с подогревом.
Влажность упадёт только при ПОСТОЯНОМ притоке.
Если вы это не поймёте, то ситуация будет только ухудшаться.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
05 янв 2020, 23:00
У вас есть некоторое несоответствие в описании. При наличии работающей вентиляции и постоянного притока таких "результатов" достичь практически невозможно. Даже при -60С.

Согласен, но мерзнем при открытых клапанах :(
При постоянном воздухообмене, как только включают отопление влажность резко должна упасть. И хорошо если вы сможете нагнать хотя бы 30%. У меня, например, влажность менее 20% и я ничем не могу её поднять. Даже если буду разливать воду на пол.

Сейчас на улице -5, клапаны конечно открыты, влажность согласно китайскому "влагожометру" 32%. Окна сухие, проблем нет. Проблемы начинаются когда на улице -20 и ниже, дома дети и ЖЕНА, дети не жалуются, а вот супруга заставляет закрывать (реально холодает). Тогда и начинается влажность, обмерзание и т.д.
Итог: стоит установить стеновые клапаны (из них приток более комфортный) или приточную установку с подогревом.
Влажность упадёт только при ПОСТОЯНОМ притоке.

Вот тут можно чуть подробней, может есть опыт по клапанам для холодного климата?

Читал на страницах форума, что Вы не ставите клапана на кухне. По какой причине?
07 янв 2020, 21:40
Добрался до компа, можно по-отвечать...
Yakov писал(а):
Согласен, но мерзнем при открытых клапанах :(
Спасибо за правду.
В большинстве своем люди начинают выкручиваться и искать оправдания. Типа, нет, мы не закрываем. А на самом деле просто недоговаривают. Но физика говорит, что такое невозможно.
А когда причина проблемы признается, то легче общаться. Есть вероятность положительного результата.
Yakov писал(а):
Сейчас на улице -5, клапаны конечно открыты, влажность согласно китайскому "влагожометру" 32%. Окна сухие, проблем нет.
Значит, не все так плохо.
Yakov писал(а):
Проблемы начинаются когда на улице -20 и ниже, дома дети и ЖЕНА, дети не жалуются, а вот супруга заставляет закрывать (реально холодает). Тогда и начинается влажность, обмерзание и т.д.
И это при том, что этот клапан дает в два раза меньше других клапанов (например, Аэрэко).
Тут есть маленькая хитрость: чтобы уменьшить приток... не нужно уменьшать приток! Нужно уменьшить вытяжку. И это ВСЁ.
Yakov писал(а):
Вот тут можно чуть подробней, может есть опыт по клапанам для холодного климата?
Любой клапан подходит для любого климата. Если Вы (или тот, кто их ставил) понимаете как он работает и при каких условиях.
Условий всего два: хорошее отопление и хорошая вентиляция.
Идеальный вариант: найти анемометр или человека с прибором. Сделать замер около 0С и, например, при -20С (-25С, -30С). Нужно понять разницу в воздухообмене.
Если у Вас при +5-0С норма воздухообмена, а при -20С вдвое больше нормы, то нужно просто уменьшить сечение вентрешетки в два раза. При пониженной температуре всегда увеличивают температуру теплоносителя, т.е. если Ваши радиаторы будут греть значительно сильнее, а воздухообмен останется тем же, то Вы еще и в выигрыше останетесь. И про влажность забудете.
Ну, либо действовать методом научного тыка, если с анемометром напряженка.
Просто придется побольше попрыгать с табуретки и назад. Уменьшаете сечение канала, пока не подберете комфортный воздухообмен.
Главное - не перестарайтесь, особенно если в доме газ. Если газа нет, то можно просто закрыть один канал (например, кухни; раз дети малые, то в ванной точно влажность сильная). Кстати, пеленки лучше сушить не в комнате, а в ванной. А вот когда добьетесь избыточно низкой влажности, тогда влажное белье в комнате будет Вам в помощь.
А дальше все зависит от Вашей фантазии.
Если и при этом будет не комфортно, то точно заменить клапаны на стеновые.
По своему функционалу и принципу работы оконные ничем не отличаются от стеновых. А вот по принципу подачи и главное - месту подачи - отличаются значительно.
Yakov писал(а):
Читал на страницах форума, что Вы не ставите клапана на кухне. По какой причине?

Еще как ставим. Но при одном условии: больше ставить некуда. Почти всегда в квартире два канала, на два канала нужно два клапана. И если у Вас однушка, то смело ставите на кухне.
Во всех остальных случаях лучше на кухне не ставить. У Вас двушка, значит, нужно поставить в каждой комнате.
Вот и вся наука.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов