МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

Текущее время: 15 окт 2018, 13:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 16:57 

Здравствуйте.
Можете посоветовать по вентиляции в квартире.
Добавил пару набросков, как было и как думаю сделать.
Дано: квартира в доме 1605-АМ. Старый вентканал из металла был демонтирован вместе с сантехкабиной. Кабина собрана, осталась в тех же границах. пришло время вентиляции.
В доме неудачно организована вентиляция, это явно.
- Кухонная вытяжка в самом дальнем от плиты углу. Посмотрел у соседей, у всех вытяжки с угольным фильтром, но у меня такая была в другой квартире, толку от нее чуть.
- Когда дует северный ветер в каналах возникает обратная тяга. Залетают запахи соседских котлет и иногда туалета. Что очень не нравится.

Что планировал:
- врезаться квадратным каналом 120х60 в кухонный канал через пробитое сбоку отверстие. и протянуть канал к газовой плите.
- в кухне будут подвесные потолки, а так как отверстие вентиляции у самого потолка, потолок прикроет половину вытяжки, появилась идея его вообще заделать, а кухонную вытяжку организовать через ответвление канала пойдущего к газовой плите. Там над выходом будет арка, туда все можно спрятать.
-в ванну и туалет по старой схеме, единственное получается в ванну пойдет прямой канал, а санузел через ответвление.

Вопросы, которые напрашиваются уже походу:
- Хотел установить обратные клапана, чтобы предотвратить задув, но не понимаю в какие места их ставить? И будут ли они открываться, если вентиляторы выключить?
- Не будут ли неработающие вентиляторы мешать естественной вентиляции?
- Можно ли спрятать канал к газ. плите в подвесном потолке или не стоит (в плане потом почистить)?

Прошу уделить немного внимания, посоветовать, поругать...
Заранее благодарю.

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 09:49 

Здравствуйте.
Извините, случайно удалил написанный Вам ответ. Переписывать уже не успеваю.
Отвечу Вам вечером или завтра рано утром.
Если Вам срочно - просто позвоните нам (см. контакты в подписи).

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 09:53 

Арго писал(а):
Здравствуйте.
Извините, случайно удалил написанный Вам ответ. Переписывать уже не успеваю.
Отвечу Вам вечером или завтра рано утром.
Если Вам срочно - просто позвоните нам (см. контакты в подписи).

Доброе утро. Нет, не срочно, подожду. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 09:39 

Здравствуйте.
Swampy писал(а):
Когда дует северный ветер в каналах возникает обратная тяга. Залетают запахи соседских котлет и иногда туалета.
Есть такая болячка: в Вашей серии имеется дефект проектирования. Предположу, что Вы живете на одном из верхних этажей.
Swampy писал(а):
- врезаться квадратным каналом 120х60 в кухонный канал через пробитое сбоку отверстие. и протянуть канал к газовой плите.
Уж лучше совсем не врерзаться, чем таким каналом. От такого "канала" толку мало.
Swampy писал(а):
в кухне будут подвесные потолки, появилась идея его вообще заделать, а кухонную вытяжку организовать через ответвление канала пойдущего к газовой плите. Там над выходом будет арка, туда все можно спрятать.
Тогда Вы еще более неудачно организуете вентиляцию, т.к. она будет тянуть все запахи в дверной проем.
Ничего не мешает сделать врезку рядом с плитой.
Swampy писал(а):
-в ванну и туалет по старой схеме, единственное получается в ванну пойдет прямой канал, а санузел через ответвление.
Абсолютно правильно, но если это опять не будет 120х60.
Swampy писал(а):
Хотел установить обратные клапана, чтобы предотвратить задув, но не понимаю в какие места их ставить?
ОК - убийцы ВЕ. Особенно, если их ставить нормально закрытыми. Если нормально открытыми можно, но за потолком очень сложно.
Swampy писал(а):
И будут ли они открываться, если вентиляторы выключить?
Не будут.
Swampy писал(а):
Не будут ли неработающие вентиляторы мешать естественной вентиляции?
А вентиляторы совсем добьют ВЕ.
Swampy писал(а):
Можно ли спрятать канал к газ. плите в подвесном потолке или не стоит (в плане потом почистить)?
Лучше вывести канал рядом с плитой, на вертикальном воздуховоде.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 11:28 

Доброе утро, спасибо за ответ.
Арго писал(а):
[color=#0000BF]Есть такая болячка: в Вашей серии имеется дефект проектирования. Предположу, что Вы живете на одном из верхних этажей.

Что интересно у меня второй, но эффект присутствует. Сейчас у меня идет ремонт и когда поменяли древнюю дверь и окна из которых шел подсос воздуха, эффект усилился.

Арго писал(а):
[color=#0000BF]Уж лучше совсем не врерзаться, чем таким каналом. От такого "канала" толку мало.

Увеличить сечение или вообще не имеет смысла туда вести канал? Может сделать канал 150х150 и пассивный колпак?

Арго писал(а):
[color=#0000BF] Вы еще более неудачно организуете вентиляцию, т.к. она будет тянуть все запахи в дверной проем.
Ничего не мешает сделать врезку рядом с плитой.

Ну, к сожалению ничего другого уже не сделать. Узкий проем, дверь некуда ставить. У соседей после ремонта у всех двери демонтированы.
А вот по поводу врезки не очень понял... рекомендуете переместить отверстие вентиляции на стену у газовой плиты?

Арго писал(а):
[color=#0000BF]Абсолютно правильно, но если это опять не будет 120х60.

Канал какого сечения лучше использовать? Отверстие в стене около 20 см. И нужна ли принудительная вентиляция? Грибка на сантехкабине не обнаружил, но на одной из стен под обоями в коридоре была белая плесень. т.е. стена мокла и не высыхала.

Арго писал(а):
[color=#0000BF]ОК - убийцы ВЕ. Особенно, если их ставить нормально закрытыми. Если нормально открытыми можно, но за потолком очень сложно.

По поводу ОК и вентиляторов понял.

Арго писал(а):
[color=#0000BF]Лучше вывести канал рядом с плитой, на вертикальном воздуховоде.

Если не сложно, можно об этом поподробней?

Спасибо.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 11:38 

Swampy писал(а):
Что интересно у меня второй, но эффект присутствует.
Тогда у Вас какая-то другая проблема. О которой говорил я, может на Вас оказывать влияние только при сильнейшем ураганном ветре.
Swampy писал(а):
Сейчас у меня идет ремонт и когда поменяли древнюю дверь и окна из которых шел подсос воздуха, эффект усилился.
Т.е, даже при приоткрытом окне такое происходит?
Swampy писал(а):
Увеличить сечение или вообще не имеет смысла туда вести канал? Может сделать канал 150х150 и пассивный колпак?
Я имел ввиду не менее 125 или 204х60. 150 тоже подойдет, главное, чтобы поместился.
Swampy писал(а):
рекомендуете переместить отверстие вентиляции на стену у газовой плиты?
Да.
Swampy писал(а):
И нужна ли принудительная вентиляция?
Нет. Приток важнее. И эффективнее. Но при условии, что у Вас (над Вами) не нарушена вентиляция. Пригласите местных трубочистов - пусть посмотрят.
Swampy писал(а):
Если не сложно, можно об этом поподробней?

Да все просто: на вертикальной части воздуховода ставите тройник, а в него ОК. А если и горизонтально пойдет круглая труба, то можно поставить на горизонтали.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 12:11 

Мы пока не жили в этой квартире, но...
Квартира пустая, все закрыто. Прихожу после работы, что-нибудь поделать, открываю дверь в квартире стойкий запах еды. Подношу зажигалку к вентканалам, тяга очень слабая, а один раз застал обратную тягу. У меня подобное было в загородном доме, зависило от направления ветра. Как ЮЗ дует, так у меня гаснет котёл. Стал наблюдать, может это конечно и совпадение, но такое происходит именно, когда ветер дует с севера. Один раз застал запах канализации, возможно соседи включили вентилятор.

Если приоткрыть окно, обратной тяги нет, тяга более-менее нормальная. Беспокоит то, что на втором этаже, уходя окна хотелось бы держать закрытыми... а приходя не нюхать соседей.
Если я правильно понял, нужно организовывать приток? Врезать в окно вент.клапан? А как тогда поступать с ванной?

Я планировал вот такую систему сделать. Немного с более длинными трассами но смысл такой:
https://www.youtube.com/watch?v=zUPCh0KU2ek

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 09:31 

Swampy писал(а):
Квартира пустая, все закрыто. Прихожу после работы, что-нибудь поделать, открываю дверь в квартире стойкий запах еды.
При отсутствии притока так и будет.
Swampy писал(а):
У меня подобное было в загородном доме, зависило от направления ветра.
Эти случаи не сравнимы.
Swampy писал(а):
Стал наблюдать, может это конечно и совпадение, но такое происходит именно, когда ветер дует с севера.
А окна куда выходят?
Swampy писал(а):
Если приоткрыть окно, обратной тяги нет
Собственно, Вы ответили на свой вопрос. У Вас нет проблемы с вентиляцией, у Вас проблема с притоком.
Swampy писал(а):
на втором этаже, уходя окна хотелось бы держать закрытыми...
Ставьте приточные клапаны - и живите спокойно.
Swampy писал(а):
Если я правильно понял, нужно организовывать приток? Врезать в окно вент.клапан?
Да. Можно в стену.
Swampy писал(а):
А как тогда поступать с ванной?
Никак. Дайте приток, будет Вам и вытяжка.
Swampy писал(а):
Я планировал вот такую систему сделать.

Эту систему придумали мы 12 лет назад. Только она немного для другого: чтобы совместить ВЕ и механику, а у Вас проблема с притоком.
Кроме того, как Вы поставите ОК в с/у в этом случае? Поставить-то можно, а как отрегулировать и особенно - как контролировать, что они не заклинили?
А потом, если нет обратной тяги, то зачем ОК?

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 12:26 

Арго писал(а):
Ставьте приточные клапаны - и живите спокойно.

Наверно это выход. Посмотрел есть клапана в стену, достаточно аккуратные.
А такой вопрос, их в каждую комнату по хорошему нужно врезать или один на кухне?

Арго писал(а):
Эту систему придумали мы 12 лет назад. Только она немного для другого: чтобы совместить ВЕ и механику, а у Вас проблема с притоком.
Кроме того, как Вы поставите ОК в с/у в этом случае? Поставить-то можно, а как отрегулировать и особенно - как контролировать, что они не заклинили?
А потом, если нет обратной тяги, то зачем ОК?

Ну если опустить вопрос обратной тяги для ветки в кухне думаю система подойдет. Если в канал над плитой установить вентилятор, а на канал над входом клапан.
А вот с санузлом действительно проблемно. Хотя наверно можно сделать смотровой люк в потолке ванной комнаты для обслуживания.

Арго писал(а):
А окна куда выходят?

Север основные и юг одна спальня, приблизительно.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 08:35 

Swampy писал(а):
А такой вопрос, их в каждую комнату по хорошему нужно врезать или один на кухне?
Да. А вот на кухню как раз не надо.
Swampy писал(а):
Север основные и юг одна спальня
Странно...
Такое могло быть либо в жару, либо если окно на юг было открыто, а северный ветер очень сильный.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 14:41 

Арго писал(а):
А вот на кухню как раз не надо.

А если двери в комнатах будут закрыты? Понятно, что щель снизу, но разве ее хватит?

Арго писал(а):
Странно... Такое могло быть либо в жару, либо если окно на юг было открыто, а северный ветер очень сильный.

Да, я думаю с ветром это у меня просто совпало. Вчера вечером пришел в квартиру, запах нормальный, окно приоткрыть забыл. Через пол часа пошел мощный рыбный запахан. Оказалось соседи с первого этажа. У них квартира смещена, и там где у меня комната, у них кухня. И канал у них, как полагается на кухне, непосредственно на плитой. Установлена активная вытяжка с воздуховодом в канал. Получается если у меня квартира закрыта, а они что-то готовят с использованием вытяжки, все летит ко мне :(
Закрыл окна, поднес к кухонному каналу зажигалку и на тебе - обратная тяга. Приоткрыл окно на кухне, появился характерный свист входящего воздуха и вентиляция заработала нормально.
Короче нужен приток и моя ЕВ заработает?

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 09:58 

Swampy писал(а):
А если двери в комнатах будут закрыты? Понятно, что щель снизу, но разве ее хватит?
Если щель не 2 мм., а не менее 1см., то хватит.
Swampy писал(а):
Закрыл окна, поднес к кухонному каналу зажигалку и на тебе - обратная тяга. Приоткрыл окно на кухне, появился характерный свист входящего воздуха и вентиляция заработала нормально.
Короче нужен приток и моя ЕВ заработает?
Именно так.
Я с самого начала писал, что проблема не с вентиляцией, а с притоком.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 17:26 

Арго писал(а):
Я с самого начала писал, что проблема не с вентиляцией, а с притоком.[/color]

Спасибо большое за участие. А по поводу клапанов в стены что то можете подсказать? Может какой посоветовать? Так чтобы не сильно дорогой.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 09:02 

Мы в основном ставим КИВ Квадро, но он как раз дорогой. Правда и внешний вид у него более выигрышный.
КИВ-125 в туже цену, но вид похуже.
Сейчас появилось много российских "заменителей" КИВ-125. Вот они дешевле. Внешне совсем не отличаются от КИВ-125 или отличаются незначительно.
Еще есть Аэрэко, но их дешевыми тоже не назовешь. Правда, их дизайн наилучший.

Часовой пояс: UTC + 4 часа