МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Схема вентиляции II-29-3 (модификация II-29-3(9))

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11 окт 2019, 00:14
Д

Последний раз редактировалось Serge 11 окт 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

11 окт 2019, 09:27
Здравствуйте.
Serge писал(а):
Подскажите, пожалуйста, нет ли у кого-то точной схемы вентиляционных каналов на кухне в кирпичном доме серии II-29-3 (модификация II-29-3(9)) - 5 этаж?

В Вашей серии применялось несколько схем вентиляции, мне попадалось три.
Serge писал(а):
Необходимо вклинится в другой канал (канал-спутник) или сразу в сборный канал - при этом очень бы не хотелось отравлять (во всех смыслах) жизнь соседям, в том числе убивать их вентиляцию.
Оба-на! Это каким же таким образом Вы хотите вклиниться в чей-то канал или сборный и никому ничего не отравить???
Вы не только хотите отравить, Вы хотите сесть на голову и сверху еще наср@ть на эту саму голову.
Serge писал(а):
Но из-за кривизны рук и, видимо, перманентного алкоголизма строителей советской эпохи, другого выбора не осталось - труба газа проходит так, что слева нельзя установить духовку и варочную поверхность...
Да, что вы? А не судьба подумать, что в СССР не было варочных поверхностей??? И нельзя было что-то предусмотреть, если этого самого не было в природе? И да, руки часто были кривые, но делалось все по проекту. А вы-то как раз хотите сделать все через задний проход. Может быть Вы не знали, но приготовление пищи - это технологический процесс, даже в мизерной кухне. И это предполагает правильную расстановку мебели. И если Вы расставляете свою мебель через пень колоду, то в этом не виноват проектировщик дома.
Каждый раз приходится сталкиваться с одним и тем же: в домах серий П-хх очень часто резали вентблоки на кухне. Так вот главной отмазкой всех нарушителей было одно и то же: а что проектировщик не мог убрать вентблок в другое место? Скажу Вам по секрету: проектировщик в ПОСЛЕДНЮЮ очередь думает, как убрать вентблок от @удаков, которые хотят его срезать.
Т.к. эта проблема приобрела массовый характер, то проектировщики ВЫНУЖДЕНЫ были думать, куда его убрать. И убрали. И что вы думаете? Правильно: наши люди его находят и режут-режут-режут.
Поэтому, совет - не надо пенять на зеркало...
Serge писал(а):
единственный вариант - перенести все направо от трубы.
И это правильно.
Serge писал(а):
При этом городить дикие конструкции к текущему отверстию вентиляции - не вариант
Т.е., воздуховод над шкафами это что-то сверхъестественное?
Serge писал(а):
а вытяжка быть должна (идеальное место для нового выхода в вентиляцию обозначено синим крестом на фото).
Вона куда дело зашло...
Оказывается проектировщики должны были задуматься перед постройкой дома, куда же каждый житель захочет впендюрить вытяжку.
А Вы никогда не задумывались, что при проектировании Вашего дома даже не существовало такого предмета, как вытяжной зонт? Т.е., они должны были слетать на машине времени и быстренько под Вас подстроиться???
Serge писал(а):
Поиски в интернете привели к некой схеме (приложена), но пробное сверление - ни к чему не привело - глухой кирпич и бетон.
Да, есть такая схема. На днях такую видел, правда, там не три верхних этажа имели индивидуальные каналы, а четыре.
Видимо у Вас схема с горизонтальными участками. Подключение к вентканалу вытяжки в принципе запрещено в Москве, а в этом случае тем более. Вы именно нагадите всем своим соседям.
Serge писал(а):
Буду благодарен за любой дельный и адекватный совет и помощь.

Для начала нужно разобраться с ВЕ. Если она не работает, а Ваша квартира 1-я или 4-я на площадке, то канал однозначно прочищается. Но, как правило, в Вашей серии проблемными могут быть нижние два и верхние два этажа. На 5-м проблем быть не должно.
В Вашем случае есть два варианта:
1. рециркуляция
2. выброс от вытяжки на фасад. В этом случае получаете максимальную мощность вытяжки и отсутствие проблем с соседями.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 окт 2019, 10:03
Serge писал(а):
слева нельзя установить духовку и варочную поверхность...

С позволения консультантов форума дополню:
Не и вижу проблем в установке - варочная ближе к левой стене, а духовка - справа от трубы.
Духовки ещё и электрические бывают, и глубина у них разная - может и перед трубой поместится, под варочной.

Пс: Извините, не удержался. Форум супер!
11 окт 2019, 10:13
barcode писал(а):
С позволения консультантов форума дополню:

Это же форум, если есть что сказать, то милости просим. Тем более, если по делу.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 окт 2019, 10:33
Арго, раз вы так бодро раздаете советы, то и я вам дам пару:
1. Начать отвечать стоило с последнего абзаца - он по делу;
2. Оставьте свой нравоучительный тон при себе - я задавал вопрос не для того, чтобы слушать чью-то эмоциональную писанину. Если убрать всю "воду" и нотации, то ваши аргументы ясны, но общаться, уж простите, больше не хочется - вы не учитель, а я не студент.

Всего наилучшего.
12 окт 2019, 09:13
Serge писал(а):
Арго, раз вы так бодро раздаете советы, то и я вам дам пару:
Легко послушаю.
Serge писал(а):
1. Начать отвечать стоило с последнего абзаца - он по делу;
А практика показывает обратное.
Если чел не понимает, что делает грубейшее нарушение, то ушат холодной воды приводит его в чувство. Примерно как пощечина при истерике. Говорят - помогает.
Serge писал(а):
я задавал вопрос не для того, чтобы слушать чью-то эмоциональную писанину. -вы не учитель, а я не студент.
Правильно. Студент, даже тот, который не знает, что нельзя подключать вытяжку в ВЕ, должен понимать, что подключение не в свой канал - это катастрофа для соседей.
Посему, пришлось объяснять, не как студенту, а как ПТУ-шнику. Сорри.
Serge писал(а):
но общаться, уж простите, больше не хочется

Колхоз - дело добровольное...

Судя по отверстиям, Вы искали совсем не там. Вам нужен был горизонтальный участок, но он скорее всего на 6 эт. Чтобы знать точно, нужно заглянуть внутрь канала.
Поэтому, остается один вариант - на улицу. Если исключить рециркуляцию.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов