МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

Текущее время: 22 июл 2018, 20:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 15:38 

Добрый день!
Я хочу писать жалобу на соседей в ТСЖ и далее, но для начала хочу разобраться в ситуации сама.
Мы живём на последнем этаже ( 7 из 7) кирпичного дома 2015 года рождения :wink: . Это частный застройщик, серии дома нет. В нашем доме газовые водонагреватели, газовые плиты и газовое отопление (индивидуальное в каждой квартире). Да, это удивительно, но это заколдованная планета Краснодар, здесь проекты зданий могут не соответствовать СНИПам и даже законам физики. :unknown:
С вентиляцией никогда не было проблем. На кухне и в ванной установлены просто решетки. Поскольку двери и окна ( ПВХ) установлены герметично, окна всегда в режиме микропроветривания для притока свежего воздуха.
И вот соседи установили принудительную вытяжку. Это точно, так как слышен даже звук вытяжки, а не только букет ароматов, который они регулярно присылают теперь нам. Теперь каждый раз, когда они что-то готовят, запах буквально мощными потоками закачивается к нам. Это показали эксперименты с дымом ( я приставила к вытяжке тлеющую ароматическую палочку, её дым хорошо виден).
Я обследовала вентканал на кухне ( в санузле запахов нет). Вентканал на кухне выглядит таким образом. Вверх идёт вертикальная труба из кирпича примерно 150х150 мм ( сам канал сначала от кухни примерно 200х200 мм, потом сужается). В конце тоннеля свет, то есть небо. Это я выяснила с помощью зеркальца и фонарика. Ещё я посмотрела, как устроен наш дом снаружи. Это реально труба даже не на чердак, её окончание над крышей ( как в деревенских избушках для дыма), и в конце небольшая Г-образная скатная крыша над трубой. Между ней и трубой зазор, куда и уходит отработанный воздух.
Есть ещё две глухие стенки: вниз и вправо. Влево уходит строго горизонтально загадочный канал. Есть два предположения, куда он может вести. Или он соединен с общей вентшахтой, куда выходит такой же канал соседей. Когда они закачивают запахи своей кухни в свой вентканал, если недостаточно тяги, запах может и нам доставаться. Или это горизонтальный канал, соединяющий вентшахту в нашем санузле и на кухне, где и есть главный вывод отработанного воздуха - на крышу и в небо.
Сейчас экспериментирую с блокированием этого бокового канала на кухне: просто залепила тряпкой. На нашей вентиляции это не отразится, как это скажется на работе вытяжки очень умных соседей, мне всё равно. :evil: :shock: =@
Но если это всё-таки наш же горизонтальный канал внутри квартиры, я не знаю, где искать ещё. Остается только два варианта:
1. Межквартирные щели ( но запах-то именно из вентканала!)
2. Соединение моего и соседского канала ( соседей из смежной квартиры) в одну трубу уже на уровне крыши. При отсутствии достаточной тяги , наверное, возможно закачивание их жареной рыбы через перетекание воздуха из их канала в наш именно там, где они соединяются на одном уровне.
Уважаемые знатоки, буду очень благодарна за консультацию! Есть ли шанс бороться с соседской вытяжкой с помощью ТСЖ или иначе? Или что делать в этой ситуации? Я категорически не хочу устанавливать над своей плитой вытяжку, считаю, что это лишнее, всегда проветриваю просто с помощью сквозняка. Тем более, что в вентканал нельзя в нашем доме, а заказывать проект с выведением на улицу сложно, да и не хочется.
Извините за сумбурное объяснение: я гуманитарий, и по физике у меня двойка. :roll:

Последний раз редактировалось Эрика 01 мар 2018, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 09:23 

Здравствуйте.
Эрика писал(а):
И вот соседи установили принудительную вытяжку.
Какие соседи: снизу или сбоку?
Эрика писал(а):
Вентканал на кухне выглядит таким образом.
Фото сделать можете? Вход в канал, с некоторого расстояния и внутри канала, в разные стороны.
Эрика писал(а):
и в конце небольшая Г-образная скатная крыша над трубой.
На это стоит посмотреть. Тоже фото. Или эскиз.
Эрика писал(а):
Влево уходит строго горизонтально загадочный канал.
Это самое интересное. Фото со стороны, чтобы был общий план и внутри фото горизонта.
Эрика писал(а):
Есть ли шанс бороться с соседской вытяжкой с помощью ТСЖ или иначе?
Учитывая газифицированное помещение - шанс есть, но маленький.
Эрика писал(а):
Или что делать в этой ситуации?
Пока попробовать разобраться.
Эрика писал(а):
Извините за сумбурное объяснение: я гуманитарий, и по физике у меня двойка.
Тогда, как художник - художнику: рисуйте. Чем больше будет эскизов или фото, тем лучше.
Хорошо бы увидеть фото трубы на крыше и фото сверху вниз, внутри трубы.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 15:05 

Арго писал(а):
Здравствуйте.
Тогда, как художник - художнику: рисуйте. Чем больше будет эскизов или фото, тем лучше.
Хорошо бы увидеть фото трубы на крыше и фото сверху вниз, внутри трубы.

Спасибо, что откликнулись!
Прямо сейчас сижу на кухне и ощущаю, что у соседей сгорела каша: весь запах у меня в квартире. Проверила вентиляцию: воздух и в ванной, и в кухне уходит чётко из квартиры, а не наоборот. Проверено с помощью дыма от ароматической палочки и дополнительно прикладывания салфетки. Салфетку затягивает так, как будто с обратной стороны работает втягивающий пылесос. И это даже при закрытом окне.
А теперь попробую показать на рисунках и фото.
Итак, схемы квартиры и вентканала с выходом на крышу. Я гениальный художник, уж как смогла.
Изображение
Изображение
Теперь труба на крыше, в которую выходит мой вентканал и, предположительно, дымоход. Слева окно моей кухни, справа - окно кухни смежной квартиры.
Изображение
Изображение
Теперь фото оборудования и вентканалов.
Изображение
Изображение
Изображение
А это вентканал над плитой на кухне, единственный в помещении.
Изображение
Низ вентканала
Изображение
Верх вентканала. фото сделано в зеркало, так как не достает рука до конца. Зеркало лежит на дне вентканала и отображает его окончание где-то на крыше.
Изображение
Изображение
А это фото горизонтального канала, уходящего влево от кухонного вентканала, как бы в сторону санузла.
Изображение
Изображение

Из важного хочу отметить, что труба, повисшая над газовой колонкой и не присоединенная к ней, как оказалось, даёт постоянный приток свежего воздуха. Изначально она была сделана для того, чтобы против всяких правил вывести дымоход прямо на улицу ( это строители сделали, я в тот момент не контролировали ремонт и всё, что происходит в квартире), но газовщики сказали " а-я-яй, немедленно переделать, как было, в соответствии с проектом). Поэтому эта труба просто так висит, для красоты. Через неё просто поступает воздух с балкона. Сечение трубы 10 см, поэтому приток хороший. Если это важно.
Надеюсь, теперь более понятно. Буду очень благодарна за консультацию.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 17:10 

Эрика писал(а):
Прямо сейчас сижу на кухне и ощущаю, что у соседей сгорела каша: весь запах у меня в квартире. Проверила вентиляцию: воздух и в ванной, и в кухне уходит чётко из квартиры, а не наоборот. Проверено с помощью дыма от ароматической палочки и дополнительно прикладывания салфетки.
Погодите, Вы же в первом сообщении писали прямо противоположное.
Просто, первое описание я уже сейчас могу локализовать до двух вариантов и объяснить.
Второе - остается один вариант, но это не значит, что так лучше.
Давайте попытаемся устаканить ситуацию. Нужно приклеить полоски туалетной бумаги шириной около 2см. Первые на вентотверстия в кухне и санузле, вторую в канал кухни, но внутри канала (примерно, где нависающий кирпич переходит в вертикальный канал), третью - на ревизионное отверстие (где счеткики воды).
Теперь наблюдаем за всем этим безобразием. Причем, сидеть и смотреть "в окошко" не нужно. Но как только появился запах, нужно быстро обежать все "флажки" и посмотреть на их поведение.
Далее - описываете ситуацию.
Эрика писал(а):
Я гениальный художник, уж как смогла.
Примерно так и есть.
Эрика писал(а):
Верх вентканала. фото сделано в зеркало, так как не достает рука до конца. Зеркало лежит на дне вентканала и отображает его окончание где-то на крыше.
А вот это реально гениально, Вы супер-фотограф. Лучше пока ни у кого не получалось.
Только нужно пояснение: на одном фото видно небо, а на втором - зонт. Уточните, одно фото это дымоход, а второе - вентиляция?
Эрика писал(а):
А это фото горизонтального канала, уходящего влево от кухонного вентканала, как бы в сторону санузла.

Пока про него забываем. Он может быть главным "врагом", но это зависит от Ваших описаний.
Эрика писал(а):
Из важного хочу отметить... Если это важно.
Важно, но здесь "стандарт".
Эрика писал(а):
Буду очень благодарна за консультацию.

Пока есть противоречия - не получится.
Ждем ваших наблюдений.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 19:09 

Арго писал(а):
Погодите, Вы же в первом сообщении писали прямо противоположное.
Просто, первое описание я уже сейчас могу локализовать до двух вариантов и объяснить.
Второе - остается один вариант, но это не значит, что так лучше.

Противоречия нет. Сейчас поясню, что я имела в виду. Тяга из квартиры нормальная, и есть всегда, как я заметила. Но, когда начинает идти запах соседской кухни, такое ощущение, что запах закачивается только через вентканал именно на кухне и как бы порциями воздуха, который рывками поступает из вентканала. Несколько раз, когда это явление удавалось почувствовать не только носом и кожей, но и с помощью дыма, пропорции были примерно такие: 5 секунд тяга из квартиры в вентканал, потом как порыв ветра внутрь квартиры с порцией запаха, потом опять из квартиры, и опять внутрь. Поэтому я и сказала, что их запахи как бы закачиваются в мою квартиру. В то момент, когда у них сгорела каша, я успела подлететь и начать замерять тягу. Тогда утягивало воздух только из квартиры, видимо, гарь несколькими волнами до этого пришла. То есть тяга в режиме прилив-отлив, как волны на море.
Но не всегда удается вести наблюдения. Например, вчера они жарили лук в 12 ночи, когда мне уже не хотелось летать под потолком, а сегодня утром мы проснулись в 6.30 в комнате от жуткого запаха их котлет, в кухне даже сизый дым стоял. Хотелось плакать и ещё хотелось взять биту и идти по этажам искать обидчика, хотя при моих габаритах это неубедительно: бита больше меня. То есть засечь их злодеяния не всегда возможно из-за их странного графика жизни. При этом как им удаётся столько своего чада и запаха перевести в нашу квартиру, я не могу понять.
Арго писал(а):
Давайте попытаемся устаканить ситуацию. Нужно приклеить полоски туалетной бумаги шириной около 2см. Первые на вентотверстия в кухне и санузле, вторую в канал кухни, но внутри канала (примерно, где нависающий кирпич переходит в вертикальный канал), третью - на ревизионное отверстие (где счеткики воды).
Теперь наблюдаем за всем этим безобразием. Причем, сидеть и смотреть "в окошко" не нужно. Но как только появился запах, нужно быстро обежать все "флажки" и посмотреть на их поведение.
Далее - описываете ситуацию.

Сделано! Буду наблюдать!
Арго писал(а):
А вот это реально гениально, Вы супер-фотограф. Лучше пока ни у кого не получалось.
Только нужно пояснение: на одном фото видно небо, а на втором - зонт. Уточните, одно фото это дымоход, а второе - вентиляция?

Пожалуйста, не смейтесь, мне никогда в страшном сне не могло присниться. что я буду делать обследование вентканалов.
Нет. Это фактически одно и то же фото, только со вспышкой и без. Без изменения положения зеркальца. То есть вспышка, видимо, просто засветила окончание канала на крыше. Второе фото, где видны кирпичи, более корректно, так как там вспышка промазала. В дымоход не представляется возможным проникнуть, там труба от газовой колонки из помещения уходит в своё отдельное отверстие и далее в неведомые дали, доступа туда без разбора колонки и трубы нет. Дымоход, как я понимаю, идёт параллельно вентканалу и никак с ним не пересекается, что логично.
Арго писал(а):
Пока про него забываем. Он может быть главным "врагом", но это зависит от Ваших описаний.

Мне кажется, что действительно стоит про него забыть. Я в качестве эксперимента заделала его тряпкой, пытаясь определить, враг он в этой ситуации или просто для красоты есть. Похоже, он ни на что не влияет, потому что запах как проникал, так и продолжает проникать.

Не знаю, насколько это возможно, но мне видится вот такой странный вариант ( эх, что же я была так не внимательна к урокам физики в школе, нужный же предмет!). Если у соседей в смежной квартире на моём этаже стоит какая-то турбина-вытяжка с адским термоядерным вентилятором? А труба-вентканал имеет такое строение в разрезе? У нас с ними одна общая кирпичная труба на крыше, других нет. Но эту мысль нужно додумать. Там что-то должно быть связано с температурой в помещении и на улице зимой и, наверное, давлением. Но вот в этом я и не сильна.
Изображение
Изображение
Не смейтесь, я пытаюсь рассуждать логически! :roll: :unknown:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 19:26 

Обидчик найден! =@ :Bravo:
Уважаемый, Арго, по Вашему совету в момент, когда мои котлетные короли начали опять жарить ( что ж они так любят всё жарить-то?!), я проверила работу всех трёх вентканалов: на кухне, в ванной и отверстие с трубами в ванной. Лепестки в ванной были равнодушны к ситуации: всё потихоньку втягивалось внутрь или висело без движений. Флегматичные такие вентканалы в ванной. :-?
Вентиляционное окно на кухне показало такой чудесный результат, я чуть не свалилась со стола! С характерным звуком работающего агрегата мне дул в лицо прямо ветер из вентканала. Ветер с запахом жареной рыбы! Лепестки туалетной бумаги, приклеенные скотчем, отклеились через минуту и вылетели мне навстречу. Это была уже не закачка воздуха волнами, а мощный поток воздуха чётко из вентканала в квартиру!Я не шучу. Я в состоянии отличить струйку воздуха, волны аромата от ветра, который волосы назад откидывает. Мне ещё полчаса казалось, что эта их рыба прилипла к моему лицу! :twisted: =@ Я пыталась открыть настежь окно, но это никак не повлияло на скорость ветра с запахом рыбы. Никакого движения из квартиры: их вытяжка, похоже, мощнее.
Сегодня не могла сидеть, сложа руки, в ярости полетела искать обидчика! Провести ещё один вечер в запахе рыбы не захотела!
В смежной квартире открыли дверь, там оказалась женщина, спросила, выключить или как. Я своими глазами увидела, что вытяжка у них вставлена, естественно, в окно вентиляции на кухне, переспросила, она позвонила мужу, и тот подтвердил. Там понятно, люди не хотели безобразничать и, как всегда, вместо того, чтобы позвать специалиста-вентиляционщика, послушали, простите, менеджера по продажам и воткнули свой турбонасос в первую приглянувшуюся дырку.
Сегодня воскресенье, я не могла пойти в ТСЖ, завтра пойду писать письменную жалобу. :"":
Я очень рада, что не стала ждать проверки, сама нашла очередных умников, воткнувших вытяжку ВМЕСТО естественной вентиляции, и теперь буду бороться. Только как?
Есть ли у ТСЖ законные основания на то, чтобы диктовать самоделкиным, как им устанавливать вытяжку? Или сразу угрожать Газовой службой и Жилищной инспекцией? Подскажите, где мне посмотреть законодательную базу по этому вопросу, чтобы оперировать этими данными. В ТСЖ у нас народ дельный, но не специалисты совсем. Нередко готовы помочь, но сами не знают, как. :unknown:

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 18:04 

Эрика писал(а):
В тот момент, когда у них сгорела каша, я успела подлететь и начать замерять тягу.
Чтобы не "подлетать" и нужны флажки.
Эрика писал(а):
Но не всегда удается вести наблюдения. Например, вчера они жарили лук в 12 ночи, когда мне уже не хотелось летать под потолком
Именно поэтому и предложил развесить флажки. Вы в живую видите, что и как происходит.
Эрика писал(а):
Это фактически одно и то же фото, только со вспышкой и без.
У меня было такое предположение...
Эрика писал(а):
Не знаю, насколько это возможно, но мне видится вот такой странный вариант
Да, он наиболее вероятен, но если воздух не приходит из горизонтального канала.
Эрика писал(а):
Но эту мысль нужно додумать. Там что-то должно быть связано с температурой в помещении и на улице зимой и, наверное, давлением.
Только с давлением, которое создает вытяжка. Воздух тупо не успевает выходить через отверстия и возвращается через соседний (т.е. Ваш) канал.
Эрика писал(а):
Лепестки туалетной бумаги, приклеенные скотчем, отклеились через минуту и вылетели мне навстречу.
"Отрицательный" результат, тоже результат. Теперь Вы точно знаете, откуда воздух.
Эрика писал(а):
теперь буду бороться. Только как?
Начните с простых переговоров. Лучше, если Вы продемонстрируете им Вашу проблему воочию. Например, сосед находится у Вас, звонит жене, та включает-выключает вытяжку. А он наблюдает за бумажками. Может подействовать.
Эрика писал(а):
Есть ли у ТСЖ законные основания на то, чтобы диктовать самоделкиным, как им устанавливать вытяжку?
Остальные варианты сложнее.
Эрика писал(а):
Подскажите, где мне посмотреть законодательную базу по этому вопросу, чтобы оперировать этими данными.
В том то и дело, что прямого запрета как бы и нет. Для Москвы есть Постановление Правительства, но на вас и ваших упрямых соседей может не подействовать.
Есть прямой запрет использовать механическую втяжку без механического притока, но это не Ваш случай. Т.к. даже если они сделают механический приток, то на Вашу ситуацию он повлияет... НИКАК.
Эрика писал(а):
Или сразу угрожать Газовой службой и Жилищной инспекцией?
Если сосед пойдет в полную несознанку, то пугайте всех и всеми. Главный упор - на безопасность и наличие газа.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 11:18 

Я долго не отвечала, так как ждала действий со стороны ТСЖ.
Арго писал(а):
Начните с простых переговоров. Лучше, если Вы продемонстрируете им Вашу проблему воочию. Например, сосед находится у Вас, звонит жене, та включает-выключает вытяжку. А он наблюдает за бумажками. Может подействовать.
Это Краснодар, а не Германия или Швеция. Поговорить - никак не действует на людей. Только угрозы и весьма ощутимое наказание, ничего другого на этих людей не действует. Мы живем в век самостроя и непрофессиональных самоделкиных, которые творят в квартирах всё, что вздумается. А также это век воинствующей наглости, когда люди ничего не будут делать по просьбе, только если им самим что-то грозит. :shock: :-?
Арго писал(а):
В том то и дело, что прямого запрета как бы и нет.

Радостно, что один только ЖК РФ даёт море возможностей выиграть суд. :Bravo: :good: :friends: Здесь подсказывать не буду, чтобы злоумышленники типа моих соседей не смогли подготовиться к суду. А вот жертвам чужих вытяжек намекну. Внедрение в систему вентиляции является нарушением проекта здания и распоряжением общедомовым имуществом без согласия соседей. Материалов в сети по этому поводу масса. Но начните с чтения ЖК РФ. Я уже составила досудебную претензию, в которой всё очень красиво описала со ссылками на законы, передала через ТСЖ соседям. Это привело к результату, описание ниже. :"":
Арго писал(а):
Если сосед пойдет в полную несознанку, то пугайте всех и всеми. Главный упор - на безопасность и наличие газа.

С этим ещё придётся побороться, но предварительного результата удалось добиться. Мои замечательные самоделкины додумались вот до чего. У нас в доме есть окошко вентиляции во внешней стене на лоджии для естественного притока воздуха в помещение. До моей жалобы в ТСЖ и досудебной претензии они использовали это окошко так. Они вывели туда дымоход от газового водонагревателя. Это незаконно, не предусмотрено проектом дома, грозит штрафом от Газовой службы, но в нашем доме почему-то люди так делают. Теперь они вытащили трубу дымохода, вернули её в проектное положение. А вместо неё, та-дам, засунули рукав от своей этой вытяжки, всё им неймется.
Они продолжают включать свой адский агрегат, не наигрались ещё, счета за электричество, видимо, нравятся. :good: Главный инженер, который приходил к ним из ТСЖ, велел им не маяться дурью, а просто проветривать. Поэтому теперь они включают свою турбину при настежь открытом окне. То есть к ним через открытое окно влетает свежий воздух, он вытягивает запахи через освобожденную над плитой вентшахту на крышу. Параллельно этому электрическая вытяжка качает воздух и выводит его на улицу через вентокошко на лоджии в стене. Фото ниже. Очень смешно. Интересно, когда до них дойдет, что они делают. Если мозга нет, то, возможно, никогда.
Поскольку эти окошки у нас рядом, что видно на фото, а напор воздуха с их кухни максимальный, моей лоджии тоже немножко достается, то есть на мою лоджию залетают их запахи, то это не проблема, там я просто заткну вентокно, и мы больше не будем жить с ними одной жизнью.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 10:09 

Эрика писал(а):
Поговорить - никак не действует на людей.
Жаль.
Эрика писал(а):
Я уже составила досудебную претензию, в которой всё очень красиво описала со ссылками на законы, передала через ТСЖ соседям. Это привело к результату
Но движуха-то появилась...
Эрика писал(а):
А вместо неё, та-дам, засунули рукав от своей этой вытяжки, всё им неймется.
Вряд ли они читают наш форум, придет новая зима, к ним начнет задувать в вытяжку и они ее заткнут.
Хорошо, что Вы не бросили это почти безнадежное дело.
Удачи Вам.

Часовой пояс: UTC + 4 часа