МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

Текущее время: 16 ноя 2018, 01:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Серия П101 грибок плесень
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 01:51 

Добрый день!
Прошу совета по решению проблемы с вентиляцией.
http://tipdoma.com/wp-content/uploads/2010/02/p-101-p2.jpg
Угловая квартира на 9 этаже 9-ти этажки. Сверху тех этаж
Окна ПВХ, балкон застеклён ПВХ пакетом.
Отопление работает хорошо, но внешняя стена дома всё равно в плесени (к тому же она находиться не на солнечной стороне). Стена примыкающая к подъезду тоже мокрая.
Плюс несколько раз с тех этажа были существенные промочки.
Касаемо вытяжки - зимой на кухне с открытыми окнами тяга неплохая, а вот в СУ иногда пробиваются неприятные запахи от соседей.
В данный момент на кухне в вент шахту установлен вентилятор с ОК. Работает 24 часа. Вент каналы индивидуальные, на тех этаже выходят в общую шахту. Фото по ссылке,
надеюсь никакие правила не нарушаю http://www.mastergrad.com/forums/t213680-ventilyaciya-na-poslednem-etazhe-trebuetsya-reshenie-problemy/?p=5009591#post5009591

Вызывал местных специалистов по вентиляции, предложили установить домвент в обе комнаты + клапана на окна на кухне и на балконе. С вытяжкой сказали всё ок, ничего наращивать на тех этаже не нужно. Этот момент меня несколько смутил. Плюс позднее прочитал, что на кухне ставить клапана не рекомендуется.

Хочу попробовать решить проблему с помощью установки приточки в угловую комнату (предварительно ТИОН). Нужен подогрев, т.к. это детская. В другую комнату поставить КИВ (или лучше Домвент? ), а на балкон (он застеклён пвх) либо клапана, либо аналог КИВа - вентилятор , чтобы он мог закачивать на балкон воздух.
Подскажите, насколько правильный мой вариант? До этого другие вентиляционщики предлагали установить не ТИОН/КИВ, а установки рекуперации (УВРК).

Решит ли данный комплекс мер проблемы с вентиляцией? Надо ли как либо дополнительно сушить стены перед ремонтом или они высохнут после установки приточек? И как быть с грибком? У меня была шальная идея установить на угловую стену теплый пол (прямо на стену с минимальным подогревом).

Заранее большое спасибо за советы!

Заголовок сообщения: Re: Серия П101 грибок плесень
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 10:21 

Здравствуйте.
Alkuz писал(а):
Отопление работает хорошо, но внешняя стена дома всё равно в плесени (к тому же она находиться не на солнечной стороне). Стена примыкающая к подъезду тоже мокрая.
Э-э-э, батенька, да Вы так в плесени зарастете...
Alkuz писал(а):
Касаемо вытяжки - зимой на кухне с открытыми окнами тяга неплохая, а вот в СУ иногда пробиваются неприятные запахи от соседей.
Вообще не показатель. Наличие запаха может говорить об отсутствии притока.
Alkuz писал(а):
В данный момент на кухне в вент шахту установлен вентилятор с ОК. Работает 24 часа.
Т.е, в санузле вентиляции нет. Что ж Вы запахам удивляетесь?
Alkuz писал(а):
Плюс позднее прочитал, что на кухне ставить клапана не рекомендуется.

Если мест установки не хватает, то без проблем. Только толку от домвента мало.
Alkuz писал(а):
Хочу попробовать решить проблему с помощью установки приточки в угловую комнату (предварительно ТИОН). Нужен подогрев, т.к. это детская. В другую комнату поставить КИВ (или лучше Домвент? ), а на балкон (он застеклён пвх) либо клапана, либо аналог КИВа
Плохая идея. Совместить ВЕ и МВ можно, но сложно и геморройно. Решите для себя: или ВЕ, или механика.
Alkuz писал(а):
Подскажите, насколько правильный мой вариант? До этого другие вентиляционщики предлагали установить не ТИОН/КИВ, а установки рекуперации (УВРК).
Блин, сколько мы им уже говорили, что УВРК в квартиру ставить нельзя. Не доходит.
Alkuz писал(а):
Решит ли данный комплекс мер проблемы с вентиляцией?
Если ВЕ работает, а Вы сделаете приток, то не только решит, но скоро еще и с сухостью будете бороться.
Главное - определиться, что Вы хотите. И не скрещивайте механику с ВЕ.
Alkuz писал(а):
Надо ли как либо дополнительно сушить стены перед ремонтом или они высохнут после установки приточек?
Дополнительно можно, но не обязательно. А вот пока не просохнут - ремонт делать бессмысленно.
Alkuz писал(а):
И как быть с грибком?
Так он уже есть? Что ж Вы столько лет терпели?
Устранить причины, просушить, вывести, закрасить. Только в такой последовательности.
Alkuz писал(а):
У меня была шальная идея установить на угловую стену теплый пол (прямо на стену с минимальным подогревом).
Хорошая идея. Еще есть вариант: теплый плинтус. Выбирайте, что для Вас проще и удобнее.
Но запомните, не устраните причину плесени - будет еще хуже. Плесень любит тепло, влагу и застойный воздух. Все как на болоте. Сделаете из болота проточный пруд - забудете о проблемах.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 20:55 

Добрый день.
Арго, спасибо за комментарии.

Арго писал(а):
Если мест установки не хватает, то без проблем. Только толку от домвента мало
На кухне если и буду что-то ставить, то оконный проветриватель. Не знаю есть ли в нём смысл именно на кухне, т.к. там окна с микропроветриванием. Плюс читал о возможных проблемах с перетоком при установке притока на кухне (газовой колонки нет)

Арго писал(а):
Т.е, в санузле вентиляции нет. Что ж Вы запахам удивляетесь?
В с/у индивидуальный канал без вентилятора выходящий в общую шахту

Арго писал(а):
Главное - определиться, что Вы хотите. И не скрещивайте механику с ВЕ.
Недопонял, т.е. если я ставлю принудительную подачу , то надо обязательно ставить принудительную же вытяжку?
Арго писал(а):
Плохая идея. Совместить ВЕ и МВ можно, но сложно и геморройно. Решите для себя: или ВЕ, или механика.
Фактически получается две установки с мех вентиляцией. Первая в детской ТИОН, вторая вентилятор забирающих воздух на застеклённый балкон. КИВ в комнату будет лишь регулировать подачу этого воздуха с балкона. В чём я для себя увидел ещё один плюс КИВ - диаметр отверстия, который подходит и для возможной последующей установки приточки аля ТИОН. Боюсь, что с двумя КИВами зимой будет холодновато, а летом не будет притока из-за меньшей разницы в давлении.
Я постарался всё отразить в схеме. Покритикуйте пожалуйста. И что делать с вытяжкой? Можно ли применить вариант, где канале из с/у воздух будет удаляться с помощью вентилятора, а в канале из кухни будет естественная вентиляция?
Изображение

Арго писал(а):
Если ВЕ работает, а Вы сделаете приток, то не только решит, но скоро еще и с сухостью будете бороться.
Аквариум поставлю или увлажнитель :) думаю это меньшая проблема. Плюс я читал, что новые Тионы оборудованы разными датчиками.

Цитата:
Alkuz писал(а):
У меня была шальная идея установить на угловую стену теплый пол (прямо на стену с минимальным подогревом).
Хорошая идея. Еще есть вариант: теплый плинтус. Выбирайте, что для Вас проще и удобнее.
Но запомните, не устраните причину плесени - будет еще хуже. Плесень любит тепло, влагу и застойный воздух. Все как на болоте. Сделаете из болота проточный пруд - забудете о проблемах.[/color]
Т.е. если дома тепло и правильно работает вентиляция, то это скорее излишество? И в решении проблем с плесенью помочь не может?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 08:51 

Alkuz писал(а):
На кухне если и буду что-то ставить, то оконный проветриватель.
На кухне стявят, если у Вас однушка, а так - незачем.
Alkuz писал(а):
Недопонял, т.е. если я ставлю принудительную подачу , то надо обязательно ставить принудительную же вытяжку?
Нет. При механическом притоке ВЕ будет работать как надо. Есть другая проблема: клапан работать не будет, а в морозы будет конденсировать.
Alkuz писал(а):
Боюсь, что с двумя КИВами зимой будет холодновато
Одинаково будет. Ваше отопление только на это и рассчитано.
Alkuz писал(а):
а летом не будет притока из-за меньшей разницы в давлении.
В Вашем случае - будет, т.к. клапаны устройства пассивные и зависят от работы вентиляции. У Вас вентиляция работает и в жару. Просто Вы об этом не узнаете.
Alkuz писал(а):
И что делать с вытяжкой? Можно ли применить вариант, где канале из с/у воздух будет удаляться с помощью вентилятора, а в канале из кухни будет естественная вентиляция?
Только с открытым окном. Я же говорил: ВЕ и МВ скрестить сложно (но можно). Боюсь, что при скрещивании Вы сделаете только хуже. Нужно учитывать много нюансов. Что-то пропустите - будете мучиться.
Alkuz писал(а):
Аквариум поставлю или увлажнитель :) думаю это меньшая проблема.
Фигушки. Не все так просто. У меня влажность менее 20%. Никакой увлажнитель не справляется. Максимум - дает прибавку 3-4%.
Alkuz писал(а):
Т.е. если дома тепло и правильно работает вентиляция, то это скорее излишество?
Нет. С точностью до наоборот: если в доме тепло и сыро и не работает вентиляция, то плесень Вам гарантирована.
А если работает вентиляция, то сыро быть не может по определению. В отопительный сезон при правильно работающей вентиляции может быть только пересушенный воздух.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 12:32 

Арго, спасибо большое!
Вроде потихоньку получается картинка.
Уточните пожалуйста пару моментов.

Арго писал(а):
Alkuz писал(а):
Нет. При механическом притоке ВЕ будет работать как надо. Есть другая проблема: клапан работать не будет, а в морозы будет конденсировать.
Я что-то упустил в рассуждениях? Почему не будет работать и будет конденсировать?

Арго писал(а):
Одинаково будет. Ваше отопление только на это и рассчитано.
Я правильно понимаю, что при грамотной установке будет тепло (если отопление хорошее) и сквозняков не будет?
Если я правильно понял лучшее место установки КИВа - над батареей. Но батареи обычно под окнами. Насколько принципиально установить КИВ с того же края окна, где проходит стояк отопления (батарея соответственно ближе) или можно с другой стороны (мне так удобнее) и принципиальной разницы не будет?

Арго, вы порекомендуете попробовать установить два КИВа в разные комнаты или сразу думать надо установкой мех приточек (например ТИОН) ?
С вытяжкой, если я правильно понял, лучше пока убрать все вентиляторы?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 09:28 

Alkuz писал(а):
Я что-то упустил в рассуждениях? Почему не будет работать и будет конденсировать?
Потому, что клапан работает за счет разрежения в квартире, а приточка создает давление (подпор). Вот поэтому клапан работать и не будет. А если клапан работает "не в ту сторону", то он может сконденсировать.
Alkuz писал(а):
Если я правильно понял лучшее место установки КИВа - над батареей.
Производитель рекомендует устанавливать рядом с окном, в верхней его трети, но в зоне действия радиатора.
Alkuz писал(а):
Насколько принципиально установить КИВ с того же края окна, где проходит стояк отопления (батарея соответственно ближе) или можно с другой стороны (мне так удобнее) и принципиальной разницы не будет?
Лучше "с той стороны", но если отопление сильное, то можно и "не стой".
Alkuz писал(а):
С вытяжкой, если я правильно понял, лучше пока убрать все вентиляторы?

Да. Но провода под них можно заложить. Если потом понадобиться поставить вентилятор, то Вы закручиваете 4 самореза и меняете одну клавишу переключателя на две. ВСЁ.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 13:27 

Арго спасибо.
Поставлены два КИВа.
Будем посмотреть (с)

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 13:51 

Сейчас как раз неделю будут морозы, потом отпишитесь об ощущениях.
Имейте ввиду, что чем выше влажность, тем менее комфортно при абсолютно одинаковом притоке.
Т.е., даже если будет реально дискомфорт, то старайтесь не закрывать клапан совсем, а в той комнате, где никого нет держать клапан открытым.
Как только влажность упадет и ощущения сквозняка тоже пройдут.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 11:04 

Здравствуйте.
По истечении времени хочу отметить два момента.
1. Всё таки очень важно место установки КИВа. У меня уставлены два в разных комнатах. Одна угловая, очень сильно продуваемая стороны. Клапан установлен в торцевую стену между двух батарей. Казалось бы дуть должно неимоверно. Но именно его мы почти никогда не закрываем. Всё время работает на полную. Закрывали пару раз на ночь при очень сильных порывах ветра. Второй клапан установлен в другой комнате. Забирает воздух с застеклённого ПВХ профилем балкона (открыта створка на проветривание). Установлен с другой стороны балконного блока от батареи. Он его мы закрываем куда чаще. Сквозняк ощутимый.
2. Первые дни, может неделю после установки тяга была очень приличная. Поток был таков, что вентилятор на кухне крутился без включения в эл.цепь. Сейчас этого можно добиться открыв окно, те. увеличив площадь для притока воздуха. Пока не очень понимаю чем это объяснить.

PS: стена ттт реально сохнет. Ощущение спертого воздуха если не пропало, то уменьшилось.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 09:35 

Alkuz писал(а):
Установлен с другой стороны балконного блока от батареи. Он его мы закрываем куда чаще. Сквозняк ощутимый.
Это потому, что клапан должен быть в зоне действия нагревательного прибора. Входящий воздух нагревается восходящим потоком теплого воздуха от радиатора. А у Вас радиатор с другой стороны.
Alkuz писал(а):
Сейчас этого можно добиться открыв окно, те. увеличив площадь для притока воздуха. [u]Пока не очень понимаю чем это объяснить.
Дык, потеплело, тяга уменьшилась.

Часовой пояс: UTC + 4 часа