МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция в домах серии И-522а

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
02 окт 2019, 18:31
ALARMus писал(а):
- в ванной на потолке дырень в шифере и вырез в подвесном потолке.
12х20см - вряд ли это дырень, так дырочка.
ALARMus писал(а):
Вечером могу приложить, но там и без фото все просто:
Легко, если Вы понимаете, о чем речь. А я никак Вас не пойму.
ALARMus писал(а):
- в туалете надо посмотреть, сдается мне что там просто никаких отверстий в шифере,
Если это так, то Вы будет первый в Москве, у которого его нет. Но что-то мне подсказывает, что это не так. Сантехкабина это полностью заводское изделие, из готовых комплектующих. Даже если монтажник не хотел бы делать это отверстие у него тупо не получится.
ALARMus писал(а):
а просто за счет открытого потолочного пространства (без шифера на потолке) за унитазом.
А это как? Один конец гофры заведен в канал, второй в камеру над кабиной. Из какого места идет тяга?
ALARMus писал(а):
Глобальные ожидания, чтобы в нее вытягивался весь этот запах не успевая распространиться из сан узла, а еще лучше чтобы и в нем было по минимуму.
Ну, давайте порассуждаем...
Чтобы вытяжной зонт над плитой эффективно удалял испарения нужно, чтобы он вытягивал 200-250м3/ч. И это из "кубика" воздуха примерно 60х70х80 см.
А теперь берем санузел, размером сильно больше этого кубика. Самый производительный бытовой вентилятор выдает 280-300м3/ч. при никаком напоре.
Ну, пусть он выпрыгнет из штанов и выдаст 150 кубов.
А теперь сравните кубы и "кубики". Ничего не смущает?
Предположим, что Вы все же удалили эти 150м3/ч., но откуда Вы их взяли? Из той самой щели от соседей? Вам точно полегчает?
Или все же Вы открыли окно? Но тогда у нас патовая ситуация, т.к.
ALARMus писал(а):
дальше так не попроветриваешь.

Вы точно уверены в предыдущем высказывании?
ALARMus писал(а):
Это естественно - поговорю с ним (в прямом смысле) и попрошу сменить дислокацию своей пагубной привычки.
"Продолжаем разговор..."(с).
Решение правильное, но результат равен 0-50%.
Курильщики обычно имели две точки отравления, куда их ссылали жены как в резервацию: балкон и туалет. С балконом появляются проблемы в связи с новыми течениями. В туалете хочется, но он свято пообещал Вам этого не делать. Остается последняя - квартира.
Угадайте с трех раз, если он покурит просто в комнате, куда пойдет запах сигарет? Правильно - к Вам в туалет. Т.е. теперь он травит не только себя и Вас, но еще и своих детей. А результат НОЛЬ. Вы опять к нему, и посылаетесь во всем известном направлении, т.к. он честно исполнил свои обязательства, а Вы опять с претензиями...
ALARMus писал(а):
Я рассчитывал что увеличение тяги(в целом не важно каким способом - будь то очистка текущего отверстия если оно забито и от того уменьшена тяга, либо принудительно через установку вентилятора) хотя бы не даст выходить дыму за пределы с.у.

Вспоминаем гениальную фразу Аршавина: это Ваши проблемы, на что вы рассчитывали... К действительности это не имеет никакого отношения.
У меня дома не бывает никаких запахов, а вентиляция работает шодурная, но запах освежителя все равно оказывается в коридоре. Т.к., как бы она не старалась, а дверь-то я все равно открою. И чтобы вы ни делали - простое открытие двери убивает все ваши потуги начисто.
Единственный способ решить эту проблему: сидеть в туалете, пока запах не уйдет.
ALARMus писал(а):
и будет способствовать скорейшему его уходу (когда курить окончит)

Прийдется Вам составлять график курильщика и привязывать его к графику посещения кабинки своими домочадцами. ПЛЮС 20мин.
ALARMus писал(а):
Кстати никаких иных запахов не попадает к нам кроме как сигаретный дым.
И о чем это говорит?
Да, ни о чем.
Точнее одно: Вы знаете, что сегодня источником запаха является сигарета.
Будет другой источник, Вы опять будете знать, что источник другой.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
31 дек 2020, 12:26
Здравствуйте, и 522а двухкомнатная квартира 13 эт. Сантехкабина демонтирована Крайнее левое отверстие (см. Фото)имеет сильную обратную тягу, присутствуют запахи от соседей при закрытых окнах. Если сильно приоткрыть окно то тяга нормализуется и вентиляционное отверстие работает нормально. В то же время два отверстия расположенных справа имеют нормальную тягу независимо от открытых окон и запахов посторонних нет. Жилищник говорит что все нормально все так и должно работать. Вопрос - можно ли как то исправить ситуацию с обратной тягой крайнего левого отверстия?
31 дек 2020, 12:33
https://fex.net/ru/s/yxxktfz
31 дек 2020, 13:54
Здравствуйте.
zaw13@mail.ru писал(а):
Вопрос - можно ли как то исправить ситуацию с обратной тягой крайнего левого отверстия?

Легко: не лезьте в сборный канал, тем более зауженный.
Ваш канал находится в перегородке. Берите и пользуйтесь.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
31 дек 2020, 14:44
При демонтаже сантехкабины к данному отверстию были подключены ванная и туалет.То есть его можно просто заглушить?
31 дек 2020, 19:22
Если Вы про левое, то да.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов