МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция гостинной совмещенной с кухней

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10 ноя 2019, 10:11
Здравия вам уважаемые форумчане.
Столкнулся с проблемой организации вентиляции в квартире на 12 этаже 13 этажного дома.
https://d.radikal.ru/d05/1911/61/f636c2ae7729.jpg

ЕВ как обычно на крайних этажах работает не стабильно и постоянно перекидывает направление воздуха из вент шахты или начинает тянуть. Приоткрытых окнах тоже не стабильно тянет.
Для вентиляции в санузле совмещенном (горшок и душ кабина) 12 кв метров, к вытяжной шахте через обратный клапан установили вентилятор (280 м куб), воздуховод гофру 125 мм длинной 4 метра, когда вентилятор работает вытяжка есть как выключили так все............. ЕВ ноль!
В соседнем помещении где к вентшахте подключен вентилятор , в канал установлен пластиковый круглый воздуховод 125 мм с коленом и в верх направленным патрубком длинной 400 мм. остальное пространство оставлено для ЕВ. Вентилятор работает и в верх направленный поток тянет за собой и воздух из помещения через ЕВ и из санузла , выключили вентилятор началось блужение , то тянет то обратно выкидывает в ЕВ в санузле как уже описывал ноль движения воздуха.
Как мне поступить для организации ЕВ в санузле??? В стене с помещением где вент шахта сделать отверстие , но там тоже не стабильно ЕВ?

Так же из зала с кухней протянута гофра 100 для дополнительной вентиляции которая должна подключаться через тройник после шумоглушителя и работать паралельно с вентиляцией в санузле как от вентилятора как и естественно , но там даже из санузла не тянет и нет смысла зал еще добавлять. Как подключить зал к вентиляции к каналу после вентилятора или до вентилятора с обратным клапаном?
Заранее благодарен.
10 ноя 2019, 19:30
Здравствуйте.
Aleks74 писал(а):
Приоткрытых окнах тоже не стабильно тянет.
И в прохладное время года?
Aleks74 писал(а):
Как мне поступить для организации ЕВ в санузле???
Для этого нужно понять Вашу систему вентиляции. Есть ли у Вас доступ на крышу и чердак?
Aleks74 писал(а):
Столкнулся с проблемой организации вентиляции в квартире на 12 этаже 13 этажного дома.
Дайте как можно больше информации по дому.
Aleks74 писал(а):
Так же из зала с кухней протянута гофра 100 для дополнительной вентиляции которая должна подключаться через тройник после шумоглушителя и работать паралельно с вентиляцией в санузле как от вентилятора как и естественно , но там даже из санузла не тянет и нет смысла зал еще добавлять.
Зачем вообще туда лезть? У Вас же есть своя ВЕ кухни.
Aleks74 писал(а):
Как подключить зал к вентиляции к каналу после вентилятора или до вентилятора с обратным клапаном?
Сделать на кухне комбинированную систему. Открыть свой канал ВЕ кухни.
Если ВЕ будет работать, тогда можно что-то исправлять. А так, получается, что мы делим шкуру не убитого медведя...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 ноя 2019, 20:32
Арго писал(а):
Здравствуйте.
Aleks74 писал(а):
Приоткрытых окнах тоже не стабильно тянет.
И в прохладное время года?

Сегодня на улице -3 приоткрыл на вентиляцию окно появилась тяга. В окнах установлены вентиляционные системы но от них толку мало.

Aleks74 писал(а):
Как мне поступить для организации ЕВ в санузле???
Для этого нужно понять Вашу систему вентиляции. Есть ли у Вас доступ на крышу и чердак?

К сожалению на чердак не могу попасть.

Aleks74 писал(а):
Столкнулся с проблемой организации вентиляции в квартире на 12 этаже 13 этажного дома.
Дайте как можно больше информации по дому.

Дом новостройка монолитно каркасный 13 этажей. По чердаку не знаю есть ли теплый и как организована вентиляция. В квартире стояки выложены кирпичом ширина 1 метр толщина 50 см. Размеры каналов в квартире 140 мм ширина и глубиной 500мм.

Aleks74 писал(а):
Так же из зала с кухней протянута гофра 100 для дополнительной вентиляции которая должна подключаться через тройник после шумоглушителя и работать паралельно с вентиляцией в санузле как от вентилятора как и естественно , но там даже из санузла не тянет и нет смысла зал еще добавлять.
Зачем вообще туда лезть? У Вас же есть своя ВЕ кухни.

В зале уже потолок гкл сделан и гофра проложена. Планировал на зал дополнительный вентилятор устанавливать и выводить в стояк в кладовой.
Почитав ваши рекомендации понял что это бессмысленно выкидывать деньги на ветер на вентилятор и сейчас по вашей рекомендации гофру заведу в канал который на кухне , там будет вытяжка плиты с коленом 125 в канале высотой 550 мм, ЕВ 125 мм , и эта гофра для потолочной ЕВ 100мм. Общее отверстие получится 125+125+100= 350 мм , канал внутри как я уже говорил 140 на 500 мм думаю будет достаточно для ЕВ когда не работает вытяжка.Еще надеюсь что при работе вытяжки будут работать два канала ЕВ, так как патрубок направленный в верх выше чем данные каналы и получиться эффект пулевизатора когда поток воздуха из вытяжки будет за собой тянуть и из этих каналов. Если нет то там стоят обратный клапан и из вытяжки в кухню поток не будет.

Aleks74 писал(а):
Как подключить зал к вентиляции к каналу после вентилятора или до вентилятора с обратным клапаном?
Сделать на кухне комбинированную систему. Открыть свой канал ВЕ кухни.
Если ВЕ будет работать, тогда можно что-то исправлять. А так, получается, что мы делим шкуру не убитого медведя...


Проверял с закрытыми окнами на деялся на установленные в окнах вентиляционные накладки но они оказались в данной ситуации мало эффективны.

Особо вызывает тревогу ЕВ в туалете. Там только гофра 125 через вентилятор и обратный клапан подсоединена к вентканалу. И когда покидаешь квартиру все окна будут закрыты соответственно ЕВ будет ноль. Как здесь исправить не знаю...
10 ноя 2019, 21:40
При наличии ВЕ нужно всего навсего организовать приток.
Осталось наладить ВЕ.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 ноя 2019, 21:54
Арго писал(а):
При наличии ВЕ нужно всего навсего организовать приток.
Осталось наладить ВЕ.

Вы считаете 125 диаметра гофры с вентилятором будет достаточно для ЕВ в санузле 12 м кв при нормальной приточке?
Спасибо.
12 ноя 2019, 09:07
В огороде бузина...
Нет такого понятия: хватит, не хватит, 125.
Во-1, само сечение ничего не значит, еще нужно смотреть на скорость. (Я, например, у дочери сделал диаметр канала 40-45мм!!! а потом еще поставил решетку с жалюзи, которые вдвое уменьшают сечение, а все равно хоть убегай из квартиры. И только полностью закрытые жалюзи (остаются щели в несколько десятых мм.!) дают нормальный воздухообмен.)
Во-2, вентилятор не улучшает вентиляцию, а ухудшает.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 ноя 2019, 10:00
Арго писал(а):
В огороде бузина...
Нет такого понятия: хватит, не хватит, 125.
Во-1, само сечение ничего не значит, еще нужно смотреть на скорость. (Я, например, у дочери сделал диаметр канала 40-45мм!!! а потом еще поставил решетку с жалюзи, которые вдвое уменьшают сечение, а все равно хоть убегай из квартиры. И только полностью закрытые жалюзи (остаются щели в несколько десятых мм.!) дают нормальный воздухообмен.)
Во-2, вентилятор не улучшает вентиляцию, а ухудшает.


Спасибо.
Я потому и пописал устройство канала 125 с вентилятором , потому что тяга маленькая а еще вентилятор канальный установлен.
Не знаю как организовать нормальную ЕВ в этом санузле, при закрытых дверях и окнах с вентиляционными отверстиями нет тяги. Что, с улицы тащить приточку? Или ставить приточную установку с фильтрами, подогревом и другим ни кому не нужным геморроем? Ну это не для моего бюджета.
Еще мысль которая для меня кажется реальной , это проложить еще один канал паралельно каналу с вентилятором в ту же шахту из того же помещения , но будет ли от этого толк не знаю.
Или просто увеличить вентиляционные отверстия в окнах и повысить температуру в помещений на зимний период а летом?
Спасибо.
12 ноя 2019, 23:19
Aleks74 писал(а):
Не знаю как организовать нормальную ЕВ в этом санузле, при закрытых дверях и окнах с вентиляционными отверстиями нет тяги.
Вы не ответили на главный вопрос:
Арго писал(а):
Для этого нужно понять Вашу систему вентиляции. Есть ли у Вас доступ на крышу и чердак?

Чтобы чем-то Вам помочь нам нужна предварительная информация и Ваше желание.
Aleks74 писал(а):
Что, с улицы тащить приточку?
Ничего никуда тащить не нужно. Но для этого нужно иметь работающую ВЕ.
Aleks74 писал(а):
Еще мысль которая для меня кажется реальной , это проложить еще один канал паралельно каналу с вентилятором в ту же шахту из того же помещения , но будет ли от этого толк не знаю.
Т.е., есть одна неработающая система, а давайте зафигачим две. Пусть две не работают?
Aleks74 писал(а):
Или просто увеличить вентиляционные отверстия в окнах и повысить температуру в помещений на зимний период а летом?

Еще раз. Если даже с приоткрытым окном ВЕ не работает, то нужно идти на крышу и чердак, и разбираться.
А уже потом все, что Вы написали.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 ноя 2019, 08:24
Спасибо.
Все мои танцы с бубном вокруг ЕВ в санузле бесполезны. Еще раз проверил с закрытыми окнами из шахты где подключен санузел воздух поступает в квартиру. Опрокидывает вентиляцию в данной шахте. В квартире три шахты вентиляционных и одну из трех именно где подключен санузел опрокидывает воздух от туда идет теплый как будто из соседнего помещения от соседей. При открытом окне начинает работать но не так сильно как другие две шахты.
У нас управляющая компания тупорылая, хрен чего добьешься ни схемы вентиляции ни на чердак допуск не выбить но это отдельная тема.
Если смогу попасть на чердак и получу схему вентиляции обязательно напишу.
Спасибо.
15 ноя 2019, 14:11
Здравствуйте.
Сегодня поднялся на крышу , посмотрел на вент шахты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Шахты высотой 1600 мм шириной 500 мм длинной 1500 мм , проем для решеток 1200мм на 120 мм .
Шахты которые рабочие сразу видно, на решетках строительная пыль и оттуда идет теплый воздух, шахта в которой опрокидывает, решетки чистые и такого потока теплого воздуха нет.
Какое у вас мнение? Расположены шахты на крыше все на одном уровне в которой проблема расположена поперек здания.
Первое фото шахта не работает. На третьем видно пыль строительную на решетках эта шахта рабочая. (Дом новый и пыль летит в вентиляцию.
20 ноя 2019, 10:14
Изображение

Изображение

Изображение

Здравствуйте.
Фото проекта . Вентиляционный канал с 12 и 13 этажей выведен на прямую на улицу ( у нас 12 этаж).
Каналы чистые , но сложены из кирпича и имеют конечно неровности как обычная строительная кладка.
Тяги при температуре на улице -17 нет , даже окно приоткрываю все равно стоит. Дом новый в квартире идет ремонт температура в квартире не высокая примерно градусов 15 , 18.
Есть ли какие рекомендации?
21 ноя 2019, 09:03
Ну, каких-то явных косяков не видно.
Кроме, может быть, малого сечения жалюзийных решеток. Но они везде одинаковые, поэтому, будем считать как в футболе: поле плохое для всех бегунов, но одни играют лучше.
Aleks74 писал(а):
Каналы чистые , но сложены из кирпича и имеют конечно неровности как обычная строительная кладка.
Как определили?
Aleks74 писал(а):
Вентиляционный канал с 12 и 13 этажей выведен на прямую на улицу ( у нас 12 этаж).

Это хорошо. Можете сделать фото каналов из квартиры снизу вверх?
Aleks74 писал(а):
Фото проекта .
Фото это всегда плюс. Однако, чертеж какой-то странный: на первом фото чертеж совсем не понятен, т.к. нет каналов-спутников, а все каналы не начинаются с заглушки, а заканчиваются заглушками. Но т.к. эти этажи нас не интересуют, то пока тоже пропускаем.
Больше всего смущают размеры каналов-спутников: они просто огромны. Если вход в канал такой же большой, то более сильный канал просто объедает более слабый.
Aleks74 писал(а):
Тяги при температуре на улице -17 нет , даже окно приоткрываю все равно стоит.
А вот это уже интересно и странно. При притоке обязательно была бы тяга. Точно нужно фото каналов.
Пока версия одна: кладка между сборным каналом и спутником неплотная и основной поток задавливает Ваш.
Версия уже кривая, но пока другой нет.
Aleks74 писал(а):
Есть ли какие рекомендации?

Хорошо бы увидеть фото входов в каналы (вентотверстия в квартире). На них развесить флажки из туалетной бумаги. И по-открывать по очереди разные окна. И посмотреть, как ведут себя флажки в один и тот же момент, но на разных стояках. Причем, приоткрытое окно - это приоткрытое, а не на микро-проветривании.
Опишите, всегда все одинаково или есть разница?
У Вас все окна выходят на один фасад, или на разные?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 ноя 2019, 20:21
Спасибо.
Окна в квартире выходят на одну сторону.
Фото калала с низу в верх сделаю и флаки развешу на все вент каналы и сделаю фото при открытом окне.
Еще раз огромное спасибо.

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов