МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция в домах серии И-522а

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
27 сен 2019, 13:24
Здравствуйте.
Подскажите как устроена вентиляция в домах серии И-522а в 3-х комнатных квартирах, где санузел и кухня разнесены друг от друга.
Т.о. как устроена система ветиляции\вентканала\вентшахты\... на кухне и каково расположение и устройство в санузле ?
27 сен 2019, 23:25
День добрый.
Вы только, пожалуйста, не обижайтесь, но это самый глупый вопрос (который довольно часто нам задают).
Ну, расскажу я вам схему вентиляции вашего дома... Это хоть как-то приблизит вас к ответам на ваши вопросы? Разве расположение каналов и их конфигурация подскажут вам, где в канале засор? Или куда монтажник уронил свой мастерок? Или почему он в День Космонавтики нажрался и забыл присоединить воздуховод с/узла к вент-каналу и обмазать его раствором??
Забудьте об этом.
Совершенно не важно, какая схема в вашем доме. Потому что схема каналов - это, всего лишь то, что начертил проектировщик на листе ватмана. Схема не даст ни один ответ на ваш вопрос.
Единственное, что вам нужно знать:
а) у вас в квартире два канала;
б) они должны работать.
Приоткройте окно и проверьте тягу кусочком салфетки, или туалетной бумаги. На кухне всё просто - одна вент-решётка. В с/узле - сложнее. Хотите проверить наличие тяги в с/узле? Тогда заклейте вент-решётку в ванной и проверяйте на вент-решётке туалета. Тогда получите достоверный ответ о работе вентиляции.
После этой проверки, скажите, прилипла ли салфетка к вент-решётке, и что вас конкретно беспокоит?

А чтобы вы не думали, что я выпендриваюсь - вот вам схема вентиляции вашего дома.
Бетонные вент-блоки с наклонными каналами-спутниками. От квартиры канал кухни, или с/узла (отглушенный снизу) проходит обособленно четыре этажа и перетекает в сборный канал, где с общим потоком из других квартир выходит в пространство чердака, а далее через общую вент-шахту, в атмосферу. Кухня, как правило, имеет воздухозаборное отверстие прямо на вент-блоке. Ванная и туалет присоединены к вент-блоку горизонтальным воздуховодом за фальш-потолком.
Ну вот, теперь вы знаете схему вентиляции.
29 сен 2019, 21:32
Здравствуйте.
Спасибо за ответ. Прежде чем задавать свой вопрос я естественно проштудировал форум (и этот) и поиском пользовался.
Я ожидал ваш ответ (его начало). Считаю что Вы не совсем правы, пытаясь всех вопрошающих опустить до уровня потребителя, который ничего не должен знать кроме конечного получения услуги (в данном случае вентиляция) - работает она или нет.

Для сравнения на форуме по автомобилям человек спросит про устройство стартера. А ему ответят в стиле, ну зачем вам это надо не лезьте, важно заводится авто и ладно, а если что случись идите в сервис.

Кухня.
Для меня, например, то малое, что Вы описали на словах уже дало информацию достаточную для проведения намечных работ - а именно что на кухне он "оглушен снизу". Но неплохо как-то графически это увидеть (к сожалению инет не выдает на эту серию дома вариантов) - чтобы учесть это при других задумках (например сквозное отверстие из корридора на кухню в районе плинтуса,....)

Сан.узел
Тут все гараздо сложнее. т.к. с.узел представляет из себя бетонно-кирпичные стены, внутри которых установлены прямые шиферные листы (стены и на них потолок), на которых уложена плитка (стены) и ниже которого подвесной потолок. Соответственно вент отверстие в потолке ванной - это отверстие в пространство между подвесным потолком и шифером, а в туалете вообще непонятно куда - в пространство сантех шкафа.
И вот представьте решили сделать ремонт - хотелось бы заранее знать на какой стене и как расположено вент отверстие (ну должно быть), чтобы не выло так что все разобрали и стали чесвть репу: "ух ты воно как, а мы думали оно там, а оно тут, надо теперь все перепланировать"

Просто если люди не пишут зачем они спрашивают, не значит что у них для этого нет причин. (как минимум интерес, любопытство, желание познания,...)

Попробовал воспроизвести по Вашему описанию:

Изображение
30 сен 2019, 22:54
ALARMus писал(а):
Я ожидал ваш ответ (его начало). Считаю что Вы не совсем правы, пытаясь всех вопрошающих опустить до уровня потребителя, который ничего не должен знать кроме конечного получения услуги (в данном случае вентиляция) - работает она или нет.
Я пытался объяснить, что схема вентиляции - это бумажка. Знание схемы может помочь управляющей компании при устранении завала или дефекта. Вашей вентиляции на Вашем этаже нет. Ваш канал находится в вышерасположенных квартирах. И как Вы можете что-то сделать со своей вентиляцией, если к ней нет доступа?
Для Вас схема будет полезной только если Вы живёте с 1-го по 6-й этаж. Если выше - вариантов нет.

ALARMus писал(а):
Кухня.
Для меня, например, то малое, что Вы описали на словах уже дало информацию достаточную для проведения намечных работ - а именно что на кухне он "оглушен снизу". Но неплохо как-то графически это увидеть (к сожалению инет не выдает на эту серию дома вариантов) - чтобы учесть это при других задумках (например сквозное отверстие из корридора на кухню в районе плинтуса,....)
Весь Ваш вент-блок состоит из каналов. Это вентиляция нижерасположенных квартир. Захотите прошить его насквозь - попадаете в чей-то канал. Почти везде.
Захотите установить подрозетник - залезете в чей-то канал, из которого, вдобавок, будут приходить посторонние запахи из другой квартиры.
ALARMus писал(а):
Сан.узел
Тут все гараздо сложнее. т.к. с.узел представляет из себя бетонно-кирпичные стены, внутри которых установлены прямые шиферные листы (стены и на них потолок), на которых уложена плитка (стены) и ниже которого подвесной потолок. Соответственно вент отверстие в потолке ванной - это отверстие в пространство между подвесным потолком и шифером, а в туалете вообще непонятно куда - в пространство сантех шкафа.
с\узел - это единая кабина, собранная из двуслойных шиферных панелей (потолок однослойный) на бетонном основании. Монтируется одной деталью (опускают башенным краном).
Вент-решётки ванной и туалета расположены рядом друг с другом и накрываются одной "крышкой" (коробкой), которая горизонтальным воздуховодом по потолку сантех-кабины присоединяется к каналу в стене (вент-блок).
ALARMus писал(а):
И вот представьте решили сделать ремонт - хотелось бы заранее знать на какой стене и как расположено вент отверстие (ну должно быть), чтобы не выло так что все разобрали и стали чесвть репу: "ух ты воно как, а мы думали оно там, а оно тут, надо теперь все перепланировать".
Разобрав шиферный потолок, увидите вход в свой канал в углу, над ванной. Если у Вас, действительно, И-522А. Пришлите план своей квартиры - скажу более точно.
ALARMus писал(а):
Попробовал воспроизвести по Вашему описанию:
Изображение
Я Вам дал упрощённое описание вентиляции. На самом деле схема в Ваших домах - самая мудрёная из всех существующих схем. После того, как Ваш канал перестаёт быть обособленным, он не сразу вливается в сборный канал. Он проходит под наклоном ещё два этажа через сложное перекрестье каналов. Да и сам сборный канал очень условный.
01 окт 2019, 00:24
Согласен, что я не смогу провести никаких ремонтнх работ по воссатовлению вентиляции,
Но за желание изучить и знать - нельзя за это порицать.
Я тем не менее обладая знаниями смогу правильно провести ряд работ или наоборот отмениь некоторые из намеченных.

У меня кстати как раз 2-й этаж.
Я желаю выровнять вент. отверстие (сделать его цилиндрическим\ровным), значит могу поддолбить и вниз ничего не упадет.

Про с. узел - стена ванной смежная с комнатой судя по всему "кирпичная", а стены за ванной с туалетом (т.е. стена смежная с симетрично расположенной кварирой другого подъезда) имеет бетонную стену (насколько видно).
Насчет двойных листов - я увидел вроде одинарне (уточню)
Судя по планировкам - вент. канал как раз в "кирпичной" стене, а судя по тому что удвлось увидеть потолочном пространстве - вент. решетка одна

Вот фото с.узла (вид на ванну со стороны туалета)
Виден 1 слой шифера:
Изображение
Гениальная конструкция из кирпичей: 2 ряда параллельно стоящих крпичей накрыты картонкой, под которую заведена гофра от вент. канала, там в кирпичах и лежит.
Изображение
01 окт 2019, 09:42
ALARMus писал(а):
Вот фото с.узла (вид на ванну со стороны туалета)
Так у Вас все видно, где канал расположен. И он точно - бетонный вентблок. Что Вы еще ищите? В этом случае схема Вам точно не нужна.
Она такая:
topic979.html?p=6208#p6208

ALARMus писал(а):
Виден 1 слой шифера:
Начнете разбирать - увидите второй.
ALARMus писал(а):
Гениальная конструкция из кирпичей: 2 ряда параллельно стоящих крпичей накрыты картонкой, под которую заведена гофра от вент. канала

Так все резко упрощается: если гениальную конструкцию переделывали, то у Вас уже точно где-то вскрыт потолок. Ищите место вскрытия, демонтируйте его и...
Правда, если уже переделали, то, вероятно, у Вас все уже работает. Зачем Вам масло масляное?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 окт 2019, 10:20
Получается что решетки вент канала ванной и туалета не расположены рядом друг с другом, а имеется одно отверстие.
Глобально планирую убрать эти листы шифера, чтоб пространство расширилось до бетонных стен. И соответственно правильно развести вентиляцию по сан. узлу, с тем чтобы оставался доступ к отверстию на случай чистки\профилактики\осмотра\...

Арго писал(а):
Она такая:
topic979.html?p=6208#p6208

В той теме другая серия дома и у меня каналы кухни и с.узла разные (т.е вообще в разных не связанных друг с другом местах)
И получается стена в которую входит гофра, это стена смежная с жилой комнатой (нашей).

Арго писал(а):
Начнете разбирать - увидите второй.

Жаль.

Арго писал(а):
если гениальную конструкцию переделывали, то у Вас уже точно где-то вскрыт потолок

Про конструкцию ничего не известно - узнал о ней, когда залез телефоном там фиксировать аки диггер. :)

Несколько лет назад вызывали ЖЭК для проверки работы вентиляции. Они вырезали квадрат шифера около стены близ канала - как люк квадратный ~40x40 (было не при мне, потому видел только результат)
01 окт 2019, 22:56
ALARMus писал(а):
Получается что решетки вент канала ванной и туалета не расположены рядом друг с другом, а имеется одно отверстие.
Переведите...
Если санузел совмещенный, то отверстие одно, если раздельный, их два и они именно рядом, и накрыты одним коробом.
Если у Вас что-то переделывалось, то ХЗ.
ALARMus писал(а):
Глобально планирую убрать эти листы шифера, чтоб пространство расширилось до бетонных стен. И соответственно правильно развести вентиляцию по сан. узлу, с тем чтобы оставался доступ к отверстию на случай чистки\профилактики\осмотра\...

Тогда у Вас нет никаких проблем. Делайте.
ALARMus писал(а):
В той теме другая серия дома
Почитайте внимательно описание своей серии...
Серии 2-68, И-491А, И-522А, И-700А и еще много разных общаг и гостиниц - сделаны из деталей серии 2-68. Только в серии И-700А вентблоки другие, в остальных - одни и те же.
ALARMus писал(а):
и у меня каналы кухни и с.узла разные (т.е вообще в разных не связанных друг с другом местах)
Все правильно. И у всех так же.
ALARMus писал(а):
И получается стена в которую входит гофра, это стена смежная с жилой комнатой (нашей).
Да, так и есть.
ALARMus писал(а):
Несколько лет назад вызывали ЖЭК для проверки работы вентиляции. Они вырезали квадрат шифера около стены близ канала - как люк квадратный ~40x40

Так в чем проблема? У Вас все есть и все работает, если будете ломать потолок, то проблем вообще ноль.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 окт 2019, 23:42
Арго писал(а):
Переведите...
Если санузел совмещенный, то отверстие одно, если раздельный, их два и они именно рядом, и накрыты одним коробом.


Санузел раздельный, но по фото отверстие в канал одно(гофра брошенная на "крышу ванной")

Арго писал(а):
Так в чем проблема? У Вас все есть и все работает
.
Возможно, но в квартире
а) воздух словно стоит духота невозможная,
б) еще какой-то добрый сосед стал активно (чуть ли не каждые 40 мин.) курить в своем туалете - все его курево прямо к нам в ванну и туалет, а далее в корридор и комнаты поступает.

вот планировка квартиры
Изображение
02 окт 2019, 00:01
ALARMus писал(а):
Санузел раздельный, но по фото отверстие в канал одно(гофра брошенная на "крышу ванной")
ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ.
Канал один на ДВА помещения. Это НОРМА.
У всех так. Практически во всех послевоенных домах.
ALARMus писал(а):
а) воздух словно стоит духота невозможная,

Запомните: вентиляция не отвечает за ваш комфорт. От слова совсем.
ALARMus писал(а):
б) еще какой-то добрый сосед стал активно (чуть ли не каждые 40 мин.) курить в своем туалете - все его курево прямо к нам в ванну и туалет, а далее в корридор и комнаты поступает.

А где написано, что это из вентиляции?
ALARMus писал(а):
вот планировка квартиры

Ну и...? Все правильно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 окт 2019, 00:26
Арго писал(а):
А где написано, что это из вентиляции?

А я и не утверждаю что из-за вентиляции приходит, но вот то что не уходит в нее.

Арго писал(а):
АLARMus писал(а):
вот планировка квартиры

Ну и...? Все правильно.

Это Консультант® просил планировку указать.

Арго писал(а):
Если санузел совмещенный, то отверстие одно, если раздельный, их два и они именно рядом, и накрыты одним коробом.
...
ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ.
Канал один на ДВА помещения. Это НОРМА.

Вы писали, что отверстия 2 при раздельном сан.узле - про это я и спрашиваю - где увидеть второе, а отвечаете про канал.

Арго писал(а):
Запомните: вентиляция не отвечает за ваш комфорт. От слова совсем.

причем тут комфорт и отсутствие движения воздушныз масс.
02 окт 2019, 00:49
ALARMus писал(а):
А я и не утверждаю что из-за вентиляции приходит, но вот то что не уходит в нее.
Все уходит. Чтобы воздух полностью обменялся в санузле нужно минут 15-20. И это после того, как прилетела ПОСЛЕДНЯЯ молекула запаха!
Вы можете показать эту последнюю молекулу? Во-о-от. Т.е., Вы в принципе не можете утверждать, что вытягивает или нет, пока это не проверите. А ощущения - это все от лукавого.
ALARMus писал(а):
Это Консультант® просил планировку указать.
С этого нужно начинать.
ALARMus писал(а):
Вы писали, что отверстия 2 при раздельном сан.узле - про это я и спрашиваю - где увидеть второе, а отвечаете про канал.
Вы меня совсем запутали. Но раз речь все-таки про отверстия=вентрешетки, то
Одно в туалете, второе в ванной.
У Вас что, нет второй вентрешетки? Первый раз такое слышу...
ALARMus писал(а):
причем тут комфорт и отсутствие движения воздушныз масс.

Поверьте, что одно никак не связано с другим. Вспоминаем про лукавого...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 окт 2019, 01:15
спасибо что отвечаете, но не могли бы сбавить уровень сорказма в беседе. Уж очень тяжко так общаться.

По теме.
в санузле в туалете типа решетки и какого-то подобия канала нет - вот как на фото я попал из пространства с канализационным стояком вдоль стены за стенами из шифера над потолком из него же вот и все.

Касательно молекул и лукавого, я достаточно хорошо и отчетливо ощущаю вонь сигаретного дыма и места, до которых эта вонь доходит.
Потому как это не просто легкое ощущение, а словно в курилку зашел.
Спасает открытие окон - чтоб тянуло сквозняком сквозь квартиру аж двеь в комнату захлопывает (окна на разных сторонах дома - в разных комнатах) - и это пока морозы не пришл, дальше так не попроветриваешь.
Надо найти этого доброго курильщика.
02 окт 2019, 01:36
ALARMus писал(а):
По теме.
в санузле в туалете типа решетки и какого-то подобия канала нет
Я сколько ни пытаюсь, не могу Вас понять. Что Вы ищите???
Можно тогда фото вентотверстия в ванной и туалете?
ALARMus писал(а):
Касательно молекул и лукавого, я достаточно хорошо и отчетливо ощущаю вонь сигаретного дыма и места, до которых эта вонь доходит.
И как это противоречит моим словам?
Если запах приходит через сантехшкаф, а уходит через вентиляцию, то...
Вы перестанете его ощущать минут через 15-20 после последней молекулы. Такова физика процесса. Объясните, что Вы ждете от вентиляции? Я боюсь, что все Ваши ожидания напрасны.
ALARMus писал(а):
Потому как это не просто легкое ощущение, а словно в курилку зашел.
Итак, у Вас есть канал прихода запаха, процентов на 99 это не вентиляция.
Что Вы ждете от вентиляции?
ALARMus писал(а):
Надо найти этого доброго курильщика.

А вот это самое интересное: и что Вы сделаете?
Вы запретите ему курить у себя дома?
Например, Вы ставите задачу, а думаете, как Вы будете ее решать?
ALARMus писал(а):
Спасает открытие окон - чтоб тянуло сквозняком сквозь квартиру аж двеь в комнату захлопывает (окна на разных сторонах дома - в разных комнатах) - и это пока морозы не пришл, дальше так не попроветриваешь.

А теперь давайте прикинем разницу в "пролетевшем" воздухе сквозняком и нормальной вентиляцией... ВЕ должна вытянуть ВСЕГО 25м3/ч воздуха, и больше она Вам ничего не должна.
Давайте попробуем подойти к проблеме с этой стороны: резко увеличим вытяжку из туалета, например, мощным вентилятором. В этом случае Вы вообще задохнетесь от запахов. Неужели Вы не понимаете, что чем больше Вы вытягиваете, тем больше затягиваете? А затягиваете что? Правильно - сигаретный дым. Т.е. ситуация идет на ухудшение. Это если не дать приток воздуха с улицы. Но Вы же не готовы дальше так проветривать.
Теперь видите, что Вы ходите по кругу?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 окт 2019, 10:30
Арго писал(а):
Можно тогда фото вентотверстия в ванной и туалете?

Вечером могу приложить, но там и без фото все просто:
- в ванной на потолке дырень в шифере и вырез в подвесном потолке.
- в туалете надо посмотреть, сдается мне что там просто никаких отверстий в шифере, а просто за счет открытого потолочного пространства (без шифера на потолке) за унитазом.

Арго писал(а):
Вы перестанете его ощущать минут через 15-20 после последней молекулы. Такова физика процесса. Объясните, что Вы ждете от вентиляции?

Глобальные ожидания, чтобы в нее вытягивался весь этот запах не успевая распространиться из сан узла, а еще лучше чтобы и в нем было по минимуму.

Арго писал(а):
А вот это самое интересное: и что Вы сделаете?
Вы запретите ему курить у себя дома?

Это естественно - поговорю с ним (в прямом смысле) и попрошу сменить дислокацию своей пагубной привычки.

Арго писал(а):
что чем больше Вы вытягиваете, тем больше затягиваете? А затягиваете что? Правильно - сигаретный дым.

Я рассчитывал что увеличение тяги(в целом не важно каким способом - будь то очистка текущего отверстия если оно забито и от того уменьшена тяга, либо принудительно через установку вентилятора) хотя бы не даст выходить дыму за пределы с.у. и будет способствовать скорейшему его уходу (когда курить окончит)

Кстати никаких иных запахов не попадает к нам кроме как сигаретный дым.

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов