МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вопрос: вентиляция в кирпичном 16 этажном доме.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08 авг 2019, 19:29
Доброго дня!
В общем в сибирском регионе один из застройщиков строил дом. Тех документации и конструкторской у меня нет.

Обычная однушка 34 квадрата, сегодня поехал на осмотр сданного дома и обнаружил следующее: шахты вентиляции в туалете и на кухне выполнены следующим образом: в стене окно вентиляции, выходит в канал сечением примерно 20 на 30 см.

*маленько отступление: спасибо за этот форум, в свое время много изучал, когда решал вопросы крайнего этажа в панельке с холодным чердаком*

Так вот наученный опытом, взял китайскую камеру эндоскоп. Сунув в шахту я удивился свечению выше, и тут до меня дошло, день солнечный, сторона солнечная - свет этажом выше.
Потом посмотрел вниз - картина таже.

И тогда складывается картина: застройщик не стал делать каналов спутников поквартирно, а просто сделал общий канал и выходы в квартиры. Тяга естественно фантастическая, тянет как пылесос.

Ну а теперь главные вопросы:

1. Вообще реально чтобы в проекте была согласована такая схема вентиляции?
2. по моему скромному мнению размер шахты маловат на 14 жилых этажей, в панельке 10 этажной он и того больше раза в полтора.
3. Что можно заставить сделать застройщика для исправления ситуации?
4. Можно в кратце рассказать о всех проблемах которые будут впереди с такой схемой? или скинуть ссылку на уже разжованное пояснение чем это грозит?

Я делаю выводы, что когда все поставят кухни и вытяжки, в том числе и принудительные, то начнутся чужие запахи. Будут сильные сквозняки при открытых окошках из-за черезмерной тяги. А в случае межсезонья будут развороты тяги.

Вижу только пару вариантов: ставить хорошие обратные клапана или вставлять в эту шахту пару метров трубы 100 и вводом к себе в квартиру патрубка и герметизацией вокруг, т.е. имитация своего канала. Но думаю будет создаваться эжекция потоком и от чрезмерной тяги не спасет, но может помочь против разворота и закидываний из канала?
09 авг 2019, 10:14
Здравствуйте.
Ответим Вам сегодня вечером.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 авг 2019, 02:21
Flyinsky писал(а):
1. Вообще реально чтобы в проекте была согласована такая схема вентиляции?
Формально - нет. Но, как Вы видите, можно.
Видел в Москве один такой дом, 30-этажный. Правда, вентиляция в нем предполагалась механической, хотя в советские времена это было большой редкостью. В результате вентилятор не работал, а схема осталась. Причем, работала.
Flyinsky писал(а):
2. по моему скромному мнению размер шахты маловат на 14 жилых этажей, в панельке 10 этажной он и того больше раза в полтора.
Маловато, но сами же пишите, что тяга очень сильная.
Flyinsky писал(а):
3. Что можно заставить сделать застройщика для исправления ситуации?
Сталкивались с такими ситуациями, обычно заканчивалось так: "экспертиза пройдена, значит все соответствует".
Flyinsky писал(а):
4. Можно в кратце рассказать о всех проблемах которые будут впереди с такой схемой? или скинуть ссылку на уже разжованное пояснение чем это грозит?

Прежде всего пожаром. Каналы-спутники - это по сути противопожарный сифон. Т.е., в случае пожара дым не пойдет в верхне-лежащие квартиры. Допускается делать вентиляцию без каналов-спутников, но в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО должны применяться противопожарные клапаны.
Если у Вас их нет, то на это и нужно давить.
Работает у Вас вентиляция или нет, будет обратная тяга или нет, что-то даказать будет тяжело, а вот нарушение противопожарных норм - это Ваш шанс.
Flyinsky писал(а):
Я делаю выводы, что когда все поставят кухни и вытяжки, в том числе и принудительные, то начнутся чужие запахи. Будут сильные сквозняки при открытых окошках из-за чрезмерной тяги. А в случае межсезонья будут развороты тяги.
Да, все так.
Flyinsky писал(а):
Но думаю будет создаваться эжекция потоком и от чрезмерной тяги не спасет, но может помочь против разворота и закидываний из канала?
И тут Вы правы.
Flyinsky писал(а):
Вижу только пару вариантов: ставить хорошие обратные клапана или вставлять в эту шахту пару метров трубы 100 и вводом к себе в квартиру патрубка и герметизацией вокруг, т.е. имитация своего канала.
Только этим Вы здорово заузите сечение шахты. И если Ваш этаж высокий, то такое заужение будет серьезным.
Но если застройщик не обоснует свое решение, то может и стоит так сделать. Но это на Ваш страх и риск.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 мар 2021, 17:21
спасибо за помощь

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов