МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

ЕВ, зонт и перенос кухни

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
05 окт 2019, 00:56
Планирую перенести кухонный гарнитур с электрической плитой в соседнюю комнату:

Изображение

4 этаж 10-этажного панельного дома 2003 г. постройки. Сейчас на кухне только ЕВ, вент. отверстие имеет размеры 200х200 мм и 80 мм в глубину. При открытом окне тяга хорошая.

В новом помещении кухни ЕВ планирую организовать по каналу, изображенному желтым. Решетку планирую сделать у потолка. А дальше по организации вентиляции у меня есть несколько вариантов.

1. Ограничиваюсь этим вент. каналом и решеткой, а над плитой ставлю зонт с рециркуляцией.
2. Вывожу вытяжку с зонта на улицу. При этом хотелось бы спрятать выходное отверстие за наружным блоком кондиционера, который висит более-менее высоко, на уровне внутреннего блока.
3. Ставлю тройник с вертикальным ОК в месте выхода желтого канала в новую кухню и веду от него канал до зонта.

Просьба прокомментировать эти варианты, чтобы помочь выбрать правильное направление. И заодно есть вопросы.

1. Какое посоветуете сечение для желтого вент. канала? Стоит ли пробовать прямоугольную трубу или лучше круглую? В маленьком помещении старой кухни я планирую закрыть канал гипсокартоном, поэтому габариты могу позволить большие.
2. В большом же помещении будут натяжные потолки, хочется по минимуму их опускать. Как правильно сделать в потолке отверстие под вентиляцию?
3. Если выводить зонт на улицу, то можно ли канал около окна опустить из-под потолка вниз на 30-40 см, чтобы наружу он вышел спрятанным за кондиционер? Тут мне нужно учесть даже два момента: собственно, а) сами повороты канала и б) выхлоп в радиатор наружки. Оба могут влиять на производительность вытяжки. Моя цель -- привлекать в этом случае как можно меньше внимания для соседей, чтобы отверстие было максимально незаметно с улицы.

С уважением,
Алексей.
06 окт 2019, 00:55
Здравствуйте, Алексей.
Leshy писал(а):
А дальше по организации вентиляции у меня есть несколько вариантов.

Все варианты возможны. Еще есть 4-й: без вытяжки.
Все зависит от Ваших хотелок.
Leshy писал(а):
2. Вывожу вытяжку с зонта на улицу. При этом хотелось бы спрятать выходное отверстие за наружным блоком кондиционера, который висит более-менее высоко, на уровне внутреннего блока.
А вот так делать категорически не советую. Если Вы не из Египта или Греции.
Вы хоть представляете, что там будет зимой?
Leshy писал(а):
3. Ставлю тройник с вертикальным ОК в месте выхода желтого канала в новую кухню и веду от него канал до зонта.
Нет, так не получится. При Вашем варианте тройник может смотреть только вниз, а значит, что клапан осью вертикально установить не получится.
Сделать нужно немного по-другому: поставить тройник и ОК у плиты на вертикальной части воздуховода.
Leshy писал(а):
1. Какое посоветуете сечение для желтого вент. канала? Стоит ли пробовать прямоугольную трубу или лучше круглую?
Не менее 125мм. и вряд ли больше 150.
Многое зависит от силы тяги в канале. Если тяга избыточная, то можно и поджаться.
Можно и плоский.
Leshy писал(а):
2. В большом же помещении будут натяжные потолки, хочется по минимуму их опускать.
Исходя из этого условия, хочешь - не хочешь, получается только плоский 204х60. И при условии, что вытяжка будет в канал.
Leshy писал(а):
Как правильно сделать в потолке отверстие под вентиляцию?
Не могу это прокомментировать. Это вопрос к потолочникам. Но есть одна особенность: они почему-то не любят делать отверстия более 100мм. Просто им нужно поставить задачу и указать требуемый диаметр. Иначе, точно получите 100. А потом услышите, что и этого достаточно.
Leshy писал(а):
3. Если выводить зонт на улицу, то можно ли канал около окна опустить из-под потолка вниз на 30-40 см, чтобы наружу он вышел спрятанным за кондиционер?
Сделать можно все. Вопрос - зачем? Очень плохой вариант.
Leshy писал(а):
Моя цель -- привлекать в этом случае как можно меньше внимания для соседей, чтобы отверстие было максимально незаметно с улицы.

Как показывает практика, практически никому нет дела до Ваших отверстий.
В крайнем случае, объявляете его приточным. Т.к. воздуховоды будут за потолком, то и проверить это невозможно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 окт 2019, 11:24
Алексей, извините, что вмешиваюсь не по теме, но считаю необходимым предупредить: по закону перенос кухни в жилое помещение запрещен, согласовать такое Вы никогда не сможете, а если кто-то из соседей "настучит", через суд заставят все вернуть "в зад". Это будет проблема посерьезней отверстия на фасаде. Единственное, что Вы можете, это объединить два помещения, оставив кухню на месте. Подробнее можете почитать здесь: https://resog.ru/perenos-kuhni/
08 окт 2019, 00:06
Alex58 писал(а):
считаю необходимым предупредить: по закону перенос кухни в жилое помещение запрещен, согласовать такое Вы никогда не сможете, а если кто-то из соседей "настучит", через суд заставят все вернуть "в зад"

Да, спасибо за замечание, я понимаю, на какой риск иду. И в общем-то не исключаю в будущем требования вернуть кухню назад (по тем или иным причинам) -- придется его выполнить
Alex58 писал(а):
https://resog.ru/perenos-kuhni/

Отличный сжатый материал, кстати

Арго писал(а):
Все варианты возможны. Еще есть 4-й: без вытяжки.
Все зависит от Ваших хотелок.

Из хотелок -- хорошая естественная тяга с максимально высоко расположенным отверстием и возможность без вреда соседям вывести вентилятор зонта в канал или на улицу. Конечно, если получится это сделать в канал, это будет более предпочтительно, чем буриться на улицу, да и зимой с включенной вытяжкой не так сильно будет засасываться холодный воздух. По поводу моей мысли спрятаться за наружный блок кондиционера всё понял, вычеркиваю :)

Арго писал(а):
Сделать нужно немного по-другому: поставить тройник и ОК у плиты на вертикальной части воздуховода.

Спасибо, если решу делать вытяжку в вент. канал, так и сделаю.

Арго писал(а):
Многое зависит от силы тяги в канале. Если тяга избыточная, то можно и поджаться. Можно и плоский.

Правильно ли я понял, что нужны замеры?

Арго писал(а):
получается только плоский 204х60. И при условии, что вытяжка будет в канал.

Можно ли такой плоский канал вести сразу от старого вент. отверстия без организации промежуточной круглой трубы 150?

Арго писал(а):
они почему-то не любят делать отверстия более 100мм. Просто им нужно поставить задачу и указать требуемый диаметр

OK. Тем более если это будет тройник над плитой, который я закрою ГКЛ по периметру.

Итого, если подытожить рекомендации. На первом этапе, до монтажа потолка, протянуть прямоугольный воздуховод 204х60 по желтой линии, через стену и далее по диагонали до зонта. Проверить естественную тягу на нём и при её достаточности подключить зонт через тройник. Если же тянуть будет плохо, то всегда можно отрезать диагональный участок и оставить отверстие у потолка новой кухни, а зонт перевести в рециркуляцию. Далее просто поэксплуатировать некоторое время эту систему и при её недостатке вывести зонт на улицу с прямой. И потом уже зашивать потолок. Покритикуете ещё немного?

Спасибо!
С уважением,
Алексей.
08 окт 2019, 09:19
Leshy писал(а):
Из хотелок -- хорошая естественная тяга с максимально высоко расположенным отверстием
Тяга от вариантов не зависит.
Leshy писал(а):
и возможность без вреда соседям вывести вентилятор зонта в канал
Почти наверняка проблема у соседей будет...
Leshy писал(а):
или на улицу.
... и наоборот, проблем не будет.
Leshy писал(а):
да и зимой с включенной вытяжкой не так сильно будет засасываться холодный воздух.
В огороде бузина...
Одно с другим НИКАК не связано.
Куда бы Вы ни вывели вытяжку, открытая форточка - обязательное условие.
Leshy писал(а):
Правильно ли я понял, что нужны замеры?
В идеале - да.
Leshy писал(а):
Можно ли такой плоский канал вести сразу от старого вент. отверстия без организации промежуточной круглой трубы 150?

Если нет лишних поворотов и изменений сечения, то можно. Но если есть возможность сделать сечение больше, то не стоит от этого отказываться.
Leshy писал(а):
Если же тянуть будет плохо, то всегда можно отрезать диагональный участок и оставить отверстие у потолка новой кухни, а зонт перевести в рециркуляцию.
Тянуть будет одинаково при обоих вариантах.
Leshy писал(а):
Далее просто поэксплуатировать некоторое время эту систему и при её недостатке вывести зонт на улицу с прямой.
Если будет такая возможность.
Вывод на улицу изначально лучший вариант. А дальше идут нюансы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 окт 2019, 14:55
Арго писал(а):
Leshy писал(а):
да и зимой с включенной вытяжкой не так сильно будет засасываться холодный воздух.
В огороде бузина...
Одно с другим НИКАК не связано.
Куда бы Вы ни вывели вытяжку, открытая форточка - обязательное условие.

Я про производительность и расход вентилятора при монтаже в канал и на улицу. 400-600+ кубов в час на улицу без проблем, а согреть уличный замещающий воздух такого объема та ещё задача. Другое дело -- 100-200 кубов в вент. канал.
Арго писал(а):
Тяга от вариантов не зависит.

То есть тяга от длины, сечения и поворотов не зависит? Но расход ведь должен зависеть даже в случае естественной вентиляции, без побуждения.
Арго писал(а):
Вывод на улицу изначально лучший вариант.

Понятно. Не знаете, в Воронеже может кто сделать вентиляцию под ключ?

С уважением,
Алексей.
08 окт 2019, 17:54
Leshy писал(а):
Я про производительность и расход вентилятора при монтаже в канал и на улицу. 400-600+ кубов в час на улицу без проблем, а согреть уличный замещающий воздух такого объема та ещё задача. Другое дело -- 100-200 кубов в вент. канал.

А зачем Вам 100-200? Смысл огород городить?
Вам нужно от 200, а лучше от 250. И в ТОМ и в ДРУГОМ случае.
Только в одном случае вытяжка работает на 2-3 скорости, а во втором на 2-3 скорости. И вся разница. Ну, и еще есть запас по мощности (когда что-то подгорело). И разница в шуме.
Leshy писал(а):
То есть тяга от длины, сечения и поворотов не зависит? Но расход ведь должен зависеть даже в случае естественной вентиляции, без побуждения.

Я отвечаю на конкретную ситуацию...
Если Вы сделали ВЕ у плиты через тройник и ОК, а потом решили вытяжку отсоединить и перекинуть на улицу, то разница НУЛЬ.
Leshy писал(а):
Не знаете, в Воронеже может кто сделать вентиляцию под ключ?

Даже в Москве не знаю...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 окт 2019, 19:31
Арго писал(а):
Leshy писал(а):
То есть тяга от длины, сечения и поворотов не зависит? Но расход ведь должен зависеть даже в случае естественной вентиляции, без побуждения.

Я отвечаю на конкретную ситуацию...
Если Вы сделали ВЕ у плиты через тройник и ОК, а потом решили вытяжку отсоединить и перекинуть на улицу, то разница НУЛЬ.

Я писал выше, что не просто отсоединить, но и
Leshy писал(а):
Если же тянуть будет плохо, то всегда можно отрезать диагональный участок и оставить отверстие у потолка

убрать часть воздуховода, снизив потери и сопротивление.

Получается, прокладываю желтый воздуховод максимального сечения в любом случае. А дальше думаю, или а) к нему цеплять прямоугольный и вести по диагонали до зонта + ставить ОК и пытаться выдувать в вент. канал, или б) тащить зонт сразу на улицу, оставив решетку для ЕВ у потолка смежной стены.

С уважением,
Алексей.
08 окт 2019, 19:57
Leshy писал(а):
Получается, прокладываю желтый воздуховод максимального сечения в любом случае. А дальше думаю, или а) к нему цеплять прямоугольный и вести по диагонали до зонта + ставить ОК и пытаться выдувать в вент. канал, или б) тащить зонт сразу на улицу, оставив решетку для ЕВ у потолка смежной стены.

Выбор всегда за Вами.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 окт 2019, 20:00
Арго писал(а):
Выбор всегда за Вами.

Хотелось бы понять, не упускаю ли я что-то более простое или продуктивное в моей задаче и не делаю ли совсем уж глупости.

С уважением,
Алексей.
10 окт 2019, 09:22
Особых глупостей не видно, но себе я бы делал по-другому.
Выброс от вытяжки на улицу, ВЕ над плитой. А если точнее, то плиту расположил бы по ближней стене, а еще точнее, вряд ли стал переносить кухню. А еще просматривается проблема с канализацией.
Если ВЕ сделать на противоположной стене, то работа вентиляции будет лучше, а состояние воздуха хуже, т.к. канал ВЕ будет тянуть на себя все запахи, которые будут стремиться уйти в комнату.
Но это мое вИдение... Одна и та же ситуация может быть кому-то критичной, а кому-то фиолетовой.
Я, например, люблю прохладу и ненавижу жару, а еще спокойно отношусь к разным звукам и могу спать практически при любом шуме. А Вы?..

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов