МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Справятся ли КИВ-125 с притоком в доме?

Нет притока - нет вентиляции.
Приточные клапаны, воздухообмен, циркуляция

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30 июл 2019, 00:55
Долго читала форум, но ответа на вопрос так и не нашла. Решилась таки спросить.
Поэтому уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста :?:

Дом, 140 кв.м, одноэтажный, каркасник утепленный (250мм) с холодным чердаком. Терраса не утепленная. Окна рехау, с микропроветриванием.
Двери в 2х с/у будут с щелями снизу или решетками.
Сауна - электрическая, под стеклянной дверью тоже думаю щель.
Фановая в малом с/у отдельный выход. Вытяжка воздуха су отдельно через крышу d150.
Из совмещенного с/у с ванной трубами d100 (разветвление) переходит в трубу d150 и через сауну (принудительная непостоянная вентиляция) наверх через крышу.
Котельная пока электрика, но возможно в будущем таки будет газ (ставить буду с коаксиальной если что трубой в стену).
Отопление - водяной теплый пол по всему дому. (батареи будут но только в гостиной и холле)

Хватит ли мощности у КИВ-125 для организации притока? или нужно что то еще (в плане нарисовала приток в гостиной но не уверена, что правильно поступаю добавляя его)? :unknown: В квадратиках сколько нужно мне подать/убрать.

Схему прикрепляю Изображение

заранее благодарю за все мнения и советы :beer:
31 июл 2019, 03:36
Здравствуйте.
canna писал(а):
Хватит ли мощности у КИВ-125 для организации притока?
У КИВа нет мощности. Он пассивное устройство. Есть разрежение в доме (за счет работы вентиляции) - будет и мощность.
У Вас другая проблема: не хватает мощности вентиляции.
canna писал(а):
или нужно что то еще (в плане нарисовала приток в гостиной но не уверена, что правильно поступаю добавляя его)? :unknown: В квадратиках сколько нужно мне подать/убрать.

Хорошо, что Вы подошли основательно и по-научному. Только красиво нарисованные цифры не значат ничего. Как Вы получите именно эти цифры? Никак. У Вас в одну комнату показано 90 кубов, в другую 30. А клапан один и тот же.
Если Вы реально хотите получить озвученные цифры, то Вам нужно увеличивать количество каналов. Причем, увеличивать неприлично много. И не факт, что Вы на это пойдете...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 авг 2019, 18:56
Арго писал(а):
Здравствуйте.
canna писал(а):
Хватит ли мощности у КИВ-125 для организации притока?
У КИВа нет мощности. Он пассивное устройство. Есть разрежение в доме (за счет работы вентиляции) - будет и мощность.
У Вас другая проблема: не хватает мощности вентиляции.
canna писал(а):
или нужно что то еще (в плане нарисовала приток в гостиной но не уверена, что правильно поступаю добавляя его)? :unknown: В квадратиках сколько нужно мне подать/убрать.

Хорошо, что Вы подошли основательно и по-научному. Только красиво нарисованные цифры не значат ничего. Как Вы получите именно эти цифры? Никак. У Вас в одну комнату показано 90 кубов, в другую 30. А клапан один и тот же.
Если Вы реально хотите получить озвученные цифры, то Вам нужно увеличивать количество каналов. Причем, увеличивать неприлично много. И не факт, что Вы на это пойдете...
.

т.е. мне нужно ставить принудительную вытяжку в постоянный режим работы. Для усиления разряжения.
+ к ней входящую добавить уже канальную в каждую комнату опять же принудительную ..
и тогда получается что кивы не нужны. И нужно просто ставить обычную вентиляцию. Естественной тут не обойдусь((((( а так хотелось fie
01 авг 2019, 22:22
canna писал(а):
И нужно просто ставить обычную вентиляцию. Естественной тут не обойдусь((((( а так хотелось
Вы не совсем меня поняли.
canna писал(а):
т.е. мне нужно ставить принудительную вытяжку в постоянный режим работы. Для усиления разряжения.

Можно и ВЕ сделать. Но приток должен соответствовать вытяжке. И при этом не стоит отапливать улицу.
canna писал(а):
и тогда получается что кивы не нужны.
Просто нужно правильно распределить приток и вытяжку.
Например, нужно убрать приток из санузла и кухни.
В главную спальню можно добавить второй клапан. Но. Если Вы можете добавить туда отопления.
И откуда цифра 90? Поверьте - это перебор. И почему в гостевой спальне 68? Или у Вас гости пачками не переводятся. Если они бывают периодически, то незачем усиленно вентилировать эту комнату.
Что за цифры в бойлерной и тамбуре? Зачем они там? Кто там живет? А в холле и гостиной?

Если разумно распределить приток и вытяжку, то вполне можно обойтись ВЕ и клапанами.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 авг 2019, 23:57
Арго писал(а):
canna писал(а):
И нужно просто ставить обычную вентиляцию. Естественной тут не обойдусь((((( а так хотелось
Вы не совсем меня поняли.
canna писал(а):
т.е. мне нужно ставить принудительную вытяжку в постоянный режим работы. Для усиления разряжения.

Можно и ВЕ сделать. Но приток должен соответствовать вытяжке. И при этом не стоит отапливать улицу.
canna писал(а):
и тогда получается что кивы не нужны.
Просто нужно правильно распределить приток и вытяжку.
Например, нужно убрать приток из санузла и кухни.
В главную спальню можно добавить второй клапан. Но. Если Вы можете добавить туда отопления.
И откуда цифра 90? Поверьте - это перебор. И почему в гостевой спальне 68? Или у Вас гости пачками не переводятся. Если они бывают периодически, то незачем усиленно вентилировать эту комнату.
Что за цифры в бойлерной и тамбуре? Зачем они там? Кто там живет? А в холле и гостиной?

Если разумно распределить приток и вытяжку, то вполне можно обойтись ВЕ и клапанами.

да ВЕ можно? тогда не понимаю как..

у меня нет притока в су и кухни (все что красным, это сколько вытянуть нужно)
в гостевой 68, это на случай сестры.. у нее 3е детей.. )) достаточно часто гостят.. ну если скажете, что достаточно микропроветривания на случай их прибытия я только за..

90 ну по 45 на двоих.. муж сказал любит свежеть.. по нормам 35 примерно (если помню расчет правильно на человека)..

в бойлерной и тамбуре это вытяжки.. в бойлерной так как возможен газ, по нормам придется делать вот думаю может трубу поставить, но пока ее заглушить на уровне чердака или провести но, прикрыть

.. а в тамбуре когда считала, поняла что не хватает вытяжки + там зимой и осенью и как сейчас летом будет много влажной одежды..

как то так.. :unknown:
03 авг 2019, 10:20
canna писал(а):
у меня нет притока в су и кухни
Тогда что означают сине-зеленые прямоугольники? В сноске у Вас написано, что это КИВ-125 на высоте 2,6м.
canna писал(а):
(все что красным, это сколько вытянуть нужно)
в бойлерной и тамбуре это вытяжки..

Одно противоречит другому: так это вытяжки или сколько нужно вытянуть?
canna писал(а):
в гостевой 68, это на случай сестры.. у нее 3е детей.. )) достаточно часто гостят.. ну если скажете, что достаточно микропроветривания на случай их прибытия я только за..
Достаточно установить 1 клапан. А когда нужно - добавлять микро-проветривание.
canna писал(а):
90 ну по 45 на двоих.. муж сказал любит свежеть.. по нормам 35 примерно (если помню расчет правильно на человека)..

Все это относительно. Кому-то и 9 кубов много.
Кроме того, я заметил, что в помещении, куда подается много воздуха механикой все равно не комфортно. А даже при небольшом естественном притоке - вполне комфортно. Еще заметил, что чем более холодный воздух заходит в помещение, тем меньше его нужно для одного и того же ощущения комфорта.
Два КИВ-125 дают 70 кубов, два КИВ Квадро - 85. По-моему, вполне достаточно.
Но для этого должна быть соответствующая вентиляция.
canna писал(а):
в бойлерной так как возможен газ
Так Вы еще и не газом топитесь? Тогда забудьте про все свои нормы, иначе будете работать только на отопление. Полноценный воздухообмен Вам противопоказан, т.к. как только Вы увидите сколько тратите на отопление, то начнете уменьшать приток и тут же получите обратную тягу в вентканалах. И будете бегать от притока к вытяжке до бесконечности, попеременно закрывая приток и вытяжку. Пока не останется один канал.
У меня у друга так, хотя он сам строитель. Хотел - как лучше, а получил - как всегда. В результате он максимально экономит на отоплении, а в доме около +14С. Лишний раз в душ не сходишь: никакого желания.
Если газ не ожидается в ближайшие год-годы, то смотрите в сторону механики. Можно заморочиться рекуператорами, но очень дорого.
Самый простой способ: свести все каналы в один и установить вентилятор с запасом по мощности и с регулятором оборотов. Когда в доме никого нет (особенно, если дом не постоянного проживания), то вент работает на минимальных оборотах: в доме нет сырости и влаги. При этом расход на отопление минимален. Когда все дома, обороты повышаются, теряем на отоплении, но выигрываем в комфорте.
При этом, еще можно дополнительно регулировать приток или вытяжку. Правда, уровень автоматизации будет нулевой: нужно подойти ножками и поработать ручками.
В комнатах, которые не используются приток (или вытяжка) перекрывается или уменьшается. В этом случае не увеличивая общий воздухообмен можно его увеличить в конкретных местах. Например, в Вашей спальне.
Как я уже писал, чем воздух морознее, тем меньше его надо. Даже при ВЕ воздухообмен в морозы резко увеличивается и становится избыточным. В случае вентилятора Вы всегда можете держать его в заданных рамках. По своим ощущениям.
Если Вы читали наш форум, то могли заметить, что мы ярые противники механики. Но в случае дома непостоянного проживания и отсутствия газа - это лучший вариант.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 авг 2019, 11:58
Арго писал(а):
canna писал(а):
у меня нет притока в су и кухни
Тогда что означают сине-зеленые прямоугольники? В сноске у Вас написано, что это КИВ-125 на высоте 2,6м.
canna писал(а):
(все что красным, это сколько вытянуть нужно)
в бойлерной и тамбуре это вытяжки..

Одно противоречит другому: так это вытяжки или сколько нужно вытянуть?
canna писал(а):
в гостевой 68, это на случай сестры.. у нее 3е детей.. )) достаточно часто гостят.. ну если скажете, что достаточно микропроветривания на случай их прибытия я только за..
Достаточно установить 1 клапан. А когда нужно - добавлять микро-проветривание.
canna писал(а):
90 ну по 45 на двоих.. муж сказал любит свежеть.. по нормам 35 примерно (если помню расчет правильно на человека)..

Все это относительно. Кому-то и 9 кубов много.
Кроме того, я заметил, что в помещении, куда подается много воздуха механикой все равно не комфортно. А даже при небольшом естественном притоке - вполне комфортно. Еще заметил, что чем более холодный воздух заходит в помещение, тем меньше его нужно для одного и того же ощущения комфорта.
Два КИВ-125 дают 70 кубов, два КИВ Квадро - 85. По-моему, вполне достаточно.
Но для этого должна быть соответствующая вентиляция.
canna писал(а):
в бойлерной так как возможен газ
Так Вы еще и не газом топитесь? Тогда забудьте про все свои нормы, иначе будете работать только на отопление. Полноценный воздухообмен Вам противопоказан, т.к. как только Вы увидите сколько тратите на отопление, то начнете уменьшать приток и тут же получите обратную тягу в вентканалах. И будете бегать от притока к вытяжке до бесконечности, попеременно закрывая приток и вытяжку. Пока не останется один канал.
У меня у друга так, хотя он сам строитель. Хотел - как лучше, а получил - как всегда. В результате он максимально экономит на отоплении, а в доме около +14С. Лишний раз в душ не сходишь: никакого желания.
Если газ не ожидается в ближайшие год-годы, то смотрите в сторону механики. Можно заморочиться рекуператорами, но очень дорого.
Самый простой способ: свести все каналы в один и установить вентилятор с запасом по мощности и с регулятором оборотов. Когда в доме никого нет (особенно, если дом не постоянного проживания), то вент работает на минимальных оборотах: в доме нет сырости и влаги. При этом расход на отопление минимален. Когда все дома, обороты повышаются, теряем на отоплении, но выигрываем в комфорте.
При этом, еще можно дополнительно приток или вытяжку. Правда, уровень автоматизации будет нулевой: нужно подойти ножками и поработать ручками.
В комнатах, которые не используются приток (или вытяжка) перекрывается или уменьшается. В этом случае не увеличивая общий воздухообмен можно его увеличить в конкретных местах. Например, в Вашей спальне.
Как я уже писал, чем воздух морознее, тем меньше его надо. Даже при ВЕ воздухообмен в морозы резко увеличивается и становится избыточным. В случае вентилятора Вы всегда можете держать его в заданных рамках. По своим ощущениям.
Если Вы читали наш форум, то могли заметить, что мы ярые противники механики. Но в случае дома непостоянного проживания и отсутствия газа - это лучший вариант.

1. о, видимо забыла удалить (((
2. в квадратиках циферками сколько нужно убрать по науке (вытянуть)
3. начиталась форумов, что все каналы в один сводить нельзя.. т.е. из сауны нельзя с жилой комнатой и тд. Неправильно поняла?
4. Дом для постоянного проживания, в том то и дело. И я тоже не хочу кучу механики, но не понимаю как это правильно собрать. Уже пыталась обратиться в пару тройку фирм для такого проекта. Так отказываются, всем только рекуператор подавай((
09 авг 2019, 10:12
canna писал(а):
2. в квадратиках циферками сколько нужно убрать по науке (вытянуть)
Это-то я понял. Как вы будете столько удалять, если там нет ни притока ни вытяжки?
canna писал(а):
3. начиталась форумов, что все каналы в один сводить нельзя.. т.е. из сауны нельзя с жилой комнатой и тд. Неправильно поняла?
В своем доме Вы можете делать все, что угодно.
Все эти нельзя от непонимания, фобий и перестраховки.
Есть три вида строителей. Но это из области психологии и нужно писать много букв...
canna писал(а):
4. Дом для постоянного проживания, в том то и дело. И я тоже не хочу кучу механики, но не понимаю как это правильно собрать. Уже пыталась обратиться в пару тройку фирм для такого проекта. Так отказываются, всем только рекуператор подавай

Дык, на одном простом вентиляторе денег не заработаешь. А тогда смысл..?
Да и не умеют они по-другому.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 авг 2019, 18:23
Арго писал(а):
canna писал(а):
2. в квадратиках циферками сколько нужно убрать по науке (вытянуть)
Это-то я понял. Как вы будете столько удалять, если там нет ни притока ни вытяжки?
canna писал(а):
3. начиталась форумов, что все каналы в один сводить нельзя.. т.е. из сауны нельзя с жилой комнатой и тд. Неправильно поняла?
В своем доме Вы можете делать все, что угодно.
Все эти нельзя от непонимания, фобий и перестраховки.
Есть три вида строителей. Но это из области психологии и нужно писать много букв...
canna писал(а):
4. Дом для постоянного проживания, в том то и дело. И я тоже не хочу кучу механики, но не понимаю как это правильно собрать. Уже пыталась обратиться в пару тройку фирм для такого проекта. Так отказываются, всем только рекуператор подавай

Дык, на одном простом вентиляторе денег не заработаешь. А тогда смысл..?
Да и не умеют они по-другому.


эпик фейл :pardon: :pardon: :pardon: ((.. забыла про трубу из бойлерной, видимо будет прямая на крышу..

вот мне тоже кажется, что они не хотят просто браться, проблема в том что я тоже не умею.. буду думать дальше :sorry:

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов