МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

16 этаж, дом серии II-68-01

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
22 мар 2017, 20:29
GTKost писал(а):
Я не заметил в поддоне должен быть дренаж или там рассчитано на высыхание?
Бывает и так и так. В серии П-хх обычно без дренажа.
GTKost писал(а):
Сейчас столько современных материалов, по-моему не проблема сделать хорошую гидроизоляцию.
Согласен. Еще лет 10 назад мы учили УК, как можно отремонтировать поддон. Сейчас почти все делают гидроизоляцию кровельными материалами. Процесс пошел.
Павел74 писал(а):
Как будет ответ обязательно здесь его выложу.
Ок. Будем благодарны.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 июл 2017, 21:59
Добился я все-таки письма от МНИИТЭП, после нескольких напоминаний о себе звонками туда. Есть в бумажном виде и электронном. Правда оно без печати, но на фирменном бланке с подписью. По ссылке можно посмотреть https://drive.google.com/file/d/0B7TBj3 ... tLYjA/view.
Написал заявление в ГБУ Жилищник.

Причем пришлось еще отправить одно заявление о ремонте поддона, так как после выходных, пошли протечки с потолка, как раз там где расположен поддон. Он находится конечно в плачевном состоянии. Приходил с диспетчерской слесарь, посмотрел, причину не выявил. Хотя там и так понятно откуда все затекает. Вразумительного ничего не сказал, лишь сказал, что сообщит начальству. Сказал, что в сказки верю))) с намеком, что никто ничего делать не будет. Супер подход....
04 авг 2017, 08:28
GTKost писал(а):
Добился я все-таки письма от МНИИТЭП. По ссылке можно посмотреть https://drive.google.com/file/d/0B7TBj3 ... tLYjA/view.
Спасибо. Может кому еще пригодится.
GTKost писал(а):
Сказал, что в сказки верю))) с намеком, что никто ничего делать не будет. Супер подход
Так они и не будут... пока волшебного пинка не получат.
Когда они понимают, что от Вас может прилететь такой пинок, то начинают шевелиться.
Писать нужно в ЖИ, с указанием того, что УК эксплуатирует дом с нарушениями, т.е. не выполняет свои обязанности. Часто районная ЖИ тоже не шевелится, тогда обязательно пишите в городскую, с указанием того, что районная прикрывает плохую работу УК.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 мар 2020, 12:33
Добрый день, уважаемые консультанты и форумчане!
Не стал создавать новую тему, т.к. исходные данные те же самые.
Дом серии II-68 (скорее всего II-68/01-16), 16-этажка с надстройкой над тех.этажом.
Недавно купил трешку в этом доме на последнем этаже.
Проблемы те же самые – плохая работа вентиляции, регулярная обратная тяга, зависящая от направления ветра и т.д.
Сегодня был с представителем ЖЭКа на чердаке.
Чердак герметичный, на нем тепло, по ощущениям +20 и ветер не гуляет.
Далее мы поднялись на надстройку над тех.этажом, чтобы осмотреть выход вент.шахты.
И вот тут у меня возникли вопросы (фото прилагаются ниже).
Судя по внешнему виду конструкция оголовка вент.шахты не претерпевала изменений с момента постройки дома.
И мой первый вопрос – насколько правильно выполнен оголовок вент.шахты?
Также мне сильно не понравилась огромная решетка в одном из торцов вент.шахты, причем, судя по всему, она также была вмонтирована на момент постройки дома.
И мой второй вопрос – сталкивались ли вы с чем-то подобным в своей практике и насколько сильно эта решетка может влиять на работу вентиляции?
Заранее большое спасибо за ответ.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото вставились в маленьком размере, поэтому вот ссылки на фото в большом размере

https://radikal.ru/big/hn2wtcmytaiur
https://radikal.ru/big/v19pk4t3hmedj
https://radikal.ru/big/h0jpi7y088zf1
https://radikal.ru/big/lp0sl2c5wh4pf
04 мар 2020, 09:27
Здравствуйте.
acillatem писал(а):
Проблемы те же самые – плохая работа вентиляции, регулярная обратная тяга, зависящая от направления ветра и т.д.
Вопрос: это с безусловным притоком? Или вообще..?
acillatem писал(а):
И мой первый вопрос – насколько правильно выполнен оголовок вент.шахты?
Судя по строительному исполнению и при отсутствии поддона на чердаке - так и должно быть.
Видимо, это самое начало серии, т.к. на более поздних домах шахты другие и однозначно без зонтов.
acillatem писал(а):
Также мне сильно не понравилась огромная решетка в одном из торцов вент.шахты, причем, судя по всему, она также была вмонтирована на момент постройки дома.
И мой второй вопрос – сталкивались ли вы с чем-то подобным в своей практике и насколько сильно эта решетка может влиять на работу вентиляции?

Не припомню.
Насколько я мог присмотреться, в общей шахте есть две перемычки. Судя по всему, это выход из камеры дымоудаления. Это легко перепроверить на чердаке.
Когда Вы были на чердаке, обратили внимание, были ли сетки на полушахтах? Каково сечение ячеек? Возможно, все проще паренной репы...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 мар 2020, 11:39
Добрый день, Арго!
Арго писал(а):

Здравствуйте.
acillatem писал(а):
Проблемы те же самые – плохая работа вентиляции, регулярная обратная тяга, зависящая от направления ветра и т.д.

Вопрос: это с безусловным притоком? Или вообще..?

Это с безусловным притоком. В разные дни (при разном направлении и силе ветра) открывание одного и того же окна приводит то к появлению тяги, то к ее заваливанию.
Арго писал(а):

acillatem писал(а):
И мой первый вопрос – насколько правильно выполнен оголовок вент.шахты?

Судя по строительному исполнению и при отсутствии поддона на чердаке - так и должно быть.
Видимо, это самое начало серии, т.к. на более поздних домах шахты другие и однозначно без зонтов.

Схожу еще раз на чердак, сделаю фото того, что находится под вент.шахтой на тех.этаже.
Дом 1974 года постройки.
Арго писал(а):

acillatem писал(а):
Также мне сильно не понравилась огромная решетка в одном из торцов вент.шахты, причем, судя по всему, она также была вмонтирована на момент постройки дома.
И мой второй вопрос – сталкивались ли вы с чем-то подобным в своей практике и насколько сильно эта решетка может влиять на работу вентиляции?

Не припомню.
Насколько я мог присмотреться, в общей шахте есть две перемычки. Судя по всему, это выход из камеры дымоудаления. Это легко перепроверить на чердаке.
Когда Вы были на чердаке, обратили внимание, были ли сетки на полушахтах? Каково сечение ячеек? Возможно, все проще паренной репы...

Проверю при повторном походе на чердак состав вент.шахты, количество перемычек/отсеков в вент.шахте, их назначение, наличие в них сеток и сечение ячеек сетки.
О результатах сообщу через несколько дней.
Еще раз спасибо за ответ.
04 мар 2020, 21:45
acillatem писал(а):
Проверю при повторном походе на чердак состав вент.шахты, количество перемычек/отсеков в вент.шахте, их назначение, наличие в них сеток и сечение ячеек сетки.
О результатах сообщу через несколько дней.

Приятно: конструктивный разговор.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 мар 2020, 16:21
Добрый день, Арго!

Сообщаю ситуацию после повторного посещения тех.этажа и крыши.

Вент.шахта при виде со стороны оголовка, действительно, имеет две перемычки, но при этом одна перемычка не является верхней частью какой-либо перегородки вент.шахты, а сделана в виде перемычки из одного блока (видимо для прочности).
Т.е. реальная перемычка (стенка) в вент.шахте одна.
Эта стенка отделяет шахту дымоудаления (та, которая с большой решеткой на торце) от шахты вентиляции.
Примерный размер шахты дымоудаления (не замерял специально) - 1х1,5 м, а шатхты вентиляции - 1х5 м.
Никаких сеток в вент.шахте нет.

Фото шахты дымоудаления сверху.
Изображение

Фото вент.шахты сверху.
Изображение

Изображение

Фото вент.шахты снизу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото нижней части вент.шахты с тех.этажа.

Изображение

Но при повторном посещении тех.этажа выяснились дополнительные обстоятельства.

Тех.этаж имеет выходы на лоджии с двух торцов дома.
Выход выполнен как обычный выход на лоджию - дверь, совмещенная с окном сбоку.
Рамы дверей и окон советские, деревянные.
Стекол давно нет, вместо них набит оргалит.
При повторном посещении был ветер и оказалось, что оргалит, набитый на одну из дверей, отходит практически полностью, запуская на тех.этаж ветер
Также на тех.этаже имеются вставки в стенах из стеклоблоков и один стеклоблоков разбит (дырка примерно 15х15 см).

В ЖЭК я сообщил об этом, попросил устранить, обещали забить дверь фанерой.

Соответственно у меня два вопроса.
Насколько существенны эти поломки для работы вентиляции?
Если и после устранения этих проблем тяга будет заваливаться, то куда надо будет копать? Или пока гадать не стоит?

Спасибо.
10 мар 2020, 21:43
acillatem писал(а):
Эта стенка отделяет шахту дымоудаления (та, которая с большой решеткой на торце) от шахты вентиляции.
Под этой шахтой должна быть камера. В ней есть узкие дверцы. Они были закрыты?
acillatem писал(а):
Никаких сеток в вент.шахте нет.
Сетки находятся в другом месте - над полушахтами. Т.е, там, где заканчиваются вентблоки. Если они забиты, то на верхних этажах может быть обратная тяга.
acillatem писал(а):
При повторном посещении был ветер и оказалось, что оргалит, набитый на одну из дверей, отходит практически полностью, запуская на тех.этаж ветер.
Также на тех.этаже имеются вставки в стенах из стеклоблоков и один стеклоблоков разбит (дырка примерно 15х15 см).
Любая разгерметизация чердака ухудшает тягу, т.к. чердак является камерой статического давления.
acillatem писал(а):
Насколько существенны эти поломки для работы вентиляции?
Небольшие щели могут создавать проблему, если они расположены напротив Вашего канала.
acillatem писал(а):
Если и после устранения этих проблем тяга будет заваливаться, то куда надо будет копать?

Еще раз посмотрите на сетки.
И еще проверить паразитную тягу. Очень часто за фальшпотолком бывают щели, выходящие в простенок и на чердак. Сегодня как раз такое видели. Если через них удаляется большое количество воздуха, то в канале может опрокинуться тяга.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 мар 2020, 01:02
Арго, добрый день!

В итоге я заказал консультацию Ваших коллег.
В среду мне будут делать кухонную вытяжку через стену и заодно посмотрят вентиляцию.
По результатам отпишусь для информации.

Еще раз спасибо.
30 апр 2020, 16:47
Добрый день всем!

Решил отписать по решению моей проблемы для информации.
В итоге кухонную вытяжку через стену у меня делал сам уважаемый Арго собственной персоной.
Он осмотрел чердак и сказал, что особых проблем он там не видит.
Также я сообщил ему о сильном притоке воздуха из сантехкороба в туалете, которому ранее я не придавал значение.
Арго сказал, что по его мнению основная причина именно в этом.
Т.е. паразитная тяга идет через незаделанные межэтажные перекрытия по всем этажам, упирается в хорошо заделанное перекрытие между моим последним этажом и чердаком, и заворачивает ко мне в квартиру.
Арго посоветовал заделать межэтажный шов, который находится между стенкой сантехкабины и бетонной стеной, монтажной пеной.
Но т.к. к этому шву было трудно подобраться из туалета, я решил сделать два окошка в стене сантехкабины в ванной.

Изображение

Каково же было мое удивление, когда я увидел, что шахта, в которой проходят трубы вентиляции подвала и ливневой канализации чердака, вообще не имеет межэтажных перекрытий насколько видно вниз!
Эта шахта находится за ванной (на фото габариты шахты показаны красными линиями).

Изображение

Мало того, что шахта не имеет межэтажных перекрытий, так еще и стыки асбестоцементной трубы вентиляции подвала были ничем не заделаны.
Асбестоцементные трубы криво поставлены друг на друга и тот стык, который был доступен из проделанного окошка имел скол с обратной стороны размером примерно 5х5 см.
Соответственно из этой шахты сильно дуло.

Изображение

Я заделал все отверстия и щели гипсом за два раза с разницей в несколько дней, т.к. после первого раза гипс потрескался.
В качестве армирования использовал обычную бумагу, т.е. получалось что-то типа папье-маше.
Пену использовать не стал, т.к. я и рукой в отдаленные места еле залезал, а пеной я боялся не заделать все щели, т.к. рукой пену я проверить не мог.

Изображение

В итоге паразитная тяга практически исчезла, из окон в квартиру стал заходить воздух, запахи из других квартир исчезли.
Конечно в любом случае тяга на последнем этаже не будет такой, как на первом, но если сравнивать то, что было с вентиляцией в квартире до моих манипуляций и после - это небо и земля.

Арго, еще раз большое спасибо!
01 май 2020, 10:13
Здравствуйте.
acillatem писал(а):
Арго собственной персоной.
Давайте будем честными: я там был не один.
acillatem писал(а):
Также я сообщил ему о сильном притоке воздуха из сантехкороба в туалете, которому ранее я не придавал значение.
Арго сказал, что по его мнению основная причина именно в этом.

Да, это стандартная причина.
acillatem писал(а):
Каково же было мое удивление, когда я увидел, что шахта, в которой проходят трубы вентиляции подвала и ливневой канализации чердака, вообще не имеет межэтажных перекрытий насколько видно вниз!
Что и подтвердилось.
К сожалению, качество скрытых работ всегда страдает.
acillatem писал(а):
В итоге паразитная тяга практически исчезла, из окон в квартиру стал заходить воздух, запахи из других квартир исчезли.

Но главная заслуга в этом - Ваша. Не побояться испортить плитку и решиться на работу, которая для Вас в диковинку... Тоже нужна решимость.
Иногда здесь, в темах форума, идут длинные переписки. Некоторые даже спрашивают, не надоели ли они нам со своими вопросами?
Если весь выхлоп идет в теорию, то бывает что и надоедает отвечать, ходя по кругу.
Но когда видишь, что все вопросы потом переходят в практическую плоскость и человек пробует, может даже ошибается, потом опять пробует, то в этих случаях никогда не надоедает помогать.
Так что поздравляю Вас с победой, желаю удачи и свежего воздуха. :good:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов