МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Как лучше установить воздуховод вытяжки?

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 159 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 11 из 11

Сообщение
Автор
11 дек 2019, 08:48
Здравствуйте.
DimaPRM писал(а):
Подскажите, будет ли работать нормально ОК 220*90 vents,

У Вас есть несколько ошибок...
1. Вы нарисовали подпружиненный ОК, а нужен со смещенной осью.
2. поэтому, обратный клапан не может закрываться при включении вытяжки, т.к. он уже закрыт.
3. ОК должен быть круглый, а ось вертикально.

Будет ОК открыт или нет - никто Вам не скажет, т.к. мы не знаем силу вашей тяги. Если она будет избыточной, то вероятно он будет открыт, если нормативная, то скорее всего клапан будет закрыт. При слабой тяге он точно будет закрыт, т.е., все теплое время года.
НО!
Самая огромная проблема подпружиненного клапана в том, что у тяги может быть пограничное состояние: т.е. тяга таковая, что клапан пытается открыться, но этой силы не хватает и он закрывается. И тогда он будет постоянно хлопать. По мозгам.
Поэтому, клапан нужно ставить на тройник, а после него делать переход на плоский. Но и здесь есть большая засада: клапан будет практически недоступен. И если ОК заклинит, то придется разбирать потолок.

Есть гораздо более простое решение: ОК ставится на вертикальной части воздуховода. Но и здесь не без изъяна. Если это купольная вытяжка с декоративным кожухом, то 150-й тройник с ОК может в нее просто не поместиться (125-й почти всегда помещается). Если же это встроенная вытяжка, то ОК можно пристроить.

А есть совсем хорошее решение: сделать выброс от вытяжки на фасад. Тогда Вам не придется делать комбинированную систему, и ВЕ будет себе работать без всяких клапанов.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 дек 2019, 21:25
Схема у меня из интернета, для понимания линии воздуховода, я если честно, даже не обратил внимания на клапан на рисунке. Изображение
Тяга в канале не плохая. Вытяжка будет на 150, встроенная. Клапан хочу поставить в тройник. Тогда лучше поставить в тройник, переход со смещением на 125 и ОК круглый? Тогда натяжной потолок не получается сделать, перекроет ОК, влезет в тройник только переход 150 на 220*90 ( vents соединитель 913), потом к нему ОК 220*90 (соединитель 9191). Получается доступ будет к ОК, можно будет снять, почистить. Но сомнения у меня, по поводу прямоугольного клапана. Думаю, сейчас яснее показал.
11 дек 2019, 21:51
DimaPRM писал(а):
Тяга в канале не плохая.
Сейчас? Да. А потеплеет? В общем, Вы поняли: ОК со смещенной осью.
DimaPRM писал(а):
Клапан хочу поставить в тройник.
Клапан всегда ставится в тройник. А вот тройник можно поставить в разных местах.
DimaPRM писал(а):
Тогда лучше поставить в тройник, переход со смещением на 125 и ОК круглый? Тогда натяжной потолок не получается сделать, перекроет ОК
Поэтому, поставить его на вертикаль.
Если же у Вас вентблок или кирпичные каналы, то ОК можно поставить на канал, ниже потолка.
DimaPRM писал(а):
влезет в тройник только переход 150 на 220*90 ( vents соединитель 913), потом к нему ОК 220*90 (соединитель 9191). Получается доступ будет к ОК, можно будет снять, почистить. Но сомнения у меня, по поводу прямоугольного клапана.

Прямоугольный при желании можно поставить, но сильно сложнее.
Но ось должна быть ВЕРТИКАЛЬНО.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 дек 2019, 10:11
На канал ниже потолка не поставить, там будут шкафы антресоль на 600 в плотную к ГКЛ потолку.
На вертикаль, как Вы предлагаете, поставить ОК, в моём случае, как на фото? Получается ставлю, переход редуктор со смещением 150 на 120 (круглый) и ОК со смещенной осью, выход под натяжным потолком. На фото труба коротковата, для примера вставил просто.Изображение
Или сделать так же, но в линии, как на первом фото?
17 дек 2019, 01:32
DimaPRM писал(а):
На вертикаль, как Вы предлагаете, поставить ОК, в моём случае, как на фото?
Нет. Вы меня недопоняли.
Вертикаль - это часть трубы, которая идет от вытяжного зонта и до первого поворота.
Т.е, и тройник и ОК нужно смонтировать ДО потолка. Тогда и не нужно будет придумывать, как его расположить по отношению к потолку.
DimaPRM писал(а):
Или сделать так же, но в линии, как на первом фото?

Да, этот вариант лучше. Но если все можно скомпоновать. Если же за потолок эта конструкция не помещается или когда мы приходим, а ремонт уже закончен, то мы все монтируем на вертикальной части воздуховода.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 дек 2019, 20:56
Да, скорей всего, друг друга не до поняли. Вытяжка встроенная, монтирование в вертикальной части исключено, так как ОК не может же быть в шкафу. Остаётся мой первый вариант, пока вытяжка на доставке, придёт, буду тестировать. Не могу ОК на 150 найти, переходы есть, но без клапана.
18 дек 2019, 22:25
DimaPRM писал(а):
Вытяжка встроенная, монтирование в вертикальной части исключено, так как ОК не может же быть в шкафу.
Может и исключено...
Но мы делаем.
Все можно, особенно, если это последний вариант.
DimaPRM писал(а):
Не могу ОК на 150 найти.

Да, уж очень продавцы любят сечения 100 и 110х55, ну еще 125.
А 150, это так - на лохов. Очень много места на складе занимают...
Позавчера на Каширском дворе-3 покупал.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 дек 2019, 05:31
Арго писал(а):
Да, уж очень продавцы любят сечения 100 и 110х55, ну еще 125.
А 150, это так - на лохов. Очень много места на складе занимают...
Позавчера на Каширском дворе-3 покупал.

Тоже и с самими вытяжками, на 150 выход, выбор не большой. Хорошо Вам, на Каширском дворе, а в регионе вообще тоска, на заказ элементы и то не всегда привезут. Что думаете по поводу такого клапана.
https://a.aliexpress.ru/bkYTItm6
Только размеры сечения, 110 и 160.
19 дек 2019, 22:12
DimaPRM писал(а):
Что думаете по поводу такого клапана.

Ничего не думаю, т.к. непонятный диаметр и непонятно, как он работает.
Если взять обычный эл.привод для механической вентиляции, то он может закрываться до 150 секунд. А все это время воздух будет выходить через клапан обратно. Т.е. его применение абсолютно глупо.
А инерционный клапан закрывается за 1 сек.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 159 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 11 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов